Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Лесные вОроны и городские ворОны.


Лесные вОроны и городские ворОны.

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

http://s016.radikal.ru/i334/1106/d2/64f76ad20b24.jpg

+1

2

Ворона знает больше нас –
Она давно живет на свете.
Мудрей вороны только ветер,
Но он как раз уснул сейчас,
Уснул, устроившись в дупле,
И вот – не шелохнется крона.
И потому сейчас ворона
Умнее всех на всей земле.
…А в мире славный месяц май!
И ты, дружок, себя не мучай,
И коль такой уж выпал случай –
Все у вороны разузнай.
Колдуя над твоим плечом,
Она сидит на черной ветке.
С ней говорили наши предки
Сто лет назад – Бог весть о чем.
Про нас и про житье-бытье
Такие тайны знает птица,
Что трудно, право же, решиться
Спросить о чем-нибудь ее.
На жизни нашей и любой
Так много клякс, помарок, пятен!..
Спасенье в том, что непонятен
Язык вороний нам с тобой.
Так улетай, вещунья, прочь!
Молчи! Благодарим покорно.
…Она вспорхнула с ветки черной,
И сразу наступила ночь.

+2

3

Лесной ворон Хугин - любимая птица Отца Дружин, обычная
эмблема щитов тамплиеров, символ мудрости и долголетия...

http://s013.radikal.ru/i322/1106/a2/87ad0b80ff2d.jpg

+1

4

ой..это моя тема орнитологическая))))) люблю врановых и ворон и галок и сорок и воронов...кукши и кедровки всякие))))))))))))))))))))))))....в свое время несколько научных статей про них написала))))

+1

5

#p424695,Tosechka_neko написал(а):

в свое время несколько научных
статей про них написала

Какая умочка!  :)   А где почитать?

З.Ы. У меня одно время жила ворона
Алиса... Скучно не было ни минуты.

http://s008.radikal.ru/i303/1106/6c/16eab302ae3e.jpg

Отредактировано Der Wolf (2011-06-26 10:45)

0

6

#p424696,Der Wolf написал(а):

А где почитать?

ой...в каких-то научных журналах..я выступала еще в студенческие годы на конференциях....это еще до аспирантуры)))))))))))))))))

Отредактировано Tosechka_neko (2011-06-26 01:10)

0

7

Сообщение для Der Wolf
не думаю, что их в интернете можно найти..в сборниках есть в разных)))) вот недавно в печать отдала в Челябинский научный вестник статью свою Врановые города Омска, а брат так вообще по грачам кандидатскую защитил))))))

0

8

Удивительная птица. Можно не одну жизнь наблюдать,
и все время открывать что-то новое, неизвестное... :)

http://s51.radikal.ru/i132/1106/1c/ff23e9083152.jpg

0

9

Обитают вороны чаще всего на окраинах лесов и опушек, тростниковых зарослях, склонах береговых обрывов, зарослях речных долин, а также вблизи жилья человека. Серая ворона - типичный синантропный вид. В южных и центральных районах вороны ведут оседлый и кочующий образ жизни, в северных - перелетный. Среди городских ворон также нередко встречаются оседлые птицы. В городах их нередко можно видеть в компании других врановых птиц - галок и грачей. Ночуют большими скоплениями в городских парках и садах. Гнездиться начинают в марте-апреле (в зависимости от климата), гнезда устраивают в парках и скверах, на деревьях, опорах ЛЭП, подьемных кранах, за водосточными трубами. Гнезда строят из сухих веток или тростника, кроме того, нередко используют проволоку, выстилают гнездо паклей, ватой, тряпками, синтетикой. Самка откладывает 4-6 голубовато-зеленых с темными крапинками яиц, насиживает в течение 18-19 суток. Птенцы вылетают примерно в середине июня, еще некоторое время держатся вместе с родителями, которые их подкармливают. В июле семейные стайки распадаются.

