Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Манипуляция-что это такое?


Манипуляция-что это такое?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Человек существо социальное. Как говорил Аристотель , только боги и звери могут жить вне общества.
И возникает он и существует только во взаимодействии с другими людьми и под их влиянием. Значит заложенная в нас программа недостаточна для того , чтобы мы были людьми,она дополняется другой программой-и это программа коллективное произведение.
Значит ,наше поведение всегда находится под влиянием других людей и защитить это влияние каким-то жестким барьером мы в принципе не можем.И вот тут приходит на ум слово манипуляция , которая является необходимым элементом , чтобы вершить судьбами  людей , а порой и целых наций!!!  Что же все-таки означает –манипуляция?
Само слово манипуляция имеет своим корнем слово manus-рука и ple- наполнять.Т.Е другими словами - это обращение с  объектами с определенными целями , намерениями, но обязательно в свою пользу.Мишенью действия манипулятора являются дух,психические структуры человеческой личности.
Примеров массовой манипуляции в истории нашей страны и  вообще  в мировой истории можно привести значительное количество.Манипуляция –это часть технологии власти, а не воздействие на поведение партнера. Характерный признак манипуляции –это отношение к людям, сознанием которых манипулируют., не как к личностям , а как к объектам или вещам.
Когда попытка манипуляции вскрывается и разоблачение становится широко известным, акция обычно свертывается.Для достижения успеха, манипуляция должна оставаться незаметной, и успех ее гарантирован  когда манипулируемый верит ,что все происходящее  естественно и неизбежно.
Но как же защитить себя от такой навязчивой манеры поведения.Если вы подверглись манипуляции и вам пытались промывать мозги, обратитесь к своему подсознанию .
Как только вы замечаете , что после контакта вы начинаете домысливать чужие идеи, значит вы жертва именно такого мероприятия..Весь партнерский бизнес построен именно на таком подходе , да взять хотя бы  многочисленные рекламные трюки….Манипуляция не возможна , если вас не вывели  из равновесия , не запугали и не запутали..Хотя каждый человек в определенный момент может выступать в роли манипулятора , может быть и не замечая  этого , только бы добиться от окружающих желаемого результата или цели. А если цель достигнута –манипулятор умывает руки!!И вот теперь хочется разобраться почему манипулируем мы или это делают с нами? Какие подобные  примеры из личной жизни  вы имеете , и какими достойными способами вы выходили из сложившихся ситуаций?

Отредактировано merfi (2011-09-22 17:39)

0

2

хм...
как мне кажется, лично мной трудно манипулировать,
т.к. коты практически не поддаются дрессировке...  :no:

ну а сама-то что о себе не написала?

давай пиши не стесняйся...

(а то понакопипастят заумных статеек, а сами и не вчитывались особо...)

0

3

#p448675,Karlych написал(а):

как мне кажется, лично мной трудно манипулировать,

#p448640,merfi написал(а):

Для достижения успеха, манипуляция должна оставаться незаметной, и успех ее гарантирован

может ты не заметил как тобой манипулируют?
Я тоже попадаюсь на манипуляции, просто из-за своей доверчивости, и ничему меня жизнь не учит, никаких уроков не выношу(((
и манипулировать  умею, когда нужно!

0

4

#p448712,Vlada написал(а):

Я тоже попадаюсь на манипуляции, просто из-за своей доверчивости, и ничему меня жизнь не учит, никаких уроков не выношу(((
и манипулировать  умею, когда нужно!

Действительно, все мы из за своей доверчивости и зачастую за счет того, что  склонны доверять в большей степени тем людям , которые нам близки или симпатичны, можем просто быть в неведении ,что нами манипулируют.
Вот допустим, любящий родитель, потакающий прихотям своего ребенка , или просто человек ослепленный страстью к другому, становится тоже жертвой манипуляций.Случается, конечно, это и у меня, что позволяю такое отношение к себе , хотя прекрасно понимаю свою мягкотелость.
Мне однажды дочка,  потом  уже поняв бессмысленность покупки, высказала  то , что я ей даже не могу в определенный момент отказать. Но ведь это же  наши дети - цветы, и стараемся дать им все лучшее .. хотя понимаем что это большое упущение в воспитании.
Вы знаете ,что самый легкий способ управления  практически любим человеком? Нужно опустить его до самых примитивных животных  инстинктов , и он как собака Павлова по команде начнет пускать слюну.Существует несколько мощных рычагов воздействия  на каждого из нас.
Это в первую очередь страх и секс.Сексапильность присутствует в продаже практических всех товаров :предметов роскоши , спиртного  ( к примеру, безудержная реклама пива) и т.д.

