Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кино, Видео, Телевидение » Последний просмотренный фильм (2)


Последний просмотренный фильм (2)

Сообщений 121 страница 140 из 329

121

Iruncha написал(а):

Так, теперь Шекспир для тех, кто умудряется получать эстетическое удовольствие от чтения его в оригинале и кому гений Гоблина поперек горла.

Я не любитель стихов в виде поэзии. Но решила проверить одну идею.
Берём всем известный сонет Шекспира:

Что касается тонкого английского юмора. Даже американцы, говорят, его не понимают. Дело там в игре слов и похожести звучания разных фраз.
Английский хорош для написания технической литературы. Ну и как международный, для понимания людей во всех странах, а не для наслаждения его красотой.

Ира, стихи, переводимые с русского на другой дословно, так же ужасны, как и то, что ты привела в пример. Ты просто сравнила два неравноценных перевода: свой и Маршака, а вовсе не два шедевра. В такой ситуации, естественно, текст выглядит убогим, но в этом виноват не Шекспир. (ну как если бы ты нарисовала мадонну и, глядя на свою картину, а не на Микеланджеловскую, заявила, что картина Микеланджело фигня. И тут ты оцениваешь свой перевод, а не стихотворение Шекспира, сонеты которого знамениты вовсе не благодаря Маршаку, а сами по себе.)
Что касается тонкого английского юмора, то само наименование этого явления говорит за себя. Фраза юзается во всем мире, не я ее придумала, стало быть явление существует.
Английская литература ценится во всем мире, тоже не я придумала. Так что факт налицо.

Дословный перевод, как машинный, практически никогда не является корректным, и испортить таким переводом можно абсолютно любого поэта, в том числе и гениального русского.

Предлагаю на этом спор закончить, потому что убеждать друг друга в чем-либо незачем. Вполне можно остаться при своем мнении, а с мнением друг друга мы уже познакомились. Оно не совпадает, ну да бог с ним)

Отредактировано MapTuHka (2015-11-17 20:39)

0

122

MapTuHka,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15008&p=7#p753328|0000/0a/f2/13320-1442164040.jpg написал(а):

Предлагаю на этом спор закончить, потому что убеждать друг друга в чем-либо незачем. Вполне можно остаться при своем мнении, а с мнением друг друга мы уже познакомились. Оно не совпадает, ну да бог с ним)

Мартинка, предлагаю продолжить, потому что вижу, что ты не понимаешь, что и зачем говоришь.
Я не смогла пройти мимо, как ты непонятно за что наехала на лучшего переводчика страны, не имея вообще представления чем он занимается. Что смотреть фильмы в его переводах это что-то вроде дурного ширпотребного вкуса, а вот читать Шекспира в оригинале - это уже дааа, выход на новый уровень культуры. Я посмеялась и своим примером показала, что значит читать художественную литературу на английском, имея даже совершенную степень владения языком, а не как у меня, смысл от этого не меняется. Много и очень много людей сейчас говорят, читают, понимают по английски. Но думают на нём как были единицы, так и остались. И поэтому читать русскоязычному человеку оригиналы и восхищаться - Ах, какой слог,.. какое изящество изложения!!... - ну не смеши меня. Такого в английском в принципе не может быть. Так, как в русском, по английски сказать нельзя...  Такой многозначности не будет.. Да и нет у них такого количества слов и оттенков, чтобы изложить так тонко переживания и чувства героев.
Ну а я, конечно, назвав опрометчиво английский язык убогим, естественно оскорбила всю англоговорящую нацию в целом и всё их литературное наследие для кучи. Я понимаю, что нет мне прощения. Но хоть будь чуть более аргументированной и знающей, о чем говоришь, а не на уровне своего возвышенно-духовного круга, где принято обсирать Гоблина и не сметь замахиваться понимаете ли на Вилиама нашего Шекспира вместе с великой английской литературой, потому что она ценится во всем мире. Благодаря стараниям русских переводчиков, да.

+1

123

Посмотрели тут компашкой фильм Ларса Фон Триера "Меланхолия".
На большом экране проектора, в Blu Ray качестве смотрится весьма красиво и эпично.Раздражают только некоторые главные герои, да съемка с рук, без стабилизатора.
Хорошо режиссер показал, как по-разному все встречают конец существования земли.
...Кто в ступор впадает, кто истерит до последнего вздоха. Лишь немногие принимают данность с улыбкой на устах.
Сама планета "Меланхолия" подлетающая к земле, чтобы убить все живое, не выглядит страшной! Она скорее величественна и прекрасна.
:rain: Но фильм оставляет мрачный осадок.

