Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » ...как же я ненавижу все эти обобщения. ...


...как же я ненавижу все эти обобщения. ...

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Сообщение для Ай и !ко http://www.yoursmileys.ru/ksmile/lazycrazy/k32078.png

0

42

Сообщение для Katrinka

Katrinka написал(а):

...как же я ненавижу все эти обобщения. ты слушаешь попсу - у тебя совершенно нет вкуса. ты пишешь сопливые цитаты о любви - ты ванильная малолетняя дура. у тебя нет крутого фотоаппарата- ты никогда не сможешь сделать хороший снимок. а если есть, значит родители купили, а руки из жопы, и всё равно ничего хорошего не выйдет. если ты девственница, на тебя смотрят искоса. а если нет - ты шалава. есть мч - ты наивная дура, что ты только в нём нашла?! нет его - ты неудачница. учишься -ботан. не учишься - ра....дяй. не работаешь - нахлебник. идёшь работать и слышишь: тоже мне работа, не мог найти что-то получше? сидишь дома - [цензура]. вечно тусуешься - не думаешь о будущем. рано вышла замуж - дура. поздно вышла замуж - дура. не вышла замуж - дура. слушайте, идите на...

Катюш, знаешь, на мой взгляд, это очень болезненная реакция на мнение окружающих. Для всех-всех хорошей никогда не будешь. Ты девушка самостоятельная, ответственная, любящая мама, молодая, интересная. Делай то, что считаешь нужным. Кто сможет услышать - услышит, кто сможет увидеть - увидит. А кто с осуждением и ярлыками (условностями), так это их мнение.  Кто-то из девчат стих, запавший в душу, выложил, там рефреном "иди дорогою Добра".  Конечно, каждый из нас хоть иногда ждет понимания, просто, чтоб выслушали и поняли, и не осуждали. Друзья. Они уже знают, как облупленную и любят ни за что, а просто так, от того, что ты вообще есть. Так что не сомневайся в себе, топай своей дорожкою Добра. Время все расставит на свои места.

+2

43

Обычно я так не делаю, но понимая суть вопроса и не находя правильных слов, обратился к сети. (копипаст :D )

Конформизм - морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д. Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. п.)

Классическим примером конформизма является ситуация "Голого короля" Г.-Х. Андерсена.

Власть в группе удерживать легче, если сама группа оказывает на своих членов постоянное давление, направленное на то, чтобы их действия, мысли и ценности совпадали со среднегрупповыми. В условиях изменчивой и неоднозначной социальной действительности самое простое решение этой проблемы для отдельного человека состоит в том, чтобы придерживаться коллективных истин ("если ты не можешь делать, что тебе нравится, пусть тебе нравится то, что ты делаешь"). Более того, в том, кто отклоняется от нормы, начинают видеть источник социальной угрозы, и потому большинство начинает оказывать на него давление - давление конформности - в виде насмешек, социального осуждения или даже прямого отторжения "отклоняющегося" лица.

Конформность здесь понимается как соответствие некоему признанному или требуемому стандарту. Конформность (конформные реакции) как усвоение определённых групповых норм, привычек и ценностей в общем случае является необходимым аспектом социализации личности Но социально-психологические механизмы такого усвоения и степень автономии личности по отношению к группе бывают различными.

Давление конформности сказывается на человеке особенно сильно, если он:

- нуждается в одобрении или поддержке;
- недостаточно верит в себя;
- испытывает тревогу.

Примером может служить классический эксперимент Эша, 1951). В комнате 7 испытуемых, которые сравнивают между собою по длине два одинаковых отрезка. Шесть (подсадных) человек дают неправильный ответ. Седьмой является истинным испытуемым. В этой ситуации 77% дали неправильный ответ хотя бы один раз, а 33% систематически соглашались с неверным мнением группы.

Давление конформности отсутствует, если "подсадной" один, и достигает максимума, когда их 5-8. В малой группе оно проявляется только при отсутствии социальной поддержки у испытуемого (достаточно ввести в группу хотя бы одного согласного с испытуемым, и оно исчезает).

Эксперименты показывают, что сильнее всего давление конформности сказывается в небольших группах подростков. В 12-13 лет ему подвержен каждый второй, с 19 и до смерти - каждый третий.

