Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Интересные события


Интересные события

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сюда постим Интересные события на ваш взгляд  :)

С тем вас и поздравляем!  ^^

0

2

28 мая 1756 г. 255 лет назад Изобретен майонез!

Майонез был изобретен случайно...

Дело было в 1756(57) году. Англичане осадили Маон, главный город острова Менорка.
У французов, засевших в маонском порту, подходили к концу запасы продовольствия,
остались лишь яйца да прованское масло.

Повара изо дня в день готовили омлеты и яичницы, и офицерам, привыкшим к более
разнообразному меню, такая пища порядком надоела. Тогда герцог Ришелье приказал
приготовить из яиц и масла какое-нибудь новое кушанье.

Одному находчивому повару пришла в голову мысль сбить яйца с маслом и пряностями.
Кушанье понравилось, и новый соус был назван майонезом, то есть — маонским.

Имя повара осталось неизвестным, а соус приобрел всемирную популярность не только
благодаря своему вкусу, но также потому, что майонез питателен и полезен.

http://www.ygo.ru/img/o/2e1b523af604664ba3137a5824549867.png

+1

3

А мне  привезли из Египта интересную зубную щетку, и стало интересно узнать по-больше из истории...

Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом .

Первый патент на зубную щётку был получен американцем Уодсворфом, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал: щётка плохо сохла, кроме того внутри натуральной щетины имеется полость и в ней могут размножаться бактерии.

24 февраля 1938 года компания Oral-B выпустила щётку, в которой животная щетина была заменена на синтетические волокна из нейлона.
Первая электрическая щётка, Broxodent, была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году.
В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

В Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками. И в наше время продаются такие «зубные щётки» (напр. «мисвак») из веточек дерева «ним» и «арак». Для чистки зубов достаточно зачистить веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся сок обладает дезинфицирующим действием (убивает до 80 % бактерий) и отлично укрепляет зубы и дёсны. На основе сока этого дерева даже выпускаются зубные пасты.

В исламском мире издавна вошёл в употребление специальный корень с дезинфицирующими свойствами. Он был введен в употребление Пророком Мухаммадом, благодаря чему чистка зубов в исламских странах — это обычная норма гигиены полости рта вот уже более 14 веков. Это на 12-13 веков раньше возникновения этой элементарной нормы в Европе.

Вот такой корень и привезли мне. Очень занятная вещица, немного  присутствует запах хрена.

Вот такой вид имеет. Надо вначаре замочить край на 10 часов, а потом уже чистить зубки))))

http://s47.radikal.ru/i116/1105/36/0268f3b93204.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/1105/05/fd4631ab9f4d.jpg

+1

4

#p417954,olena написал(а):

американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

странно, что янки не поставили туалетную бумагу и жувачку сразу после щётки  :D

--------------------------

а в Древней Руси зубы чистили не только дубовыми кисточками,
но и простыми щепочками разных пород деревьев. напр. сосновыми,
что опять-таки на много веков раньше появления этой элементарной
нормы гигиены в европпах. и хто из нас грязнули?  :D

0

5

Поздравляю Всех Всех Всех

С наступлением ЛЕТА!  :cool:

0

6

#p419163,Karlych написал(а):

Поздравляю Всех Всех Всех С наступлением ЛЕТА!

воистину интересное событие!  :cool:  ))))))))

0

7

Всех с началом лета и Днём защиты детства!

+1

8

Сообщение для варвара
И вас с праздником и началом лета! :cool:

0

9

Aalsmeer Flower Parade! Парад цветов в Аалсмеере!

В эти дни в северной Голландии, в небольшом городе Аалсмеер,
известный всему свету благодаря постоянно действующему аукциону
цветов, проходит парад цветов.

Aalsmeer Flower Parade - одно из самых знаменитых и незабываемых цветочных представлений в мире. Парад проходит в первые выходные сентября (в этом году 3 сентября), стартуя из Аалсмеера в 8:30 субботнего утра, и привлекает сотни тысяч посетителей.

Парад цветов — это грандиозное шествие цветов, протягивающееся на два с половиной километра от аукциона в городе Аалсмеере до центра Амстердама. Во время парада выступают музыкальные группы, джаз-банды, проходят костюмированные представления, танцы.

Более миллиона цветов создают цветочное море, которое проносится на 20 огромных передвижных лодках и 30 роскошно декорированных автомобилях — это, своего рода, демонстрация новейших тенденций как в дизайне автомобилей, так и в аранжировке цветов. Крупные цветочные фирмы (их сотни в Голландии) проявляют чудеса фантазии, декорируя передвижные лодки-платформы и автомобили цветами всевозможных видов и расцветок — хризантем и лилий, фрезий и роз и, конечно, тюльпанов. Невероятно красивое зрелище!

Того, кто хотя бы один раз был в Голландии, не могло оставаить равнодушным невероятное множество цветов самых разных видов. Конечно, королем цветов этой страны можно назвать тьльпан. В Голландии издавна занимаются цветоводством, а тюльпан считается один из символов Голландии.

в день праздникавсе дома, заборы, машины украшаются букетами и гирляндами из живых цветов.

