Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Дума в борьбе с курильщиками, "Антитабачный" законопроект принят Госд


Дума в борьбе с курильщиками, "Антитабачный" законопроект принят Госд

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

14/12/2012. Госдума приняла  в первом чтении правительственный законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", получивший широкую и даже отчасти скандальную известность как "антитабачный". В поддержку документа высказались 429 народных избранников, против - 2, никто не воздержался.

Эта инициатива предусматривается запрет курения "на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг". Нельзя будет курить "на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 10 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, а также в помещениях указанных объектов, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей".

Нынешнее правительство явно претендует на лавры Горбачева, который для достижения всеобщего ЗОЖ вырубал виноградники и способствовал развитию самогоноварения. Ничего хорошего, как показала история, из его начинания не вышло.

нынешние антитабачные табу способны только вызвать негативные эмоции у уже сложившихся курильщиков, но никак не побудить их бросить данную привычку. Профилактическая ценность мер тоже весьма сомнительна – запретный плод сладок, и чем лучше что-то пытаются спрятать за банальными словами "Это низзя - бяка", тем большее желание попробовать возникает у молодого поколения "естествоиспытателей".
Нельзя не упомянуть и о том, что борьба за права некурящих довольно серьезно ущемляет права курильщиков, а изначально перед законном эти категории совершенно равнозначны.

Ну, и вопрос – что вы думаете о нынешней борьбе правительства с курильщиками?
Если курите – планируете ли подчиняться требованиям нового "закона" и в какой мере?

0

2

croppgirl написал(а):

Эта инициатива предусматривается запрет курения "на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг". Нельзя будет курить "на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 10 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, а также в помещениях указанных объектов, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей".

Отношусь очень положительно к закону! У нас на лестничной площадке когда курят, дым в квартиру попадает и приходится этой гадостью дышать... мало того, один раз такой курильщик жаловаться приходил - ему видите ли не понравилось что когда он под нашей дверью курит, моя злая собака рычит и гавкает! Ну не нахальство ли? ))) А когда заходишь в прокуренный лифт - это вообще жестоко. )

croppgirl написал(а):

Нельзя не упомянуть и о том, что борьба за права некурящих довольно серьезно ущемляет права курильщиков, а изначально перед законном эти категории совершенно равнозначны.

Слова злостного курильщика. ) Теперь, выходит, "перед законом эти категории уже не равнозначны"! Я вообще считаю, что табак нужно причислить к списку наркотических веществ и запретить его легальное распространение т.к он обладает свойствами наркотика - вызывает зависимость и причиняет вред организму не только активного курильщика, но и пассивного.

0

3

OK,ещё одно из психопатических снов Онищенко свершится!!!!Всем ура!! Казна лишается кучи акцизов,зато процветают все левые дела))маразм крепчает быстрее,чем мороз...печальный опыт Горбачёвского  сухого закона уже забыли и он никого и ничему не научил ..

Отредактировано sergeant3 (2012-12-21 23:18)

0

4

вовремя я курить бросил)

0

5

Я сам старый курильщик и хотел бы бросить,но давайте установим норму- расстреливать всех.кто замечен курящим на собственном балконе..и всем будет щастье

Отредактировано sergeant3 (2012-12-21 23:21)

0

6

Что,адекватов нет уже? ужос((((

0

7

croppgirl написал(а):

Ну, и вопрос – что вы думаете о нынешней борьбе правительства с курильщиками?

как то не определился...посмотрим как народ отреагирует ...реакция непредсказуема...казалось бы хорошо курить люди бросать будут..но у нас то в городе мало кто будет закон соблюдать,курили и будут курить...что будут  делать с теми кто не соблюдает закон? на 15 суток или штраф?

0

8

да) у полиции появился еще один повод для штрафов)

0

9

на самом деле не додумано. как впрочем всегда. в России всё делается через *опу. ограничивать курильщиков конечно же нужно, здесь не спорю. но! прежде чем запрещать, нужно подумать о последствиях. сама курильщик с большим стажем. потому не думаю, что резко народ побросает свои пагубные привычки. раз запрещается курить в общественных местах, значит должны быть отведенные для этого места. курильщик такой же человек, а значит его права, как человека, тоже должны браться во внимание. ИМХО.