Отредактировано Филатов В.В. (2015-11-19 11:41)

0

124

"Остров проклятых" 2009.  Леонардо ДиКаприо как всегда-хорош)  Неожиданный фильм. возникла ассоциация четкая с нашими играми в мафию)

0

125

Йолка написал(а):

"Остров проклятых" 2009.  Леонардо ДиКаприо как всегда-хорош)  Неожиданный фильм.

Сама не так давно смотрела. Для меня фильм очень даже, но на раз.
Зря,.. я перестала писать рецензии ... Может это и есть единственно стоящая тема.

0

126

Довольно странный, но по-своему интересный фильм: «Не оглядывайся» (прим.2008г) Франция-Германия-Италия. В главных ролях: Софи Морсо и Моника Беллуччи!
История психического расстройства главной героини,(Софи Морсо). У нее начинаются необычные провалы памяти, замещение реальности, превращение привычной обстановки в совершенно неузнаваемые интерьеры.
Знакомые по началу фильма персонажи, постепенно замещаются другими актерами. Зритель видит все это помешательство, как-бы со стороны, а также глазами Софии, но вскоре и она начинает раздваиваться в прямом смысле слова.
Ее лицо превращается в составную из двух лиц .Тут идут весьма эффектные кадры, когда в половине ее лица видны черты Моники Беллуччи!..

:rolleyes: …Шизофрения,- жуткая вещь!.. %-)

0

127

сегодня ночью посмотрел фильм "Выхода нет". Фильм понравился, во время просмотра таких фильмов задумываешься о том, что большинство проблем в твоей жизни - не такие уж и проблемы.. Конечно есть нюансы, но разглагольствовать не буду, посмотрите сами)
Оригинальное название: Выхода нет / No Escape
Страна: США
Жанр: боевик, триллер
Качество: HDRip Дублированный [Звук с TS]
Режиссер: Джон Эрик Даудл
В ролях: Оуэн Уилсон, Лэйк Белл, Пирс Броснан, Сахайак Бунсанакит, Танапол Чуксрида, Нопханд Буньяй
Дата выхода: 3 сентября 2015
Описание: Сейчас сюжеты о войне стали довольно популярными, вот и фильм Выхода нет показывает военные действия на востоке. Всё очень просто. Американская семья прилетает на отдых, мирно располагается в отеле и ни о чём не подозревая отдыхает от обычной жизни. Но тут начинают происходить страшные вещи. Начинается военный переворот. Как же страшно наблюдать затем, как мирная жизнь рушится.

Отредактировано Spectateur (2015-11-20 10:14)

+1

128

Марсианин (США, 2015)

Синопсис
Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни во время бури получил повреждение скафандра. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.
Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Моя рецензия
Неохота расписывать простыни, не то это кино, что заслуживает подобных усилий.
О чём этот фильм?
О силе характера, мужестве и стойкости? Сравниваем с реальным Мересьевым в реальных условиях. Голливудские придуманные мужество и стойкость тут же оказываются в неудобном положении. В фальшивом.
О страхе, голоде, одиночестве, жажде жизни? Сравниваем с Пианистом.
О выдумке, изобретательности, приспособляемости? При том, что все киношные прибамбасы для выживания под рукой, и даже – какая удача! – жилой модуль функционирует?..
Актёрская игра? Глав.герои порнушек больше сопереживаний вызывают, как бы у них в их хитросплетениях чё-нить не заклинило.
Зрелище, картинка красивая? А зачем оно надо в кино, если сюжета, как такового – нет?
Хороший фильм тот, который и развлекает, и заставляет думать. Смотришь не отрываясь, до финальных титров, а после особенно хороших - продолжаешь внутренний диалог с героями. После Марсианина у меня остался только один невыясненный вопрос – откуда такой высокий рейтинг (единственное, что заставило досмотреть до конца, обычно просто выключаю на середине, если фильм не пошёл ни уму, ни сердцу).

