Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Гений-шизофреник; шизофреник-гений.


Гений-шизофреник; шизофреник-гений.

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Судя по многочисленным биографиям известных людей так и есть. Среди таких талантливых и гениальных людей много тех, у кого были различные психические расстройства доходящие до шизофрении.
Вообще жизнь творческого человека отличается от жизни обычного человека. Отсутствие вдохновения на протяжении длительного времени приводит такого человека в подавленное состояние, уныние доходящее до тяжелой депрессии, когда все радости жизни становятся неинтересными, скучными, а проблемы могут перерасти либо в трагедии и драмы либо в полное безразличие.Многие платят за гениальность непонятностью и одиночеством.Клинические проявления этого заболевания многообразно и может меняться со временем у одного и того же человека. Шизофреник во время обострений просто занимается своими делами, изобретает что-то или разговаривает со своими глюками, или что-то ещё.
Античные философы обращали внимание  на взаимосвязь между творческим процессом и душевным здоровьем.
Больной шизофренией порой может быть отличным автором и показаться неискушенному зрителю (слушателю,читателю) интересным из-за того как он сочетает несочетаемое и рассказывает о том, что другие боятся произносить.
Грань между гениальностью и шизофренией такая тонкая, что разобраться уже кто он - гений больной шизофренией или шизофреник с периодическими вспышками творческой  "плодовитостью"...

"однажды я надолго задумался, глядя на острый стебелек травы.Нет,"задумался", пожалуй, не то слово. Странные мимолетные мысли то обрывались, то снова, наподобие песенного припева,возникали в моем сознании...Почему травинке необходимо быть такой острой?-думал я. Что если б её кончик вдруг затупился,  она изменила бы отведенному ей виду, и природа в этой ипостаси погибла бы? Возможно ли погубить природу, уничтожив микроскопический элемент одной из гигантских её шестерней?..."

Вот например Михаил Врубель
в своём творчестве обращался к проблемам бытия человека, к морально-философским
вопросам о добре и зле, о месте человека в мире.
И среди этого всего прекрасного имело место быть своеобразное безумие. Паника и страх перед красивыми женщинами (калигинефобия) одолевало это его всю жизнь и после неудачных моментов общения он резал себе грудь. Не поистине ли действия "здорового" человека. Однако это ему не мешало пользоваться услугами проституток (может он выбирал самых страшных), в итоге заразившись сифилисом от одной из таких и ослеп.

Чтоб стать миллионером тоже нужен определенный талант чтоб удерживаться на плаву.
                  Для меня такое место занимает Говард Хьюз.
Помимо самолётостроения Хьюз активно занимается рекламным бизнесом, фармацевтикой, игорным бизнесом, железными дорогами, государственными поставками фермерской и промышленной продукции, торговлей спиртным, оружием, патронами, автомобилями, военной техникой, пищевой и текстильной промышленностью, издательским бизнесом и всем тем, что могло приносить прибыль.И вот, он такой талантливый и богатый человек боится. Да не просто боится, а панически боится инфекций. Он старался не практиковать рукопожатия и дружеские поцелуи, выходил на улицу исключительно в перчатках, разговаривал через носовой платок, тщательно мыл руки со спиртом и мылом до трёхсот раз на дню, принимал пищу преимущественно в одиночестве и с помощью прокипячённых столовых приборов, а посещение туалета было для него сродни военному подвигу. Известно, что за день Хьюз мог тратить до двадцати носовых платков и примерно столько же комплектов перчаток. Такая страсть к личной гигиене прекрасно сочеталась у Хьюза с тем, что, находясь в очередной изоляции, он месяцами мог не принимать ванну и даже не умываться. После таких “отпусков” и Хьюз и его “одиночная камера” выглядели ужасающе. Так, известная голливудская актриса Бетти Дэвис (возлюбленная Говарда), зашедшая однажды проведать своего поклонника в его квартиру, упала в обморок от царящего в ней смрада. “Отпуска” Хьюза обычно заканчивались вызовами машины неотложной помощи. Обросшего, грязного и бледного миллионера в смирительной рубашке вытаскивали из его тёмной берлоги, где по стенам, простыням и предметам интерьера ползали клопы и прыгали блохи, и везли в клинику лечить его наркоманию и атрофию мышц. Ну разве это является поступками здорового человека? От чего он умер в итоге? Я читала, что он перестал все-таки есть..она ему казалась очень грязной...

0

2

это моё личное мнение, которое сложилось после прочитанных биографий .  А вы как думаете?

0

3

Ну вообще так и есть, кто вообще сказал, что шизофрения - это болезнь? Генниальность - это тогда тоже болезнь. Знаете почему больше великих ученых-художников-поэтов среди мужчин? Потому, что женщина по природе своей более стабильна психо-эмоционально, - это сделано для того, чтобы она могла позаботиться о своем потомстве. А мужчина гораздо более склонен к легкому сумасшествию, что, несомненно, помогает творить.

