Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Дауншифтинг.


Дауншифтинг.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Справка Викепедии:

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

Дауншифтинг представляется его последователям протестом против идеалов общества потребления, и приверженность к дауншифтингу оправдывается рядом «недостатков», присущих обществу потребления — главным образом, отрицанием необходимости развития человека как личности (по Марксу — 3-я степень отчуждения — «отчуждения человека от его человеческой сущности»).
Существует и другая точка зрения на дауншифтинг, согласно которой данное явление не имеет ничего общего с достижением гармонии в жизни и душевного комфорта. Противники дауншифтинга считают стремление сделать карьеру, стать успешным и финансово независимым естественными потребностями человека[5], а вовсе не навязанными обществом целями, как это представляет дауншифтинг.

      В нашей стране достаточно много представителей приверженцев данной концепции в различных вариантах ее проявления и  степени погружения в нее, а так же понимания и осуществления. Часто по телеку показывают бомжей переселившихся в лес (крайняя степень). Простых одиноких людей, как правило мужчин, которые уходят подальше от цивилизации в лес и живут там. Есть и сектанские общины типа последователей "Анастасии". К ним в какой то степени можно отнести Германа Стерлигова.
    Что вы об этом думаете?

0

2

Классическое западное определение дауншифтинга - это добровольный отказ от высокой должности и доходов, ради простой и неторопливой жизни в кругу семьи. Например, в англоязычной версии wikipedia дауншифтинг приравнивается к simple living.
Мне кажется, что истинный смысл дауншифтинга - это возвращение к себе, к своим желаниям и мечтам. И это возвращение может сопровождаться отказом от высоких доходов, карьеры, перездом в сельскую местностность, вступление в ряды Гринпис... А может и не сопровождаться.

Главное от чего отказывается дауншифтер - это чужие цели и желания. В большинстве случаев ими оказываются сугубо материальные цели: карьера, деньги, предметы роскоши. Список "потерь" дауншифтеров очень сильно зависит от страны и ее культурных особенностей.
Например, в Англии дауншифтинг имеет яркий экологический окрас (употребление или выращивание органических продуктов, особое отношение к мусору и его вторичной переработке, экономия энергии). В Австралии фокус смещен в сторону смены жилья и места проживания.
                                                                                                                                                                                        (сайт Дауншифтинг...)

0

3

Kuper написал(а):

Противники дауншифтинга считают стремление сделать карьеру, стать успешным и финансово независимым естественными потребностями человека[5], а вовсе не навязанными обществом целями, как это представляет дауншифтинг.

Это утверждение есть сущим бредом. Любой здравомыслящий это должен понимать - все нынешние "цели" нам навязывает общество.

Kuper написал(а):

Мне кажется, что истинный смысл дауншифтинга - это возвращение к себе, к своим желаниям и мечтам. И это возвращение может сопровождаться отказом от высоких доходов, карьеры, перездом в сельскую местностность, вступление в ряды Гринпис...

Полностью поддерживаю. Именно из-за этого меня никакими благами не заманишь в город.

0

4

Nobody613 написал(а):

а как ыбть если хорошая карьера и высокий доход это и есть истинные ценности индивидуума? )

Тогда флаг индивидууму в зубы. Если его это полностью устраивает - то здесь вообще нет никакой проблемы.

0

5

Сообщение для Nobody613 , да, я поняла о чем ты говоришь. Здесь можно запутаться. Можно ли назвать лесника (который только в лесничестве видит смысл своей жизни), который вопреки своим желаниям стает директором крупного банка - дауншифтером? Ведь он отказался от своей цели и мечты ради чего - чтобы быть богатым и влиятельным? Но ведь "down" - переводиться как "вниз", а "дауншифтер" - суто современное СОЦИАЛЬНОЕ выражение, а современное общество видит "спуск вниз" только один - от благ и богатства до ограничения и бедности (грубо выражаясь). Отказ от "власти", "влияния", "больших денег" и "удобных благ цивилизации" - и есть истинное дауншифтерсво. (Но это только моя точка зрения)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Дауншифтинг.