Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Как насчет переспросить?


Как насчет переспросить?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Как часто мы сталкиваемся с тем, что в силу разных причин (образования, воспитания, возраста, статуса и пр.) наши слова другие понимают неправильно:. В результате, делаем человеку больно (или неприятно) или... нас попросту НЕ понимают. А мы и рады стараться, берем и "расклеиваем ярлыки" или (что по-моему, еще хуже) ПРИПИСЫВАЕМ ДРУГИМ МЫСЛИ, которых у них и в помине не было ))) И в сети это не редкость, особенно в сети. Так вот, назрел ряд вопросов к собеседникам:
Вы готовы переспрашивать, если НЕ поняли или не до конца поняли мысль собеседника?
Что будете делать, когда Вам укажут, что Вы приписали человеку "не его мысли", будете ли извиняться? (с)

0

2

Конечно лучше переспросить. И да, извинюсь, если неправа. Все логично.

0

3

Если не понятно, переспросить, даже если это очевидные и простые вещи.
Кто-то, например, знает тему лучше, так почему не взять для себя что-то новое?
При этом Вы не выглядите глупым, а ведь многие именно этого и боятся.
Лучших не бывает.
Случайно можно и обидеть человека. Извиниться- не позорно. Наоборот.

0

4

Как показывают факты таких людей, которые без зазрения совести все переиначивают, а потом даже не видят этого, вполне достаточно, так сплетни и рождаются. Потом ты ходишь злой на этого человека, человек не понимает почему ты на него злой, ты не понимаешь почему он не понимает почему ты злишься, а в глаза подойти и сказать о проблеме никто не может, поэтому часто и извиниться бы, да не перед кем получается...

0

5

Удостовериться в правильности услышанного-понятого -  не зазорно. Никогда этого не стеснялся.
Но сплетни - это,  как правило, сознательный ход. Черным душам просто - таки необходимо все  извратить и опорочить. Вычислив таких, вежливо отгораживаюсь  от них пустой болтовней.

0

6

Сплетням подвержены люди не далекого ума, отличающиеся скудной личной жизнью, любители телепроектов ДОМ - 2 и Окна. У них это все случайно выходит, они часто не понимают даже, что сплетничают и как у них это получается. А вот сознательный ход, это уже дело по серьезней базарных баб будет. Тут уже специально пускают сплетни в ожидании того, что вот сейчас, на глазах у злословщика, начнет рушиться жизнь ли то, карьера оговариваемого.
Вышеописанный мною комментарий - это тип сплетен, рождающийся по цепной реакции. Работает женский коллектив человек в 25, и вот одна сказала что - то, пока там до 25-ой дойдет, скажут, что беременна. Вот с этим чаще всего сталкиваюсь).

0

7

Jessica написал(а):

Сплетням подвержены люди не далекого ума, отличающиеся скудной личной жизнью, любители телепроектов ДОМ - 2 и Окна. У них это все случайно выходит, они часто не понимают даже, что сплетничают и как у них это получается. А вот сознательный ход, это уже дело по серьезней базарных баб будет. Тут уже специально пускают сплетни в ожидании того, что вот сейчас, на глазах у злословщика, начнет рушиться жизнь ли то, карьера оговариваемого.
Вышеописанный мною комментарий - это тип сплетен, рождающийся по цепной реакции. Работает женский коллектив человек в 25, и вот одна сказала что - то, пока там до 25-ой дойдет, скажут, что беременна. Вот с этим чаще всего сталкиваюсь).

Женский коллектив - это нечто! Там возможно все!

0

8

Jessica написал(а):

Вы готовы переспрашивать, если НЕ поняли или не до конца поняли мысль собеседника?

обычно так и делаю, если чего сам не понял или если ответ звучал очень 2-х с мысленно. Но по честному легче взять диктофон и записать все общение. Потому что многие люди сами путают свои слова и не помнят, говоря что именно они говорили это, а не это.

Jessica написал(а):

Что будете делать, когда Вам укажут, что Вы приписали человеку "не его мысли", будете ли извиняться? (с)

извинюсь всегда если в конечном счете  не правильно понял человека.

0

9

Сообщение для my-osi ну с диктофоном ходить всегда же не будешь?

0

10

Кстати, достаточно часто приходится напоминать людям их собственные слова.

0

11

kasatka написал(а):

my-osi ну с диктофоном ходить всегда же не будешь?

конечно не будешь, легче ходить с ручкой и блокнотом)

0

12

да, иногда я уточняю, правильно ли поняла человека.
даже если и не уточняю -- стараюсь отвечать корректно, на случай, если всё-таки поняла неправильно.

меня подобное раздражает в людях; ладно просто неправильно поняли -- может, я криво сформулировала, а читать мысли никто не умеет, -- но можно как бы и перестать обижаться, когда тебе сказали, что ты понял неправильно.