В параде участвует и один из символов Голландии — тюльпан :)

-------------------------------------------------------------

немного инфы о цветочном аукционе в Аалсмеере

Свернутый текст

...вот уже 40 лет, цветочный аукцион в Аалсмеере задает тон в мировой цветочной индустрии. Ежедневно через бесконечные залы этого аукциона проходит более 20 миллионов цветов – главным образом, срезки, но, кроме того, и горшечных культур. Общая площадь складов, перевалочных и торговых площадок Аалсмеера составляет около 70 гектар. Эту величину обычно любят сравнивать с размерами футбольного поля. При этом получается, что под бесчисленные вагонетки - контейнеры с растениями отдана территория, на которой бы уместились около 100 игровых футбольных полей!

0

10

15 сентября 1801 г. 210 лет назад

Александру I представлен первый в мире велосипед

http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4530.jpg

Изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли
Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода.

Свернутый текст

Велосипед, построенный на Нижнетагильском заводе, был железным, имел вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем, а переднее колесо было почти в три раза больше заднего. Колеса, расположенные одно за другим, скреплялись изогнутой металлической рамкой. Велосипед приводился в движение ногами путем поочередного нажима на педали, которые сидели на оси переднего колеса.

Конструкция самоката была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I – 15 сентября 1801 года.

Изобретение так удивило всех присутствующих и царя, что за создание велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Понравившееся чудо техники затем пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего было забыто. Второе рождение велосипеда, как, впрочем, и его названия (в переводе с латинского «велосипед» – «быстрые ноги»), состоялось в 1808 году в Париже.

Сейчас велосипед Артамонова хранится в Нижнетагильском краеведческом музее, а его точная копия – в Политехническом музее в Москве. В Пермском областном краеведческом музее тоже есть велосипед, сделанный в Артамоновских мастерских. Велосипед этот деревянный, колеса приводились в движение тягой на веревках. Никаких шин на колесах не было, и поэтому велосипеды долгое время называли «костотрясами».

Источник: calend.ru

0

11

15 сентября 1830 г. 181 год назад
Состоялась церемония открытия первой междугородной
железнодорожной линии на паровой тяге

http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4531.jpg

15 сентября 1830 г. в 11 часов 20 минут из Ливерпуля в Манчестер
по 50-километровой магистрали отправились восемь железнодорожных вагонов.

Свернутый текст

Акционерное общество «Liverpool & Manchester Railroad Company» назначило техническим руководителем проекта Джорджа Стефенсона, изобретателя паровоза, который не только сконструировал машины, которые выиграли в открытом конкурсе право обслуживать новую дорогу, но и проложил саму магистраль, по «грузоподъемности и выносливости» признанную знатоками – шедевром дорожного строительства.

При проектировании линии Ливерпуль – Манчестер Стефенсоном были решены сложные задачи железнодорожной техники: заложены несколько сложных выемок, насыпей, мостов и виадуков, призванных сгладить продольный профиль пути, применены железные рельсы на каменных опорах, способствующие увеличению скорости движения паровоза. Ширина колеи, выбранная Стефенсоном, во всех странах, кроме нашей, до сих пор считается стандартной. Поезда развивали скорость до 30 км/ч, а пассажиры были в восторге.

Церемония открытия железной дороги стала очень важным событием государственного масштаба. На ней присутствовали многие члены правительства, включая премьер-министра герцога Веллингтона. С этого дня в Великобритании, а затем и во всем мире началась бурная эпоха развития сети железных дорог.

Источник: calend.ru

0

12

15 сентября 1916 г. 95 лет назад, в битве на реке Сомме произошла
Первая в истории мировых войн танковая атака

http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5290.jpg

В ходе крупномасштабной наступательной операции англо-французских войск
против германских соединений на французском театре Первой мировой войны
в битве у деревни Флер близ реки Соммы 15 сентября 1916 г. впервые в мире
была проведена танковая атака, задействовано 49 боевых машин модели Mk.1.

Свернутый текст

Из-за низкой технической надёжности этих танков в атаке участвовало только 18 боевых машин, остальные вышли из строя из-за неполадок или застряли в болоте. Тем не менее, участвовавшие в сражении танки смогли продвинуться вглубь обороны на 5 км за 5 часов. Причём потери англичан в этой наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных.

Первый опытный образец танка был построен в Британии годом раньше (в 1915) и назывался «Little Willie». А окончательно первая боевая модель танка была готова в 1916 году, когда прошла испытания, и первый заказ британской армии на 100 машин поступил в производство. Это был танк Mk.1, выпускавшийся в двух модификациях – «Female» (только с пулемётным вооружением) и «Male» (с пулемётом и двумя 57-мм пушками).

Танк двигался со скоростью 6 км/ч, преодолевал проволочные заграждения и траншеи. Броня толщиной 6-10 мм держала попадания пуль и осколков, но не могла выдерживать прямого попадания снаряда. Танк весом почти 30 тонн и длиной около 10 метров не имел машинного отделения. Экипаж, состоящий из 8 человек, и двигатель находились в одном корпусе, где температура поднималась до 50 градусов. Люди теряли сознание от выхлопных газов и порохового дыма. Противогаз, или респиратор входили в стандартное снаряжение экипажа.

И хотя в сражении на реке Сомме из-за малого количества танков фронт не удалось прорвать окончательно, но боевая машина показала свои возможности, да и психологическое воздействие на германскую пехоту было огромным. Также стало ясно, что за танками, как видом боевой техники, большое будущее.

Источник: calend.ru

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Интересные события