Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Любовь и Отношения, Свадьба » "Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя"...


"Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя"...

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Насколько ценно для вас человеческой общение, близость c другими людьми? Приходилось ли вам испытывать "одиночество в толпе"? Как вам комфортнее — быть в одиночестве или среди людей?
Одиночество воспринимается, как нечто негативное. Если посмотреть, какие понятия ставит большинство людей  рядом с одиночеством, то это будут: грусть, печаль, тоска, слезы, предательство, отчаяние, пустота, паника…Предлагаю вместе подумать, что же такое одиночество?Так ли оно плохо или есть в этом какие-то свои положительные стороны?А возможно ли одиночество вдвоем?

+1

2

Да,был период,когда  мне казалось,что я одинока в большой семье...,ну как будто одинока в "толпе".А потом пришла к выводу,что они все разом стали взрослые и просто наше общение переходит на что- то новое и не сразу мною понятое...Была обида и какая - то вдруг ненужность окружающим.,я даже дневник завела...Мне хотелось общения,а слышала в ответ- мне это неинтересно...и тогда я стала искать общение на стороне и познакомилась с очень интересной и такойже одинокой в данный момент женщиной...она - то и помогла выйти из этого состояния- ты и муж,и рядом живущие дети со своими секретами.причудами,проблемами и пусть они живут своей жизнью,учатся решать проблемы сами,не бери всё на себя....и я стала больше как - то общаться с мужем и  совсем не трогать детей...и они идут ко мне сами...когда в этом есть потребность....Описать это состояние трудно.но я думаю.что мысли мои будут вами поняты правильно.

0

3

Каждый раз, когда читаю твои сообщения складывается впечатление, что Хороший ты человек, Варвара. Жаль, что у меня не небыло таких учителей в школе.

0

4

#p430564,merfi написал(а):

Насколько ценно для вас человеческой общение, близость c другими людьми? Приходилось ли вам испытывать "одиночество в толпе"? Как вам комфортнее — быть в одиночестве или среди людей?

Общение конечно вещь нужная и необходимая.У меня нет дефицита общения.Но лично мне его иногда бывает даже слишком много.Возможно я такой человек, а может это и у каждого бывает....но периодически наступает момент, когда я просто  покупаю билет на поезд и уезжаю на море, в самый конец сезона...когда нет ни детей, ни шумных компаний, а остаются человек 10 на весь пансионат.Везде тихо,спокойно,нет суеты...и ГЛАВНОЕ вокруг почти нет людей!!! Я просто кайфую...мне не нужен никто в такие моменты.Я ни с кем не знакомлюсь и не общаюсь...я просто наслаждаюсь одиночеством.

#p430564,merfi написал(а):

Так ли оно плохо или есть в этом какие-то свои положительные стороны?

Так что есть в нем своя прелесть... :yep:

#p430564,merfi написал(а):

Одиночество воспринимается, как нечто негативное.

Конечно есть люди  зацикленные или со своими тараканами в голове...таким очень трудно, они болезненно воспринимают свое одиночество, становятся еще более замкнутыми, живут в  своем мире...ну с такими не очень приятно общаться.

#p430564,merfi написал(а):

А возможно ли одиночество вдвоем?

Пожалуй это самый тяжелый вид одиночества. И оно ,конечно, не просто возможно, а оно и встречается.
Первый опыт у меня был именно таким...и это ужасно....просто ужасно. Это когда нет ничего общего во взглядах, все противоречиво, и самое неприятное, что нет взаимопонимания...и получается, что каждый сам по себе...бррр...от этого нужно рано или поздно уходить.
Зато второй раз было наоборот. Абсолютная гармония и понимание.

А вот одиночество в толпе у меня бывает....ну в основном если состав толпы меня не устраивает:)) Тогда я могу обособиться и ни к кому не лезть. Но мне при этом комфортно.

0

5

сейчас я уже не считаю одиночество чем- то негативным и даже иногда полезно....Я с Леной согласна,что иногда даже хочется уйти туда где доставать тебя не будут...и тогда с небольшой компанией очень приятных мне людей я иду в поход,по лесам,по горам,по по полям на несколько дней....У меня была первая любовь,встречались мы 3 года,но почему- то я всегда чувствовала его какое-то превосходство и я или вынуждена была молчать или слышать,да что ты понимаешь в этих вопросах и я уехала,порвав все отношения с этим человеком,остался только портрет в альбоме.. :D А вышла замуж за человека на "равных" и в некоторых вопросах не очень,но отношения построены на "компромисах"...

