Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Дайте же мне свободу....


Дайте же мне свободу....

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

В.В. Высоцкий.

В землю бросайте зёрна —
Может, появятся всходы.
Ладно, я буду покорным —
Дайте же мне свободу!

Лили на землю воду —
Нету колосьев. Чудо!
Мне вчера дали свободу —
Что я с ней делать буду?!

Свобода- очень  сложное философское  понятие. И жизнь каждого человека проходит  в поисках  и определения смысла этого понятия, если конечно , конечно, он мыслящий.Как бы хотелось обрести  абсолютную свободу-это ли не счастье, быть независимым  в своих действиях и выборе.

Абсолютная свобода-это отсутствие каких либо ограничений  и стеснений, т.е мы может делать абсолютно все.Тогда это получается полная вседозволенность, которая принесет благо отдельному индивиду , но очень часто обернется отрицательно для других , его окружающих?

Для чего человеку нужна свобода? Вы сами очень часто задумывались над этим вопросом?Как достичь этой свободы  и не навредить другим?С другой стороны свобода подразумевает ответственность. Вот почему большинство людей боится ответственности.
Мы можем  сказать, что к примеру свободен  человек обладающий властью, деньгами…Но это ведь все относительно?Действительно ли деньги дают свободу? Или он становится  их вечным рабом? Человек , который подвержен всякого рода страстям(будь то деньги ,власть , свобода  в сексуальном плане-так называемая свободная любовь, и т.д) не может оставаться свободным?
А может более свободен  нищий,  стоящий с протянутой рукой?
Как разобраться в этом сложном понятии. Пусть каждый определит , что для него  СВОБОДА  и благо это или  зло?
И вообще для чего мы к ней стремимся?

Отредактировано merfi (2011-08-07 10:21)

+1

2

Нутро не приемлет безотносительных понятий.
Всегда подмывает спросить: "Кому и для чего?"

0

3

Лично для меня, свобода - это возможность оставаться самим собой.

0

4

но обычно бывает вот так)

Отредактировано Nego (2011-08-07 15:24)

0

5

свобода ето конечно хорошо да только не все знают что с ней делать и как с ней жить.
считаю что далеко  не всем нужна свобода.
свободный народ если он глуп - беда для государства.

0

6

#p438914,February Hater написал(а):

свободный народ если он глуп

и иногда опасен и безрассуден)

0

7

как можно быть абсолютно свободным и встричаться с кемто??
ето невозможно и как приятно.

0

8

Свобода нужна только сильной и творческой личности.....ну.......вот как мне например)))))))))))))

0

9

Свобода бывает разной, можно быть свободным в душе, но при этом быть счастливым в отношениях

0

10

#p438972,Алёнk@ написал(а):

, можно быть свободным в душе, но при этом быть счастливым в отношениях

Или свободным в отношениях и естественно счастливым в душе)))))))))))))))))

0

11

#p438972,Алёнk@ написал(а):

Свобода бывает разной, можно быть свободным в душе, но при этом быть счастливым в отношениях

Да,это возможно,если человек на первое место ставит духовные ценности.

0

12

Человек, существо эгоистичное, как бы он не любил другого человека, личностные ценности всегда на первом месте! Даже если человек сознательно пытается показать, что это не так, но на подсознательном уровне это именно так и происходит! я не говорю о детях, когда рождается ребенок, человек всю душу в него вкладывает, НО, когда этот ребенок вырастает, чаще всего можно услышать:" ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ"! поэтому лично мое мнение, что духовные ли ценности, либо какие то материальные, неважно, человек - ЭГОИСТ по натуре и ему нужна свобода, либо душевная, либо физическая, да какая угодно!! и он будет стремится к ней даже на подсознательном уровне всю свою жизнь.

0

13

Подлинно свободный, нравственный поступок возможен лишь на основе ясных понятий блага и доблести. Никто не может поступать дурно по доброй воле, человек стремится к лучшему в своих поступках, и лишь незнание, невежество толкает его на неверный путь.

0

14

#p438891,merfi написал(а):

Как бы хотелось обрести  абсолютную свободу-это ли не счастье, быть независимым  в своих действиях и выборе.

