Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Женский форум » Стерпится, слюбится..., Ваше мнение


Стерпится, слюбится..., Ваше мнение

Сообщений 281 страница 300 из 400

281

772363,11951 написал(а):

Поэтому и спрашиваю, т.к. фразу можно двояко расценить.

Ваше внимание мне льстит.

0

282

772365,13862 написал(а):

Ваше внимание мне льстит.

Зря.

0

283

772366,11951 написал(а):

Зря.

Вы твёрдо решили разделаться со мной ?
Или ещё есть какие-либо сомнения ?

0

284

О, да у меня здесь почти коллеги нашлись.
РТУ, радиофакультет. Физика, правда, только один курс была, зато курсовую (по теме нейтрино) защитила на отлично, в отличие от некоторых ребят-троечников.

Кабальеро, не держите зла, была не права. Но у вас очень странная манера изложения...

0

285

772373,13459 написал(а):

О, да у меня здесь почти коллеги нашлись.
РТУ, радиофакультет. Физика, правда, только один курс была, зато курсовую (по теме нейтрино) защитила на отлично, в отличие от некоторых ребят-троечников.

Кабальеро, не держите зла, была не права. Но у вас очень странная манера изложения...

Не волнуйтесь.
Вы же пошли грудью на амбразуру.
Почти как Матросов, а времени разобраться не нашлось.
И, конечно, Ваш благородный порыв - это замечательно.
И, если не против, вопрос "В чём странность ?"

0

286

772352,13862 написал(а):

А, если хотите, по-детски, любуясь на небе солнцем, облаками, мириадами звёзд, кометами и кузнечиками в лесу.

И это детское восприятие мира? Нет, это всё не то. Опять дежавю. "Лирики" это такие высокодуховные люди, которые могут любоваться звёздным небом и кузнечиками, а бездуховным "физикам" это простое счастье недоступно. Одна форумчанка в  порыве вдохновения выдала, что оказывается может получать удовольствие от улыбки дочери. Это возмутительно, что за избранность такая?

772352,13862 написал(а):

Ну, это Вы зря.
Я - физик из МГУ.
Физика действительно прекрасная наука, но больше для ума.

Так законы физики это основа всех знаний.

772352,13862 написал(а):

Для лирики и сердца больше подходят образы и прозы и поэзии и философии и ...
Противопоставление - это всегда попытка что-то доказать.
Зачем ?

Не, ну нормально так. Кто противопоставляет?

0

287

772380,11420 написал(а):

И это детское восприятие мира? Нет, это всё не то. Опять дежавю. "Лирики" это такие высокодуховные люди, которые могут любоваться звёздным небом и кузнечиками, а бездуховным "физикам" это простое счастье недоступно. Одна форумчанка в  порыве вдохновения выдала, что оказывается может получать удовольствие от улыбки дочери. Это возмутительно, что за избранность такая?

Есть понятие майя - иллюзия.
Многие находятся в плену у этой иллюзии.
Всё значительно проще, если не усложнять.
Образно человек - это Вселенная.
И его многогранность поражает - в автобусе он пассажир, в лаборатории - учёный, в семье - семьянин, в общении - собеседник ...
Нет, ну нету, просто нету никаких чистых физиков и никаких чистых лириков.
Все физики, других я просто не знаю, в душе как минимум поэты, а все лирики мечтают хоть чуточку вкусить от науки.

772380,11420 написал(а):

Так законы физики это основа всех знаний.

Я физику тоже люблю.
Также как и нашу прекрасную планету Земля.
Но ставить Землю в центр Вселенной мне как-то не хочется, даже в фантазиях.

772380,11420 написал(а):

Не, ну нормально так. Кто противопоставляет?

Всё путём.
Никто и не думал противопоставлять.

0

288

772383,13862 написал(а):

Есть понятие майя - иллюзия.
Многие находятся в плену у этой иллюзии.
Всё значительно проще, если не усложнять.
Образно человек - это Вселенная.

Понятно. Буддизм и "просветлённость". Как я сразу не догадалась. Материальный мир - иллюзия и прочее.

