Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Как часто вы говорите правду?


Как часто вы говорите правду?

Сообщений 81 страница 100 из 195

81

Сообщение для Эстель: Я категорически против религии (не путать с верой), против этих канонов и заповедей, которые я категорически не разделяю, если уж на то пошло. Это во-первых. Во-вторых, если правду говорить не надо, то можно просто умолчать. Опять же, повторюсь, в любой ситуации можно найти выход, чтобы не врать. В-третьих, да, я всеми способами пытаюсь из вернуться от лжи. Она мне совершенно не нужна. И я не желаю слышать ее от других. Что в этом плохого? Знаете что вы здесь делаете? Поощряете ложь, делая ее каким-то благом или, что еще хуже, спасением. Мир итак погряз во лжи, отсутствии совести, человечностии доброты. Так почему бы не начать делать так, чтобы этого в мире стало меньше?

0

82

Risk написал(а):

Поощряете ложь, делая ее каким-то благом или, что еще хуже, спасением. Мир итак погряз во лжи, отсутствии совести, человечностии доброты.

Повторю вопрос: кто сказал, что "ложь - это плохо" - вот так целиком (не кусок цитаты, не вырванный контекст, а фраза целиком)?

Risk написал(а):

Во-вторых, если правду говорить не надо, то можно просто умолчать.

Например:
Два брата ушли на войну. Перед этим старший брат поссорился с отцом, но оба они любили друг друга, и желали всем сердцем помириться.Но старший брат пал в бою. Перед смертью он просит брата не говорить о своей гибели и передать отцу, что просит прощение за нанесенную обиду. Он не успел помириться с отцом, сказать теплые слова...Такова была его последняя воля. Младший брат возвращается домой и предстает перед постаревшим отцом. Мать, шепчет сыну: "Он стар! Его сердце не выдержит этой утраты, он не успел простить его, а так желал. Скажи ему, что твой брат шлет ему свой привет, просит прощения и обещает навестить через год". Отец спрашивает его: Где Роберт? Где твой старший брат и мой сын?"

Что ответил бы ты, Кир, будь ты на месте этого брата?

+1

83

Как часто мы становимся перед выбором – сказать правду или промолчать? Какое решение будет верным? Сказать правду – человек может обидеться, не понять, можно стать врагами, да и вообще, нужно ли вмешиваться в чужую жизнь? А что делать, если аж распирает от возмущения? Не сказать – человек так и не узнает, что он поступает (говорит) неправильно, может никогда и не задуматься, и не измениться, и зачем тогда нужны друзья, если нельзя сказать все друг другу в глаза?

Задумывались ли когда-нибудь, почему так часто то, что мы говорим людям, словно разбивается об стенку, почему он не принимают ваши советы?  С одной стороны, виноваты сами люди, т.к. из-за своей гордыни, эго они предпочитают услышать именно то, что им приятнее, что не сможет их огорчить и что не расходится с их видением, желание жить в иллюзии для них предпочтительнее правды. Но есть и другая сторона медали – наша прямолинейность.

Правду часто сравнивают с горькой пилюлей, я бы сравнила ее с куском говна, который можно положить прямо перед человеком на стол и попросить его съесть, а можно так его обмокать, завернуть, приготовить, что человек даже не почувствует, что он съел что-то не то и поблагодарит вас за вкусный ужин.

Правда и вправду горькая (сладкой бывает только ложь) и только от вас зависит, как человек ее съест. Одно и ту же фразу можно произнести разными словами, разными интонациями, грубо или мягко, издалека или напрямую.

Идеальный вариант, когда вы начинаете издалека и рассказываете как бы о ком-то другом, кто делает точно такую же ошибку, или рассказываете, что вы когда-то читали в одной из книг… Таким образом, человек вас скорее услышит и задумается, чем если вы ему скажете правду в лицо.

Если же приходится говорить напрямую, делайте это таким образом, чтобы не вызывать чувство вины у другого человека. Поверьте, каждое живое существо всегда знает, что оно поступило неправильно, но не каждое в этом сознается не то, что на людях, даже себе. Вот почему мы так часто мы ищем виноватых снаружи, у нас все виноваты – работа, погода, сосед, жена, дети, кризис, нло… только не мы.

Каждый раз, когда вы стоите перед выбором – говорить, не говорить, нужно помнить следующее: 
– иногда правда бывает полезной, а иногда бесполезной, правда может сломать человека, так что иногда лучше и промолчать.
– задайте сами себе вопрос: « А кому и какая польза будет от этой правды?»
– ставьте себя на место другого человека, как бы вы на его месте восприняли такую информацию и восприняли бы вообще?
– не говорите правду сгоряча, особенно в конфликтных ситуациях. Выждите, подберите нужные слова.
– важно быть не только честным, но и тактичным человеком.

+2

84

Научился давно говорить только правду, или молчать. Помогает очень сильно.

0

85

Risk написал(а):

Правду говорю всегда. Либо просто молчу.

много недругов полагаю.

