Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Закон, Государство, Политика » Смертная казнь. За и против.


Смертная казнь. За и против.

Сообщений 1 страница 20 из 207

1

Наверное это самая спорная и обсуждаемая тема в наше время. Аргументов очень много, но единого мнения нет и близко.
Если провести референдум в странах бывшего СССР, то большинство людей выскажется за применение смертной казни. Предлагаю на этом форуме тоже обсудить эту тему и ответить на вопросы:
1. Вы За или Против смертной казни? И почему?
2. Справедливо ли поступает государство по отношению к жертвам и их близким, когда сохраняет жизнь их убийцам?
3. Можно ли считать отмену смертной казни проявлением гуманности?

0

2

#p431244,Лапа ягуара написал(а):

Вы За или Против смертной казни?

За

0

3

Конечно мы не являемся высшим правосудием и за наши поступки будем отвечать перед лицом Бога. Но а как же тогда жить на земле рядом стакими преступниками, которые могут держать в страхе весь город (убивая, насилуя) в силу своей неуравновешанной психики и после его поимки ему дают от 5 и выше. Пройдет это время человек выйдет на свободу, причем это время его будут кормить поить и в чем здесь мораль? Ничто этого человека уже не изменит, он и дальше будет продолжать злодеяния. Это общество создаем мы, наше государство, правительство и кто же тогда виноват в том что в нем находится столько аморальных личностей.  Если вина доказана на 100% я за смертную казнь. Может другим будет неповадно творить то же самое и жить станет спокойней?!

+1

4

#p431273,kseniy 1 написал(а):

Если вина доказана на 100% я за смертную казнь.

в том-то и дело, что ЕСЛИ...

Я в принципе за смертный приговор. Но зная особенности нашей правовой системы...сами понимаете, скотлько невинных будут казнены, а сколько настоящих преступников останутся на воле.

Недавно была передача о невинно осужденных. Вот вам сразу и пример. Была изнасилованна девочка, подозрения упали на соседа.Дело быстренько,как бывает очень часто, раскрутили.Ему дали срок. Но родственники осужденного  оказались настойчивыми. Они настаивали на пересмотре дела. Короче в итоге оказаолось, что признание было выбито  с участием противогаза, в деле полно несоответствий...вобщем все это длилось полтора года. Потом его реабилитировали и типа извинились. Нашли настоящего виновника.

Я даже думать не хочу, что  этот парень там пережил...сами знаете. Ему попросту сломали жизнь.

К чему я все это пишу....а если бы его расстреляли? Извинения тогда кому были бы нужны?

Хотя как обычно говорят: Лес рубят -щепки летят. Оно и понятно, без этого не получится. Но так то щепки, а то живые люди...

Вот и получается что  это все фуфел....я не верю что отмена или ввод смертной казни как-то на что-то повлияют.

Но когда насильнику и убийце  дают всего пять лет....тогда  вообще становится тошно...вобщем-то больная тема.Как посмотришь что творится... Опять же повторюсь, что наша правовая система оставлят желать лучшего...

МОЖЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЙ УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКА?

0

5

Если человек был справедливо осуждён за убийство и повторно совершил убийство...- я в этом случае за смертную казнь,а так - против...

0

6

#p431364,варвара написал(а):

Если человек был справедливо осуждён за убийство и повторно совершил убийство...- я в этом случае за смертную казнь,а так - против...

Почему? Т.е. если человек в первый раз убил,  и это доказано на 100%, то надо ему дать ещё возможность убить? Разве это не пассивное соучастие со стороны государства?
Обращаюсь ко всем,  говорите почему? Только kseniy 1 и olena ответила полно.

0

7

#p431370,Лапа ягуара написал(а):

Обращаюсь ко всем,  говорите почему?

каждый скажет так, как посчитает нужным. И вообще почему только вопросы задаёшь? сам то ответь на них, такое ощущение что тупо собираешь нужную инфу(ну исходя из твоих тем, ощущение именно такое).

0

8

Важны доказательства виновности..А если просто подкупили  и сунули кому надо и доказательства испарились... А если это преступление  гос. масштаба и замешаны в этом  жертвы, которых  принудили совершить  это. Сложно все это.-Жестокость должна быть наказана -это понятно.В этом случае я склоняюсь больше к справедливости расследования, а затем как следствие  этого- правомерности применения смертной казни.

0

9

#p431244,Лапа ягуара написал(а):

Вы За или Против смертной казни?