Давлению конформности, осуществляемому в масштабах всей страны (различные тоталитарные режимы), противостоять значительно труднее. Здесь, в большой группе, количество людей, подверженных ему, гораздо больше, чем 1/3. Люди начинают искренне менять свой образ мыслей и действий, теряя собственное лицо.

Как же этому противостоять?

Уже в 1955 году было показано, что нонконформист-одиночка способен успешнее сопротивляться давлению группы, если он:

- обладает достаточным умом и творческими способностями;
- проявляет терпимость;
- верит в себя и устойчив к стрессу.

Если же в качестве нонконформиста выступает группа людей, то она имеет шансы склонить большинство на свою сторону. Пример - классический "сине-зеленый" эксперимент (Московичи, 1969).

Испытуемый в присутствии 5 человек должен определить цвет диапозитива не экране. На самом деле все диапозитивы синие, но в группе присутствуют 2 подставных лица (активное меньшинство), которые постоянно называют все диапозитивы зелеными. Открытого давления на испытуемого не оказывается. Результаты: 8% ответов - "зеленый". Дальше эти же люди проходили тест на цветоразличение в непрерывном спектре. Результаты:

- те, кто контактировал с "подставными", чаще идентифицировали цвета как зеленые;
- из них наиболее часто идентифицировали цвет как зеленый те, кто наиболее сильно сопротивлялся влиянию "подставных" на предыдущем эксперименте.

Подведем итоги. Каковы же возможности меньшинства влиять на ситуацию?
Меньшинство способно изменить не только внешние суждения представителей большинства, но, что гораздо важнее, и их внутренние убеждения (а прежде это считалось прерогативой только большинства). Для этого меньшинство должно иметь соответствующий стиль поведения:

- категорично заявить свою точку зрения;
- твердо стоять на ней, но так, чтоб то невозможно было истолковать как упрямство;
- проявить волю к действию;
- активно избегать раскола своего единства.

Кроме того, сама идея меньшинства должна быть достаточно самобытна, но в то же время должна соответствовать "духу времени".

Из лекций, большую часть которых я прогуляла или проболтала, теперь вот восстанавливаю :)
Преподаватель Гусарова Н.Ф.

+1

44

Сообщение для Kuper

Kuper написал(а):

Конформизм - морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д. Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. п.)

Спасибо за восстановленную лекцию!  Это не про Катюшку. Катя - боец. Её тема - возглас уставшего рыцаря, который отложил щит и меч, лег на траву и, глядя в небо, возопил. Хорошо, что рядом кто-то картоху варит, барашек на вертеле жарится, кто-то стирается, кто-то песни поет, кто-то письмо домой пишет. Кто-то молча подходит и протягивает чарку вина и хлопает по плечу.

0

45

Лёля_:) написал(а):

Спасибо за восстановленную лекцию!  Это не про Катюшку. Катя - боец. Её тема - возглас уставшего рыцаря, который отложил щит и меч, лег на траву и, глядя в небо, возопил.

спасибо большое  :flag:  ты прям как в воду глядишь...  хорошо прочувствовала меня  :rolleyes: это так мило...   это так...минутная слабость... :D

+1

46

еще один...

Научиться усмирять свой гнев - тоже самое, что научиться завязывать шнурки в детстве. Сначала шнурки завязывают твои родители, но ты смотришь на других ребят, которые это уже умеют, и ты понимаешь, что тебе это нужно. Ты завязываешь шнурки один раз, и тебе это нравится, это действительно здорово. Проходит немного времени, и ты уже не думаешь о том, как их завязать, ты просто завязываешь и всё. Шнурки для тебя не проблема, ты готов идти дальше, и, если они развяжутся, ты спокойно их завязываешь снова. А те, кто так и не научились завязывать шнурки, спотыкаются и падают лицом в лужу...

+2

47

Видимо что то пока не допонимаю, буду думать %-)

0

48

Сообщение для Kuper  не надо так сильно думать... все с возрастом приходит.. :D

0

49

Иногда чувствуешь, что не живёшь. Настроение тогда сопутствует не то ,что ниже плинтуса, ниже пропасти. Ничего не радует, просто жуткое раздражение проходит по всем клеточкам твоего тела. Именно тогда нужно вспомнить : всё проходит, а значит пройдёт и это.

