Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про жилье ветеранам

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Привет! Наверно у каждого из вас дедушки, прадеды воевали Великую отечественную войну, не задумываясь о собственной жизни. Нахлынули воспоминания о тех, боях, которых рассказывал дед, так как вчера у нас появился новый сосед. Это ветеран Ветеран Великой Отечественной войны. Я зашла к нему познакомиться. За чашкой чая Иван Ильич рассказал, что родился он в семье простого крестьянина. Окончил шесть классов. Служил в Советской армии с 1938 г. В 1941-м окончил курсы ускоренного командного состава (КУКС).
Воевал на фронте с 1941 года. Командир огневого взвода 887-го стрелкового полка (211-я стрелковая диви¬зия 38-й армии 4-го Украинского фронта) в звании старшего лейтенанта. В 1945 году в бою за с. Яжемковице (Вельское воеводство, Польша) прямой наводкой сорвал атаку противника. Во время седьмой атаки сам встал к орудию. Когда закончились снаряды, отразил атаку пулемётным огнём, удерживая позицию. За это получил Звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями.
И вот этому герою войны по программе обеспечения жильем ветеранов дали квартиру по соседству. До этого он жил в маленьком доме без удобств.
Я рада, что им оказывают такую поддержку.
Мне, кажется это малое, что государство может для них сделать.
Может кто-то из ваших дедушек, бабушек тоже получили жилье?

0

2

Таня я вот три раза прочитал и половины не запомнил,а вы за один рассказ...да ещё с кучей цифр...как-то интересно.

0

3

DIALOG1,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622576 написал(а):

Таня я вот три раза прочитал и половины не запомнил,а вы за один рассказ...да ещё с кучей цифр...как-то интересно.

а я записала его рассказ

0

4

а с какой целью...у меня дедушка сосед был две войны прошёл...в рекламе не нуждался.

0

5

DIALOG1,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622597 написал(а):

а с какой целью...у меня дедушка сосед был две войны прошёл...в рекламе не нуждался.

просто отрадно, что он теперь будет жить в комфортных условиях,  не придется печку топить, а рассказ на память, для истории, так мало остается живых участников войны

Отредактировано Татьяна Сумина (2015-03-03 13:14)

0

6

Я не знаю, тут где я живу...ни когда не пенсионеры,не ветераны не нуждались ...если не дети и администрация,то соседи помогут .Воевал не воевал просто уважение к возрасту.

+1

7

DIALOG1,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622656 написал(а):

Я не знаю, тут где я живу...ни когда не пенсионеры,не ветераны не нуждались ...если не дети и администрация,то соседи помогут .Воевал не воевал просто уважение к возрасту.

как здорово, так оно и должно быть везде, а то порой увы есть случаи, когда и за медали побить могут

0

8

И у нас есть такие желающие...только если их поймают..в лучшем случае на голую кожу попрекручивают им эти ордена и медали.

0

9

Сообщение для Татьяна Сумина
Мой дед воевал 41-43, был призван в 20 лет, получил ранение, практически ослеп, потом зрение восстановили но на один глаз. Умер в 2006 в возрасте 85 лет.
Никогда ни в чем не нуждался. На западную Украину после госпиталя возвращаться не стал, оказался здесь в Подмосковии. Пожил в бараке немного, обзавёлся семьёй, маму мою удочерил, потом и тётя моя родилась. Сначала дали 2-ку, потом хрущёвку 3-ку в 60-х, на семью из 4-х человек. Пенсия как инвалида ВОВ всегда была выше чем зарплаты у многих. И при социализме к каждому празднику дефицитные продукты, если бы не он, я бы в детстве не знала, что такое красная и черная икра с ананасами. И работал всего лишь сантехником до 75 лет. Обажала его, и он меня любил, да всех любил, и дарить любил. Вечная ему память.
Неужели остались ещё живые ветераны? Ведь мой дед самый молодой был из них.

0

10

О каком жилье речь?! Я ично была свидетелем условий в эвакуации после стихийного бедствия стариков.Спортивный зал школы.Ряд матрацов,на которых спят старики.Кому не досталость,те на полу.Парализованные бабки на голом,деревянном полу.Не день.Не два.Почти месяц! И не отрезаны от мира.Как бы все в работе Шойгушные спасатели.Они на вертолетах летают.Сверху фотографируют массштабы катастрофы...
Дома многих этих стариков разрушены.Потом кого то забрали дети и по прописке получили жилье(по качеству очень разное),кого то просто отправили в дом престарелых.
И сейчас можно наблюдать небольшие холмики на пустырях.Это когда то были дома этих воинов.

0

11

Соглашусь в какой-то степени с peppi03. Про брошенность и безразличие.
Мой дед воевал уже будучи взрослым мужчиной, две дочки до войны родились, остальные 8 детей после войны. Всю жизнь он прожил в своем доме в одной из деревень Архангельской области. Никто и никогда ему ничего не давал, да и он особо не просил, хотя детей было много. Был охотником, хозяйственным человеком. И умер он в том же доме в 1993 году. Про пенсию не знаю, какая она у него была, так как была еще мала и не понимала в этом ничего. То есть мой дед остался за пределами той благодарности к воинам, хотя наверняка ему что-то да полагалось.
Ветеранов осталось крайне мало. В основном остались труженики тыла. А во время войны это были дети, подростки. Соответственно сейчас им немного за восемьдесят.