+1

129

AeroDreams написал(а):

Марсианин (США, 2015)

Надо мне тоже пнуть этот жалкий фильмец. Что люди ожидают от голливудских блокбастеров? Правильно, зрелищ и спецэффектов. Ну это само собой, тут Голливуд не слажает. Но неубедительно да и вообще как то шутя показали страдания героя, оставшегося единственным на планете на три с лишним года, - вот это серьъёзный косяк. Не натуральненько как то, не правильно страдает. Ещё и шутить изволит. Вот такая загогулина вышла. С научной точки зрения вообще фильм не достоин  права называться научной фантастикой. Предъява создателям: уже доказано учеными, что картошку в фекалиях, смешанных с марсианским грунтом, выращивать невозможно. Да и система жизнеобеспечения какая то странная. Вот негодяи, действительно, не смогли показать, как на самом деле нужно. Сказочка, имеющая мало общего с хитростями  выживания в открытом космосе, а никакая не научная фантастика.

Да, и думать ещё не заставляет. Вообще. Это тоже минус существенный. Вот посмотрела недавно фильмец Д.Линча «Малхолланд Драйв»,задумалась так, что полночи не спала. Это что, психоделика или жанр такой «Что хотел сказать автор»? Сам автор отмалчивается, но зато интрига, что нихрена не понятно. Значит расти надо до великого.  Сказано, что великий режиссер, значит великий. Значит восхищаемся, товарищи, стремимся так скзать. А не смотрим какие то проходные фильмы развлекательные.

+3

130

Сообщение для Iruncha
Линч абсолютно не мой режиссёр, не любитель я бродить в туманных закоулках режиссёрского сознания в поисках вложенного в фильм смысла, особенно если его там нет. Так что твой сарказм немножко не попал в десяточку) Моё разочарование Марсианином – в завышенных ожиданиях. Не люблю нудное кино, люблю динамику, остроту. Из фантастики - люблю Хроники Риддика, Обливион, Элизиум. Развлекаться – так уж развлекаться, а не два с половиной часа наблюдать гримасы Мэта Дэймона.

0

131

Cкачал  Blu-ray переиздание душевного фильма: «Самый быстрый Индиан» !!! (прим. 2006г.) Бывший в наличии DVD c этим фильмом явно проигрывает по картинке. В роли прототипа реального сумасшедшего рекордсмена из Новой Зеландии, блистательный Энтони Хопкинс ! Есть много хороших, закадровых переводов! (Объемный саунд DTS 7.1,- супер!)
…Родной звук V-образной , литровой двойки Indian смачно и натурально звучит из всех каналов! 8-)   Рррррр! Слышно, как открытые, (без воздушного фильтра) карбюраторы жадно всасывают воздух ! 
Хопкинс с веселым прищуром говорит соседскому мальчугану:
«…У человека обязательно должна быть в жизни благородная мечта! Без неё он рано или поздно превращается в обычный овощ!..»
А малой спрашивает:
«- А в какой овощ?!.»
«-Ну, наверное в капусту…»

0

132

http://s6.uploads.ru/t/nQlbf.jpg

ЭПИДЕМИЯ  (1995)
В ролях: Дастин Хоффман, Рене Руссо, Морган Фриман, Кевин Спейси, Кьюба Гудинг-мл., Дональд Сазерленд, Патрик Демпси.
Содержание.
В 1967 году в Заире был обнаружен смертельный вирус, который получил название "мотаба", однако эта информация не была сообщена широкой общественности. Спустя 28 лет происходит событие, которое подвергает угрозе всё человечество. В США была контрабандно вывезена обезьянка, зараженная мотабой. После того, как она укусила контрабандиста, вирус стал распространятся с огромной скоростью. Вирусолог Сэм Дэниэлс (Дастин Хоффман) и его подчиненные отправляются в эпицентр заражения, чтобы взять ситуация под контроль, и сразу сталкиваются с серьёзной проблемой. Для предотвращения катастрофы национального масштаба нужна сыворотка, а создать её можно только в том случае, если будет получена кровь первого носителя - той самой зараженной обезьянки. Только вот местонахождение её в данный момент неизвестно, а счёт идёт на часы. Тем временем Дэниэлс начинает понимать, что начальство скрывает от него жизненно важную информацию.