Чуть позже уходит это ощущение, которое стояло огромным комом в горле и не давало тебе дышать. Тебе уже лучше. Тебе хочется смеяться, радоваться, наслаждаться. Тебе хочется жить. Ты встречаешь человека который тебя, как тебе кажется тогда, понимает. Ты счастлив, ты искренне счастлив, и ты отдаёшь всего себя этому чувству не думая о последствиях. Именно тогда нужно вспомнить : всё проходит, а значит пройдёт и это.

Вся жизнь состоит из чёрных и белых полос, но всегда нужно помнить :
всё проходит, а значит пройдёт и это...

0

50

"Последнее время все чаще сравнивал людей с дверьми. Знакомишься с кем-нибудь и видишь симпатичную дверцу с медным номерком в завитушках. Толкнешь, а за ней крошечная комната три на два. Поговорил с человеком пять минут и чувствуешь, как тесно в его обществе, как скучно среди полочек с цветочными горшками и плюшевых медведей. А бывает наоборот – откроешь обшарпанную дверь, а там вселенная: кометы, планеты, млечный путь… Но таких мало. Обычно за дверью либо коридор – узкий и длинный, либо стена. Сколько в нее не стучи – ничего кроме глухой кирпичной кладки не увидишь."

0

51

Так тема о тех, кто любит из инета не свои тексты брать и создавать с них темы?)

0

52

Иногда мы находим в нете что-то для себя интересное и хотим с кем то поделиться. Так вот, в этой теме вы можете оставить любую, заинтересовавшую вас информацию. Если же хотите обсудить прочитанное, то лучше открыть отдельную тему, чтобы не было большой путаницы здесь. https://forumstatic.ru/files/0000/0a/f2/13861.png

0

53

Katrinka написал(а):

"Последнее время все чаще сравнивал людей с дверьми. Знакомишься с кем-нибудь и видишь симпатичную дверцу с медным номерком в завитушках. Толкнешь, а за ней крошечная комната три на два. Поговорил с человеком пять минут и чувствуешь, как тесно в его обществе, как скучно среди полочек с цветочными горшками и плюшевых медведей. А бывает наоборот – откроешь обшарпанную дверь, а там вселенная: кометы, планеты, млечный путь… Но таких мало. Обычно за дверью либо коридор – узкий и длинный, либо стена. Сколько в нее не стучи – ничего кроме глухой кирпичной кладки не увидишь."

Меня поражают вот такие мнения о других... А ты то кто? Что за твоей дверью,что ты можешь так говорить о других...поговорив пять минут..таких большинство...а таких мало... Да кто тебе вообще сказал,что тебя пустили за дверь? Мож тебе с твоим вот таким вот отношением только щелочку то и приоткрыли,а ты один угол и увидел... или с твоим мировоззрением только это и смог увидеть... Мы видим только то,что мы можем увидеть... и раздражает нас в других очень часто,то что присуще нам самим. За вот такими постами...светиться душевная пустота,темнота..Умейте видеть красоту вокруг,а для этого нужно свет внутри себя зажечь.

Кать, это не к тебе,это к автору. А то что тебя привлёк этот пост говорит лишь о том...о том что состояние души у тебя на тот момент было вот такое...не очень хорошее...Может устала. Кать,весна. Всё будет хорошо. У тебя уже всё хорошо. https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/f2/287707-1.png

0

54

Сообщение для Veta спасибки большое за доброе слово...улыбнуло... а за настроение... нет... скорее просто то, что вызывает какие-то эмоции всегда интересно почитать для себя )) вот ты высказалась и мне было интересно .. спасибки  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/f2/287707-1.png

0

55

Сообщение для Katrinka  просто набор цитат у тебя какой то...  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bt10.gif   закрадываются мысли о весеннем обострении.... депресухой так и прёт. Ну если всё хорошо-это хорошо. :flag:

Отредактировано Veta (2012-03-13 21:01)

0

56

Сообщение для Veta это у них... вот именно такое люди то и выкладывают  :tired:

0

57

Мужчины!!!....ВНИМАНИЕ!!!'.....Свидетельство о браке' - это не документ о тюремном заключении........Это ваш абонемент на трёхразовое питание.....и безлимитный секс.......!!!

+1

58

Сообщение для Katrinka это типа призыв дарить всем калечки?))

0

59

Сообщение для Ай и !ко весна же )))

0

60

Сообщение для Katrinka Кать выходи за меня обещаю дарить цветы и любить всю жизнь!!) :love:

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » ...как же я ненавижу все эти обобщения. ...