0

12

Более ценичной и безстыдной акции со стороны власти еще не было! Нагло врать во всеуслышанье что все ветераны обеспеченны жильем- это свех... Я бы пачками к стенке ставил чиновников, которые не выполнили указ.

0

13

Iruncha,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622706 написал(а):

Сообщение для Татьяна Сумина
Мой дед воевал 41-43, был призван в 20 лет, получил ранение, практически ослеп, потом зрение восстановили но на один глаз. Умер в 2006 в возрасте 85 лет.
Никогда ни в чем не нуждался. На западную Украину после госпиталя возвращаться не стал, оказался здесь в Подмосковии. Пожил в бараке немного, обзавёлся семьёй, маму мою удочерил, потом и тётя моя родилась. Сначала дали 2-ку, потом хрущёвку 3-ку в 60-х, на семью из 4-х человек. Пенсия как инвалида ВОВ всегда была выше чем зарплаты у многих. И при социализме к каждому празднику дефицитные продукты, если бы не он, я бы в детстве не знала, что такое красная и черная икра с ананасами. И работал всего лишь сантехником до 75 лет. Обажала его, и он меня любил, да всех любил, и дарить любил. Вечная ему память.
Неужели остались ещё живые ветераны? Ведь мой дед самый молодой был из них.

какой он у вас классный был! да есть еще живые ветераны

+1

14

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622707 написал(а):

О каком жилье речь?! Я ично была свидетелем условий в эвакуации после стихийного бедствия стариков.Спортивный зал школы.Ряд матрацов,на которых спят старики.Кому не досталость,те на полу.Парализованные бабки на голом,деревянном полу.Не день.Не два.Почти месяц! И не отрезаны от мира.Как бы все в работе Шойгушные спасатели.Они на вертолетах летают.Сверху фотографируют массштабы катастрофы...
Дома многих этих стариков разрушены.Потом кого то забрали дети и по прописке получили жилье(по качеству очень разное),кого то просто отправили в дом престарелых.
И сейчас можно наблюдать небольшие холмики на пустырях.Это когда то были дома этих воинов.

это вы про что рассказываете? где такое?

0

15

Ольга86,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622710 написал(а):

Соглашусь в какой-то степени с peppi03. Про брошенность и безразличие.
Мой дед воевал уже будучи взрослым мужчиной, две дочки до войны родились, остальные 8 детей после войны. Всю жизнь он прожил в своем доме в одной из деревень Архангельской области. Никто и никогда ему ничего не давал, да и он особо не просил, хотя детей было много. Был охотником, хозяйственным человеком. И умер он в том же доме в 1993 году. Про пенсию не знаю, какая она у него была, так как была еще мала и не понимала в этом ничего. То есть мой дед остался за пределами той благодарности к воинам, хотя наверняка ему что-то да полагалось.
Ветеранов осталось крайне мало. В основном остались труженики тыла. А во время войны это были дети, подростки. Соответственно сейчас им немного за восемьдесят.

  главное, что жива память о нем в ваших сердцах

0

16

Grover,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622762 написал(а):

Более ценичной и безстыдной акции со стороны власти еще не было! Нагло врать во всеуслышанье что все ветераны обеспеченны жильем- это свех... Я бы пачками к стенке ставил чиновников, которые не выполнили указ.

ну не знаю, у меня вот перед глазами личный пример, что указ работает, это я про соседа

0

17

Сообщение для Татьяна Сумина Наводнение юга России 2002.

0

18

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465&p=2#p622774 написал(а):

ну не знаю, у меня вот перед глазами личный пример, что указ работает, это я про соседа

Ну уменя тоже есть хороший пример. Моя двоюродная бабка еще жива и она участник. С 43го и до Берлина прошла. Года 4 назад ей дали субсидию, внук добавил и купил квартиру.
Ноя так же считаю, что всем надо дать, а не только участникам войны. Всем кто родился до 45го. Это они подыиали страну из руин на первоначальном этапе и они заслужили лучшей жизни. Моя бабушка родная с 10 лет за станком стояла, обеспечивая фронт. Она не попала под разряд "участников" и умерла за пару лет до этого указа. И тем не менее! Надо ценить и уважать наше прошлое! Надо уважать людей давших нам жизнь и живших в такие не легкие годы! Это наша история - это наше будущее! А как вы знаете без него мы ни кто!

+1

19

Grover,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15465#p622836 написал(а):

Татьяна Сумина написал(а):

    ну не знаю, у меня вот перед глазами личный пример, что указ работает, это я про соседа

Ну уменя тоже есть хороший пример. Моя двоюродная бабка еще жива и она участник. С 43го и до Берлина прошла. Года 4 назад ей дали субсидию, внук добавил и купил квартиру.
Ноя так же считаю, что всем надо дать, а не только участникам войны. Всем кто родился до 45го. Это они подыиали страну из руин на первоначальном этапе и они заслужили лучшей жизни. Моя бабушка родная с 10 лет за станком стояла, обеспечивая фронт. Она не попала под разряд "участников" и умерла за пару лет до этого указа. И тем не менее! Надо ценить и уважать наше прошлое! Надо уважать людей давших нам жизнь и живших в такие не легкие годы! Это наша история - это наше будущее! А как вы знаете без него мы ни кто!

соглашусь полностью!

0

20

Есть же программы разные и организзации всякие, тут только надо найти кто и как
эттим занимается, может с юристами посоветоваться на этот счет. Есть бесплатная консультация правовая инициатива, мне там помогли, они вообще по любым вопросам расскзывают что и как.

0