Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » что на ваш взгляд означает честность?


что на ваш взгляд означает честность?

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

Друзья, все люди так или иначе употребляют в своей жизни слова правда, честность, ложь. Но я думаю, что каждый из нас при этом понимает что-то свое под этими словами. Интересно, что на ваш взгляд означают эти слова? одно ли значение имеют слова честность и правда?
И так, правда - это… Честность - это… Ложь - это…

0

2

Правда это - горький перец, заправленный острым соусом чили)
Честность - это откровение с самим собою (честен сам собою значит честен с другими
Лож - сладкий плод, с сахаром) ее все любят)

очень хорошая тема +

0

3

согласен тема прекрасная))

итак правда - это то что не надо придумывать, это то что говориться в виде как есть и ни чем не приукрашено.
честность - это то ради чего мы говорим правду, чтобы быть честными перед собою и перед другими. сделки с совестью никогда не заканчиваются хорошо. совесть ведь она как жаба, приходит и душит))
ложь - это буйство нашей фантази, иногда не самое лучшее средство от того чтобы скрыть что то, но помогает изредка. хотя ложь рано или поздно вскрывается и тогда уже ничего небя не спасет, а будет только хуже

0

4

amber написал(а):

итак правда - это то что не надо придумывать, это то что говориться в виде как есть и ни чем не приукрашено.ложь - это буйство нашей фантази

Правда и истина не одно и то же. Правда у каждого своя, при этом не всегда честная. А ложь-это то, что скрывает правду. По самым разным причинам. За истину, как правило, приходится платить высокую цену. Но зато это позволяет быть честным с самим собой. А если на это хватает сил, то и с другими будешь честным.

0

5

Femida написал(а):

Правда и истина не одно и то же.

а я про истину вроде ничего и не говорил :dontknow: ибо истины в последней инстанции не существует - обманывают все и всех))

0

6

Да нет, существует истина. Просто она очень похожа на справедливость-все так и норовят перешагнуть через этих дам)))

0

7

Femida написал(а):

Да нет, существует истина. Просто она очень похожа на справедливость-все так и норовят перешагнуть через этих дам)))

истина и справедливость... по мне справедливость больше относиться к правосудию, а правосудие как известно слепо. по мне истина это нечто неоспоримое, как какая нть аксиома к примеру.

Добавлено спустя 1 минуту:
зы: дабы не отходить от темы предлагаю на этом и порешить)

0

8

Ух сколько мнений…
Попробую свое видение донести.
Я тут почему-то забыл слово Истина упомянуть, а оно просто необходимо в данном контексте…
Вот как я это все вижу:
Истина - это просто факт, который просто есть, не требует доказательства.
Правда - это наше субъективное отношение к истине, то есть когда мы пропускаем информацию о предметах и явлениях через фильтры своего восприятия. При этом правда происходит от слова ПРАВ. То есть человек считает что он в данной ситуации прав.
Ложь - искажение истины. То есть, когда информация о предмете или явлении передается в искаженном виде. При этом это может быть умышленно (когда человек понимает что врет) или неумышленно (когда человек свято верит что он прав, на самом деле искажая истину).
Честность - это когда человек поступает так как считает нужным (наверное можно сказать что так как чувствует). Происходит от слова Честь. При этом человек может быть честен по отношению к себе  но не честен по отношению к другим (например осознает что в данной ситуации он просто вынужден соврать, понимает последствия), или нечестен и по отношению к себе тоже (например, чувствует и понимает что лжет, но при этом убеждает себя что он правду говорит).

Для понимания простой пример:
Все вы знаете русский конкурс на свадьбе когла жениху предлагают выпить воду из какого-то из стаканов. При этом в каком-то стакане вода соленая (типа жизнь будет не сахарная), а в каком-то сладкая (жизнь будет сладкая). Так вот это очень большая проверка человека и хороший пример для нас.
Допустим жених выбрал стакан с соленой водой.
Вода соленая - это истина.
Вот он испил ее и почувствовал что она соленая. Если он признался в этом, то можно сказать что он не солгал. Если он сказал что она сладкая, то солгал умышленно.
Допустим он испил ее и почувствовал что она сладкая (хотя на самомо деле она соленая) и сказал об этом. Значит он честен по отношению к себе (он ведь так чувствует) но тем не менее солгал, исказил истину.