#p448675,Karlych написал(а):

хм...
как мне кажется, лично мной трудно манипулировать,
т.к. коты практически не поддаются дрессировке...

Так это ведь не дрессировка абсолютно. Это всего лишь  убеждение, которое выглядит вроде бы ненавязчивым. К примеру, если вы  хотите ехать в Омск и спросите у меня  дорогу., и после общения вы решите , что вы совсем не хотели туда ехать , а нужно вам ехать  в Томск..Вот это и есть тонкая работа манипулятора.

Отредактировано merfi (2011-09-23 11:02)

0

5

тест на эту тему:

http://aeterna.qip.ru/test/view/17610/

вот результат моего теста..
ВЫ - СРЕДНЕ МАНИПУЛИРУЕМЫЙ ТИП
Вами не так-то просто манипулировать. Вы достаточно устойчивы к внешним воздействиям, и обычно хорошо знаете, что вам нужно. Чтобы подсознательно склонить вас к каким-то действиям, нужно как следует постараться…

Отредактировано merfi (2011-09-23 11:39)

0

6

#p448675,Karlych написал(а):

как мне кажется, лично мной трудно манипулировать,

Карлуша, тебе не кажется.... :D

По по поводу Омска  и Томска это редчайшие случаи, конечно. :tired: 

Тогда лучше проще авриант. Хотела купить помадку одной фирмы, а купила совсем другой и в два раза дороже.

Но это совсем другого рода манипуляция...я бы даже не сказала, что это манипуляция, потому как тогда любой процесс можно так назвать.

Покупка коньяка, хлеба, картошки и т.д. Хотел одно, а рассказали и купил другое.У нас это называется проще-сбить с толку или впарить рекламируемую продукцию.

Все же я под манипуляцией подразумеваю нечто более весомое.

Ну вот мною можно  немного манипулировать, используя мои слабости , наприемер.Когда просто неудобно отказать человеку в чем-то.

Но я точно знаю, что никогда не поддаюсь на различные заманухи типа коллктивных собраний, раздачи "бесплатных" подарков, конференций"Как стать богатым" , как обрести вечную жизнь и прочей хренотени. Здесь я железно держусь.

Если и были незначительные и крайне редкие проколы, то я их даже и не вспомню ....вот так.

0

7

#p448729,olena написал(а):

Все же я под манипуляцией подразумеваю нечто более весомое.

Давайте же  рассмотрим несколько примеров.
В семье мы наблюдаем  взаимные манипуляции родителей и  детей.
Можно выделить несколько  особо известных способов. Начиная от самого рождения человек привлекает к себе внимание. На первых порах  это плач или крик ребенка , затем протест , отстаивание своих  желаний. Разве никто из нас в детстве не закатывал истерик по  поводу заинтересовавшей игрушки или сладости?
Затем становясь старше , дети используют такие манипуляции , как « мнимый больной» , ( притвориться больным , чтобы не идти в дет. сад или школу), « диктатор»( любыми способами добиться желаемого,будь то  истерика,упрямство , непослушание), « сравнение»( а у соседа Васи есть компьютер ,а у нас  нет..), затем  «угроза»( убегу из дома), « вы меня не любите», « будущий хулиган»,(  любит оружия и ножи и хорошо понял что , исходящая от него энергия делает людей управляемыми) « помогайте мне» ( т.е родители чуть ли не пенсии обязаны помогать детям , только похоже скорее до пенсии детей!!)
Дело в том , что все это детские манипуляции переходят затем во взрослую жизнь..А привычка манипулировать  кем-либо ,поводит к тому , что манипулятор  становится сам в конце концов  манипулируемым., т.е подобное привлекает подобное.

0

8

Манипуляция это в какой то мере корысть, а значит, это,в наше время, норма. Невожможно избежать её воздействия, как и самому не манипулировать. Это происходит автоматически и с умыслом. Есть определённые упражнения, как развить в себе эти способности - манипулировать, в том числе и на расстоянии мысленно.

