Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Голосования » На Ваш взгляд, представляет ли опасность разбитый ртутный градусник?


На Ваш взгляд, представляет ли опасность разбитый ртутный градусник?

Сообщений 41 страница 45 из 45

Опрос

На Ваш взгляд, представляет ли опасность разбитый ртутный градусник?
Да

72% - 18
Нет

28% - 7
Голосов: 25

1

На Ваш взгляд, представляет ли опасность разбитый ртутный градусник?

0

41

0

42

Думаю, что к этой статье и добавить нечего..

Дом и быт . Как утилизировать ртутный градусник?

Как утилизировать ртутный градусник?Ртутный термометр не имеет срока годности, но эта вещь хрупкая и, при ударе защитное стекло может треснуть, отчего ртуть шариками выкатывается наружу. Поскольку ртуть относят к самым ядовитым веществам (они могут своими парами наносить вред человеку в течение нескольких лет), просто выбросить градусник в мусорное ведро не представляется возможным. В крупных городах есть специализированные места по утилизации ртути, они называются центрами демеркуризации. Если в вашем регионе таковых нет, необходимо принять все меры предосторожности, вызвать МЧС, которое проведет обработку помещения после ртутных паров или самим сдать термометр в местную СЭС.

Как правильно утилизировать разбитый градусник

Как утилизировать ртутный градусник?Утилизацией опасных для здоровья человека отходов занимаются специальные демеркуризационные центры, где ртуть находит свое применение в другом русле, она перерабатывается. Согласитесь, люди из далекого городка не поедут в столицу ради градусника, не зная, как он опасен, они просто выбросят его на помойку. Для этого существует просветительская работа, в ходе которой человек обязан понять, насколько опасна ртуть, если она в виде шарика находится рядом с пищей и постелью человека. Если вы случайно разбили термометр, обратитесь в местную СЭС, которая примет заявку и очистит помещение с помощью прибора, который улавливает малейшие ртутные пары. Кстати, в современных СЭС используется прибор под названием полярограф, который создается на основе ртути из разбитых градусников.

Поэтапная утилизация старого ртутного градусника

Ничто не может служить вечно, поэтому после 10-и лет использования прибор нужно поменять на новый. Встает вопрос, как утилизировать ртутный градусник?

Пары ртути, которой в термометре содержится 2 гр., опасны для человека, они оставляют тяжелые следы отравления, если ртуть поступает в легкие в течение нескольких недель, все может закончиться летальным исходом. Ртуть не разлагается под воздействием воздуха, некоторые думают, что можно закопать градусник, а вместе с ним и проблему, но все гораздо сложнее.

Отслуживший градусник положено отнести в ближайшую аптеку, где имеются специальные контейнеры, которые после отправляются на переработку. На сегодня в крупных городах есть компании, которые используют сырье для производства энергосберегающих ртутных ламп – они тоже принимают старые термометры. Интересно, что в аптеках и на производстве ртуть не просто хранят в закрытых стеклянных колбах, их погружают в раствор перманганата калия, как говорится, до лучших времен. Если у вас нет другого выхода, то на время утилизировать градусник со ртутью можно и таким нехитрым способом.

Можно закопать подальше от людей, например, где-нибудь в лесу, но это не спасет диких животных, которые по запаху найдут ваш "ртутный клад".

Первая помощь при разбитом градуснике

Пары ртути ядовиты для всех, но особенно страдают от них дети. Действие ядов нельзя ощутить сразу, через час-полтора у ребенка будет чувствоваться сухость во рту, повышение температуры, если ртуть сразу не убрать из помещения. Поэтому при разбитом градуснике нужно вызвать службу МЧС, которая проведет демеркуризацию квартиры или дома.

Как только ртуть вышла наружу, нужно открыть форточки, двери и сделать в комнате сквозняк (молекулы ртути летучи, поэтому она быстро испаряется).

Осколки термометра берут в перчатках, а сами ртутные шарики нужно собрать салфеткой, смоченной в растительном масле или втянуть с помощью резиновой груши.

Осколки стекла и ртутные шарики нужно закрыть полиэтиленовой крышкой в банке до приезда МЧС, а место падения обработать раствором марганцовки или хлора, после чего промыть ещё раз мыльным или содовым составом.

Подметать веником ртуть нельзя, так как она быстро разбивается в пыль, её уже нельзя будет найти. Пылесосить тоже не рекомендуют, потому что после обработки пылесос начнет "фонить", и его придется тоже утилизировать.

Количество ртути в градуснике-безопасно, но лучше все же ртуть собрать , но не выкинуть, а отнести хотя бы в аптеку.. они утилизируют или подскажут, где это делают.

0

43

Однозначно это опасно!

0

44

799433,14643 написал(а):

Однозначно это опасно!

Условия опасности, количество- иначе это голословно.

0

45

799447,12716 написал(а):

AdvocateСообщение от Advocate  [Перейти к сообщению]

    Однозначно это опасно!

Условия опасности, количество- иначе это голословно.

Может и так, просто еще с детства говорили, что если разбить градусник, это не к добру)
Вот и запомнил)

Отредактировано Advocate (2016-06-14 09:45)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Голосования » На Ваш взгляд, представляет ли опасность разбитый ртутный градусник?