Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Сколько времени можно проводить перед компьютером?


Сколько времени можно проводить перед компьютером?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мнений на этот счет масса, и многие абсолютно противоположны.

Да, сейчас эра компьютера, и без него никуда.
Да, существует масса интересных развивающих компьютерных игр для малыша.
Да, в школах и центрах развития обязательно проводятся уроки компьютерной грамотности.
Но в детсадах уже отказались от экспериментальных занятий компьютером с детками и специалисты не рекомендуют разрешать играть в компьютерные игры дошкольникам.

А как же быть ребенку, если его мама и папа проводят все свое свободное время у компьютера, и он с пеленок наблюдает за этой "интереснейшей игрушкой"?

У малыша стойко формируется желание попасть в этот интересный мир взрослых, научиться тому же, что умеют они. Поэтому его тяга к компьютеру естественна.

Что же делать нам, родителям в этой ситуации? Разрешать на свой страх и риск (ведь так хочется, чтобы малыш был с компьютером "на ты") или запрещать, рискуя создать нездоровую тягу у ребенка?

Главной причиной для запрета компьютерных игр считается формирование игровой зависимости. Это психическое отклонение, болезнь, которая очень сложно поддается лечению, − поделилась детский психолог Оксана Лысикова. − А если заболевание происходит в очень раннем возрасте, то излечение практически невозможно. Это спорное утверждение, однако, не секрет, что во время компьютерной игры происходит так называемое "замещение", когда человек может спутать виртуальность и реальность. А для маленького человечка с неокрепшей психикой это особенно опасно.

Мнения специалистов расходятся:

С одной стороны есть приблизительные величины для различных возрастов:

• Детям 5-7 лет от 15 минут до получаса в день.

• 7-12 лет – не превышая трех часов в сутки.

• Подросткам 12-16 лет – около шести часов в день.

Другие специалисты считают, что продолжительность непрерывной работы на компьютере для детей различного возраста должна быть следующей:

5 лет – не более 7 минут;

6 лет – 10 минут;

7-9 лет – 15 минут;

10-12 лет – 20 минут;

13-14 лет – 25 минут;

15-16 лет – 30 минут.

Кроме того, между занятиями, если они предполагают более длительное нахождение ребенка перед экраном, необходимо делать перерывы не менее 10 минут.
Но,стоит заметить и тот факт,что вредное воздействие компьютера может быть разным,в зависимости от от того,чем ваше чадо за ним занимается.
Многие подростки предпочитают компьютерным стрелялкам общение со сверстникам в социальных сетях - это является гораздо менее вредным использованием компьютера т.к в отличии от социальных сетей,излишнее времяпрепровождение в компьютерных играх оказывает гораздо более губительное воздействие на нервную систему: заставляя ребенка меньше моргать (что может вызвать "синдром сухих глаз") и полностью исключая любое общение с другими людьми.Если ваш ребенок проводит свободное время в общении с друзьями в чатах,скайпах и аськах,не погружаясь при этом в вымышленные миры,то вредное воздействие его организму будет минимально,в этом случае не стоит подвергать вашего ребенка жесткому контролю.

Время сесси в социальньных сетях может сильно варьироваться для разных возрастов:

Детям 5-7 лет - 2-3 часа

7-12 лет - 6-8 часов

Подросткам 12-16 лет - 8-12 часов

У детей, которые с раннего возраста чрезмерно увлеклись компьютерными играми, выявлен новый вид заболевания – синдром видеоигровой эпилепсии. Кроме физических недомоганий, описанных выше, у таких детей отмечено развитие негативных черт характера: подозрительность, мнительность, враждебно-агрессивное отношение к близким, вспыльчивость.

Чтобы сделать пребывание за компьютером вашего ребенка наиболее безопасным, необходимо помнить о соблюдении режима работы за ПК.
Об ограничениях пребывания детей за компьютером или перед экраном телевизора часто говорят психологи. По их мнению, мультфильмы и компьютерные игры в том виде и в том объеме, в которых они сейчас преподносятся нашим чадам, способны не только подавить интерес к контактам с другими детьми, но также привести к замедлению развития ребенка на определенном этапе.

Детское увлечение компьютерами может отражаться и на взрослой жизни того, кому родители много времени разрешали сидеть за "компом". У таких людей могут появиться проблемы поведенческого характера. Их могут преследовать фобии, они будут неконтактны и неспособны решать жизненные проблемы в реальной жизни, а не в виртуальной.

Еще один негативный момент, который отметила психолог: у таких детей могут быть нарушены границы дозволенного. В качестве примера она привела некоторых современных парней и девушек 15-18 лет, которые в жизни, как будто в компьютерной игре, стараются все проверить на собственном опыте, подвергают себя различным опасностям.

А еще родителям, положа руку на сердце, стоит признаться самим себе, что чаще всего компьютер необходим не ребенку, а маме и папе. И пребывание ребенка перед экраном – это не более чем возможность для родителей отдохнуть и не заниматься какое-то время собственным чадом, – уверена психолог.

0

2

Информативная статья. Согласна.

0

3

Все эти расчеты - не более, чем условность. Кто хочет чем-то упоросться - обязательно упорется: будь то алкоголь, сигареты, разные виды наркотиков, компьютерные игры или просто агрессивная езда на машине. Человек, не знающий меры, не примеряющийся с условной техникой безопасности куда-то да вляпается без собственных тормозов. Не сопоставляют просто возможности с желанием. Но это дело каждого, главное, чтобы другим это боком не вышло.

