Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Купили роутер, не тянет скорость. В чем причина?


Купили роутер, не тянет скорость. В чем причина?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Купили роутер, а скорость совсем падает когда с двух компов сидит. Может провайдера сменить, или тариф? Помогите советом и подскажите где можно поподробнее прочитать о подобных проблемах? Нашел сайт о провайдерах 101internet.ru, там куча отзывов, и советов, но хотелось бы более подробнее о технической стороне узнать.

0

2

Сообщение для OJur
причин может быть множество. перво наперво что необходимо знать чтобы как то диагностировать вашу беду, это способ подключения компьютеров к роутеру, по вайфай или проводом. если по вайфай, то во первых пропускная способность вайфая меньше чем на проводе, из за чего может падать скорость, особенно если устройств несколько как в вашем случае. самое первое что приходит в голову это http://www.speedtest.net/ попробуйте протестировать вашу скорость там и сравнить с тем что вам предоставляет провайдер. идеальный вариант тестировать без роутера, напрямую подключив компьютер к проводу. если более менее похоже то что протестируется и то что предлагает провайдер, то может быть дело в роутере, иначе звонить провайдеру. если роутер и от роутера идет провод к компьютеру, то скорость должна быть такая же как и если бы вы подключались без роутера. если сидите по вайфаю, то разумеется важную роль играет уровень сигнала. он настраивается на самом роутере и как вариант может стоять на 75 процентах. может так же быть что просто слабенький роутер и ему не хватает мощности чтобы уверенно покрыть то помещение в котором используются компьютеры, тогда стоит задумываться от замене роутера на модель с более мощным уровнем сигнала. опять же может помочь обновление прошивки роутера на актуальную версию, зачастую прошивка в роутерах которые продаются устаревшая. ну и разумеется сам роутер должен быть правильно настроен, обычно провайдеры размещают инструкции по настройке некоторых моделей роутеров у себя на сайте.

опять же небольшое отступление про 2 компа. надо учитывать что если у вас тариф со скоростью к примеру 50 мбит/с, то если вы одновременно сидите с 2-х устройств на этом канале, то скорость бьется на 2, т.е. номинально мы получаем по 25 мбит/с на каждое устройсво. разумеется оно не бьется ровоно пополам, все зависит от загрузки канала устройством. но банальный пример когда на 1 устройстве запущен торрент на скачивание, то на втором устройстве на этом же канале инет безбожно будет тормозить, ибо приоритет у того у кого больше загрузка. так же не стоит забывать о том что вы не единственный пользователь в вашем доме кто пользуется интернетом от вашего провайдера и что в вечерные часы и выходные нагрузка на общий канал по дому возрастает, отсюда и общее падение скорости может быть, но это уже больше вопросы к провайдеру.

пока это все что могу сказать по озвученой вами информации. надеюсь мои мысли были полезны)

0

3

сам сталкивался с сильным падением скорости по вай фаю , если работает второй компьютер по витой паре от того-же роутера.
А если оба компьютера подключены по проводам, то выигрывает в скорости более мощный и современный по характеристикам - тоже проверяли.

0

4

Если по вай-фаю подключен ноутбук и два мобильника, скорость нигде особо не падает.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Купили роутер, не тянет скорость. В чем причина?