Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?


Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

Сообщений 281 страница 300 из 314

281

836730,12789 написал(а):

Мне лично очень даже тепло. Знаю слово "лично" тебе не понравится.

Да причём тут нравится мне или нет. Вы рассуждаете о Вере, Религии, социальных институтах призванных людей ОБЪЕДИНЯТЬ!
А тут, на тебе, "мне лично".... Неужели это не понятно?
Тебе одно "лично", другому другое "лично", третьему третье сотому сотое. А общее-то есть у вас хоть что-то, или вы так,... каждый сам за себя?
Так, именно так. Нет ничего общего и каждый сам за себя.
Можно так жить?
Можно.
Но не долго, и не шибко хорошо. Когда всем на всех насрать и никто не понимает, что ожидать от "лично" не своего.
Тут не нужно даже Божьего откровения, достаточно просто мозг включить,... свой,... лично.)))))

0

282

Ладно... Прекращаю. А то и так "занудой" прослыл.))))

0

283

836732,15281 написал(а):

Вы рассуждаете о Вере, Религии, социальных институтах призванных людей ОБЪЕДИНЯТЬ!

Если бы оно действительно объединяло, то такого вопроса бы и не возникало... А потом, почему ты решил, что МРЗД - это не Бог? Почему природа не Бог?  Почему вообще Бог должен называться только Богом, а никак иначе?

0

284

836732,15281 написал(а):

Когда всем на всех насрать и никто не понимает, что ожидать от "лично" не своего.

А я вот не готова ответить, что лучше, когда всем на всех насрать, или когда всем до всего есть дело?

0

285

836691,12789 написал(а):

Так там же продолжение фразы было, которое меняет всё, поскольку задаёт конкретный "объект" веры.
А НЕ верить вообще ни во что и ни в кого, человек не может в принципе. )

Абсолютно с вами согласен! Бог, или Природа, или Инопланетяне, или Эволюция... буквально все дело веры. Атеисты, например, верят в ноль, абсолютную пустоту, а религиозные люди верят в Бога. Чем они различаются? В деле веры, - ничем, только в ее предмете! Хотя лично для меня более приятно сознавать, что меня сделал Всемогущий Бог, а не от гориллы я произошел; хотя это тоже дело веры.

0

286

836722,15281 написал(а):

Ага,... так-же, как  у всех есть собственное государство, основанное на "собственных же наблюдениях, изысканиях, анализах и прочее"...
Собственно и то и другое, я имею ввиду, "собственную веру-религию", "за родину, против государства" втюхивают в бошки идиотам, как раз с целью уничтожить народ и его родину.

Вообще смешно читать про "свои веры, религии".
Эти институты не могут быть "своими".
Они и возникли-то эволюционировали, как антитеза "своему" - эгоцентрическому. И имеют смысл , как и практическую ценность, только как общественный, социальный, институт.
Всё остальное словесный блуд, и идеологическая диверсия.))))

Вообще не понял вашего выпада. Вы, что, считаете, что человек может, реально ни во что не верить*

0

287

836729,15281 написал(а):

Ужасное в том, что в этой твоей вере в МРЗД, ничего нет. Пус-то-та.
И никому ты со своей верой не нужна... И тебе никто не нужен. Что она есть, что её нет.  Никому от неё ни холодно, ни жарко.
Об этом я и говорю. Каждый со своим МРЗМ, а вместе- никто - пустыня.

Важнейшее состояние человека на земле, - это его личное счастье! Именно ради него, родимого, мы делаем абсолютно все, что делаем и причем здесь кто-то еще, если человек в своей вере счастлив?

0

288

человек по своей натуре должен во что-то верить. Верить можно что Бог есть, или что его нет. А уж во что верить сами решаете)

0

289

а действительно почему в бога а не в макаронного монстра или ктулху к примеру?
к тому же если копнуть в историю и в здравый смысл, то религия по сути является рычагом управления населением. дай человеку веру во что либо и он твой с потрохами, вот и вся правда. и когда в европе была чума, людям нужно было во что то верить, потому что умирать не хотелось в полном днище. и в те времена каталитическая церковь получила много адептов в свои ряды и стала неким культом, а все потому что давала людям веру во что то прекрасное. а потом началось веселье, сжигание на кострах за ересь и колдовство, можно было приобрести индульгенцию за деньги и все крестовые походы были организованны церковью. и по сути до сегодняшнего дня церковь до нас дошла как бизнес свечного заводика и как инструмент управления людьми. а религия? религия это сказка которую выдумали в угоду людям чтобы ими можно было управлять.
но все же почему человек должен верить в бога? да не почему.. каждый сам решает во что ему верить в меру своего видения мира и ожиданий от него

0

290

А почему он вообще должен? Ничего он не должен. Кто хочет - то верит. Кто не хочет - его дело.

0

291

Есть Власть. Есть управляемое ею большинство.
Власть программирует сознание большинства.
Используется любые, доказавшие свою эффективность методы.
Как только выясняется, что определенный метод вполне годен, власть берет его на вооружение.
Считать, например, христианство  специально придуманным способом манипуляции общественным сознанием  означает показать собственное незнание истории)

843855,4465 написал(а):

к тому же если копнуть в историю и в здравый смысл, то[b] религия по сути является рычагом управления населением.[/b]

0

292

А мне понравился ответ одного из форумчан:
Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог не существует?

0

293

Странно, что многие путают такие разные вещи, как:  вера, религия, традиция, ритуал, духовность, нравственность
Читаешь  и понимаешь, что речь идёт вовсе не о вере/не вере в Бога, а других понятиях, которыми подменяется вера.

+1

294

843890,11078 написал(а):

Считать, например, христианство  специально придуманным способом манипуляции общественным сознанием  означает показать собственное незнание истории)

я хоть слово сказал про христианство?

0

295

Ответ на вопрос топикстартера: Потому что бытие Божие относится к явлениям духовного мира, которыми наука не занимается. А так же этими явлениями не занимаются искусство, политика, педагогика, спорт и т.д.
Если смотреть на бокс с юридической или архитектурной точки зрения, всегда какая-то ерунда происходит.

0

296

Ещё одна написал(а):

А так же этими явлениями не занимаются искусство,

А вот насчет искусства- я бы поспорила..)

0

297

Политика тоже эти явления использует в своих целях.

0

298

Йолка написал(а):

А вот насчет искусства- я бы поспорила..)

Имеете право.

Религия - вещь практическая, и споры об умозрительностях её мало касаются. Ну, не учат у нас в школах правильной религиозной самоидентификации.
Поэтому, кстати, и атеизм относят к религии. В то время, как это всего лишь космология, представление о мире, противоположное теизму. Атеизм нельзя практиковать.
Практиковать можно примитивные верования. Верить во множество не связанных между собой в единую систему примет.
Приметы предполагают некоторый соответствующий образ действий.

0

299

gennnn написал(а):

Политика тоже эти явления использует в своих целях.

Разумеется. Но использовать и изучать - разные вещи.
Я пью таблетки, действия которых в подробностях не понимаю. Перестала голова болеть, и хорошо. Таблетки работают независимо от того, врач я или нет.

0

300

Ещё одна написал(а):

Но использовать и изучать - разные вещи.

Использовать это даже лучше, чем изучать. Изучать можно годами и пользы не добиться.

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?