Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » 41 причина быть добрым человеком.


41 причина быть добрым человеком.

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Светлый путь - путь добропорядочности, добродетели, общественной полезности и перспективности; путь хорошего человека.

41 преимущество светлого пути:

На светлом пути вас, в той или иной степени (и произвольном порядке), по мере следования по нему, ожидают: чистая совесть, любовь, симпатия и тёплое отношение, дружелюбие и доброжелательность, привлекательность и притягательность, приятное и полезное дружественное общение, низкая конфликтность, хорошая репутация, поощрение и не наказание, дружба и не вражда, сотрудничество, хорошие отношения, благодарность, доверие и открытость, помощь, сочувствие и сострадание, милосердие и прощение, постоянная и надёжная поддержка, ценность для общества и другие приятные и полезные вещи (такие, как хорошее настроение и радость, простота и лёгкость, покой и безопасность, расслабление и отдых, забота и защита, мир в душе и вне её, позитивная атмосфера, круг общения, соблюдение ваших прав и интересов, справедливость, извинение и раскаяние, свобода, доступ к прекрасному в широком смысле (и вообще открытые двери), ясность мыслей и порядок в них, душевное здравие, уважение, понимание, внимание (в т.ч. к вашим проблемам), а также условия для гармонии и развития).
Для совершения доброго дела условной стоимостью (полезностью) 1000 единиц зачастую достаточно потратить лишь 10; в том числе поэтому (а также благодаря беспрепятственному и эффективному сотрудничеству его членов во всех сферах) общество, построенное по принципам светлого пути, будет богатейшим (а так же безопаснейшим для жизни) из возможных. Для построения же такового общества незаменим личный пример.

0

2

http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ay10.gif

0

3

однако сильно) но так не бывает все же, чтобы все было на столько хорошо. например много приведенных причин не могут существовать без сдерживающего фактора. это как весы, если все хорошее положить на одну чашу, а на другую ничего не положить, то баланса не будет в этой системе и она довольно быстро рухнет. чтобы был баланс должно быть и добро и зло, я считаю это справедливым

+1

4

Если человек будет добрым и все отдавать другому если он попросит, то он станет бедным, а бедные люди-злые люди! *сытый чел-хороший чел*

+1

5

люди совершают больше плохих поступков чем хороших.=((

0

6

КеФиР написал(а):

Если человек будет добрым и все отдавать другому если он попросит, то он станет бедным, а бедные люди-злые люди! *сытый чел-хороший чел*

Доброта и расточительство не одно и тоже. Также как доброта и принципиальное неприменение силы. Хотя конечно вы правы - на сытый желудок добрым быть проще.

0

7

Тока проблемы социума никто не отменял, в частности - выживает сильнейший. Найти свое место при помощи доброты, в этом мире не всегда получается. В "системах" и "организациях", построенных на жесткости действий и принятия решений, доброта не лучшее качество с помощью которого можно чего то добиться в них.

0

8

Kuper написал(а):

Тока проблемы социума никто не отменял, в частности - выживает сильнейший. Найти свое место при помощи доброты, в этом мире не всегда получается. В "системах" и "организациях", построенных на жесткости действий и принятия решений, доброта не лучшее качество с помощью которого можно чего то добиться в них.

Доброта бывает разной. Даже у солдата на войне есть выбор - убить противника, помучить, взять в плен. Зло встречает зло; массовые бомбардировки, осуществлявшиеся немцами, привели к аналогичным ответным мерам.

0

9

Ты хочешь сказать, что и на войне убивая противника, солдат остается добрым человеком. А я говорю что сама война это уже не доброта и добрый солдат это абсурд. В "жестоких системах", а армия это система, как и в определенных "организациях" - военный поход; отражение агрессора, нет места доброте, вся её основа это жестокость и злость. И как быть человеку, когда он попадает в такие условия? И это один из примеров и мирной жизни их не меньше. Сидеть на месте (келья, монастырь) и рассуждать о доброте это самое легкое. Работая с детьми или еще в каких воспитательных или творческих коллективах еще можно и нужно проявлять доброту, но масса формаций и групп людей в которых выжить возможно только проявляя жесткость(жестокость в какой то мере). Рассуждать о доброте проще всего не взаимодействуя с людьми, а точнее не зарабатывать деньги. Деньги заработать при помощи доброты невозможно. Вернее заработать на ней возможно. И как тут не крути, а зарабатывать и значит выживать надо. В нашем мире доброте не место. Дома в кругу семь, друзей, близких, просто  с людьми доброта необходима и ее надо дарить.

