Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Книги детства


Книги детства

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Давайте вспомним какие книги в детстве произвели на вас впечатление и запомнились на всю жизнь?
Какие книги читают ваши дети?

0

2

Толкиен

0

3

а мне мама читала сказки  Ганса Христиана Андерсена http://uploads.ru/i/l/B/s/lBsjt.gif
так мне нравились они!!!
еще Карлсона помню)

сынишке сейчас читаю про Незнайку)
купила все части)))
ему очень нравится, хохочет)

0

4

Очень нравились сборники народных сказок. Киплинг, Верн, Купер  и др.

0

5

у меня любимыми книгами были Р. Адамс "Великое путешествие кроликов" и... Я. Перельман "Занимательная арифметика".

0

6

А у меня был любимый сборник сказок "Журавлиное перо". А так мне каждый вечер мама сказки читала. Сказку про "Красную шапочку" и "три поросенка" я ее по нескольку раз просила перечитывать. И когда она пыталась "симулировать" , попустив пару обзацев, я ее застукивала за этим деянием и поправляла :D

0

7

Братья Гримм, целый сборник, перечитывала несчитанное количество раз.

0

8

О, самая впечатляющая, конечно же, была Туве Янссон, ибо Морра нагоняла далеко не детского страху и... вместе с ним грусть...

+1

9

Мне в детстве много читали, часто мама просто выдумывала сказки и рассказывала, а поскольку на память не жалуюсь, то стоило на следующий день начать рассказывать придуманную вчера сказку, и мы с сестрой на пару кричали что все не так. Так что какой - то конкретной любимой книги из детства у меня нет))И сыну я читаю, разные книги)

0

10

Брэдбери. Когда он умер - как будто и существенная часть детства умерла.

0

11

"Маленький оборвыш" .Не помню кто написал ,кажись какой-то англичанин  . Книга очень потрясла ,было жалко наивного героя ,Джим его кажется звали . Ужасная судьба ребенка ,пьяный отец,злая мачеха ,которая избивала его за то что он не нянчил вредную сестренку ,нищета ,все это его толкает к бегству из семьи , воровству ,бродяжничеству . Ну а так читал очень много ,сказки ,фантастику,Дюма  нравился .

0

12

Папа поступил со мной жестоко.Купил новую книгу.Прочел до половины и ему стало некогда(реально был очень занят и вседа засыпал,читая).Книга называлась "Тайна золотой долины" про мальчишек,которые отправились в дальневосточную тайгу искать золото для покупки советского танка.Об этих приключениях я читала с упоением.За них же и получила свою детскую моральную травму.
Фантазия уносила меня в золотую долину на уроках чтения,в школе,где под партй учительницей была замечана на моих коленях книга.Тут же ею ,те учительницей первой моей,моя октябрятская честь была повержена и в пример поставлен мой сосед по парте Вася Метров,который так же не особо вникал в суть происходящего на уроке,но самозабвенно тыкал пальчиком в букварь.
Я робко попыталась аргументировать что Метрову то ,может,узнование букв и затруднительно по той причине что он дурак и дурак официальный(вторую четверть он уже не учился в школе,тк был переведен  в спец учереждение.Как попал в общеобразовательную школу вопрос),потому ровнять нас не стоит.
За что получила наказание-написать 100 раз на доске,под смешки еще не умеющих писать одноклассников, "Я дура".100 раз.

