Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Можно беспрестанно спрашивать себя о целесообразности совершения тех или иных действий и в результате останешься в покое, не совершишь даже благородных поступков. А на душу тем временем обрушится уныние, станешь задумываться о целесообразности самой жизни, захочешь покончить с собою, отравляя организм алкоголем, наркотиками.

Смысл жизни в чем ?

0

2

SKEE написал(а):

отравляя организм алкоголем, наркотиками.

А Вы пробовали...Поверьте - в этом случае теряется даже смысл смерти...

0

3

Лично я, являясь человеком верующим, считаю,что смысл жизни человека - в выполнении трёх главных задач:

1) познавать жизнь. Вижу это так: Бог наделил человека душой, всё сществующее пронизано его энергией - духом. Познавая всё существующее, мы передаём свои ощущения и мысли Богу. Т.е. делаем это не только ради себя, но и ради Него. А иначе какой смысл ему было нас создавать и наделять душой? Именно поэтому уныние и самоубийство считаются тяжкими грехами.

2) совершенствовать свою душу. Имеется в виду, что первый человек, Адам, отказался жить под непосредственным Его управлением, и решил быть "сам, как Бог" - определять свою судьбу, судить обо всём, и т.п.  Ну Бог и дал человечеству такую возможность. Поэтому глупо обвинять Бога, как он, мол, допустил то-то и то-то. Куда оно (человечество) в итоге своего того самого, Адамового выбора, катится и скатится - про то в Апокалипсисе написано. Но зато каждый отдельный человек имеет озможность спасти свою лично бессмертную душу.

3) ну и задача, которую изначально Бог поставил перед человеком - "плодиться и размножаться, населять Землю и управлять ею". Поэтому считаю, что если здоровье позволяет, каждый человек обязан родить ребенка. Поэтому загаживать Землю - преступление. Поэтому ухаживать за растениями и животными - есть хорошо.

Вот как-то так. Всё вышеперечисленное - мои личные мысли и выводы, доставшиеся мне долгими трудами и размышлениями, и которыми я с вами щедро сейчас поделилась.  :)

0

4

Смысл жизни в самой жизни :)

0

5

Граф1 написал(а):

Смысл жизни в самой жизни

Это слишком обще, и так можно сказать, что бессознательное растительное существование человека - тоже жизнь "со смыслом".

0

6

Зато позволяет не забивать голову в поисках смысла когда можно потратить это время на реализацию и улучшение ее :)

0

7

Svetik написал(а):

2) совершенствовать свою душу

я думаю,это главное.

0

8

нету смысла жизни...просто живем

0

9

Граф1 написал(а):

Зато позволяет не забивать голову в поисках смысла когда можно потратить это время на реализацию и улучшение ее

Ага, а что такое тогда "реализация"? Что бы ты не ответил - в любом случае, тебе пришлось пораздумывать над этим, прежде чем принять решение о надобности "реализоваться". Да и "улучшить жизнь" - тоже надо сперва решить, что именно является её улучшением.
Так что какая разница - думать и искать смысл жизни -  или думать и находить такие цели, как, к примеру, "реализоваться" и "улучшить жизнь".  ;)

Пиратыч, просто тока кошки родятся.  :D

Отредактировано Svetik (2006-12-16 02:00)

0

10

Svetik написал(а):

Пиратыч, просто тока кошки родятся

любой смысл это просто фантазии человека...

0

11

Ну а для чего же у человека есть сознание и способность к мышлению, в том числе абстрактному, и способность чувствовать? Я имею в виду не простые чувства (зрение, слух, обоняние, осязание), а именно душевные... Неужели мы должны просто жрать, спать и совокупляться?

Отредактировано Svetik (2006-12-16 04:04)

0

12

Леди :) есть пить и т.Д. Это не чувства ..это потребность. А в жизни есть всему мотив. Мотив это есть осознанная потребность. Не ищи смысла в том что и так дано.

0

13

Граф1 написал(а):

есть пить и т.Д. Это не чувства ..это потребность. А в жизни есть всему мотив. Мотив это есть осознанная потребность.

А я и не говорю что это чувства. Сэр.  :)  Просто "мотив" есть и у крота, делающего запасы на зиму. А вот человек отличается от животных прежде всего способностью к абстрактному мышлению т.е., в том числе,  способностью думать не только о том, что ему потребно.

0

14

Svetik
а о чём надо думать?в чём смысл жизни у тебя? :)

0

15

Пиратыч написал(а):

а о чём надо думать?в чём смысл жизни у тебя?

Пиратыч, прочти в этой теме сообщение третье сверху.  :)

0

16

:) Svetik
прочёл...но это все красивые слова,которые в реале нечего незначат...например я не понял что значит познавать жизнь!

0

17

Пиратыч написал(а):

но это все красивые слова,которые в реале нечего незначат...например я не понял что значит познавать жизнь!

Что "красивые" - спасибо)), а что не значат - эт ты зря. Для меня лично эти выводы имеют практическое значение. В реале. Не, ну конечно, я не идеал,  :D  и не святее Папы Римского, и не всё моё поведение подчинено высокому смыслу))
Но это - именно смысл для меня.

Познавать жизнь - да вот интересоваться всем, до чего дотягивается твоя любознательность. Ты задал вопрос, и что-то осмысливаешь. Ты наблюдаешь за поведением других людей, за жизнью и отношениями государств, ты смотришь фильмы и читаешь книги... Ну т.е. всё, что заставляет твой мозг работать.

0

18

Svetik
ладно не буду спорить)каждому своё) :crayzy:  ;)

0

19

А мне просто нравится жить....Может в этом и смысл?

0

20

Психологи считают что у каждого человека есть свой запланированы "ежедневник",если не соответствовать этому "ежедневнику" то можно прожить и так не узнать цель своей жизни.
Поэтому дам совет...перед тем как встать с кровати(дай бог с правой ноги)за планирую свой день,для того что бы открыть для себя что-то новое!

0