Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паранойя

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Паранойя (др.-греч. παράνοια — безумие) — психическое расстройство, связанное с недоверчивостью к окружающим и бредом преследования. Впервые была выделена K. Л. Kальбаум (1863) в качестве самостоятельного психического расстройства с преимущественным расстройством рассудочной деятельности.П. характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью.

Нарушение характеризуется подозрительностью и обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные идеи были правильны.

Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация.

Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидальными. Бред при параноидальных расстройствах изменчив и не столь логически проработан, как при паранойе. Кроме того, его могут сопровождать галлюцинации, смены эмоциональных состояний и социально-неприемлемое поведение. Зачастую больные являются людьми, зависящими от наркотических средств.

Приходилось ли вам встречаться с параноиками?

0

2

Упс... Тут такие тонкости... Шизофреников то много вокруг и рассказать есть что.... но по поводу диагноза, после прочтения заголовка, я сильно засомневалась. Может не стоит так сильно сужать рамки темы психических расстройств?
Назвать бы просто ПСИХИ И ОБЩЕСТВО...)) Ну или что-то в этом роде))

0

3

Канарейка написал(а):

Может не стоит так сильно сужать рамки темы психических расстройств?
Назвать бы просто ПСИХИ И ОБЩЕСТВО...)) Ну или что-то в этом роде))

да можно было и так ))) просто интересно по -поводу именно этих субъектов ))) есть ли такие среди нас )))

0

4

Katrinka написал(а):

Паранойя (др.-греч. παράνοια — безумие) — психическое расстройство, связанное с недоверчивостью к окружающим и бредом преследования.

Ну давай подождём, может кто отпишится... http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bw10.gif 
Да, кстати... А вот скажи - ты мне доверяешь или не сильно? Только не говори, что я подкалываю тебя больше, чем других... ладно? http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ae10.gif

0

5

Сообщение для Канарейка а причем тут доверие? подкапываешь больше чем других, хм... очень интересно) я не замечаю  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ae10.gif

0

6

а параноя может быть временным?

0

7

КеФиР написал(а):

а параноя может быть временным?

что-то сомневаюсь, что такое возможно...

0

8

а она с рождения или современем? *салююютики)*

0

9

ммм?

0

10

КеФиР написал(а):

а она с рождения или современем? *салююютики)*

ты у меня такое спрашиваешь как-будто я врач  :unsure: но я думаю оно может проявится и с возрастом и передаться по генам ребенку...

0

11

не ну на счет генов я не согласна)) по моему параноя приходит со временем в стрессово-критических или критическо стрессовых ситуациях))

0

12

КеФиР написал(а):

по моему параноя приходит со временем в стрессово-критических или критическо стрессовых ситуациях))

Тоже так считаю. Предрасположенность может быть, но признаки начинают проявляться на фоне какого либо стресса и чрезвычайных ситуаций.

0

13

ну возможно и так )) хорошо, что кто-то в этом более осведомлен )))

0

14

КеФиР написал(а):

по моему параноя приходит со временем в стрессово-критических или критическо стрессовых ситуациях))

Канарейка написал(а):

Предрасположенность может быть, но признаки начинают проявляться на фоне какого либо стресса и чрезвычайных ситуаций.

Совсем недавно ученые Соединенных Штатов Америки заявили о том, что столь любимый всеми напиток под названием кофе может явиться причиной развития такого сложного заболевания как паранойя. Понятно, что данный эффект не даст о себе знать, если человек выпьет одну или две чашки кофе. Однако это вполне реально, если человек изо дня в день потребляет огромное количество кофе. К примеру, этот результат может быть достигнут в том случае, если человек потребляет в день как минимум четыре - пять чашек данного напитка. Потребляя такое количество кофе, человек сам подвергает свой организм огромному риску................

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/paranoia-wkti

0

15

ох уж это кофе ))) точно до добра не доведёт  http://s56.radikal.ru/i153/1005/c3/e8dce450c451.gif

0

16

Канарейка написал(а):

Назвать бы просто ПСИХИ И ОБЩЕСТВО

а с учетом массовости заболевания можно еще проще "Общество психов"  :crazyfun:

0

17

Tiffany написал(а):

Совсем недавно ученые Соединенных Штатов Америки заявили

а ранее в тех же Штатах появилась поговорка: "Если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой никто не следит"  ;)

+1

18

Katrinka написал(а):

Паранойя (др.-греч. παράνοια — безумие) — психическое расстройство, связанное с недоверчивостью к окружающим и бредом преследования. Впервые была выделена K. Л. Kальбаум (1863) в качестве самостоятельного психического расстройства с преимущественным расстройством рассудочной деятельности.П. характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью.

Это мой диагноз http://uploads.ru/i/M/S/2/MS2cl.gif

0

19

Kuper написал(а):

Это мой диагноз

Это диагноз всех модераторов.  8-)

0

20

Я так думаю. Мир меняется незначительно почти каждый день, эти перемены незаметны но весьма существенно могут повлиять на человека, эти перемены связаны с людьми. Так что лучше быть параноиком чем с ножом в спине.

0