За

#p431244,Лапа ягуара написал(а):

Можно ли считать отмену смертной казни проявлением гуманности?

Ха, правителям вообще не ведомо это, о чём тут говорить....

0

10

После любого наказания,в моём понятии,должен быть срок для исправления,возможно -это шанс вернуться к нормальной жизни.И убийства разные бывают,и причины толкающие человека на это разные. Например -футболист не справился с управлением и задавил- убил женщину с ребёнком- убийство,но тюрьма,а не смертная казнь...Но когда преднамеренно вырезает всю семью,не щадя малолетних детей ,- смертная казнь и только.

0

11

#p431399,Meneltor написал(а):

каждый скажет так, как посчитает нужным. И вообще почему только вопросы задаёшь? сам то ответь на них, такое ощущение что тупо собираешь нужную инфу(ну исходя из твоих тем, ощущение именно такое).

Обязательно отвечу на те вопросы, что задал, но позже. Сейчас мало времени, а коротко отвечать на такие вопросы будет не правильно.
Теперь по поводу сбора инфы. Ну хоть сам подумал, что сказал?  Здесь на форуме, среди прочих тем, есть раздел под названием "Закон, Государство, Политика. Разговоры о политике". Вот об этом мы и говорим. Поверь, твои ощущения вводят тебя в заблуждения.

0

12

Очень сложный вопрос. С одной стороны, что гуманнее: заставить человека всю оставшуюся жизнь сидеть в тюрьме, "думая над своим поведением" или сразу закончить всё какой-нибудь инъекцией? На мой взгляд, второй вариант более милостливый, но если посмотреть на всё глазами родственников жертв? Естественно, они бы по большей части хотели, чтобы виновный как можно больше мучился и страдал.
Есть же еще финансовая сторона вопроса: на чьи деньги кормят и одевают педофилов, убийц и прочую мразь? Конечно же, на наши с вами.
Так что я, глубоко особо  не копаясь в себе, говорю "ДА".

0

13

А ведь это хорошо ,когда задают вопросы,и каждый выражает свою точку зрения. Получается что- то в виде диспута и к теме интерес появляется...Только каждый должен уважать чужое мнение и не соглашаясь аргументировано отстаивать свою точку зрения без "наездов".Ведь смысл общения в этом..

0

14

Лапа ягуара: "Что бы Вы сделали, имея реальную власть?"

#p422831,Лапа ягуара написал(а):

...на свой вопрос, я тоже дам ответ, но чуть позже, как будет свободное время.

автор топика на свой вопрос толково так и не ответил...

Лапа ягуара: "Смертная казнь. За и против. Предлагаю... обсудить эту тему и ответить на вопросы:"

#p431612,Лапа ягуара написал(а):

Обязательно отвечу на те вопросы, что задал, но позже. Сейчас мало времени...

#p431687,варвара написал(а):

А ведь это хорошо ,когда задают вопросы...

да-да-да... ещё бы задающие как-то сами отвечали. только...

предположу, что внятного ответа мы не получим и в этот раз...

...за недостатком времени у вопрошавшего _ :D

---------------------------------------------------------

Валентина Донейко "Вопрошающий" 2010 г.

0

15

ну да ладно, кляп с ним, с ответом вопрошавшего...

#p431244,Лапа ягуара написал(а):

1. Вы За или Против смертной казни? И почему?
2. Справедливо ли поступает государство по отношению к жертвам и
их близким, когда сохраняет жизнь их убийцам?
3. Можно ли считать отмену смертной казни проявлением гуманности?

хм...

в феврале я писал по теме о попытке возобновления смертной казни на Украине.
(см. Здесь)
тогда, слава Всевышнему, тот законопроект не прошёл...

в соседней Белоруссии до сих пор расстреливают за такие преступления, как:
развязывание агрессивной войны, убийство представителя иностранного государства
или международной организации с целью провокации международных осложнений
или войны, терроризм, геноцид, преступления против безопасности человечества,
применение оружия массового поражения, убийство с отягчающими обстоятельствами,
захват государственной власти неконституционным путём, повлёкший гибель людей,
убийство работника милиции.

напомню - во всех европейских странах смертная казнь отменена.

а что же Россия?

15 лет назад (16 мая 1996 г.), Б.Ельцин издал указ "О поэтапном сокращении
применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы"

однако... (почти) цитата:
Мораторий на применение смертной казни официально объявлен небыл.
нет никакого документа (Закона, Постановления, Указа и проч.) об этом.

