Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » разминка для мозга


разминка для мозга

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

три простых задачки для всех
принимаются ответы естессссссно с обоснованием
призов не обещаю))
гуглоиды и яндексоиды не приветствуются)) - думаем своими мозгами

1. В первую минуту в стакане 2 мухи, во вторую минуту мух становится 4, в третью-8, в четвертую-16, в пятую-32, и т.д. За час стакан наполняется полностью. За сколько минут стакан заполнится наполовину?

2. На поверхности пруда плавает цветок, который постоянно делится и размножается. Ежедневно площадь, которую занимают цветы, увеличивается в два раза. Через месяц весь пруд покрывается цветами. Сколько времени потребуется для зарастания пруда цветами, если изначально цветков будет два?

3. Дано слово из 4 букв, но еще оно может быть записано 3 буквами. Обычно можно записать 6 буквами, а затем 5 буквами. Отродясь содержало 8 букв, а изредка состоит из 7 букв.

Отредактировано dieSonne (2013-03-26 14:57)

0

2

1. судя по логике на 30 минут т.к. полностью стакан заполняется на час
3. это эти слова и есть : дано  (4)  оно (3) обычно (6)  затем (5)  отродясь (8) изредка (7)

второе не могу додуматься  :(

0

3

Сообщение для dieSonne

1. Я понял за 59 минут половина, т.к. потом еще столько же добавится  :D  урааа   
2. так же месяц и 1 день
3. писал

0

4

1. 59 минут. Bramble rose - супер, особенно с логарифмированием
я честно говоря рассуждала проще: если каждую секунду количество мух удваивается, значит на предпоследнем шаге их должно быть ровно половина от последнего шага.
последний шаг - стакан и 60 секунд, следовательно предпоследний шаг - половина стакана и (60-1) секунда

2. месяц минус 1 день. а обосновать?
3. Браво maxxzzz! (для меня это оказалось самым сложным из трех, думала вы будете долго думать)), а ты прям сразу отгадал)

0

5

Bramble rose написал(а):

я б сказала месяц без 1 дня...

Подпись автора

    сказка существует, пока ты в неё веришь...

Да..Да точно  [взломанный сайт]

0

6

Сообщение для Bramble rose

Даже не представляю, как решать ??
Вечером у дочи спрошу ... :D

0

7

Bramble rose написал(а):

да там ничего сложного нет.  элементарная школьная программа (шо то меня потянуло вспомнить..)
мне просто интересно что получитсяю...

Давненько в школе не учился  :D

0

8

Bramble rose написал(а):

да я тож. дело то не в этом. вот у тебя сколько дочке лет? не помогаешь делать уроки?

12 лет, сама все делает, причем мгновенно.

0

9

Bramble rose написал(а):

надеюсь dieSonne не обидится...
корочи...

*в таблице это типа варианты ответов... типа тест...

Не, не помню, нужно вспомнить теорему Пифагора по-моему, а лезть гуглить нечестно..  ;)

0

10

Bramble rose написал(а):

надеюсь dieSonne не обидится...
корочи...

*в таблице это типа варианты ответов... типа тест...

Подпись авторасказка существует, пока ты в неё веришь...

Я не буду считать, но там просто используется теорема пифагора, необходимо достроить еще несколько отрезков, отразующих прямоугольники. и Там образом, постепенно добираться прямоугольниками до нужного кусочка. Нужно построить еще 2 отрезка. если сам треугольник abc (c прямой угол), то нужно построить DB и DA. и тд

0

11

Bramble rose написал(а):

да блин!
я то решила!!!
только у меня ответ не подходит не под один вариант
вот и думаю где ошиблась..

Какая ты умная  [взломанный сайт]

0

12

Bramble rose написал(а):

дыыыыыы.. ума палата-задачу 5ого класса решаю с ошибками))))))

Так эти задачки и есть самые сложные...

Я вот не помню загадывал ли здесь задачку моей дочки, когда она училась во 2 классе ??

Арбуз весит 3 кг.  и еще пол арбуза.
Вопрос сколько весит арбуз ?

0

13

DB я тоже упомянула))))

0

14

Bramble rose написал(а):

3 кг)

:nope:   По условию арбуз весит 3 кг. + пол арбуза, читай внимательнее, так сколько же весит арбуз в кг. ??

0

15

Bramble rose написал(а):

anna_sometimes написал(а):

DB я тоже упомянула))))а.. ну да. прости за нее внимательность...
так если построить это все получится пирамида с основанием АВС и вершиной D... а как нам это поможет найти расстояние до гипотинузы АВ?
Подпись авторасказка существует, пока ты в неё веришь...

так то, что мы проведем новый отрезок и будет являться гиппотенузой треугольника CDB, когда найдем ее, выделим треугольник BDS (S - точка на AB), у нас есть уже его гиппотенуза и один катет.по формуле находим последнюю сторону, которая нас интересует

0

16

1. За 59 минут так, как с каждой минутой число мух удваивается
2. Месяц - 1 день,  по той же схеме. 2 цветка образуются на второй день

0

17

замута блин.НЕ парьтесь перейдем сразу кядерной физике

0

18

Bramble rose написал(а):

в условии же написано 3 кг!!!!!!!!!!!!!!

Еще раз, арбуз весит не 3 кг Нет !!!
Арбуз весит 3 кг + пол-арбуза
Так сколько весит арбуз ?

0

19

Сообщение для Bramble rose

?

0

20

Bramble rose написал(а):

тогда пиши так  Арбуз весит (3 кг + пол-арбуза )
тогда 6, конечно

Так и написал, см. пост 27

Конечно правильно, 6 кг. но многие бьются над этой простенькой вроде бы задачкой  :)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » разминка для мозга