когда человек говорит так как ему
хочется, не считаясь с окружающими,
у него мало друзей, или вообще нету.
+ -
люди не любят слышать правду.
от того всячески ее избегают,
прибегая ко лжи, соответственно.  :crazyfun:

я тебе поверю. знаю таких людей.
с ними не расслабишься

0

86

Сообщение для Болванщик: Недругов, как ты выражаешься, у меня нет. На удивление, часто, если расстаюсь с людьми, то делаю это либо нейтрально, либо мягко. Проблем с людьми у меня не возникает. А вот людей, которым не нравится порой то, что я говорю, наберется достаточно, да. Но моя политика отношений с людьми такова, что априори отсеиваются те, с кем бы я не "ужился". Меня не интересуют поверхностные отношения на подобии "привет", "пока", "как дела". Я всегда горой встану лишь за тех, кто искренен, честен, не пытается сделать кому-то хорошо.

Отредактировано Risk (2013-03-13 23:51)

0

87

Сообщение для Bramble rose: Извини, я это даже комментировать не хочу. Потому что считаю твое сообщение чересчур притянутым за уши.

0

88

Эстель написал(а):

Два брата ушли на войну. Перед этим старший брат поссорился с отцом, но оба они любили друг друга, и желали всем сердцем помириться.Но старший брат пал в бою. Перед смертью он просит брата не говорить о своей гибели и передать отцу, что просит прощение за нанесенную обиду. Он не успел помириться с отцом, сказать теплые слова...Такова была его последняя воля. Младший брат возвращается домой и предстает перед постаревшим отцом. Мать, шепчет сыну: "Он стар! Его сердце не выдержит этой утраты, он не успел простить его, а так желал. Скажи ему, что твой брат шлет ему свой привет, просит прощения и обещает навестить через год". Отец спрашивает его: Где Роберт? Где твой старший брат и мой сын?"

Что ответил бы ты, Кир, будь ты на месте этого брата?

Мой дорогой отец, наши с братом пути, к сожалению, разошлись. Но перед тем как мы с ним расстались, он, зная о том, что мы не увидимся в ближайшее время, просил передать тебе слова о том, что он просит у тебя прощения за обиду, что он нанес тебе в день их ссоры. К сожалению, в силу ряда обстоятельств, сказать больше я не могу, так как перед нашим расставанием у нас было слишком мало времени, чтобы поговорить. Прошу тебя не волноваться и не обижаться на своего сына и моего брата.

Как-то так.

0

89

Вот вы знаете, мы все здесь такие практичные, разумные и рассудительные... И все дружно и правильно знаем как лучше...
Мы совершенно искренне пытаемся переубедить нашего "последнего героя" и рассказать ему, что подвиги по большей части старомодны, бессмысленны, если вообще  не вредны, и риск неоправдан, и можно все по-другому, скромнее, безопаснее, без жертв...

Но если бы все были такими как мы , в нашем мире не осталось бы больше места подвигам.
А песни и легенды будут слагать о тех  "других", кто шел под танк, хотя мог бросить гранату, кто не отрекся от теории, чтобы потом тихо сазать "а все-таки она вертится". По сути они не изменили ход истории,но изменяют до сих пор умы людей. Отчаянные идеалисты не пожалевшие своей жизни ради идеи

Ну ладно что то слишком пафосно получилось.

Что хотела сказать - мне нравится Кир. Потому что он такой.

Risk написал(а):

Мир итак погряз во лжи, отсутствии совести, человечностии доброты. Так почему бы не начать делать так, чтобы этого в мире стало меньше?

0

90

Сообщение для dieSonne: Спасибо тебе, Солнце, за поддержку.

0

91

Risk написал(а):

Сообщение для Bramble rose: Извини, я это даже комментировать не хочу. Потому что считаю твое сообщение чересчур притянутым за уши.

Это очень печально, что ты не хочешь прокомментировать действительно четко сформулированные посты, подозреваю, что ответить особенно нечего.  Я лично подписываюсь по каждым словом Bramble rose.
Кир, это только мое мнение, которое я ни в коем случае не навязываю тебе  :D

0

92

dieSonne написал(а):

Мы совершенно искренне пытаемся переубедить нашего "последнего героя" и рассказать ему, что подвиги по большей части старомодны, бессмысленны, если вообще  не вредны, и риск неоправдан, и можно все по-другому, скромнее, безопаснее, без жертв...

Но если бы все были такими как мы , в нашем мире не осталось бы больше места подвигам.
А песни и легенды будут слагать о тех  "других", кто шел под танк, хотя мог бросить гранату, кто не отрекся от теории, чтобы потом тихо сазать "а все-таки она вертится". По сути они не изменили ход истории,но изменяют до сих пор умы людей. Отчаянные идеалисты не пожалевшие своей жизни ради идеи

Солнце, по-моему мы говорим просто о разных вещах, мы говорим о том, что иногда, что бы не делать человеку больно можно и соврать (исказить истину) и каким боком это связано с возможностью или невозможностью человека совершить подвиг.
Неужели ты и правда думаешь, что все настоящие герои, о которых слагались легенды и повести, НИКОГДА не солгали ??? Не нужно быть ханжами..

0

93

Сообщение для maxzzz: Я считаю эти сообщения притянутыми за уши в нашей дискуссии. На четко сформулированные вопросы были даны мной ответы.

