Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Испорченное настроение или как я дал денег на мороженое


Испорченное настроение или как я дал денег на мороженое

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://se.uploads.ru/t/pCam5.jpg

Ну, наконец-то, выходные! Дождался! И погода, на удивление, радует! И встал я сегодня рано, красота.
Обещал другу с машиной помочь, что-то там барахлит в движке. Ну вот, встал я значит, кофе выпил, оделся и на остановку. Стою песенку напеваю, подходит мальчик, лет семи, и говорит, мол, дяденька на мороженку не дадите 30 рублей. Я сначала подумал, что мороженое можно и попроще купить, а потом даже разозлился на себя за эту мысль. Ну, проблемы в семье у малыша, нет денег! Я с улыбкой, все так же напивая песенку, достаю полтинник и протягиваю мальчонке!
-Спасибо,- бросает он и мчится в ларек.
Тут подъезжает мой автобус, я с небывалым энтузиазмом поднимаюсь по лестнице и становлюсь к окну. Через минуту улыбка на моем лице сменяется жутчайшим негодованием и злобой: я вижу как сорванец, которому я кровно заработанные пятьдесят рублей отдал,  стоит у магазина и смачно так покуривает сигаретку.  Небось, подороже что взял, на мои-то кровные!
Еду я и думаю, это что же получается, я поспособствовал привитию дурной привычки? И вообще, куда родители смотрят, я совершенно не понимаю.

А Вам приходилось попадать в такие ситуации?

+1

2

Ясный,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624737 написал(а):

Еду я и думаю, это что же получается, я поспособствовал привитию дурной привычки?

безусловно!, а еще развитию дальнейшего вранья и поиска легких денег*.

Хотел помочь- купи мороженое сам и отдай.( нужно было взять парня и пойти вместе с ним к ларьку с мороженым. Простой вопрос- какое хочешь?- дал бы ответ, чего он хочет вообще. Если бы ответил- это- купить. А если бы ответ был- да я сам потом куплю- все сразу стало бы ясно.).

А еще, конечно, если уж совсем не безразлично, можно было бы найти родителей и побеседовать..... ( это лишь рассуждения, к сожалению. В реальности, в настоящее время никто этого делать не будет. Свои проблемы, свои дети, да  много ли еще чего.. )

А было время... когда чужие взрослые вмешивались и выясняли, и интересовались, и  ругали ( если было за что)... помню.. застала те времена.  А сейчас осознаю, что возможно, это было -ПРАВИЛЬНО!- не было чужих детей и людям было не безразлично  Может, поэтому  мы сутками гоняли по улицам, а не торчали в интернете? может, поэтому спокойнее было жить и родители не проверяли нас  каждую минуту -где мы, с кем мы..? Может, поэтому двери были открыты, а на окнах нижних этажей не было решеток?

извиняюсь....заностальгировала что-то..  (СССР)

Отредактировано Йолка (2015-03-14 10:25)

+2

3

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624746 написал(а):

А было время... когда чужие взрослые вмешивались и выясняли, и интересовались, и  ругали ( если было за что)... помню.. застала те времена.  А сейчас осознаю, что возможно, это было -ПРАВИЛЬНО!- не было чужих детей и людям было не безразлично  Может, поэтому  мы сутками гоняли по улицам, а не торчали в интернете? может, поэтому спокойнее было жить и родители не проверяли нас  каждую минуту -где мы, с кем мы..? Может, поэтому двери были открыты, а на окнах нижних этажей не было решеток?

извиняюсь....заностальгировала что-то..  (СССР)

Даа, было время....и слонялись по улицам, и на всякие меж районные стрелки ходили, и от ментов бегали...весело было)))))))))) Но интернет то появился куда позже! Сначала просто по локальной сетке в компьютерных клубах рубились... )

0

4

И не только! Так же вы стимулировали попрошайничество.И мороженое не стоило покупать,воспитывая в мальчике  стремление к "халяве".Хотели поучавствовать в судьбе ребенка,то поговорили бы с ним,услышал бы страшную историю о плохих родителях.На том и закончилось бы общение.
  Ко мне как то в дверь позвонили.На пороге два мальчика лет 3 и 7.Неопрятно одеты.Просят "на хлебушек".В квартиру впускать не стала(!!!),опросила на пороге.Традиционно "мать пьет,отца нету,кушать хочется".Спрашиваю,хотят ли они в приют,где маму прав не лишают,а она забирает на выходные,но дети спят на чистом,едят во время.Говорят хотят ,просто пылают желанием.Договариваемся что я сегодня созваниваюсь и договариваюсь,а завтра я их определяю.
Завтра они не явились.Целый день прождала,вечером пошла в кафе.И тут появляются они попрошайничать(уличное кафе).Как они рвали когти,увидев меня!!!
Не,хотите помочь-идите общаться с родителями.Может родители бблагополучные,так еще и "гайки подкрутят" юному попрошайке.

0

5

Ясный,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624737 написал(а):

30 рублей. Я сначала подумал, что мороженое можно и попроще купить

Мороженое попроще чем за 30 рублей? Просто ради интереса - это какое?