+2

13

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14771#p609656 написал(а):

Папа поступил со мной жестоко.Купил новую книгу.Прочел до половины и ему стало некогда(реально был очень занят и вседа засыпал,читая).Книга называлась "Тайна золотой долины" про мальчишек,которые отправились в дальневосточную тайгу искать золото для покупки советского танка.Об этих приключениях я читала с упоением.За них же и получила свою детскую моральную травму.
Фантазия уносила меня в золотую долину на уроках чтения,в школе,где под партй учительницей была замечана на моих коленях книга.Тут же ею ,те учительницей первой моей,моя октябрятская честь была повержена и в пример поставлен мой сосед по парте Вася Метров,который так же не особо вникал в суть происходящего на уроке,но самозабвенно тыкал пальчиком в букварь.
Я робко попыталась аргументировать что Метрову то ,может,узнование букв и затруднительно по той причине что он дурак и дурак официальный(вторую четверть он уже не учился в школе,тк был переведен  в спец учереждение.Как попал в общеобразовательную школу вопрос),потому ровнять нас не стоит.
За что получила наказание-написать 100 раз на доске,под смешки еще не умеющих писать одноклассников, "Я дура".100 раз.

это наглядный пример того, насколько субьективны люди. учителям это вообще не позволительно.

0

14

Сообщение для Greenf
Учитель-великая профессия.Он всесилен.Он живет вечно.Он способен как изуродовать психику ребенка и всю его последующую жизнь,так и изменить жизнь ребенка к лучшему,дать ему огонь,как Данко.Уж кто кто,а учитель не может не оставить след в памяти,а уж какой след-зависит от учителя.

0

15

Grizli,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14771#p609638 написал(а):

"Маленький оборвыш" .Не помню кто написал ,кажись какой-то англичанин  . Книга очень потрясла ,было жалко наивного героя ,Джим его кажется звали . Ужасная судьба ребенка ,пьяный отец,злая мачеха ,которая избивала его за то что он не нянчил вредную сестренку ,нищета ,все это его толкает к бегству из семьи , воровству ,бродяжничеству

Д. Гринвуд.
да, мне тоже эта книга очень понравилась

0

16

Сказка про монетку.
Буратино знала наизусть, слово в слово, как стихотворение.
Все книги про изумрудный город (их 7 вроде).

0

17

Зачитывался Джеральдом Даррелом..., ну, может потому, что в гарнизонной библиотеке был выбор невелик. Постарше начал читать В. Пикуля

0

18

"Волшебник изумрудного города" А. М. Волкова.
"Шел по городу волшебник" Томин Юрий.
"Джерри-островитянин" Джек Лондон
Так же зачитывалась трилогией Анатолия Рыбакова "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел" и серией книг про Алису и миелофон Кира Булычева.  :yep: Я вообще в детстве очень много читала)

З.Ы. Две наилюбимейшие сейчас еще вспомнила)) Серия книг про Мумий Троллей Туве Янссон и трилогия про Карлсона Астрид Линдгрен.

0

19

Я в детстве не любил читать к сожалению. Но мне читала книги мама и читала она то, что ей было тогда видимо интересно. Очень хорошо запомнил и потом сам с удовольствием не раз перечитал, уже после 16 лет Эдгара По.

0

20

Если самые детские - пожалуй, очень хороша была книга про Робинзона Крузо, причем в пересказе Чуковского (редкий случай, когда перевод лучше оригинала). Чуковский книгу заметно сократил, обрезав неудачные с литературной и логической точки зрения моменты (лажу убрал, проще говоря), разбил на главы (у Дефо главы вообще отсутствуют, книга идёт одной большой бесконечной простынёй). И получилось нечто очень недурное, адаптированное для детского чтения.
В Советском Союзе книга многократно переиздавалась, конкретно моя - 1954 г. издания. Мне она досталась от родственников, причем в потрёпанном виде. Я сохранил её, а лет 20 спустя после прочтения нашел в Интернете её же и восстановил там недостающие (часть рисунков была как попало вырезана, вероятно предыдущим хозяином) картинки, ухитрившись их напечатать соразмерно недостающей части рисунка, и вклеить. Вышло вот так:
http://sd.uploads.ru/t/NqIQL.jpg
Саму книгу еще в детстве я обернул в самодельную обложку, сделанную из какой-то толстой прозрачной плёнки, предположительно она служила обёрткой для букета цветов.
http://se.uploads.ru/t/jZ9TQ.jpg

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Книги детства