0

9

#p448747,Лапа ягуара написал(а):

Есть определённые упражнения, как развить в себе эти способности - манипулировать, в том числе и на расстоянии мысленно.

Это ведь признак энергетического вампиризма.Вместо того чтобы подпитывать себя космической энергией , манипуляторы наглым образом воруют  незащищенную энергию у других.
Цель то у них ясна , вывести вас из равновесия , и получить вашу энергию в виде выхлопа агрессии.
Чтобы не быть мишенью энергетических вампиров , необходимо  повышать свою самооценку,прекратить испытывать чувство вины,забыть привычку обьясняться или оправдываться перед людьми,ведь в противном  случае вы являетесь их легкой добычей.

0

10

#p448753,merfi написал(а):

Это ведь признак энергетического вампиризма.Вместо того чтобы подпитывать себя космической энергией , манипуляторы наглым образом воруют  незащищенную энергию у других.Цель то у них ясна , вывести вас из равновесия , и получить вашу энергию в виде выхлопа агрессии.Чтобы не быть мишенью энергетических вампиров , необходимо  повышать свою самооценку,прекратить испытывать чувство вины,забыть привычку обьясняться или оправдываться перед людьми,ведь в противном  случае вы являетесь их легкой добычей.

Цель манипуляции не обязательно вызывать агрессию. Произвести хорошее впечатление, влюбить в себя, убедить в чём то и пр. воздействия на сознание, тоже в какой-то мере манипуляция. И защититься от всех манипуляций невозможно, только если уйти куда-нибудь, где нет людей, ТВ, радио и т.п.

0

11

#p448784,Лапа ягуара написал(а):

И защититься от всех манипуляций невозможно, только если уйти куда-нибудь, где нет людей, ТВ, радио и т.п.

Вот и я о том же...если сильно вдуматься, так все составляющие нашей жизни это манипуляции...тогда прямо хоть в пустыню...

Все-таки истинная  манипуляция это нечто бОльшее, чем простое человеческое (и детское в т.ч.) лукавство, хитрость, корысть...Наверное если невинное и достаточно безобидное, например лукавство, начинает перерастать в конкретные намерения, причем начинается давление и т.п. тогда это манипуляция.

0

12

Манипулировать  - это значит играть людьми. Как правило манипулируют слабыми и доверчивыми людьми.

0

13

Как ни переворачяивай, а манипуляция, есть суть любого общения.

0

14

#p448640,merfi написал(а):

то же все-таки означает –манипуляция?

ой сколько понапииисано..)
Если брать в расчёт только манипуляцию с людьми, то это просто общение с определённой целью, и намерением. То есть к примеру своим общением добиться нужного ответа или действия от собеседника, всё!))
И тут уж мы все манипуляторы , только кто то меньше, а кто то больше.

0

15

Манипулятивное воздействие - это целенаправленное воздействие с целью получения от индивида определенной реакции. Его целью, в большинстве своем, становятся поведенческие реакции.

Например, Вы даете понять, что оскорблены, чтобы получить извинения - и в этой ситуации, Вы не только получаете моральную компенсацию нанесенной обиды, но и предоставляете собеседнику сохранить лицо, поступив благородно. Или говорите руководителю, разгоряченно Вас критикующему: "Я поняла Вашу точку зрения", - создавая у него впечатление, что диалог закончен, без риска вызвать новую волну гнева. Или время от времени подчеркиваете, насколько Ваш мужчина недостижимо прекрасен в сравнении со всеми остальными, чтобы он с Вами чувствовал себя лучшим и стремился соответствовать.

Манипуляция - это не зло и не добро, это вид взаимодействия, свойственный человеку, который, в зависимости от цели, может нести как конструктивный характер, так и разрушительный. Большинства из них мы просто не замечаем - ни чужих, ни собственных.

0

16

ВЫ - МАНИПУЛИРУЮЩИЙ ТИП
Вами не то что трудно манипулировать, вы скорее сами будете манипулировать окружающими. Причем даже не отдавая себе в этом отчета. Ваш тип личности интуитивно умеет определять наиболее развитые стимулы собеседника, и выбирает наиболее подходящие для убеждения императивы.

#p450524,Der Wolf написал(а):

Как ни переворачяивай, а манипуляция, есть суть любого общения.

В большинстве своём. Если не согласны-ещё раз подумайте)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Манипуляция-что это такое?