772383,13862 написал(а):

Я физику тоже люблю.
Также как и нашу прекрасную планету Земля.
Но ставить Землю в центр Вселенной мне как-то не хочется, даже в фантазиях.

Не обязательно любить физику. От отношения  к ней её законы работать не перестанут. Впрочем, я уже всё поняла.

0

289

772402,11420 написал(а):

Понятно. Буддизм и "просветлённость". Как я сразу не догадалась. Материальный мир - иллюзия и прочее.

Хорошая мысля приходит опосля.
Но если будете внимательны, то наука, вообще-то, ведёт ко всё более полным знаниям, к большей осведомлённости, к своеобразной просветлённости.

772402,11420 написал(а):

Не обязательно любить физику. От отношения  к ней её законы работать не перестанут. Впрочем, я уже всё поняла.

Если не любить какое-либо дело, какую-либо науку, то и вклад будет соответствующий.
Законы работать не перестанут.
А вот американцы говорят, что результаты эксперимента вполне могут зависеть от отношения.
Пример.
У меня на работе сотрудница не захотела переходить на новый компьютер.
Совершенно новый компьютер сломался, его отремонтировали, он опять сломался ...
Так этот несчастный не любимый компьютер и стоит одинокий где-то на выброс.

Отредактировано Кабальеро (2016-02-04 10:33)

+1

290

772405,13862 написал(а):

У меня на работе сотрудница не захотела переходить на новый компьютер.
Совершенно новый компьютер сломался, его отремонтировали, он опять сломался ...
Так этот несчастный не любимый компьютер и стоит одинокий где-то на выброс.

Это знак! У компа тоже душа есть, я так и знала. Он обиделся и сломался.

+1

291

772409,11420 написал(а):

Это знак! У компа тоже душа есть, я так и знала. Он обиделся и сломался.

О чудо !
Мгновенное просветление !
А если серьёзно, то меня очень интересуют действительные границы применимости.

0

292

772412,13862 написал(а):

О чудо !
Мгновенное просветление !

Нет, это отголоски предыдущих дискуссий на похожие темы.

772412,13862 написал(а):

А если серьёзно, то меня очень интересуют действительные границы применимости.

Границы применимости чего?

0

293

772413,11420 написал(а):

Нет, это отголоски предыдущих дискуссий на похожие темы.

Это не просто отголосок.
Это чудесный отголосок с явными элементами просветления.

772413,11420 написал(а):

Границы применимости чего?

Научных (и вообще формальных) методов к человеку, к его жизни.
Как пример.
С одной стороны вроде бы есть терроризм.
А с другой - личная жизнь.
И где граница допустимого слежения ?

0

294

772065,12716 написал(а):

Блин, Котик, с языка снял)) Художественная литература, а также живопись(портреты)-яркие свидетельства собирательных образов людей и их жизни того времени)))
А про церковь- даже смешно. Получается, церковь до мозга костей своих лицемерна. Если она категорически против насильственных браков, то как же она их заключает? Браки того времени- массовый мезальянс. Или церковь верит, что 16-ти летняя девушка до умопомрачения влюблена в стоящего рядом у алтаря старикашку (50-60 лет)?? и не потому ли случались " Анны Каренины"?? И не от безумной ли любви, подросшие девочки , ставшие 30 летними дамами пускались во все тяжкие, наставляя рога уже немощному своему муженьку? И конечно же, по великой любви снохи сожительствовали со свекрами, когда мужа из под венца забривали на четверть века в армию.. Ах, как мало этого было на Руси.. именно эти единичные случаи и описывала классическая литература..(ну-ну)
Но это 18-19 века. если же брать древнейшую Русь, со времен язычества- то конечно же, так истинно хранилась невинность.., особенно, когда были обрядовые праздники, типа Ивана-Купалы.., где все раздевались в итоге до нага, и, кто кого где догонит, там того и оприходует.. ( только почему-то вдруг этот массовый разврат убрали из писания древнего праздника, сохранив лишь веночки и прыганье пар через костер)  Вот жеж где реликтовая родовая чистота))) .

