Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества (Вики)

Хочу поговорить о судьбе. Вообще почему придумано именно такое определение и на каких основаниях?
Очень часто в жизни в разговорной речи встречаются разговоры о судьбе..."мол судьба у человека такая". А какая она на самом деле? Кто определяет эту самую судьбу?
Зачастую, люди разбиваются в авариях, авиакатастрофах, кирпичи на голову и просто случайные  смерти. Многие утверждают, что так было предрасположено человеку. Но почему? И кто вообще виноват?

0

2

никто не может точно знать, есть ли судьба как что-то предопределённое кем-то или чем-то свыше или она создаётся в режиме реального времени, поэтому остаётся только верить или не верить.
я не думаю, что судьба предрешена, мне кажется, что наше будущее определяется нашими действиями и рандомом

0

3

судьбу мы каждый строим сами по сути.
кто на что способен и к чему стремиться, то и получает.
а такие вещи как аварии, кирпичи падающие на голову вот уж действительно это с верху решается)

0

4

Я думаю, у каждого человека есть и судьба и выбор. Это как дерево, мы двигаемся по общей ветке, потом попадаем на развилку, делаем выбор, двигаемся по одной из нескольких, дальше опять выбор. Сами ветки не мы создаем, но по какой из них пройти, мы можем решить.Чаще всего судьба, это отражение нашего выбора.

0

5

ну мне все равно непонятно, почему как катастрофа(стечение обстоятельств) так это судьба такая, а как депутатом стать, это достижение?))

0

6

Принцесса Ситуация,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14882#p595639 написал(а):

почему как катастрофа(стечение обстоятельств) так это судьба такая

сила зла собираются в один мощный поток :D

0

7

иногда надо...
вообще если не следить за тем что говоришь, можно в пропасть упасть..и никогда из нее не выбраться...

0

8

Принцесса Ситуация,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14882#p595639 написал(а):

ну мне все равно непонятно, почему как катастрофа(стечение обстоятельств) так это судьба такая, а как депутатом стать, это достижение?))

Так почему именно так, вот многим известным людям предрекали их известность, полководцам - большие завоевания, а если катастрофа, люди иногда винят не судьбу, а самих себя. Смотря кто как относится. Я думаю, любые очень значимые и резкие изменения в жизни чаще всего судьба,не обязательно это катастрофа :-)

0

9

Судьба - это некий предначертанный каждому человеку путь. Это подразумевает под собой, что будущее существует в настоящем. Другими словами - сейчас существует то, что будет только завтра. Где логика? Да нету, как обычно. В подобном нет четкой грани, все размыто, подобно зыби и ряби. Подобно человеческому разуму.

0

10

Принцесса Ситуация,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14882#p595437 написал(а):

Хочу поговорить о судьбе. Вообще почему придумано именно такое определение и на каких основаниях?
Очень часто в жизни в разговорной речи встречаются разговоры о судьбе..."мол судьба у человека такая". А какая она на самом деле? Кто определяет эту самую судьбу?
Зачастую, люди разбиваются в авариях, авиакатастрофах, кирпичи на голову и просто случайные  смерти. Многие утверждают, что так было предрасположено человеку. Но почему? И кто вообще виноват?

Человек, если говорить очень грубо, состоит из двух частей.
(1) Тело + сознание, ментальный план
(2) Души, духовный план.
В соответствии с этим у человека есть две судьбы, два пути, два сценария жизни.
(1) Вынужденная судьба - это судьба, предопределяющая жизнь плотного тела. Например, ребенок рождается в семье алкоголиков.
(2) Предначертанная судьба - эта судьба, наиболее благоприятная для духовного развития человека.
Как правило, человек плотно "влипает" в судьбу вынужденную.
А вот перейти от вынужденной судьбы к предначертанной чрезвычайно трудно, но можно.
Возьмите Гуатаму Будду или, если поближе, Сатья Саи Баба.
"Четверг 23 мая 1940 года считается днём начала публичных чудесных представлений Сатья Саи Бабы. Собрав близких и соседей, он вручил им сладости и цветы, добытые «из ниоткуда», и объявил: «Я больше не ваш Сатья. Я — Саи Баба. Я из рода Бхарадваджа, и явился, чтобы отвратить все ваши беды». Сказав это, он «собрал из воздуха» пригоршни вибхути и рассыпал его во все стороны. Затем взял из корзины горсть цветов жасмина и бросил на пол: «Смотрите». И присутствующие увидели, как упавшие цветы образовали слова «Саи Баба» на телугу (язык штата Андхра-Прадеш)[23]. Он провозгласил себя аватаром, а также перевоплощением (реинкарнацией) индийского святого Шри Саи Бабы из Ширди (ск. 1918), проповедника равенства людей и сторонника единства мусульман и индусов. 20 октября 1940 года 14-летний Сатья Нараяна Раджу объявил, что покидает родителей и брата, так как его преданные ждут его: «Я ухожу. Я больше не принадлежу вам. Отныне я принадлежу всему миру. Майя (иллюзия) спала. Мои последователи ждут меня. Мне предстоит большая работа. Я не могу больше оставаться здесь». И, оставив родительский дом, приступил к выполнению своей миссии"
http://meditation-portal.com/wp-content/uploads/2010/11/youngSai_1.jpg

0