0

10

Да это просто ИКД(имитация кипучей деятельности)..надо же идти в ногу с цивилизованным миром..у нас тупые люди на экране с умным видом говорят,повторяя текст суфлёра в наушнике- а вот в штатах..а вот в немеции..фуфло всё это))

0

11

sergeant3 написал(а):

Да это просто ИКД(имитация кипучей деятельности)..надо же идти в ногу с цивилизованным миром..у нас тупые люди на экране с умным видом говорят,повторяя текст суфлёра в наушнике- а вот в штатах..а вот в немеции..фуфло всё это))

тупые...с этим не поспоришь. ибо даже оглядываясь на те же штаты можно подражать с умом.

0

12

первым делом надо культуру человеческую поднимать на соответствующий уровень. Я согласна лишь с тем, что никто никому не должен мешать: ни курильщик некурящему, ни наоборот. Я курю давно и вокруг всё больше некурящих. Я отношусь с уважением к тем, кто просит меня не курить в его присутствии, так как запах дыма и табака не переносит. Я могу выйти в специально отведенное для этого место и там покурить! А теперь сам вопрос: где эти, блин, специально отведенные места???  :mad: с нормальной вытяжкой, с соответствующими условиями?? нету!!! Мне запрещают курить там-то и там-то, чтобы я не наносила вреда другим. Я согласна...а где мне, тогда можно курить?? дома?? я как раз дома единственный курящий человек и чтобы не наносит вред совместно со мной проживающим - выхожу курить на лестничную клетку...но там тоже ..не оборудовано ничего )))

0

13

Lusik написал(а):

первым делом надо культуру человеческую поднимать на соответствующий уровень. Я согласна лишь с тем, что никто никому не должен мешать: ни курильщик некурящему, ни наоборот. Я курю давно и вокруг всё больше некурящих. Я отношусь с уважением к тем, кто просит меня не курить в его присутствии, так как запах дыма и табака не переносит. Я могу выйти в специально отведенное для этого место и там покурить! А теперь сам вопрос: где эти, блин, специально отведенные места???  :mad: с нормальной вытяжкой, с соответствующими условиями?? нету!!! Мне запрещают курить там-то и там-то, чтобы я не наносила вреда другим. Я согласна...а где мне, тогда можно курить?? дома?? я как раз дома единственный курящий человек и чтобы не наносит вред совместно со мной проживающим - выхожу курить на лестничную клетку...но там тоже ..не оборудовано ничего )))

вот и я о том. прежде чем запрещать нужно подумать об альтернативе. ведь комфортно должно быть всем.

0

14

в продолжение темы...

РИА Новости

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Депутаты Госдумы предлагают запретить курительные комнаты в зданиях, демонстрацию курения на экране, а сам антитабачный закон ввести не постепенно, а сразу, к 1 января 2014 года, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на авторов поправок.

Госдума приняла "антитабачный" законопроект в первом чтении в декабре 2012 года. Документ предполагает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года. Эти меры Россия, где курит 40% взрослого населения, принимает в соответствии с ратифицированной в 2008 году Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

Авторы поправок — по данным издания, это Алена Аршинова (ЕР), Франц Клинцевич (ЕР) и Дмитрий Носов (ЛДПР) — предлагают ввести все статьи закона в действие уже к 1 января 2014 года.

Парламентарии предлагают также запретить не только торговлю, но и производство курительных смесей, а прилавки с табаком отодвинуть не менее чем на три метра от касс в магазинах.

Предполагается запретить курение в новых фильмах, телепрограммах и театральных постановках. В первом чтении законопроекта режиссеру давалась возможность доказать, что курение — неотъемлемая часть художественного замысла.

Если курение присутствует в уже вышедших на экраны фильмах (как например в "Семнадцати мгновениях весны"), картина должна сопровождаться социальной рекламой о вреде курения, идущей перед началом и во время показа, пишет газета.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Дума в борьбе с курильщиками, "Антитабачный" законопроект принят Госд