Как-то так… Жду ваших комментариев!

0

9

Pravdaili написал(а):
+

Ух сколько мнений…
Попробую свое видение донести.
Я тут почему-то забыл слово Истина упомянуть, а оно просто необходимо в данном контексте…
Вот как я это все вижу:
Истина - это просто факт, который просто есть, не требует доказательства.
Правда - это наше субъективное отношение к истине, то есть когда мы пропускаем информацию о предметах и явлениях через фильтры своего восприятия. При этом правда происходит от слова ПРАВ. То есть человек считает что он в данной ситуации прав.
Ложь - искажение истины. То есть, когда информация о предмете или явлении передается в искаженном виде. При этом это может быть умышленно (когда человек понимает что врет) или неумышленно (когда человек свято верит что он прав, на самом деле искажая истину).
Честность - это когда человек поступает так как считает нужным (наверное можно сказать что так как чувствует). Происходит от слова Честь. При этом человек может быть честен по отношению к себе  но не честен по отношению к другим (например осознает что в данной ситуации он просто вынужден соврать, понимает последствия), или нечестен и по отношению к себе тоже (например, чувствует и понимает что лжет, но при этом убеждает себя что он правду говорит).

Для понимания простой пример:
Все вы знаете русский конкурс на свадьбе когла жениху предлагают выпить воду из какого-то из стаканов. При этом в каком-то стакане вода соленая (типа жизнь будет не сахарная), а в каком-то сладкая (жизнь будет сладкая). Так вот это очень большая проверка человека и хороший пример для нас.
Допустим жених выбрал стакан с соленой водой.
Вода соленая - это истина.
Вот он испил ее и почувствовал что она соленая. Если он признался в этом, то можно сказать что он не солгал. Если он сказал что она сладкая, то солгал умышленно.
Допустим он испил ее и почувствовал что она сладкая (хотя на самомо деле она соленая) и сказал об этом. Значит он честен по отношению к себе (он ведь так чувствует) но тем не менее солгал, исказил истину.

Как-то так… Жду ваших комментариев!

в общем то правильно все написал)

я написала метафорами что ж напишу понятиями
Правда что это такое? наверное то что есть на самом деле.
Т.е я честен сам с собой и говорю правду. Т.е реальный взгляд на вещи.
- Скажи мне правду, я толстая или нет? (на примере)
В данном случае мужу лучше скрыть правду и сказать ложь.
Истина - она где то рядом. Истину способен понять не каждый,
да и вообще может никто не понять, ибо для всех своя правда)
Опять же ж. Мы зашли в тупик.
Истину нужно искать, а правда как свое мнение, всегда при тебе

0

10

Pravdaili написал(а):

Для понимания простой пример:
Все вы знаете русский конкурс на свадьбе когла жениху предлагают выпить воду из какого-то из стаканов. При этом в каком-то стакане вода соленая (типа жизнь будет не сахарная), а в каком-то сладкая (жизнь будет сладкая). Так вот это очень большая проверка человека и хороший пример для нас.
Допустим жених выбрал стакан с соленой водой.
Вода соленая - это истина.
Вот он испил ее и почувствовал что она соленая. Если он признался в этом, то можно сказать что он не солгал. Если он сказал что она сладкая, то солгал умышленно.
Допустим он испил ее и почувствовал что она сладкая (хотя на самомо деле она соленая) и сказал об этом. Значит он честен по отношению к себе (он ведь так чувствует) но тем не менее солгал, исказил истину.

соответственно исходя из этого примера можно сделать какой вывод, тут всего 4 комбинации и только 1 верная.
в первом стакане соленая вода - истина
во втором стакане сладкая вода - истина
выпил из первого стакана и сказал что вода соленая - истина, иначе ложь
выпил из второго стакана и сказал что вода сладкая - истина, иначе ложь.
выпил из соленого стакана в почувствовал сладкий вкус - ложь, сказал что вода сладкая - ложь.
получается что истина + истина = истина, а истина + ложь = ложь.
ну и тогда о какой правде мы говорим если в ней нет ни грамма истины?
даа, правильно, правда у каждого своя. но если в ней значительная часть неверной информации, то встает вопрос, а стоит ей доверять?
и тут у нас появляется понятие - доверие.
а с доверием уже все совсем по другому. если ты доверяешь человеку, то даже если в стакане будет просто вода без соли и сахара, а человек скажет что вода соленая, то ты ему поверишь невзирая на то что ты знаешь что в этом стакане просто вода.