Отличный фильм в голливудском стиле. Люблю я американское кино, даже со штампами и переборами мелодраматизма. Мне очень нравится, когда в безнадёге национальной катастрофы появляется герой и один побеждает всю систему. Своим обаянием, убеждениями и главное настоящими мужскими поступками он останавливает конец света. Могу представить как угорали настоящие специалисты-вирусологи, находя откровенные ляпы. Мне лично на это наплевать. Когда счет идет на часы, удалось-таки вычислить и отловить в лесах ту самую обезьянку-вирусоносителя с антителами в крови. Я и это прощаю. За мощные головокружительные финальные сцены погони на военных вертолётах, за предотвращение зачистки зараженного городка вопреки приказу самого президента, просто неправильно информированного, действуя убеждениями и идя на таран самолета с бомбой.. Всё это признаки отличного качественного боевика. Впечатление портит лично у меня то, что у подобных спасающих мир героев вечно оказываются никудышные слишком эмансипированные жены, которые весь фильм трепят нервы и шантажируют разводом, а потом благосклонно, когда он уже всех победил, дают этому герою, и так во всех смыслах положительному, «второй шанс». Лучше уж бы он не был женат вообще, как Бонд. Вот где настоящая трагикомедия и чего не может быть никогда в действительности: лидер, способный повести за собой и противостоять в одиночку системе и бабораб в одном флаконе. Штамп довольно заезженный, хоть у Крепкого Орешка спросите, но подлизать попец  американским феминисткам как-то надо, чтобы за своих мужей не так обидно было.

+1

133

http://s2.uploads.ru/t/twbm6.jpg
Режиссер Роман Полански
В ролях Юэн МакГрегор, Пирс Броснан, Оливия Уильямс, Ким Кэтролл, Джеймс Белуши, Илай Уоллак, Тимоти Хаттон, Дезире Эрасмус, Роберт Пью
Бюджет $45 000 000
Премьера 5 августа 2010 (РФ)
12 февраля 2010 (мир)
Российский слоган Его работа - твоя биография

Какая редкость и приятность, когда в долгих поисках чего бы посмотреть, понимаешь в скором времени, что случайно попала практически на шедевр. Один из немногих высокохудожественных фильмов последних лет, в котором четко видна классическая работа европейского режиссёра. Нет спецэффектов, экшена,  сюжет нетороплив, с несложной детективной интригой, выдержан в английском стиле, затягивает сразу и не отпускает до конца. Пейзажи Туманного Альбиона завораживают, а меткие фразы и ироничный и местами едкий юмор радует слух.
Герой Макгрегора – безымянный писатель-призрак, не обделенный талантом, и нанятый бывшим премьером Великобритании (Пирс Броснан) закончить свои мемуары, по причине гибели предшественника. И тут же оказывается вовлечен во внеплановые политические интриги,  увлекается собственным расследованием, в ходе чего неизбежно всплывают всемогущие теневые структуры.  Успешный и педантичный Призрак даже не подозревал, что написать мемуары  задача смертельно опасная, потому что в биографии клиента слишком много белых пятен, которые очень напоминают государственные тайны. 
При всей своей нелюбви к голливудским хэппиэндам, в этом фильме отчаянно хотелось, чтобы виновные получили по заслугам. Но увы, это ж политика. И негоже знать простым смертным, а тем более предавать огласке, что благодаря глубоко законспирированным жёнам и любовницам  как агенток-цеэрэушниц, путем их ненавязчивого  внушения и как бы в обход здравого смысла и осознанных интересов, принимаются судьбоносные решения в мировой политике. Это одна из величайших тайн, охраняемая сильными мира сего. Таков неизбежный режиссерский вывод.

+2

134

Iruncha написал(а):

