Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Сышлаи ли Вы о Fidonet?


Сышлаи ли Вы о Fidonet?

Сообщений 1 страница 8 из 8

Опрос

Слышали ли Вы о Fidonet ?
Да, я и сейчас фидошник

50% - 1
Да, я был фидошником

0% - 0
Слышал от друзей/читал в интернете

0% - 0
Не слышал, но хотел бы узнать

50% - 1
Не знаю и знать не желаю

0% - 0
Это сутаревшая сеть, у нее нет будущего

0% - 0
Голосов: 2

1

Здравствуйте, я фидошник с большим стажем. Если кому интересно - задавайте вопросы, я отвечу.
http://1.bp.blogspot.com/-n79vgVwsceA/UEqsNV4GSSI/AAAAAAAAAC0/bPMJLtJNVZ0/s400/sleep-dog.png

0

2

Что???? Что это?

0

3

Сперла из википедии. Хотя, интереснее было от самого фидошника узнать).
Фидоне́т (от англ. FidoNet, /ˈfaɪdəʊnɛt/; коротко Фидо́) — международная любительская компьютерная сеть, построенная по технологии «из точки в точку».[1] Изначально программное обеспечение FidoNet разрабатывалось под MS-DOS, однако в скором времени было портировано под все распространённые операционные системы, включая UNIX, GNU/Linux, Microsoft Windows, OS/2, Android, и Mac OS.
Была популярна в начале 1990-х годов (в бывшем СССР — до конца 1990-х), после чего, в связи с массовым распространением Интернет-технологий, началось сокращение числа узлов сети. Сеть продолжает функционировать, в мае 2009 года в ней состояло более 5500 узлов[2]. Жаргонное название пользователей сети Фидонет — фидо́шники.
Особенностью FidoNet, определившей широкое распространение этой сети, являлась фактическая бесплатность подключения и использования ресурсов сети. Участникам был необходим лишь канал связи в виде телефонной линии (плата за стационарный телефон обычно была безлимитной). Позднее для пересылки Фидо-данных всё чаще стали использоваться линии Интернета.

+1

4

Сообщение для Jessica спасибо. Все ясно, не интересно для меня)

0

5

Совершенно верно, но про "до конца 90-х" - это ошибка. Я сам стал узлом (раздающей станцией) сети в 2001 году. Тогда у меня был адрес
2:5030/1104.  Сейчас 2:5030/2104, но это технически так получилось.
Смысл сети в полной децентрализации. Нет никакого "головного сервера". Почта передается от узла к узлу по цепочке. Раньше по телефону, теперь уже по интернету. Это техническое отличие ее от форумов и блогов. Падение одного узла чинится очень быстро - почти без потерь почты. Падение же сервера блога или форума - капут всему. :) При этом фидо практически невозможно отключить. Почта просто пойдет другим путем, если один из крупных узлов будет блокирован. Это техническая сторона вопроса.
А социальная - в сети почти все эхоконференции (это как разделы или темы на форуме) модерируются. Причем часто довольно жестко. Невозможность через пару минут зарегистрировать новый адрес и продолжать пакостить заставляет пользователей внимательнее относится к тому. что они пишут.
Посмотреть, о чем счас болтают в сети можно на Сайте моего друга и линка Сергея пПозитурина. Меня можно увидеть под именем "Alexandr Solov'yev" хотя бы в его локальной конференции
За адресом можно обратится к нему (он москвич), можно ко мне (Питер). Местоположение не имеет значения, но мы как-то стараемся собираться хотя бы раз в год...

Отредактировано Alex_Solovyev (2014-03-20 17:20)

0

6

Меня заинтересовало, но однако, для меня это темный лес. Не могли бы Вы просто дать оценку, открывающимся возможностям? Так сказать, обозначить все плюсы и минусы...

0

7

фидо это уже пережитки прошлого на самом деле и она теряет свою популярность. хотя основы децентрализованности этого механизма были переняты всем известной луковой сетью и можно сказать что лук это продолжение фидо, только немного в другой концепции. и даа, соглашусь, что уронить такую сеть довольно сложно из-за взаимозаменяемости упавших частей. не скажу что отношу себя к любителям таких сетей, ибо за высокую отказоустойчивость приходится платить огромными ограничениями по скорости и пропускной способности. так что для меня данная технология скорее просто любопытна и не более того

0

8

Сообщение для amber Да вот тут не соглашусь. Просто фидо традиционно осталось примущественно в тексте. А текст, особенно заархивированный, передается очень быстро. FAqks как дополнение передаеются отдельно. Сообщения не обвешаны рекламой как новогодняя елка. За рекламу в фидо можно и схлопотать. А остутствие легкой регистрации и специального, хотя и несложного в установке софта, спасает от школоты.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Сышлаи ли Вы о Fidonet?