Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лицемерие

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Можно ли добиться успеха и в том числе финансового без лицемерия?

0

2

Я думаю, что можно без лицемерия. На мой взгляд не все средства для достижения целей хороши.
И еще я думаю, что лицемерие - это внутренне качество личности, а не внешнее условие каких-то обстоятельств.
И разумеется, это мое ИМХО, никому не навязываю, но сама так живу...

0

3

странный вопрос. конечно можно, в принципе)

чтоб рассудить, надо частный случай рассматривать) в чём-то может и нельзя)

0

4

Мерани написал(а):

И еще я думаю, что лицемерие - это внутренне качество личности

и это есть - плохо?) от него можно/нужно избавиться?

0

5

Kuper написал(а):

Можно ли добиться успеха и в том числе финансового без лицемерия?

можно, но только этот случай скорее всего станет исключением из правила)

0

6

Можно. Но по большей мере это зависит от человека. Есть люди заведомо, которые копят в себе негатив к людям, а потом притворно рожу корчат. А есть те, кто может и не уважает человека как человек-человек, за то уважает его как начальника, и улыбается ему как начальнику, тут уже не лицемерие...

А вообще грубо говоря, можно и не улыбаться всем, а точнее "Жопы лизать" и можно добиться многого пробивным характером и предприимчивым умом.

0

7

Словарь Ожегова:" Лицемерие – это поведение, прикрывающее неискренность или злонамеренность притворным чистосердечием или добродетелью."
Нельзя добиться успеха без лицемерия в нашем лживом и порочном человеческом обществе. Вы только вдумайтесь... "это поведение, прикрывающее неискренность", и вы хотите сказать что все вы всегда искренни? А бизнесом кто-нибудь занимался вообще? Я вот занимаюсь и какие только клиенты не попадаются! С хорошими всегда проще быть искренней а вот с плохими приходится быть вежливо неискренней потому что терять клиента не выгодно.("лицемер - это человек, к-ый льстит другому, чтобы получить выгоду...")
Так же и в коллективе... неужели вы всегда искренни с коллегами? С начальником? Я вот, никогда не встречала людей которые никогда не лицемерили. Где эти человеко-ангелы?
Зато, я каждый день встречаю таких, которые хотят казаться лучше чем они есть на самом деле.
В общем, если вы просто в своем поведении скрываете неискренность - вы абсолютно нормальный представитель нашего неидеального человеческого общества -вы лицемерите, у вас все нормально :), а вот если за вашим чистосердечием и добродетелью скрывается злонамеренность... -вы подлый лицемер, и это уже не нормально.
Или так: все лицемеры, но процент выраженности лицемерия у всех разный.  http://uploads.ru/i/E/W/l/EWlAV.gif

0

8

Сообщение для Veronika Все верно, это я и подразумевал, ставя вопрос. В наше время тяжело чего либо добиться не лицемеря. Да и в другие времена тоже самое было и будет.

0

9

никанет написал(а):

это есть - плохо?) от него можно/нужно избавиться?

это за рамками данной темы, и каждый решает сам для себя такие моменты.
на мой взгляд - плохо, не стоит использовать, моих личностных качеств должно быть достаточно, чтобы добиться цели без обмана окружающих  :glasses:

0

10

Мерани написал(а):

это за рамками данной темы, и каждый решает сам для себя такие моменты.
на мой взгляд - плохо, не стоит использовать, моих личностных качеств должно быть достаточно, чтобы добиться цели без обмана окружающих

На мой взгляд такое качество как циничность может компенсировать лицемерие. Почему? Да просто при ценизме нет необходимости лицемерить, сам ценизм заменяет напряг при лицемерии :D

0

11

Kuper написал(а):

На мой взгляд такое качество как циничность может компенсировать лицемерие.

Одну гадость всегда можно заменить на сотни других аналогичных гадостей... но можно и постараться свою жизнь сделать чистой. Каждый сам ставит приоритеты в жизни.

Я и бизнес веду уже много лет, и в коллективах работаю, в том числе творческих, и в странах разных жила-работала... так что опыт общения огромный. Лично для себя сделала вывод: вокруг много разных людей, но на мое поведение влияют не они, а мои внутренние убеждения. И если меня ставят в "безвыходное" положение, то я просто ухожу от таких проектов, людей и работы. И ни разу еще не пожалела, да и материально не пострадала.