0

11

Правда есть правда, что тут скажешь. Честность главное по отношению к себе) Ложь есть вранье, ко лжи во благо отношусь благосклонно.

0

12

Скаzочница написал(а):

Правда есть правда, что тут скажешь. Честность главное по отношению к себе) Ложь есть вранье, ко лжи во благо отношусь благосклонно.

Добавлю, что святая ложь когда - то может аукнуться.

0

13

Ложь всегда ложь. Ложь во благо придумал тот, кто боялся сказать все как есть.

0

14

Мистика написал(а):

Ложь во благо придумал тот, кто боялся сказать все как есть.

Что за чушь несёте?))) Причём тут боялся не боялся))) Можно просто  уберечь человека от плохого известия
Однозначна считаю, что такая ложь есть и она нужна. Еще бы добавил в вопрос умалчивание во спасение.)))
Грань между плохо и хорошо очень размыта, иногда нужно обмануть, что б не сделать больно близким, жизнь очень многогранна и всегда приходится выбирать между "плохо" и "хорошо" правильно и неправильно, конечно лож - это плохо, но иногда это лучше, чем правда.
Взять пример. К врачу на приём приходит больной. А врач: (ему такой правду матку рубит,он же правдолюб) Тебе ни чем не помочь, иди домой и жди смерти! Правда глупо?! А может у этого человека есть хоть какой то шанс на спасение только правда его быстрее на тот свет отправит.
Правдолюбцы, иттить!

0

15

Честным нужно быть в первую очередь перед самим собой. А в отношении других людей приходится порой задумываться, что, когда и как говорить. И лгать приходится как правило во благо, чтобы дорогой человек лишний раз не переживал.

0

16

Сообщение для Ольга86 :cool:

0

17

Волк в ночи написал(а):

Сообщение для Ольга86

Теперь осталось научиться быть честной перед самой собой)

0

18

Ольга86 написал(а):

Теперь осталось научиться быть честной перед самой собой)

Всё в наших руках и всё  зависит только от нас на сколько мы этого хотим и понимать а нужно ли нам это? ;)

0

19

Если не рассматривать критические случаи, то лучше правды ничего нет. Ложь всегда порождает ложь, недолго в ней и запутаться. Как неоднократно наблюдал, правда может всплыть в самый неожиданный момент и с самой неожиданной стороны.Гарантированы длительные изматывающие разборки с законными вопросами:" Почему ты мне сразу не сказал?" и пр. Может возникнуть тотальное недоверие...
В крайнем случае лучше промолчать.

0

20

Волк в ночи написал(а):

Что за чушь несёте?))) Причём тут боялся не боялся))) Можно просто  уберечь человека от плохого известия
Однозначна считаю, что такая ложь есть и она нужна. Еще бы добавил в вопрос умалчивание во спасение.)))
Грань между плохо и хорошо очень размыта, иногда нужно обмануть, что б не сделать больно близким, жизнь очень многогранна и всегда приходится выбирать между "плохо" и "хорошо" правильно и неправильно, конечно лож - это плохо, но иногда это лучше, чем правда.
Взять пример. К врачу на приём приходит больной. А врач: (ему такой правду матку рубит,он же правдолюб) Тебе ни чем не помочь, иди домой и жди смерти! Правда глупо?! А может у этого человека есть хоть какой то шанс на спасение только правда его быстрее на тот свет отправит.
Правдолюбцы, иттить!

Так правда рано или поздно станет известна. Это 100 процентов! И, может, потом человеку еще хуже станет. Зачем лгать, что-то придумывать?! Недаром говорят - лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Я с этой поговоркой согласна от и до. Но это только мое личное мнение) Я никому его не навязываю:)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » что на ваш взгляд означает честность?