Да, хорошо когда есть выбор, а также желание и возможность его осуществлять. Но это не есть абсолютная свобода, скорее относительная, как бы одна из граней. Что касается абсолютной свободы, то это, на мой взгляд, вообще невероятно, ну если только в мыслях. Да и много свободы в действиях это, как показывает жизнь, не есть хорошо. События последних дней в "благополучной" Англии тому подтверждение. (Даже интересно, какое наказание за такую свободу у них будет). Поэтому, свобода это хорошо, но когда она находится в определённых законных рамках.

#p438891,merfi написал(а):

Пусть каждый определит , что для него  СВОБОДА

Свобода это, прежде всего, состояние души. Можно быть прикованным к постели, сидеть в одиночной камере в тюрьме или быть нищим и при этом ощущать себя свободным человеком. Внутренний мир, который такие люди выстроили внутри себя, даёт им эту свободу. И наоборот, можно быть внешне очень успешным человеком и при этом ощущать себя крайне зависимым. Внутреннее состояние является определяющим.

#p438891,merfi написал(а):

благо это или  зло?

Конечно, быть внутренне свободным это огромное благо. При таком состоянии значительно легче жить, развиваться, совершенствоваться. Это всё равно как идти в гору на легке. Как этого достичь, вот в чём вопрос. 

#p438891,merfi написал(а):

И вообще для чего мы к ней стремимся?

Наверно потому, что человек так устроен, ему нужно к чему-то стремиться, чего-то добиваться. В этом смысл жизни.

0

15

#p438904,Der Wolf написал(а):

Нутро не приемлет безотносительных понятий.
Всегда подмывает спросить: "Кому и для чего?"

Словарь С.И.Ожегова дает нам следующее определение понятия «свобода»: это «независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность… общества и его членов». . В разные исторические эпохи свобода воспринималась людьми по-разному.
Для первобытного человека быть свободным означало принадлежать роду, племени, «быть своим».
В античности свобода - это возможность распоряжаться судьбой, которая была в руках богов.
В средние века под свободой подразумевалось ведение духовной, праведной и безгрешной жизни.
В эпоху Возрождения свобода понималась как беспрепятственное развитие человеческой личности, раскрепощение творческого сознания людей.
Для человека  современного нам общества свобода обрела экономический и юридический смысл. Что такое свобода лично для вас? Может быть  это возможность иметь политические и гражданские права; распоряжаться своими ресурсами, своим капиталом, своим временем?

А нужна ли нам свобода?Как  проще жить: свободным или несвободным? А что предпочитаете вы: свободу,которая влечет за собой непростой выбор и ответственность за принятое решение или следование по пути, предложенному кем-то другим, возможно более умным и опытным?

Отредактировано merfi (2011-08-11 17:51)

0

16

Для меня в жизни существуют только три зла - лень, страх и неуверенность в себе. Думаю, человеку будет очень тяжело одолеть их. Если он сможет сделать это, то освободиться от оков. Вообщем станет свободным. Но это только обобщенное понятие свободы.

Мы можем сделать себя рабами чего угодно. Проще говоря отдать свободу по собственному желанию.

0

17

#p439638,Императрица написал(а):

лень, страх и неуверенность в себе.

разве только это?потеряв это ты обретешь свободу раба

0

18

#p439641,Аика090 написал(а):

разве только это?

Я неоднократно задумывалась над этим. Безусловно грехов/пороков полным полно. Но эти я выделила, как самые ужасные. Они тормозят развитие общества, и наиболее интересного - личностей. По-твоему, что самое ужасное?

#p439641,Аика090 написал(а):

потеряв это ты обретешь свободу раба

Абсурд.

0

19

Свободен можешь быть лишь в глубоком детстве, а дальше все: аквариум, а ты в нем рыбка за стеклом (без шести степеней свободы).

0

20

#p439618,merfi написал(а):

Для первобытного человека быть свободным означало принадлежать роду, племени, «быть своим».
В античности свобода - это возможность распоряжаться судьбой, которая была в руках богов.
В средние века под свободой подразумевалось ведение духовной, праведной и безгрешной жизни.
В эпоху Возрождения свобода понималась как беспрепятственное развитие человеческой личности, раскрепощение творческого сознания людей.
Для человека  современного нам общества свобода обрела экономический и юридический смысл. Что такое свобода лично для вас?

Ну, вот скажи мне, плз, кто, когда и где был по-настоящему
свободным, и как именно он распоряжался своей свободой?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Дайте же мне свободу....