Отредактировано викинг_в_галстуке (2014-09-11 21:02)

0

13

Лишний раз переспросить лучше, чем делать неправильный вывод.

0

14

Jessica,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14063#p568464 написал(а):

Как часто мы сталкиваемся с тем, что в силу разных причин (образования, воспитания, возраста, статуса и пр.) наши слова другие понимают неправильно:. В результате, делаем человеку больно (или неприятно) или... нас попросту НЕ понимают. А мы и рады стараться, берем и "расклеиваем ярлыки" или (что по-моему, еще хуже) ПРИПИСЫВАЕМ ДРУГИМ МЫСЛИ, которых у них и в помине не было ))) И в сети это не редкость, особенно в сети. Так вот, назрел ряд вопросов к собеседникам:
Вы готовы переспрашивать, если НЕ поняли или не до конца поняли мысль собеседника?
Что будете делать, когда Вам укажут, что Вы приписали человеку "не его мысли", будете ли извиняться? (с)

О, как актуально)
Как раз тут без меня, меня женили (С)
Я не люблю делать поспешные выводы и когда обо мне их делают поспешно. Хотя сама очень быстро понимаю, кто есть кто.  И редко ошибаюсь.
Я готова переспрашивать и ничего в этом зазорного не вижу. Вот проблема тут другая, тебе просто тупо не отвечают. Мол не дурочка, сама понимаешь... Я такого не понимаю. Если сказал А, говори и Б.
Если же я в чём виновата или не права, то конечно за мной не заржавеет, извинюсь!)

0

15

Иногда переспрашиваю. А попасть в неприятную ситуацию довольно легко. Люди все разные и иногда то, что я понимаю под словами
"хорошо" и "плохо", отличается от того, что понимает под этими словами другой человек.

0

16

Jessica,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14063#p568464 написал(а):

Как часто мы сталкиваемся с тем, что в силу разных причин (образования, воспитания, возраста, статуса и пр.) наши слова другие понимают неправильно:. В результате, делаем человеку больно (или неприятно) или... нас попросту НЕ понимают. А мы и рады стараться, берем и "расклеиваем ярлыки" или (что по-моему, еще хуже) ПРИПИСЫВАЕМ ДРУГИМ МЫСЛИ, которых у них и в помине не было ))) И в сети это не редкость, особенно в сети. Так вот, назрел ряд вопросов к собеседникам:
Вы готовы переспрашивать, если НЕ поняли или не до конца поняли мысль собеседника?
Что будете делать, когда Вам укажут, что Вы приписали человеку "не его мысли", будете ли извиняться? (с)

Обычно это меня понимают неправильно. Честность, открытость и правдивость, к сожалению, в нашем мире не принимаются за чистую монету. Поэтому в моих словах, как правило, видят подтекст там, где его нет в помине. :) Однако, передо мной никто никогда не извинялся. Но это потому, что на подобные вещи я не обижаюсь. Ну, не поняли. Выяснили недомолвку - это уже отлично. Теперь обид меньше будет. :)

0

17

Если кто-то сказал неслышно или невнятно, то я переспрошу, если эта информация потенциально может быть для меня важной.
Если переспросят меня, я повторю.
В общем, я не имею таких тараканов. Иногда люди говорят, а слушатель на фоне своих мыслей слышит не то что было сказано.
Если я неправильно поняла человека, я за этой извинюсь.
Я считаю это бытовой ситуацией, хотя сама стараюсь выражать свою мысль чётко и ясно с первого раза.

0

18

Мая,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14063#p616007 написал(а):

Если кто-то сказал неслышно или невнятно, то я переспрошу, если эта информация потенциально может быть для меня важной.
Если переспросят меня, я повторю.
В общем, я не имею таких тараканов. Иногда люди говорят, а слушатель на фоне своих мыслей слышит не то что было сказано.
Если я неправильно поняла человека, я за этой извинюсь.
Я считаю это бытовой ситуацией, хотя сама стараюсь выражать свою мысль чётко и ясно с первого раза.

Бытовая. Точнее не скажешь. А я всё пыталась слово подобрать. :)

0

19

Я стараюсь точно излагать свои мысли иногда повторяю несколько раз, если вижу, что человек меня не понимает.
Если я не понимаю что то, стараюсь переспросить.
Просто сейчас все мы что то недоговариваем. Это нормально.

0

20

Я не переспрашиваю. Вообще. А зачем? Если у меня не хватает мозгов понять мысль собеседника с первого раза, врядли,  пойму её со второго. А если собеседник настолько косноязычен, что мне не понять его, то стоит ли мучить его, заставляя повторять свою мысль?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Как насчет переспросить?