0

94

Bramble rose написал(а):

Сообщение для Risk а что бы ты сказал в той ситуации что мккс предложил, если тебя отец взял бы за душу и стал трясти "скажи правду жив брат или нет?"

Как ты считаешь, какое мнение у меня должно быть о человеке, который невнимателен в ходе нашей дискуссии? Очень невнимателен. И стоит ли продолжать с этим человеком дискуссию?

Во-первых, это был не Макс. А во-вторых, ответ был мною дан. Однако, ты так хочешь убедить меня в том, что я не прав, что даже не читаешь мои сообщения, да?

0

95

Risk написал(а):

Сообщение для maxzzz: Я считаю эти сообщения притянутыми за уши в нашей дискуссии. На четко сформулированные вопросы были даны мной ответы.

Ответы ты не дал, к сожалению.
Вот конкретное утверждение, с которым я согласен, можешь его прокомментировать ???

Bramble rose написал(а):

извернуться ото лжи
а так
на минуточку
что есть ложь?
заведомое уведение мыслей оппонента от истины
таким образом получается что все твои изворотливые маневры есть ни что иное как ложь в чистейшем её виде. ибо
на что они направлены? зачем говорить "мягче"? зачем умалчивать? ЗАЧЕМ ПЕРЕФРАЗИРОВАТЬ???????????

Это только мое мнение, которое я тебе не навязываю ! :)

Отредактировано maxzzz (2013-03-14 10:20)

0

96

Bramble rose написал(а):

да-да... и получается Иван Сусанин не герой, а так... мелкий врунишка.. фи какой позор на род человеческий))))

Угу, про Штирлица я вообще молчу, гад какой, 17 серий врет всем напропалую  :D

0

97

Сообщение для maxzzz, Bramble rose: Хорошо. Если вы не понимаете того, что я хочу сказать, то пойдем от противного. Чего вы добиваетесь? Вы пытаетесь всячески поощрить ложь? Вы пытаетесь, приводя в пример крайности этой дискуссии, переступая грань, показать мне то, что я совершенный невежда, не понимающий какое благо есть ложь? Признаться, меня просто крайне возмущает факт того, что вы ставите на одну ступень с человеческой повседневной жизнью те вещи, которые сравнивать просто бессовестно. В погоне за изгнанием из меня бесов, вы настолько опускаетесь до уровня эгоистов, принимающих только собственную точку зрения, что сей факт меня очень удручает. Курица не летает. Те жалкие 10-15 секунд, что она может провести в полете - это слишком мало, чтобы это имело значение. Ведь если кто-то не может летать так, как самолеты могут держаться в воздухе, значит он не умеет летать вовсе. Если человек не ветеран войны, то он не умеет воевать. И если у человека нет водительского удостоверения, следовательно, он совершенно точно не умеет управляться с автомобилем.
Своими сообщениями я хочу показать лишь то, что совершая те или иные поступки, не стоит считать, что если человек не делает так, как этого хотите вы, значит он что-то делает неправильно. Не стоит, приводя в пример героические легенды, пытаться показать человеку какой он глупец, иначе может получиться очень некрасиво.
И, да, можете считать меня кем угодно - глупцом, невеждой, ребенком, максималистом - однако, это есть моя вера, мое слово и мои мысли. И я их не собираюсь предавать. Потому что подстраиваться под кого-то, пытаться сделать так, чтобы нравиться всем - это не мой образ жизни. А если вы и дальше собираетесь пытаться "очистить меня от ереси пытками Святой Инквизиции", то, пожалуйста, без меня. Потому что наш спор перетекает разумные пределы и дальше скатится на бессмысленный холивар.

Искренне надеюсь, что вы поняли, что я хотел сказать своим сообщением. Спасибо.

0

98

а я лгу, всегда, везде и при каждом удобно случае, сказать правду могу только тем адекватным людям, которые все поймут правильно, как ни печально но это не родственники, их приходится щадить, зато все довольны и как говорит Кир, все погрязли в этой лжи, каждый выбирает то, как ему будет наиболее комфортно, так вот я выбрала самый простой путь и он НА МОЙ ВЗГЛЯД самый правильный и опять-таки как говориться, это МОЕ мнение и никому его не навязываю :-) вот.

0

99

Risk написал(а):

Сообщение для maxzzz: Оспорить - нет. Осудить - ровно настолько, сколько требуется для того, чтобы это осталось лишь при тебе: не навязывая, не требуя ничего изменить.

Risk написал(а):

Сообщение для maxzzz: Читай внимательнее: можешь и осудить, и оспорить, но с оговорками.

А в каком месте я пытался навязывать и требовал что-то изменить ??  Можно мою цитату ?

0

100

О боже. Вы здесь вообще не следите за ходом переписок? Просто жесть. Вы либо не читаете мои сообщения, либо не следите за своими, либо и то, и то другое. maxzzz, я написал не конкретно про тебя. А в контексте нашей дискуссии.

Если вы вступили в спор с человеком, то будьте добры следить за тем, что человек говорит. И за тем, что говорите вы. Спасибо.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Как часто вы говорите правду?