0

4

Если для чтения,поиска информации ,общения ,то хоть целый день за компом ,при условии правильной осанки и перерывах на обед. А если для игр ,то и пятнадцати минут хватит для до дееспособного возраста  . У меня племяш по телефону играл до рыдания в истерии потому что проигрывал ,приходилось силой отбирать телефон и отправлять гулять на улицу. Игровая зависимость хуже наркомании .

Отредактировано Grizli (2015-02-01 22:04)

0

5

Grizli,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15277#p616701 написал(а):

У меня племяш по телефону играл до рыдания в истерии потому что проигрывал ,приходилось силой отбирать телефон и отправлять гулять на улицу. Игровая зависимость хуже наркомании .

Особо впечатлительным с нежными ушами отключить звук.

0

6

А вот еще были такие Игрушки в девяностых назывались" тамагочи" .Электронная игрушка ,там надо было выращивать питомца ухаживая за ним ,ну и в конце концов электронный зверек подыхает от недостатка внимания . Самые первые тамагочи были одноразовые .Представляете как это било по психике детей?

0

7

Да, помню в то время были истерики у детей по поводу. Даже слухи ходили о самоубийствах. Потом китайцы исправились и стали многоразовые тамагочи делать.

0

8

Хотя потом были слухи о том, что с появлением книг о Гарри Поттере дети на вениках сигали с балконов. Это все впечатлительность и отсутствие тормозов. Тот, у кого грань между реальностью и вымыслом стерта - становится опасен. Для себя или для окружающих - как повезет. И хорошо, если его фантазии не сильно опасны.
А про отмену одноразовости - это как с модой, все возвращается опять к началу через промежуток времени. Были одноразовые тамагочи, затем от этого отказались. А сейчас вон готовится выйти игра, где при прохождении на харде после смерти персонажа удаляются сохранения. Один японец-разработчик игр предлагал тоже: при смерти персонажа блокировать игру, чтобы пользователь бежал за новым диском в магазин. Благо пока Сони пальцем у виска покрутила и отказалась от идеи разработчика. Но еще не вечер.

0

9

Не думаю что от чтения об Поттере  книг кто -то с балконов прыгал на метлах )))) А вот после просмотра Фильма или игры на сони плейстейшен (чес слово такая тупая игра для детей ) такое возможно )))А про самоуничтожающиеся игры-это уже было ,сам в такую когда -то играл от" буки " не помню название . По полному прохождению игры диск сам себя форматирует . Тож самое и при попытке крякнуть и сделать копию

0

10

Grizli,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15277#p616711 написал(а):

Не думаю что от чтения об Поттере  книг кто -то с балконов прыгал на метлах )))) А вот после просмотра Фильма или игры на сони плейстейшен (чес слово такая тупая игра для детей ) такое возможно )))А про самоуничтожающиеся игры-это уже было ,сам в такую когда -то играл от" буки " не помню название . По полному прохождению игры диск сам себя форматирует . Тож самое и при попытке крякнуть и сделать копию

Ничего не тупая игра) Сам с удовольствием играл в детстве. Но мысли спрыгнуть с балкона на метле никогда не было) Это уже не игры виноваты, а сами детишки. Особенно, с неокрепшей психикой. При желании могут нафантазировать себе все, что угодно и никакие приставки для этого не нужны.

0

11

Для работы столько, сколько потребуется.
Работа есть работа.

0

12

Да хоть весь день.

0

13

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15277#p620120 написал(а):

Да хоть весь день.

Учитывая что компьютер — мультимедийный центр, то всё. Ну за исключением прогулок и чтения на планшете.  :glasses:
И в туалете его нету…  :'(

0

14

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15277#p616697|0000/0a/f2/11951-1448815124.png написал(а):

Человек, не знающий меры, не примеряющийся с условной техникой безопасности куда-то да вляпается без собственных тормозов.

применительно к взрослым- согласна,  но дети.. они в принципе не знают тормозов, у них нет чувства меры. Поэтому, задача взрослых ограничить ребенка от компьютерного вреда.

0

15

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15277#p772073|0000/0a/f2/12716-1454222697.png написал(а):

применительно к взрослым- согласна,  но дети.. они в принципе не знают тормозов, у них нет чувства меры. Поэтому, задача взрослых ограничить ребенка от компьютерного вреда.

Надо просто чуть чуть держать контроль. Ограничить ребенка? В чем? В компьютере или в книге? Раньше книги многими считалось вредом. Сейчас многие взрослые ведут себя хлеще детей.

0

16

Есть контроль-а есть свобода
Комп это замена реальности
Когда нет реальности то сидим больше у компа-когда есть реальность то комп отпадает уходит на второй план! Самореализация!
Можно запрещать и не давать не чего в замен-пытатся воспитывать-отцы и дети-часто там бывает пропость-и дети не слышат родителей-а вот в интернете и услышат что-то дельное-и наоборот! То как было до интнрнета-не сказать что совершенное-много проблем и разумно использывать и интернет можно и хороше-чем его запрещать--
Вообще думаю лучший подход не ограничение а совет размышления правельного выбора в реальности!

0

17

Хоть эта тема и была создана в далеком 2015 году, но и я вставлю свои пять копеек. Многие СМИ говорят что если давать играть в жестокие игры детям дошкольного возраста, то это повлияет на их психику или характер, но у меня было совсем иначе, я вырос хорошим добрым человеком, особенно находя вокруг себя единомышленников

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Сколько времени можно проводить перед компьютером?