http://s2.uploads.ru/t/YgzVe.jpg

"Абстрактная" новогодняя елка возмутила бельгийцев
В Бельгии тысячи людей подписали петицию, в которой выразили недовольство авангардистской инсталляцией, заменившей традиционную рождественскую елку в центре Брюсселя.
Под онлайн-петицией подписались более 11 тысяч человек. Страницу с критикой арт-объекта создали также в Facebook.
Противники инсталляции обвиняют мэрию Брюсселя в том, что она отказалась от настоящей ели из-за страха обидеть не христиан, а мусульман.

В свою очередь в мэрии утверждают, что инсталляция показывает "авангардный характер" Брюсселя и сочетает в себе современную культуру и традиции.

Елка по прозвищу "Аптека"
По обычаю 20-метровую сосну, которую устанавливают в центре главной площади Брюсселя - Гран-плас - привозят из лесов Арденн. В этом году в центре столицы установили 25-метровую бирюзовую конструкцию, а вокруг разместили меньше размером настоящие сосны.
Многие считают, что инсталляция дисгармонирует с окружающими ее зданиями 17 века. Сомнения в целесообразности арт-объекта звучат также из-за того, что в
Брюсселе ежегодно проходит традиционная зимняя ярмарка, сообщает корреспондент ВВС в Брюсселе Мэдди Сэвидж.
Инсталляция получила прозвище "Аптека", потому что некоторые сочли, что ее контуры напоминают зеленый крест, которым часто обозначается вход в аптеки во всем мире.

"Модернизированная радость зимы"
"Мы знаем, что мы живем в стране с христианской культурой, нас не оскорбляет традиционная рождественская елка"
Семсеттин Угурлу, глава Администрации бельгийских мусульман

Политик из Христианской демократической и фламандской партии Бьянка Дебатс считает, что причиной установки инсталляции стал "неуместный спор" о религиозных чувствах в обществе.
"Для многих людей, которые не являются христианами, елка в этом месте выглядит оскорбительно", - заявила госпожа Дебатс.

В свою очередь советник мэра по вопросам туризма Филипп Клоз утверждает, что власти города хотели "модернизировать радость зимы".
"Рождественская елка - не религиозный символ, и, вообще-то, многие мусульмане ставят елку дома", - заявил Клоз.
Как отмечает корреспондент ВВС, бельгийские СМИ с энтузиазмом обсуждали версию о том, что инсталляция стала примером политкорректности, но они, скорее, влияли на общественное мнение, а не отражали его.
В Администрации бельгийских мусульман - организации, представляющей интересы исламского сообщества в стране, - заявили, что они не против любых рождественских елок.
"Мы знаем, что мы живем в стране с христианской культурой, нас не оскорбляет традиционная рождественская елка", - сказал глава организации Семсеттин Угурлу.
По некоторым данным, мусульмане составляют около 22% населения Брюсселя и его окрестностей.