ФОРУМ ОБЩЕНИЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Про пенсии

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

885640,12789 написал(а):

да кто мешает каждому человеку заботиться о своих накоплениях заранее?

Уровень зарплаты по отношению к растущим ценам на те же ЖКУ и продукты ну прям очень мешает. ЗП не у всех индексируется. Ну, и её хватает ровно на месяц, если повезёт. Не знаю, как там у вас в Петербургах, а у нас как была средняя 15к, так и есть года так с 2013го. А продукты стоят ровно как у вас. Проезд только дешевле. По моим данным хорошо зарабатывают только очень опытные программисты и гиперактивные менеджеры по продажам (не берусь говорить за те сферы, о которых ничего не знаю, а их в моём городе довольно мало). Я сам когда работал в офисе и получал под 30к откладывал только 5к с зарплаты, редко 10, когда экономил сильно, больше не мог - всё уходило на еду, оплату квартиры, одежду и вещи, нужные в хозяйстве. Ну, и накопления уходили в основном на отпуск. Без отдыха долго не протянешь. Разве что ноги. Я себе даже комп поменять не могу, ему уже лет 5-7. Про личные накопления я вообще молчу. Какая уж там пенсия на будущее с таких зарплат... Разве что родители будут открывать вклад при рождении ребёнка, как в штатах, чтобы откладывать деньги и на учёбу в будущем, и на пенсию, и на похороны, блин. Ну, и в любой момент девальвация, потому что и так уже рубль почти равен индийской рупии, валюте страны "третьего мира", и всё, денег нет и будто и не было. Не та это страна, чтобы доверять "матрасу" и складировать там какие-то запасы на "чёрный день". Я мог бы много историй рассказать из жизни моей родни, как они потеряли деньги в 90х из-за этой самой девальвации. Тоже копили, копили на жильё детям. По тем временам не малые деньги были. И так "пшик" и всё. Пошёл и купил булку к ужину на эти деньги.

0

42

Сообщение для capt. Jack Sparrow прочитай моё предыдущее сообщение, которое ты судя по всему не видел, пока писал своё.
Ну не будешь ты откладывать деньги на пенсию, сколько бы у тебя их не было. ))))

0

43

885672,12789 написал(а):

прочитай моё предыдущее сообщение, которое ты судя по всему не видел, пока писал своё.
Ну не будешь ты откладывать деньги на пенсию, сколько бы у тебя их не было. ))))

Да, не видел)
Не, почему же не буду? Если у  меня будет лям в сутки зп, то они сами будут откладываться) Мне не придётся даже чесаться в эту сторону. К сожалению, я не директор банка. Хех.

0

44

885674,16143 написал(а):

Если у  меня будет лям в сутки зп, то они сами будут откладываться

Вот вся страна так  и мечтает про лям в сутки...,  и чтобы ничего не надо было делать тоже мечтает. Страна мечтателей чё. ))))

885674,16143 написал(а):

К сожалению, я не директор банка.

А планировал им быть? )))

0

45

885678,12789 написал(а):

Вот вся страна так  и мечтает про лям в сутки...,  и чтобы ничего не надо было делать тоже мечтает. Страна мечтателей чё. ))))

Страна-то пусть мечтает, а я за такие деньги даже поработал бы.)

885678,12789 написал(а):

А планировал им быть? )))

Я не знал, что им можно стать, думал, что им рождаются сразу  http://s2.uploads.ru/9fy4D.gif

0

46

885684,16143 написал(а):

а я за такие деньги даже поработал бы.)

А за другие деньги ты что делаешь?  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

47

885689,12789 написал(а):

А за другие деньги ты что делаешь?

Да то же самое. Но ты ж говорила про то, что люди мечтают не работать и получать много денег. ) А я готов поработать, чтобы получать много денег)

0

48

885691,16143 написал(а):

Но ты ж говорила про то, что люди мечтают не работать и получать много денег. )

А разве это не так? ))) c 15000 на пенсию не отложить, но и с больших сумм тоже, потому что начинают расти запросы, потом надо обслуживать то, что приобретено по возросшим запросам..., поддерживать имидж крутого чувака или чувихи... остановиться невозможно короче.)))

0

49

885706,12789 написал(а):

c 15000 на пенсию не отложить, но и с больших сумм тоже, потому что начинают расти запросы, потом надо обслуживать то, что приобретено по возросшим запросам..., поддерживать имидж крутого чувака или чувихи... остановиться невозможно короче.)))

Я бы так не сказал, что прям крутого чувака или чувихи. Просто когда у тебя мало денег, ты на всём экономишь, тебе дают немного больше, ты уже позволяешь себе не макароны с килькой в томате, а макароны с относительно натуральным куриным мясом. А то и рис с котлетами. Если есть дети, ты вложишь эти деньги в их обучение - курсы, кружки, ещё что-то такое, чего не могла позволить с меньшей зп. Тут не в понтах даже дело, но я не отрицаю, что есть такие люди))

0

50

Сообщение для capt. Jack Sparrow я про общие принципы ненакопления. )

0

51

885721,12789 написал(а):

я про общие принципы ненакопления. )

Ну, ладно)

0

52

885674,16143 написал(а):

Не, почему же не буду? Если у  меня будет лям в сутки зп, то они сами будут откладываться) Мне не придётся даже чесаться в эту сторону. К сожалению, я не директор банка. Хех.

885678,12789 написал(а):

Вот вся страна так  и мечтает про лям в сутки...,  и чтобы ничего не надо было делать тоже мечтает.

Отчего-то действительно многие так думают, типа: вот будет у меня много денег, и на все у меня будет хватать и буду еще откладывать. Только вот, с ростом доходов растут и потребности, и машины и квартиры уже в другом ценовом диапазоне, и одежда, и продукты питания, и досуг совсем другой. А тогда уже не то что отложить - тут уже о нехватке денег на повседнев можно говорить.
Причем тут даже не надо говорить о миллионах, достаточно перейти со ступени в 15к, скажем до 40к, когда на ценники продуктов первой необходимости уже не особо обращаешь внимание, и можешь позволить что-то сверх. При этом возможностей для откладывания по прежнему может и не быть, в зависимости, как тратится бюджет. Так же точно и с большими зарплатами это работает: если в семейном бюджете не заведено пункта на то, чтобы отложить какие-то деньги, то его при любом бюджете не будет.
Кроме того, по озвученному мною выше, особо ничего не меняется - разве что изначально вы этих денег, забираемых государством просто не видели, а в другом случае, вы сами ими распоряжаетесь - и можете либо куда-то потратить, или же положить на счет, тем самым обеспечив себя на будущее.

0

53

885741,11951 написал(а):

вы этих денег, забираемых государством просто не видели,

о каких деньгах речь?

0