0

10

Kuper написал(а):

Ты хочешь сказать, что и на войне убивая противника, солдат остается добрым человеком. А я говорю что сама война это уже не доброта и добрый солдат это абсурд. В "жестоких системах", а армия это система, как и в определенных "организациях" - военный поход; отражение агрессора, нет места доброте, вся её основа это жестокость и злость. И как быть человеку, когда он попадает в такие условия? И это один из примеров и мирной жизни их не меньше. Сидеть на месте (келья, монастырь) и рассуждать о доброте это самое легкое. Работая с детьми или еще в каких воспитательных или творческих коллективах еще можно и нужно проявлять доброту, но масса формаций и групп людей в которых выжить возможно только проявляя жесткость(жестокость в какой то мере). Рассуждать о доброте проще всего не взаимодействуя с людьми, а точнее не зарабатывать деньги. Деньги заработать при помощи доброты невозможно. Вернее заработать на ней возможно. И как тут не крути, а зарабатывать и значит выживать надо. В нашем мире доброте не место. Дома в кругу семь, друзей, близких, просто  с людьми доброта необходима и ее надо дарить.

Когда-то предприниматели были уверены, что для максимизации заработка нужно максимально эксплуатировать рабочих. Потом выяснилось, что квалифицированные и прилично отдыхающие кадры работают куда лучше (и устраивают меньше забастовок). Аналогичное может выясниться и в других сферах.

0

11

Я думаю, доброта - это основа жизни человека и общества, несмотря на декларации других ценностей. Причем, доброта - это относительное понятие: в мирное время это более обширно действующее понятие, в военное - ограниченное деланием наименьшего зла... Но конечно я могу рассуждать лишь про состояние "не войны".

Kuper написал(а):

Деньги заработать при помощи доброты невозможно. Вернее заработать на ней возможно. И как тут не крути, а зарабатывать и значит выживать надо. В нашем мире доброте не место.

Так заявляется... Но всё дело лишь в выборе самого человека. а ОПРАВДАНИЕ ДЛЯ ЛЮБОГО СВОЕГО ПОСТУПКА МЫ БЫСТРО НАХОДИМ.
Я для себя сделала выбор, поэтому ушла из структур, игнорирующих доброту... Поискала другое место, не нашла - ну и свой бизнес организовала 12 лет назад, именно на основе доброго отношения и между работниками и начальством, и внутри коллектива, и к клиентам. Думаю, прошедшее время дает право сказать: зарабатывать деньги возможно, оставаясь при этом добрым человеком.
Всё это конеЧно мое исключительное ИМХО.

Отредактировано Мерани (2012-02-11 12:05)

0

12

Мерани написал(а):

Думаю, прошедшее время дает право сказать: зарабатывать деньги возможно, оставаясь при этом добрым человеком.

Конечно! "Торгуй праведно - в барышах будешь". Конечно, можно много спорить о честности богачей, но много ли среди них, к примеру, наркобаронов, а сколько бизнесменов, актёров и т.д.?

0

13

Мерани написал(а):

ну и свой бизнес организовала

Я не утверждал что бизнес и доброта несовместимы в принципе. Я говорю о том что твой бизнес это исключение из правил. И не каждый бизнес может держаться на доброте. Самая страшная проблема, недающая развиваться доброте  - это недоверие. А недоверчивых людей у нас полно и это понятно, ведь тех кто пользуется этим доверием слишком много. И призывать таких людей к доброте сложно, а зачастую просто бесполезно. Всеобщая доброта это утопия.

0

14

Kuper написал(а):

Всеобщая доброта это утопия.

А всеобщая порядочность?

0

15

Максим Олегович написал(а):

А всеобщая порядочность?

Тем более.
Скажи мне пожалуйста, а ка ты собираешься устранить: жадность, зависть, скряжничество ну и саму злобу на конец? Ты их что просто онулируешь или есть средства борьбы с этим? Призывы к всеобщей доброте это пустое содрагание воздуха. Хрестос как то предлагал подставлять щеку и что? Тысячу лет уже прошло и ещё много пройдет, а слова и призывы так и останутся, как и все остальное.

0

16

Kuper написал(а):

Тем более.
Скажи мне пожалуйста, а ка ты собираешься устранить: жадность, зависть, скряжничество ну и саму злобу на конец? Ты их что просто онулируешь или есть средства борьбы с этим? Призывы к всеобщей доброте это пустое содрагание воздуха. Хрестос как то предлагал подставлять щеку и что? Тысячу лет уже прошло и ещё много пройдет, а слова и призывы так и останутся, как и все остальное.

Я не предлагаю пилюлю доброты  приняв которую, все сразу станут ангелами. Но я предлагаю направление их движения, самостоятельного или с поддержкой старших (светлых сил, Бога), которое позволит миру становиться лучше.

+1

17

Удачи тебе в этом нелегком деле :yep:

0

18

Kuper написал(а):

Удачи тебе в этом нелегком деле

Спасибо!

0

19

Мне нужны помощники в продвижении моих аргументов. Добрые люди, не стесняйтесь, используйте их!

0

20

Быть добрым - это выгодно)))) ты всегда без проблем получаешь все что хочешь, если общаешься с людьми ласково, уважительно, независимо от ситуации и качества собеседника. Если ты добрый, то тебе все хотят помочь даже если ты неправ и наоборот....

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » 41 причина быть добрым человеком.