тем не менее мораторий действует.

а смертная казнь до сих пор предусмотрена Конституцией и Уголовным кодексом.

см. Конституция РФ, Гл.2 Права и свободы человека и гражданина, Ст.20, п.2.:
"Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом
в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против
жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом
с участием присяжных заседателей."

однако...

2 февраля 1999 г. Конституционный суд (далее КС РФ) вынес Постановление № 3-П,
в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров
в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. Данный запрет имел временный
и исключительно технический характер и вопрос о смертной казни нельзя было назвать
полностью решенным, поскольку она закреплена в Уголовном кодексе РФ в ст. 44 и ст. 59,
а порядок её исполнения предусмотрен в главе 23 раздела VII Уголовно-исполнительного
кодекса РФ и решение о принятии Федерального закона о ратификации Протокола N 6 либо
его отклонении органами законодательной власти не рассматривается уже более 10 лет

см. УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ:
Ст.44. Виды наказаний, п. н) "смертная казнь"

что говорится в Постановлении КС РФ от 02.02.1999 N 3-П:

Свернутый текст

С момента вступления в силу Постановления КС РФ от 02.02.1999 N 3-П и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей.

Ст.59. Смертная казнь, п.1. Смертная казнь как исключительная мера наказания
может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

и что говорится в Определении КС РФ от 21.12.2004 N 466-О:

Свернутый текст

В соответствии с Определением КС РФ от 19.11.2009 N 1344-О-Р установлено, что положения пункта 5 резолютивной части Постановления КС РФ от 2 февраля 1999 года N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя РФ, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции РФ, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории РФ, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

0

16

#p431244,Лапа ягуара написал(а):

1. Вы За или Против смертной казни? И почему?
2. Справедливо ли поступает государство по отношению к жертвам и
их близким, когда сохраняет жизнь их убийцам?
3. Можно ли считать отмену смертной казни проявлением гуманности?

1. ПРОТИВ.
почему? хотя бы потому, что (цитирую): "Действующая система органов дознания
и их компетенция несовершенны, вероятность ошибок очень велика
"
думаю, этого вполне достаточно.

2. Вопрос риторический.
т.е., Вопрос заведомо не имеющий Ответа, либо Ответ на Вопрос уже известен.
в нашем случае - первое.

кстати...

о какой Справедливости вообще идёт речь?
о моральной или процессуальной Справедливости?
и какова современная Концепция этих Справедливостей?

3. Да.
enam-vähem (более-менее)
точнее - попытка общества, стоя перед зеркалом, казаться самому себе
гуманнее, чем оно есть на самом деле...

---------------------------------------------------------------------------------------

ну и так, на досуге рекомендую
почитать статью в "РГ" О бедном расстреле замолвили слово
а заодно и посмотреть карту
данных по странам, где действует или отменена смертная казнь.

0

17

#p431742,Karlych написал(а):

что внятного ответа мы не получим и в этот раз...

и это правильно Согласна.Только не ответ,а его точка зрения по задаваемому вопросу. У нас есть методика" проблемное обучение" Смысл её в том,что ставишь перед детьми несколько взаимосвязанных  вопросов,выслушиваешь их и подводишь нужный итог и это хорошо тогда,когда предполагаемый заключительный ответ  может быть единственно правильным.здесь же это не получиться...

0

18

#p431809,варвара написал(а):

Только не ответ, а его точка зрения по задаваемому вопросу...

just, Варенька.  :)