0

6

Одиночество это, на моё ощущение, самое естественное состояние, в котором нужно находится, ну хотя бы, два часа в сутки. Но нельзя и обходится без общения с другими людьми. Здесь главное, на мой взгляд, соблюдать пропорции. Что касается толпы, то это общение другого характера, и никак не заменяет общения с близким человеком.

#p430564,merfi написал(а):

Одиночество воспринимается, как нечто негативное. Если посмотреть, какие понятия ставит большинство людей  рядом с одиночеством, то это будут: грусть, печаль, тоска, слезы, предательство, отчаяние, пустота, паника…Предлагаю вместе подумать, что же такое одиночество?

Для меня одиночество это скорее естественное состояние, именно в нём рождаются какие-то правильные мысли. В одиночестве может быть очень хорошо, намного лучше, чем в толпе, всё зависит от  сущности человека.

0

7

#p430606,Лапа ягуара написал(а):

самое естественное состояние, в котором нужно находится, ну хотя бы, два часа в сутки.

Да,это верно.Сложно всё время быть как бы в "толпе"

0

8

Одиночество, как таковое, возможно в любой ситуации и
вне зависимости от окружения... Для кого-то это эксцесс,
а для кого-то это образ жизни...

0

9

Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и в семье, и на работе и даже наедине с любимым.Оказывается,само одиночество подразумевает не отсутствие окружения, а зависит прежде всего от структуры личности.
Вам, наверное, известно условное деление людей на экстравертов и интровертов.Упрощенно, каждое понятие можно охарактеризовать так:интроверт -это" вещь" в себе,он обращен внутрь собственной личности и экстраверт , который постоянно стремится быть на людях (для таких как говорят: на миру и смерть красна).Так вот, одиночество в толпе, возможно только для интроверта, экстраверт легко начнет общение и на улице, и в транспорте, и оказывается, ему и не всегда важно начинать общение , ему достаточно , чтобы просто большое количество  людей смотрело на него.
А вообще , мне кажется , что все в жизни меняется , и все зависит от самого человека. Допустим про себя могу сказать , что раньше  в юности, и в молодости -я была больше замкнута , чем расположена к общению , для меня нелегко было первой начинать общение с незнакомым человеком.Приходилось ездить в поездах, так как училась в другом городе , и мне проще, было уткнуться в книжку , чем вести  беседы в дороге.Теперь я этого сказать не могу...значит эта классификация просто относительна..
Как уже здесь говорилось, одиночество  это-не всегда зло. Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде - телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго  длится..

0

10

Сообщение для merfi
все верно. только иногда человек себя обрекает на одиночество... потому. что должен.

0

11

#p430746,Der Wolf написал(а):

все верно. только иногда человек себя обрекает на одиночество... потому. что должен.

Хотя опять же все относительно, что считать одиночеством-просто проживание  в одиночку? Или  полное отсутствие -друзей родных, близких.Ну тогда есть общение на работе, да и вообще в любом другом месте ...Так что абсолютного одиночества не существует.Или допустим человек не создал семью, не родил детей, потом потерял родителей-  и в результате в старости один.Вот это действительно  грустно...

0

12

верно все.. только яч знал человека. который всегда был один.

0

13

(((

Отредактировано merfi (2011-07-11 21:44)

0

14

(((

Отредактировано merfi (2011-07-11 21:45)

0

15

саня таких высоких слов не любил.. просто товарищ.. паскудный город. то триппером наградят. то хорошего человека грохнут.. корявая шутка? извините. просто чувствую себя не важно.

0

16

Что за город? Зачем вы там?

Отредактировано merfi (2011-07-11 21:46)

0

17

давайте я сначала улечу. а потом поговорим.

0

18

Да вы правы...

0

19

от саньки осталась камепра и еще барахло.. если интересно. то куда выставить?

0

20

(((

Отредактировано merfi (2011-07-11 21:45)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Любовь и Отношения, Свадьба » "Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя"...