Зажигалка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=12405&p=2#p611529 написал(а):

мать формирует личность ребёнка (по большей части). задача отца - не мотать нервы матери. а отчим не мотает, или родной отец - ребёнку не важно. близость с отцом - интересное понятие. у меня вот родной отец, сказать что мы прям уж очень близки не могу. против родной крови, конечно, ничего не имею - не спорю, что родной отец нужен. но мужчины - не утешайте себя - вы не незаменимы))

Это частный случай. Именно из-за того, что ты или твое окружение больше стремились к матери, или мать больше проявляла интерес к своим детям. Отсюда и такие выводы. Не стала бы так беспрекословно судить. Множество примеров, когда к отцу больше прислушиваются. Мать она любовь своим детям дарит, это ее позиция, в принципе и правильная, а отец закаляет и готовит к трудностям жизни, потому как не столь эмоционален. Ясное дело, что дети, в особенности девочки, прильнут больше к матери, ведь дети любят мягкое отношение.
Мальчики, к примеру же, зачастую больше к отцу прислушиваются и стараются его копировать, пусть и не сознательно. Это диктуется поведениями в обществе, ведь маменькины сынки и слюнтяи с трудом смогут конкурировать с социально полноценно развитыми мальчиками.