0

19

У каждого человека в жизни возникают какие-то вопросы на которые кто-то ищет ответы, а кто-то нет. Создавая на этом форуме темы и задавая в них вопросы я пытаюсь с помощью такого общения найти  для себя ответы. Кроме того, общение с интересными людьми, коих здесь не мало, обогащает.  Теперь по теме.
   Я тоже за применение смертной казни за умышленные убийства, заказчикам убийств, террористам, торговцам наркотиками (те, кто завозят крупные партии). Последних, желательно  медленно рвать на куски, чтобы подольше помучались, т.к. от них вреда больше всех. Естественно, говорю о тех, что доказаны на 100%. В этих случаях я на стороне жертв. И в этом вижу гуманность и справедливость. А то что сейчас, это повторное преступление со стороны уже государства. Образно говоря, если положить на одну чашу весов Фемиды преступление, а на другую наказание, то преступление будет явно перевешивать. А должно быть ровно.
Полностью согласен с предыдущими высказываниями относительно современной правовой системы. Сам недавно смотрел криминальные новости, где показывали судебное заседание, на котором судили человек десять работников правоохранительных органов, которые заставляли невинных людей признаваться в различных преступлениях. Среди таких людей была женщина, которая призналась в семнадцати убийствах и мужчина, который взял на себя двадцать убийств. Сюжет конечно шокирующий. И особенно тем, какие сроки получили эти стражи порядка. Максимум 12 лет дали кому-то,  остальным значительно меньше, а кого-то вообще условно. Всё это очень грустно, потому что несправедливо. Вот если бы они  получили то, в чём обвиняли других, а именно, то что полагается за убийство... И  правоохранительная система была тогда совсем другой.  Но этого нет, и в ближайшем будущем не предвидится. К сожалению.
  Но это всё как бы эмоции. Потому как на такие сюжеты одна реакция, и совсем другая, когда показывают какого-нибудь изверга вырезавшего семью с детьми... или то, как существуют и умирают огромное количество наркоманов, преимущественно молодых людей... или статистику повторных убийств теми, кто уже отбывал наказание за убийство... или  статистика тех, кто за последние двадцать лет пропали без вести. Интересно, многие ли из них живые? В общем, таких "или" очень много, значительно больше тех, кто невинно осуждён за убийство, поэтому неправильным будет считать подобные явления аргументами "за" или "против". Тем более, отмена смертной казни в наших странах произошла не по причине нашей гнилой правовой системы, а по требованию Совета Европы, чтобы нас, типа, туда приняли.
  Но тогда возникает логичный вопрос, почему Европа пошла путём отмены смертной казни? Или у них тоже такая же правовая система, как у нас? Нет, во всяком случае ничего подобного тому, что происходит у нас, у них не слышно. Единственный внятный аргумент Европы,  на котором держится позиция отмены смертной казни заключается в том, что, "жизнь человеку дана свыше Богом, и только Бог имеет право её забрать". Эта фраза  из Библии, которая адресована не государству, а людям, как предостережение от убийств. По поводу же государства говорится совсем иное, "вся власть от Бога...". Следовательно, когда государство казнит убийц, это не убийство человека человеком, а кара Божья. В Библии вообще много говорится на эту тему, и не одного аргумента нет в пользу отмены смертной казни. А учитывая то, что в странах Европы и у нас преимущественно христианская культура, отмена смертной казни означает идти против Библейских заповедей. Содом и Гоморра - вот куда мы движемся.
  Звучит ещё один аргумент, что ввод смертной казни, якобы, не влияет на рост убийств. Приводятся  различные статистики и много чего другого. Всё это ложь, о которой даже говорить нехочу. Я уверен, что тот же Китай держит такое количество людей под контролем, не только благодаря своим экономическим достижениям, но и во многом тому, что в стране устроены так законы, что нарушать их зачастую смерти подобно. А если бы они пошли по тому пути, что идём мы, то мир бы уже давно вздрогнул.

0

20

#p432205,Лапа ягуара написал(а):

А должно быть ровно.

..должно, но никогда этого равенства не будет. За хищение в особо крупных размерах и торговлю валютой в былые времена  давали расстрел. Да и сейчас государство низзя обижать.За это очень строгие меры наказания.  А вот ребенка пятилетнего изнасиловали и замордовали, так за это лет 7 можно получить ...всего-то....страшно это как. Несоизмеримые наказания. Единственное утешение для родственников в данной ситуации это то, что  такие не всегда доживают до срока....сами знаете....что им бывает на зоне.
Вобщем  за детей я не знаю бы что делала...

Таких я бы  публично казнила...на лоскутки их резать.

А вот всякие взяточники, мелкие аферисты, и т.п. вот этим давать минимальный срок.  Или по-больше исправительных работ, что бы пользу приносили какую-то конкретную.

Ну а украл-отрубить руку- с таким вердиктом тоже можно согласиться . Дичь возможно, но когда двадцатилетние пацаны вместо того, что бы пойти и заработать деньги, у стариков под изуверскими пытками вымогают пенсию...не знаю...скажете жестокость порождает жестокость? А я скажу, что наказание за такое должно быть жестким.

Вобщем если и не смертную казнь, то надо ужесточать наказания.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Закон, Государство, Политика » Смертная казнь. За и против.