Алёна,всё это было,это я отнюдь не отрицаю,но вот смотри.Мы сейчас живём в достаточно развитом обществе.Но есть и бандитизм,разбой,коррупция,есть педофилия,гомосексуализм,мошенники всех мастей.Теперь возьмём литературу,допустим детективы или если не умеем читать,то будем смотреть выпуски новостей.Что мы увидим?Да это же кошмар,всё это современное общество сборище всевозможных извращенцев,уродов,воров,растлителей малолетних и убийц-маньяков.Волос дыбом и жуть от осознания жизни в таких кошмарных условиях.))На самом деле лишь ничтожная часть общества живёт вот так.Остальные 99,9% живут соблюдая законы.И так всегда было и всегда будет.Поэтому если мы пытаемся понять как жило большинство людей в былые времена,мы прежде всего должны смотреть на законы по которым они жили.Ибо ещё раз повторюсь, большинство их соблюдает.Так вот ,законы не позволяли насильственную выдачу замуж.А нарушения конечно же были,они будут всегда и везде.Но можно влететь.)))

0

295

772417,13862 написал(а):

Научных (и вообще формальных) методов к человеку, к его жизни.
Как пример.
С одной стороны вроде бы есть терроризм.
А с другой - личная жизнь.
И где граница допустимого слежения ?

Кабальеро, задай вопрос грамотно. Я и про терроризм отвечу, и про личную жизнь. Только как ты всё совмещаешь в одном посте, мне не понятно.
И про границы допустимого слежения тоже. Я неравнодушна к новым терминам, которых сама не знаю.

0

296

772765,5666 написал(а):

часть общества живёт вот так.Остальные 99,9%

Разница  лишь в том, что литература  рубежа 18-19 и начала 20 веков отражала собирательные образы ( жизни большинства), а отнюдь не единичные случаи,  в наше же извращенное время все до наоборот- пиарятся, желтая пресса и радувательство до вселенских масштабов как раз случаев единичных..

а так все верно.. законы и бла-бла-бла))) но никто не влетал и не влетает. не знаю почему??

0

297

772783,11420 написал(а):

Кабальеро, задай вопрос грамотно. Я и про терроризм отвечу, и про личную жизнь. Только как ты всё совмещаешь в одном посте, мне не понятно.
И про границы допустимого слежения тоже. Я неравнодушна к новым терминам, которых сама не знаю.

Я придумал.
Он работает в полиции, она домохозяйка.
Когда муж на работе, она подготавливает тер. акты.)))
Муж не догадывается.

0

298

772793,12716 написал(а):

Разница  лишь в том, что литература  рубежа 18-19 и начала 20 веков отражала собирательные образы ( жизни большинства), а отнюдь не единичные случаи,  в наше же извращенное время все до наоборот- пиарятся, желтая пресса и радувательство до вселенских масштабов как раз случаев единичных..
а так все верно.. законы и бла-бла-бла))) но никто не влетал и не влетает. не знаю почему??

Ну что,они ходили по деревням,собирали информацию,или быть может рылись в архивах?Это художественная литература,рассчитанная прежде всего на эмоции читателя.Но если говорить о законах,то конечно влетали,ещё во времена Киевской Руси.Если не дай бог кто-то из молодожёнов покончит жизнь самоубийством,при этом докажут что причиной был насильственный брак,то участь родителей печальна.Они обвиняются в  доведении до самоубийства,что в то время было равносильно умышленному убийству.При Петре 1 законы стали ещё более строгие.

0

299

772830,5666 написал(а):

до самоубийства

самоубийств было крайне мало, это как раз, были единичные случаи, и именно потому, что это один из самых страшных смертных грехов, которые вдалбливала та же церковь в головы людей с малолетства. так что  в те времена- "стерпится-слюбится" было как нельзя актуальнее .. 2 бог терпел и нам велел" и проч..проч.

0

300

Есть одна очень любопытная историческая работа о браках в те, стародавние времена..

Во второй половине XIX века Л. Толстой в «Анне Карениной» писал о трудностях, с которыми была связана такая простая и естественная вещь, как замужество дворянской девушки.