+1

10

Угу. Вместе с ними... Из места, где осели
вороны, все остальные птицы удирают...

http://s005.radikal.ru/i211/1106/45/9faba792a0c9.jpg

0

11

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?... (Ворона)

Носят серенький жилет,
А у крыльев - черный цвет.
Кружат сразу двадцать пар.
Все кричат: Кар! Кар! Кар! Кар!
(Вороны)

- Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её?... (Ворона)

0

12

Ворона
У американских индейцев ворона принимает на себя функции демиурга. У китайцев черная ворона означает зло, коварство, неудачу и провалы в делах; красная или золотистая - солнце и сыновнее почтение. Черная ворона в паре с белой цаплей символизирует соотношение инь и ян. В христианстве она символизирует одиночество. У египтян воронья пара олицетворяет супружеское счастье. У греков ворона посвящена Аполлону и Афине. У евреев символизирует падаль и трупы. У индусов считается атрибутом Варуны. В Японии появление вороны - это плохой знак и предвестник неудачи. В синтоизме же вороны - священные птицы и вестники богов, которые ассоциируются также с храмами. Ворона иногда изображается впереди солнца.

0

13

#p424680,Der Wolf написал(а):

эмблема щитов тамплиеров

тут можно поспорить, у тамплиеров был белый цвет и красный крест, это уже потом в фильмах смешали что все крестоносцы так выряжались, а от куда сведения про орла? да,возможно с каких либо фресок или мозаик в храмах, ну так не обязательно что это рыцари из ордена, ведь можно ж было воевать под его знамёнами и находится под покровительством,вот от туда и орёл,герб кого то другого,но никак не тамплиеров.

0

14

Современный герб Грайворонского района утвержден Постановлением главы администрации района №290 4 декабря 1995 года. Описание герба:

"В золотом поле летящий в правую сторону черный ворон с рапростертыми в диагональном направлении крыльями. В вольной части герб Белгородской области".

Приводим также изображение одного из первых проектов герба с отличной от окончательного варианта прорисовкой ворона (рисунок также с сайта В.Лобачева). На взгляд редакции "Геральдикума" первоначальный вариант не уступает окончательному...

0

15

Сообщение для Meneltor
Никогда не пишу того, чего не знаю.
Хм, теперешнее преставление о внешнем виде рыцарей
сформировано людьми, имеющими к рыцарству весьма
отдаленное отношение, в т.ч. и кинематография.. Можно
поговорить в отдельной теме.
З.Ы. Инфа об одной из щитовых эмблем взята из орден.
документов... А другая, часто встречающаяся, это два
воина на одном коне... При всем этом, боевой щит, т.с.
рабочий, просто красили в два цвета - белый и черный.
И никаких крестов.

0

16

Дельно... Только предлагаю зачерпнуть шире... Давай разберемся в природе
такого явления, как рыцарство, его смысле и способах служения, от общего
пойдем к деталям - конкретным орденам, личностям, фактам и пр...
А, куда тему сунуть, завсегда найдем. :)

+1

17

#p424704,Der Wolf написал(а):

Удивительная птица. Можно не одну жизнь наблюдать,
и все время открывать что-то новое, неизвестное...

я когда была на конференции в Оренбурге..так там один доктор наук выступала из МГУ...она всю жизнь изучала...высшую нервную деятельность животных..так вот она выступала с докладом по поведению и действию ВНД врановых..особенно ворон...безумно интересные вещи рассказывала, какие они ставили эксперименты, как они их изучали и был небольшой фильм посвященный этой работе))))

0

18

Ну, а подробнее, что запомнила из интересного?

http://s001.radikal.ru/i195/1106/9e/fbc9cb596b83.jpg

+1

19

Предки эстонцев скорее боялись, чем почитали ворона. По их представлениям он предвещает смерть или несчастье. Эстонцы верили, что под крылом ворона есть особое белое перо, которому приписывали чудодейственную силу. Завладевший им якобы может стать счастливым или творить чудеса. Чудодейственной силой обладал и так называемый "вороний камень", при помощи которого можно лечить разные болезни, отвращать зло, понимать язык птиц. По поведению ворона предсказывали погоду (Rootsmae, 1989).