+1

4

Ishtar написал(а):

А мужчина гораздо более склонен к легкому сумасшествию, что, несомненно, помогает творить.

ахаах)))

ну если серьезно то да...

Ishtar написал(а):

Генниальность - это тогда тоже болезнь

вот я подумала тогда не является ли сама гениальность шизофренией )))

0

5

Katrinka написал(а):

Среди таких талантливых и гениальных людей много тех, у кого были различные психические расстройства доходящие до шизофрении.

Из собственного опыта (один муж был художник, другой - музыкант... покуролесила...эх) - у ВСЕХ талантливых отклонения от нормы, это нормально для них и необходимо для того, чтобы выйти за рамки - т.е. творить гениальные произведения.
Но этих людей нельзя оценивать с обычных позиций, поэтому я не согласна "отклонения" подобные называть расстройствами или заболеваниями... они просто ИНЫЕ люди...
Не всем обычным удается выдержать рядом, поэтому таланты чаще всего одиноки и в обывательском смысле несчастны. Но в своем мировосприятии они счастливы вполне.

0

6

Katrinka написал(а):

не является ли сама гениальность шизофренией

Шизофрения - это множественное сознание, расстройство личности, присущее не гениям, а почти 10% населения вообще... и в частности гениям в малой степени. Думаю, именно этот термин здесь не уместен.

0

7

Мерани написал(а):

Но этих людей нельзя оценивать с обычных позиций, поэтому я не согласна "отклонения" подобные называть расстройствами или заболеваниями... они просто ИНЫЕ люди...
Не всем обычным удается выдержать рядом, поэтому таланты чаще всего одиноки и в обывательском смысле несчастны. Но в своем мировосприятии они счастливы вполне.

так их расстройства прописываются в симптомах шизофрении... когда я заметила эти расстройства в биографиях невольно потянулась почитать об этом подробнее... это не я эти расстройства приписала к таковым... но и в большинстве они отклонены просто от нормы поведения обычного человека... пусть им хорошо ... ведь он никогда не признается, что болен... и болезнь у каждого протекает по разному... да они одиноки... они в своем мире...

0

8

Сообщение для Katrinka
к сведению: шизофрению на сегодняшний день в психиатрии не определили окончательно  ;) ...

но мое ИМХО конечно: таланты не больны, они нормальны для своего талантливого мира...  ;)

может это негениальности больны - не могут развить свои таланты на гениальный уровень? как такая постановка вопроса? :whistle:

впрочем, я тоже из этой странной тусовки, может эти "отклонения" заразны и я неадекватна в своих суждениях... вполне это допускаю, так что не относитесь к моим словам слишком серьезно   ^^

0

9

Мерани написал(а):

к сведению: шизофрению на сегодняшний день в психиатрии не определили окончательно

я об этом читала... но её еще никто и не отменял так сказать  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bk10.gif

Мерани написал(а):

таланты не больны, они нормальны для своего талантливого мира...

вот именно для своего... главное что б это было не опасно для окружающих  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bm10.gif 

я вот привела здесь пару примеров известных людей... и высказала свое мнение...

0

10

Katrinka написал(а):

я об этом читала... но её еще никто и не отменял так сказать

так ее и не знают еще и как диагностировать точно, а не только - не знают как эффективно лечить  :rofl:

0

11

Мерани написал(а):

так ее и не знают еще и как диагностировать точно, а не только - не знают как эффективно лечить

я с этим не согласна...что значит не знают как диагностировать... если бы не знали вообще ничего то и как такового диагноза бы не было просто напросто...

0

12

А кто вообще устанавливал рамки нормальности? Мне кажется, они тоже нормальные, только нам непонятные...

0

13

Ishtar написал(а):

А кто вообще устанавливал рамки нормальности?

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС!  :cool:

0

14

Ishtar написал(а):

А кто вообще устанавливал рамки нормальности? Мне кажется, они тоже нормальные, только нам непонятные...

внимательнее надо было читать  приведенный мной пример поведения..

0

15

Katrinka написал(а):

внимательнее надо было читать  приведенный мной пример поведения..

Ой, я его, честно признаться, наискосок прочитала  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ah10.gif 
Пошла перечитывать...

0

16

Сообщение для Ishtar
ничего бывает...

0

17

Сообщение для Katrinka

Вот теперь я его хорошо прочитала. Но что он объясняет?

0

18

наверно гениальную адекватность http://www.yoursmileys.ru/tsmile/laughter/t141023.gif

0

19

млин, пипец :) на самом деле, мозг человека еще слишком плохо изучен, кто его знает, почему он так воспринимал действительность и какие участки мозга за это отвечают... У меня знакомая есть - она увлекается изучением психологии маньяков - вот уж тоже отклонение будьте нате..

0

20

Ishtar написал(а):

она увлекается изучением психологии маньяков

сама по себе от интересу что ли?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Гений-шизофреник; шизофреник-гений.