Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О совести

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Со мной вчера такая история приключилась. пошла вчера вечером в магазин напротив дома. возле магазина стоял пожилой мужчина когда почти прошла мимо он окликнул меня и попросил немного денег на хлеб, я естественно не дала, решив что деньги пойдут отнюдь не на хлеб, но после магазина уже войдя в подъезд моя совесть дала о себе знать, появилось столько сомнений а правильно ли я сделала, а вдруг ему действительно нужна была помощь вдруг ему действительно нечего есть или же он просто потерял кошелек, так, простояв минуту в подъезде, пошла обратно к магазину дала ему сотку и пошла обратно. брат дома на до мной посмеялся, назвал наивной дурочкой, и я прекрасно понимаю что скорее всего так и есть, но что делать с совестью, иногда, правда, хочется что бы она уснула, бывает ли у вас такое желание?

+1

2

Иногда бывает. Почему то иногда мучаю себя даже когда дам кому-нибудь резкий ответ, или отпор по заслугам( Это чувство и правда заедает.) :D

0

3

ya_koluchka написал(а):

пошла обратно к магазину дала ему сотку и пошла обратно

Первый пузырёк боярышника  он выпил за вас!  http://uploads.ru/i/K/c/T/KcTQk.gif

0

4

Пантелеев, один из соавторов "Республики ШКИД", считал, что подавать надо всегда, не задумываясь, стОит или не стОит. Это должно быть такое автоматическое движение души. Но тогда, видимо, были немного другие нищие. Как-то в аптеке увидела старушку, которая просила аспирин, мигрень у нее. Дешевого аспирина не было, а на дорогой у нее денег не было, да и сомневалась она, что он поможет. А мы рядом жили и муж как раз получил какие-то аптечки с кучей этого аспирина, дешевого, ужасного (но от мигрени он гарантировано помогал), отдали бабульке все. Ушла довольная. Для таких не жаль. А этих, с подвязанными руками и ногами... И тех, кто с детишками масенькими ходит, накачанными снотворным... Ну не знаю, поубивать их хочется.

0

5

Одесситка написал(а):

Ну не знаю, поубивать их хочется.

мне иногда тоже, но этот дядька не очень на бомжа похож был, хотя может мне показалось

0

6

Гастат написал(а):

Первый пузырёк боярышника  он выпил за вас!  http://uploads.ru/i/K/c/T/KcTQk.gif

да уж)))

0

7

Я считаю, что подавать нищим - плодить нищету. Если б никто им не подавал, разве бы они просили?

0

8

http://s2.uploads.ru/r4Ym1.jpg

0

9

Напомню, что вопрос заключался не в том подавать или не подавать а в том что делать с совестью и бывают ли у вас ситуации, когда хочется, что бы она уснула?

Отредактировано ya_koluchka (2012-10-31 11:36)

0

10

Сообщение для ya_koluchka конечно хочется...и очень часто. Особенно когда любишь женатого.

0

11

Po3eto4ka написал(а):

Сообщение для ya_koluchka конечно хочется...и очень часто. Особенно когда любишь женатого.

Не надо путать "дать" и "подать")))) Я подаю всегда и даже "бывает алкашам" (в зависимости от настроения и алкаш алкашу рознь...) , я не обеднею... А комерсантов в этой области распознаю за километр им ответ всегда жестокий, бывает и мораль прочитаю)))) Бываю злой на таких.

0

12

Надо жить с чистой совестью. Так проще. И действовать по велению души. Глупо упрекать человека в том, что он дал денег, даже если эти деньги пойдут не на то, на что просят.  http://uploads.ru/i/2/U/s/2Used.gif  :nope:

0