Режиссер Роман ПоланскиВ ролях Юэн МакГрегор, Пирс Броснан, Оливия Уильямс, Ким Кэтролл, Джеймс Белуши, Илай Уоллак, Тимоти Хаттон, Дезире Эрасмус, Роберт ПьюБюджет $45 000 000Премьера 5 августа 2010 (РФ)12 февраля 2010 (мир)Российский слоган Его работа - твоя биография
            Какая редкость и приятность, когда в долгих поисках чего бы посмотреть, понимаешь в скором времени, что случайно попала практически на шедевр. Один из немногих высокохудожественных фильмов последних лет, в котором четко видна классическая работа европейского режиссёра. Нет спецэффектов, экшена,  сюжет нетороплив, с несложной детективной интригой, выдержан в английском стиле, затягивает сразу и не отпускает до конца. Пейзажи Туманного Альбиона завораживают, а меткие фразы и ироничный и местами едкий юмор радует слух. Герой Макгрегора – безымянный писатель-призрак, не обделенный талантом, и нанятый бывшим премьером Великобритании (Пирс Броснан) закончить свои мемуары, по причине гибели предшественника. И тут же оказывается вовлечен во внеплановые политические интриги,  увлекается собственным расследованием, в ходе чего неизбежно всплывают всемогущие теневые структуры.  Успешный и педантичный Призрак даже не подозревал, что написать мемуары  задача смертельно опасная, потому что в биографии клиента слишком много белых пятен, которые очень напоминают государственные тайны.  При всей своей нелюбви к голливудским хэппиэндам, в этом фильме отчаянно хотелось, чтобы виновные получили по заслугам. Но увы, это ж политика. И негоже знать простым смертным, а тем более предавать огласке, что благодаря глубоко законспирированным жёнам и любовницам  как агенток-цеэрэушниц, путем их ненавязчивого  внушения и как бы в обход здравого смысла и осознанных интересов, принимаются судьбоносные решения в мировой политике. Это одна из величайших тайн, охраняемая сильными мира сего. Таков неизбежный режиссерский вывод.

Спасибо за инфу и хороший взгляд на кино! Надо бы посмотреть! Р.Полански толковый режиссёр.

0

135

Нянька (2015)
Жанр: Комедия

У молодого предпринимателя Клеменса Клина нет времени на своих детей и он, по случайности, нанимает нянькой человека, который пришел к нему, чтобы отомстить…

Довольно мило, есть места где улыбался, можно посмотреть.

0

136

Филатов В.В. написал(а):

Спасибо за инфу и хороший взгляд на кино! Надо бы посмотреть! Р.Полански толковый режиссёр.

Да, я тоже всегда обращаю внимание, кто что смотрит.
Заинтересовали

Филатов В.В. написал(а):

Cкачал  Blu-ray переиздание душевного фильма: «Самый быстрый Индиан» !!! (прим. 2006г.)

Потому что сэр Энтони Хопкинс как знак качества любого фильма. Я в нём ни разу не ошиблась. Представляю примерно, но надо настрой соответственный.

И обязательно посмотрю

Spectateur написал(а):

сегодня ночью посмотрел фильм "Выхода нет".

Понравился по описанию.
Пишите, пишите. Я записываю.

0

137

Iruncha написал(а):

Да, я тоже всегда обращаю внимание, кто что смотрит.

Я тебя тышсотнадцать постов назад спрашивала, посмотрела ли ты все-таки 1+1. Мне интересно твое мнение, если посмотрела.

0

138

MapTuHka написал(а):

Я тебя тышсотнадцать постов назад спрашивала, посмотрела ли ты все-таки 1+1. Мне интересно твое мнение, если посмотрела.

Да, смотрела ещё летом.
Вспоминаю как один из тех редких фильмов, которые не забываются. Чувствуется разница между европейским и американским кино. Не лучше, не хуже, просто разные. Ещё понравилась реалистичная комичность происходящего.
Гопник-негр для отчетности, чтобы получить пособие, пытается устроиться к аристократу в инвалидной каляске сиделкой, убеждённого к тому же, что ему откажут в должности. Да и не нужна ему эта работа, только подпись в отказе. Но парень, такой живой и энергичный, даже можно сказать неприлично натуральный и естественный,оказался важнее всех предшественников, стремящихся получить эту высокооплачиваемую работу. Между взрывами хохота от естественного и совсем не пошлого юмора замечается зарождение дружбы между двумя "изгоями" общества... Им есть чему научиться друг у друга.
На реальных событиях опять же... есть прототипы, потом показы в конце фильма. Всё у них сложилось как надо.
http://s7.uploads.ru/t/EFnzk.jpg

+1

139

Iruncha написал(а):

Да, смотрела ещё летом.
Вспоминаю как один из тех редких фильмов, которые не забываются.

Да, пожалуй.

0

140

Пробуждение 1990г.  с Робертом Де Ниро. 

рекомендую.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кино, Видео, Телевидение » Последний просмотренный фильм (2)