У римских авгуров ворон считался одной из главных птиц-оракулов. При наблюдениях наибольшее значение отводилось голосу птицы и стороне, откуда она появилась. Наихудшее предзнаменование нес хрипло каркающий ворон. Пролетевшая слева направо птица также предвещала несчастье. Если он при этом еще и садился на дуплистый дуб, авгуры предрекали опустошение земли вражескими солдатами. Появление большого количества воронов означало близкую беду для всего народа. Считается, что вороны предсказали гибель многим римским военачальникам и политическим деятелям. Исключительно большое значение "ясновидению" ворона придавали древние греки. Плутарх сообщал, что по появлению воронов была предсказана смерть Александра Македонского в Вавилоне. Появление стаи этих птиц перед военным походом могло вызвать такую же реакцию, как солнечное затмение во время похода князя Игоря на половцев. Не меньше присматривались к воронам и германские племена. Для них он был прежде всего военным оракулом. Считалось добрым знаком, когда ворон сопровождал выступающих вождей. Когда Гакон приносил кровавую жертву Одину, появился ворон и громко закаркал. Это было истолковано так: Один принимает жертву, и Гакон победит в предстоящей битве. Вороны были птицами скандинавского Одина и германского Вотана. Два мудрых ворона - Хугин и Мунин - постоянно их сопровождали, сидя на плечах. Они сообщали богу об увиденном и услышанном. У германцев было принято вообще оставлять павших на поле боя непогребенными для священных животных Вотана - воронов и волков. Пережитки древних верований сохраняются местами до сих пор. В Богемии, например, летящий слева ворон и сегодня вещает несчастье

В скандинавских легендах описывается, как ворона посылают на разведку новых земель потому, что нет других птиц, кроме него, способных к длительному полету на большие расстояния, обладающих острым зрением, осторожностью и сообразительностью. Только такая умная и сильная птица может добыть нужный секрет и ничего не напутать. В старых ирландских легендах ворон предсказывает будущее, и сохранившееся в ирландском языке выражение "знание ворона" означает умение видеть и знать все, что случается. У викингов ворон был символом борьбы и победы. Воронов они старались захватить с собой в многочисленные походы, и птицы не сопротивлялись этому. Они следовали за викингами по той же причине, по которой волки и сейчас сопровождают стада карибу во время миграций - в поисках пищи. Викинги почитали ворона и боялись его неожиданного появления (Хейнрих, 1994).

Большая черная, каркающая, питающаяся падалью да еще всезнающая птица считалась у многих народов вестником смерти. Появление ворона на крыше дома предвещало скорый конец одного из его жильцов. Если он при этом еще и трижды каркнет, значит вообще наступают последние часы. В Берне считалось, что если три вороны пролетят над домом, в нем скоро кто-нибудь умрет. Дурной приметой было и если ворон садился хвостом к дому. По поверьям латышей, крик ворона или вороны предвещал смерть близкого друга или войну. В Бретани считалось, что если ворон прокричит три раза - умрет мужчина, два раза - женщина. В Богемии полагали - если ворон залетел в сад, значит живущая в доме девушка вскоре потеряет невинность (Gattiker, Gattiker, 1989). Слетались вороны и к трупам казненных. Воспоминания об этих событиях закрепились в языке: "воронов камень" в старом английском обозначает место казни (Хейнрих, 1994).

В культуре языческой Руси врановые птицы играли значительную роль, отношение к ним было положительным. Вороны в мифах и сказках принадлежат к пантеону богов, их изображают сидящими на дубе - священное дерево славян, символизирующее мировое древо. Птицы именуются мудрыми и вещими, они посвящены в таинство живой и мертвой воды, разыскивают и приносят ее для воскрешения героев сказок. Кроме того, ворон - символ живительного весеннего дождя и очищающего весеннего грома, пробуждающего природу от зимнего сна (Лебедев, Константинов, 1996).

Кто убьет ворона, у того никогда не будет разводиться скот. В русских сказках ворон - птица вещая, самая мудрая. Ее наделили даром слова и предвещаний. В гнездах ворона незримо хранятся золото, серебро и самоцветные камни, он достает и приносит "живую" и "мертвую" воду, золотые яблоки.

Отредактировано варвара (2011-06-27 07:03)

0

20

#p424991,Der Wolf написал(а):

Дельно... Только предлагаю зачерпнуть шире... Давай разберемся в природе
такого явления, как рыцарство, его смысле и способах служения, от общего
пойдем к деталям - конкретным орденам, личностям, фактам и пр...
А, куда тему сунуть, завсегда найдем.

ссыль
Средние века,рыцарство и прочее..)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Лесные вОроны и городские ворОны.