Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Оптимизм и счастье


Оптимизм и счастье

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наткнулась на очень интересную статью, она посвящена сравнительно новому психологическому открытию - EQ - коэффициэнту эмоциональности (по аналогии с IQ - коэффициэнтом интеллекта).
Вот одна из глав этой статьи:

СФЕРА ОБЩЕГО НАСТРОЕНИЯ

Сфера общего настроения отвечает за способность человека воспринимать будущее позитивно, испытывать довольство жизнью, за его умение доставлять радость себе и окружающим.

Оптимизм

Оптимизм – это умение в любом событии видеть положительные моменты и не пасовать перед неприятностями. Оптимистичные люди не склонны к депрессиям, у них сильна жизненная позиция, и они никогда не теряют надежды.

Психологи установили, что оптимистичных людей от пессимистичных отличает следующее: они считают неудачи в жизни временными, они смотрят на неудачи как на отдельные ситуации, а не как на злой рок, преследующий их, они не берут на себя всю вину за события, а рассматривают и внешние причины. Попав в сложную ситуацию, оптимисты не пасуют, а ищут из нее выход, опираясь на свои возможности и опыт и надеясь на положительный исход дела.

Счастье

Счастье – это умение быть довольным и удовлетворенным собой и своей жизнью, желание доставлять себе и окружающим радость, веселиться. Счастливые люди свободно и раскованно чувствуют себя на работе, умеют развлечься после работы, они находятся в приподнятом настроении и ощущают воодушевление. Несчастливые люди склонны к депрессиям, они вечно чем-то недовольны, ничего у них не вызывает чистой радости.

Доказано, что счастье не зависит от богатства (если речь, конечно, не идет о крайней нищете, когда просто нечего есть и негде жить) и, по большому счету, не имеет отношения к внешним факторам; счастье – это внутреннее состояние человека. Экстраверты счастливее интровертов, так как изоляция от общества счастья никому не приносит.

Действительно счастливые люди находят радость в простых вещах – в солнечном дне, в приятной беседе, в новой книге; они умеют работать с таким же воодушевлением, как и проводить свободное время.

А как утверждают некоторые исследователи, успех в жизни зависит на 20 % от высокого IQ и на 80 % – от развитого EQ.

В результате мне захотелось процитировать слова знаменитого вымышленного писателя и мыслителя Козьмы Пруткова:
"Хочешь быть счастливым - будь им!"
:D

0

2

Svetik написал(а):

Действительно счастливые люди находят радость в простых вещах – в солнечном дне, в приятной беседе, в новой книге; они умеют работать с таким же воодушевлением, как и проводить свободное время.

Трям-брям, значит я счастливый человек!  :D

0

3

Марина, я заметила за тобой это и раньше.  :)
Я - не совсем счастлива, ибо нет полной удовлетворённостью своей жизнью, к сожалению. Но что я отвечаю многому, что здесь написано - так это точно.  :)

0

4

Svetik написал(а):

Я - не совсем счастлива, ибо нет полной удовлетворённостью своей жизнью

ЗначиЦЦа надо как я действовать! Svetik я тебе рекомендую! Бац - солнышко! Это ж счастье!!!! Жизнь одна! Как поет Никольский: "Своей судьбы был сам достоен тот, кто крыльев знал тугой размах"

0

5

Svetik написал(а):

Психологи установили, что оптимистичных людей от пессимистичных отличает следующее: они считают неудачи в жизни временными, они смотрят на неудачи как на отдельные ситуации, а не как на злой рок, преследующий их, они не берут на себя всю вину за события, а рассматривают и внешние причины. Попав в сложную ситуацию, оптимисты не пасуют, а ищут из нее выход, опираясь на свои возможности и опыт и надеясь на положительный исход дела.

Супер статья! Я оптимист по всем параметрам!

Svetik написал(а):

Счастливые люди свободно и раскованно чувствуют себя на работе, умеют развлечься после работы, они находятся в приподнятом настроении и ощущают воодушевление.

А вот у меня, значит, жизнь какая то в полосочку, то счастиливая, то нет...

0

6

Siara aka Domino написал(а):

А вот у меня, значит, жизнь какая то в полосочку, то счастиливая, то нет...

Это у всех она такая. Вот и говорят, что надо быть оптимистом, даже когда полоска тёмная.

0

7

Судя по тексту - я счастливый оптимист-реалист-прагматик-циник!

0

8

Svetik написал(а):

Оптимизм

Оптимизм это недостаток информации *шутка* :D

Svetik написал(а):

Счастье

На самом деле счастье - это отсутствие несчастья...

0

9

не оптимист, но почти счаслив!
но чего то не хватает в жизни..

0

10

по настроению..бываю оптимистом а бываю пессимистом)

0

11

А из меня оптимизм так и прёт!!!
С кем поделиться? :D

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Оптимизм и счастье