«Нынче уж так не выдают замуж, как прежде», — думали и говорили все эти молодые девушки и все даже старые люди. Но как же нынче выдают замуж, княгиня ни от кого не могла узнать. Французский обычай — родителям решать судьбу детей — был не принят, осуждался. Английский обычай — совершенной свободы девушки — был тоже не принят и невозможен в русском обществе. Русский обычай сватовства считался чем-то безобразным, над ним смеялись все и сама княгиня. Но как надо выходить и выдавать замуж, никто не знал. Все, с кем княгине случалось толковать об этом, говорили ей одно: «Помилуйте, в наше время уж пора оставить эту старину. Ведь молодым людям в брак вступать, а не родителям; стало быть, и надо оставить молодых людей устраиваться, как они знают». Но хорошо было говорить так тем, у кого не было дочерей; а княгиня понимала, что при сближении дочь могла влюбиться, и влюбиться в того, кто не захочет жениться, или в того, кто не годится в мужья».

Ритуал замужества в дворянском обществе XVIII — начала XIX века носит следы тех же противоречий, что и вся бытовая жизнь. Традиционные русские обычаи вступали в конфликт с представлениями о европеизме. Но сам этот «европеизм» был весьма далек от европейской реальности. В XVIII веке в русском дворянском быту еще доминировали традиционные формы вступления в брак: жених добивался согласия родителей, после чего уже следовало объяснение с невестой. Предварительное объяснение в любви, да и вообще романтические отношения между молодыми людьми хотя и вторгались в практику, но по нормам приличия считались необязательными или даже нежелательными. Молодежь осуждала строгость родительских требований, считая их результатом необразованности и противопоставляя им «европейское просвещение».

Вообще, в работе много интересного написано.. кому хочется, можно почитать..Сватовство, брак, развод в России XVIII-XIX веков
книга Ю.М. Лотмана «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века)».

О разводе в те времена..

Мать Татьяны в «Евгении Онегине» в молодости, когда ее выдали замуж, «не спросясь ее совета»,

Рвалась и плакала сначала,

С супругом чуть не развелась…

(2, XXXI)

Современники улавливали в последнем стихе романтическую гиперболу ученицы княжны Алины. О реальном разводе супругов в этой ситуации, конечно, не могло быть и речи. Для развода в те годы (брак родителей Татьяны падает на 1790-е годы) требовалось решение консистории духовной канцелярии, утвержденное епархиальным архиереем; с 1806 года все дела этого рода решались только синодом. Брак мог быть расторгнут лишь при наличии строго оговоренных условий. Прелюбодеяние, доказанное свидетелями или собственным признанием, двоеженство, болезнь, делающая брак физически невозможным, безвестное отсутствие, ссылка и лишение прав состояния, покушение на жизнь супруга, монашество.

Известны случаи, когда личное вмешательство царя или царицы решало бракоразводное дело в нарушение существующих законов. Однако очевидно, что все эти пути были для Прасковьи Лариной закрыты, равно как и многочисленные, но дорого стоящие способы обхода законов ценою взяток или вмешательства вельможных заступников. Единственное, что могла предпринять мать Татьяны для расторжения брака, — это уехать от мужа к родителям. Такое фактическое расторжение супружеских отношений было нередким. Длительная раздельная жизнь могла быть для консистории аргументом в пользу развода. Русское послепетровское законодательство давало дворянской женщине определенный объем юридических прав.

но только женщине дворянского происхождения.

но все это касаемо дворянства, а про крепостничество и вообще говорить...

Крепостное право в своих крайних извращениях могло отождествляться с рабством, но в принципе это были различные формы общественных отношений. Тем более заметно, что именно в конце крепостного периода, когда эта форма общественных отношений сделалась очевидным пережитком, случаи приближения ее к рабству стали особенно часты.

Выше мы говорили об одной из форм — бесконтрольной жестокости помещиков по отношению к крестьянам. Жертвой ее, как правило, делались дворовые.

  Вот уж где говорить о браках по -любви не приходится. Как " барин " решил, так и будет.

Отредактировано Йолка (2016-02-04 20:36)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Женский форум » Стерпится, слюбится..., Ваше мнение