ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - 2011/2012

РЕГЛАМЕНТ

http://uploads.ru/t/F/w/T/FwTlK.gif

• В групповой этап автоматически попадают 22 клуба (21 плюс действующий победитель). Три национальные ассоциации с самым высоким коэффициентом в рейтинге УЕФА делегируют напрямую по три клуба. Национальные ассоциации, занимающие в рейтинге места с четвертого по шестое, получат две автоматические путевки в основную сетку турнира, тогда как ассоциации, разместившиеся с седьмого по двенадцатое места, только одну.

• В турнире имеется четыре отборочных раунда (включая раунд плей-офф), представляющие собой классические двухматчевые поединки с играми дома и на выезде. По их результатам определяются последние 10 из 32 участников группового этапа. В основную сетку ведут два пути: "Путь чемпионов" или "Путь нечемпионов".

• "Путь чемпионов": Первый отборочный раунд состоит из двух двухматчевых поединков, в которых принимают участие чемпионы стран, занимающих с 50-го по 53-е места в рейтинге УЕФА. Победители выходят во второй отборочный раунд, где их ожидают чемпионы 32 стран, занимающей в рейтинге УЕФА места с 17-го по 49-е (кроме Лихтенштейна). Семнадцать сильнейших клубов в третьем отборочном раунде объединяются с победителями национальных ассоциаций с местами в рейтинге от 14-го до 16-го. Затем десять победителей встречаются в раунде плей-офф. Двухматчевые дуэли со встречами дома и на выезде определят еще пятерых участников группового этапа Лиги чемпионов.

• "Путь нечемпионов": Национальная ассоциация, занимающая шестое место в рейтинге УЕФА, делегирует в третий отборочный раунд третьего призера своего чемпионата. Сюда же попадают серебряные призеры национальных первенств стран, которые занимают в рейтинге УЕФА места с седьмого по пятнадцатое. Пять победителей получают пропуск в раунд плей-офф, где их будут ожидать команды, занявшие четвертые места в чемпионатах трех сильнейших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА, а также обладатели бронзовых медалей национальных первенств стран, занимающих четвертое и пятое места в рейтинге УЕФА.

• Участники "Пути чемпионов" и "Пути нечемпионов" не могут пересечься в квалификации Лиги чемпионов.

• Команды, уступившие в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, продолжают борьбу в раунде стыковых матчей Лиги Европы УЕФА.

• Клубы, проигравшие в стыковых матчах Лиги чемпионов, попадут в групповой этап Лиги Европы.

• Обладатели третьих мест на групповом этапе Лиги чемпионов продолжают борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. Четыре клуба с наилучшими показателями из их числа получают посев в 1/16 финала Лиги Европы наравне с победителями групп Лиги Европы.

• Финал играется в субботу и начнется в 20:45 по центральноевропейскому времени.

http://uploads.ru/t/F/w/T/FwTlK.gif