Думаю, что надо быть свободнее, меньше отдавать себя в рабство различным людям и обстоятельствам.
Но для такого уровня жизни и сам человек должен быть ценным:
чтоб не прогибаться на работе, надо быть высоким профессионалом;
чтоб не прогибаться под людей, надо иметь авторитет и уважение;
чтоб не прогибаться под обстоятельства, надо иметь настоящих друзей, а для этого самому надо быть настоящим другом....
А всё это достигается трудом, работой над собой, имеет цену.

Так что нет легких путей, но мой путь мне нравится.

Отредактировано Мерани (2012-07-21 10:27)

0

12

и еще.
Есть такая поговорка: Подобное притягивает подобное.
Если кому-то встречаются вокруг сплошь лицемеры, негодяи и проч... то надо бы заглянуть в собственную душу, много там узнать можно.

0

13

Сообщение для Мерани В чистоте твоих намерений я никогда не сомневался :yep: Ты женщина выдащегося ума ( я без шуток). У меня нет сомнений что ты искренна в своих намерениях, просто не всем дано так запросто решать проблемы.

0

14

ну и напоследок, пример из моей жизни.

Бывает, что мне встречается клиент, партнер и просто сосед, который сильно мне неприятен. Тогда у меня есть выбор:
1. лицемерно улыбаться,
2. искренне послать его и его маму...
3. включить пофигизм
4. включить цепочку: заглянуть себе в душу и понять, почему меня он раздражает; понять, за какие психологические крючки он меня зацепил; понять его поведение (это не значит согласиться с его возможным хамством и проч); выбрать доброе отношение к миру в целом и к этому человеку в частности.
5. уйти от общение, если п.4 не возможен для меня

Что я чаще выбираю - Вы возможно догадаетесь...
4й вариант позволяет искренне по доброму общаться с ЛЮБЫМ человеком. Но не всегда он возможен, так что иногда я выбираю №5, или №3 в крайнем случае  ^^

0

15

Kuper написал(а):

не всем дано так запросто решать проблемы

будем честными: это далеко не запросто, это имеет свою цену.
и то, что я сейчас думаю и делаю - опыт, сын ошибок трудных ...

0

16

Kuper написал(а):

В чистоте твоих намерений я никогда не сомневался

ну и конечно, раз уж пошла такая пьянка пошел разговор за честность:
намерения у меня могут быть и даже очень "грязные"  :whistle: , но я искренне это сообщаю  :rolleyes:

0

17

Мерани написал(а):

будем честными: это далеко не запросто, это имеет свою цену.
и то, что я сейчас думаю и делаю - опыт, сын ошибок трудных ...

アルビナ

Мерани написал(а):

и конечно, раз уж пошла такая пьянка пошел разговор за честность:
намерения у меня могут быть и даже очень "грязные"   , но я искренне это сообщаю

Вот -вот! Это то и подтверждает то, что ты не стала комментировать!

0

18

Сообщение для Kuper
Саня, я тебя обожаю! Ты так иногда завернешь, что я долго голову ломаю...  :D
Вот сижу и думаю:
ЧТО именно мои слова подтвердили
и
ЧТО именно я не стала комментировать своими комментариями
:crazyfun:

0

19

А я думаю что все люди лицемеры, лишь градус лицемерия у всех разный. У кого то лицемерие - это образ жизни, и оно выражено злом, а кто-то лишь изредка лицемерит. Нет людей абсолютно хороших, и в плохой стороне человеческой натуры всегда найдется местечко для лицемерия. Много или мало - это другой вопрос. Нельзя добиться успеха без лицемерия в человеческом обществе. А если кто-то очень хочет казаться лучше чем он есть на самом деле, в глазах других людей, или в  собственных - это сугубо его проблема. Я знаете ли реалист и скептик, и мне сложно "запудрить мозг" чьей то якобы душевной чистотой, праведными устремлениями и прочими идеализациями.
   

Мерани написал(а):

Есть такая поговорка: Подобное притягивает подобное.
Если кому-то встречаются вокруг сплошь лицемеры, негодяи и проч... то надо бы заглянуть в собственную душу, много там узнать можно.

А в народе вообще много поговорок бытует, есть и такая: "противоположности притягиваются". Т.е хорошая такая правильная девушка, может полюбить плохого такого и лицемерного бизнесмена. )

0

20

Мир хорош тем, что мы такие разные
И так как картину мира каждый выстраивает для себя сам - то этим то и интересна окружающая реальность: рассматривать картины мира других людей всегда очень забавно  :glasses:

Отредактировано Мерани (2012-07-21 13:25)

0