0

6

Anarhist,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624770 написал(а):

Мороженое попроще чем за 30 рублей? Просто ради интереса - это какое?

В стаканчиках- ванильное "Русский размах"  14 руб всего)))

0

7

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624746 написал(а):

можно было бы найти родителей и побеседовать

Интересно, как вы это себе представляете? Взять за ухо и потребовать, чтобы вёл к родителям? А потом он наврал бы на меня, что я хотел у него полтинник забрать и сдал бы в полицию. Дети сейчас такие пошли, что палец в рот не клади, всю руку отгрызут.

0

8

Anarhist,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624770 написал(а):

Мороженое попроще чем за 30 рублей? Просто ради интереса - это какое?

Обычное, сливочный пломбир в стаканчике, рублей 20-25 стоит. Без всяких там выкрутасов и понтов. Даже в Макдоналдсе вафельный рожок с мягким мороженным стоит 28 рублей. Так что есть варианты, если не жировать.

0

9

Соглашусь с Йолкой, самый правильный способ помощи в данной ситуации - это сходить и купить мороженое самостоятельно и отдать в руки ребенку. Если он заартачиться, значит деньги нужны не на мороженое.
Вообще не верю попрошайкам, в юности бывало подавала бабушкам, потом услышала огромное количество историй, какой на этом строиться бизнес и перестала. Лучше помочь фактически, т.е. сходить купить, отдать и радоваться, что сделал доброе дело.

0

10

Сообщение для Ольга86 Не думаю что исполнить пожелание попрошайки есть добрый поступок.Так или иначе.Мороженое или сигарета,но ребенок уже четко понят,что ему это достанется даром,стоит попросить.В лучшем случае вырастет человек,который считает что ему все должны.В худшем попросит мороженое,потом телефончик,кошелек у прохожих.

0

11

Ребенку просто хочется. Это не мозг взрослого человека.
Он вырастит так, как воспитают.
Или может объяснить ребенку, что это не хорошо? Он же даже не знает понимания попрошайничества.
Если только его не послали на заработок взрослый учитель-урка.

0

12

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624854 написал(а):

.Мороженое или сигарета,но ребенок уже четко понят,что ему это достанется даром,стоит попросить.В лучшем случае вырастет человек,который считает что ему все должны.В худшем попросит мороженое,потом телефончик,кошелек у прохожих.

вероятность, конечно, есть, но, не настолько высока, как кажется. В конце концов, в современном мире  среди детей и подростков высока популярность в возможности заработать. Ок. не хотите  плодить попрошайничество- дайте ребенку посильную работу. Дайте возможность заработать. Вариантов- множество. Думаю, ребенок не отказался бы. Сама не раз наблюдала такое.

0

13

Сообщение для Йолка Это не вероятность.Это система.

0

14

Да, вспомнила китайскую мудрость:
Хочешь, чтоб человек был сыт один день - дай ему рыбу, хочешь, чтоб человек был сыт всю жизнь - научи его ловить рыбу.
К теме. Есть у меня дядя, который работал участковым в Москве. Так вот он говорил, что в своё время, когда приходилось задерживать и беседовать с бомжами и попрошайками, он им всегда задавал вопрос и очень часто происходила такая беседа:
- почему этим занимаешься?
- денег хочу
- иди заработай, давай устрою
- нет, работай сам, а мне просто деньги нужны
(при этом могли плестись беседы, что мол не хочу на дядю /государство/ работать, при этом большинство за этими словами скрывали обычное воровство, мошенничество, лень).
Есть латинское высказывание : раб не хочет свободы, он хочет своих рабов. 
Так и подобные люби не хотят зарабатывать, они хотят сразу владеть.
Я в подобном случае сказала так: приходи тогда-то, помой полы в подъезде,  и я дам тебе за это денег. Ну и, конечно, рассказала бы о местном приюте для подобных детей. Такие приюты есть по всей стране и там относительно неплохо (сама там  не раз бывала, навещала мальчика с нашей улицы).

0

15

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15506#p624922 написал(а):

Это не вероятность.Это система.

любая система не есть Абсолют. Всегда есть исключения. И. если не давать шанс проявиться этим исключениям, то в конечном итоге мы получим то, что захотим.  У детей несколько иная психология, незрелая, и очень многих ( безусловно, не всех) можно направить на путь истинный, помочь им понять.. А если махнуть рукой, мол, все равно будет так-то и так- то, то  да, будет. Потому что это ваше желание. Даже предложить работу- это уже помощь.  Пример.. - в соседнем доме живет парень, ему где- то лет 25-27. , работает на автомойке, не знаю, просто рабочий там или долю имеет, но сколько вижу-попрошайкам помогает..работой. Предлагает им ему типа помочь, мол не успевает он.. и пацаны идут. Один такой приработался. Частенько его в помощниках вижу. ( года полтора-точно) и уже не на уровне-подай-принеси. И еще, к слову. пацан тот курил..теперь не курит. ( парень с автомойки тоже не курит) Не странно ли? Всего лишь- рука помощи, протянутая вовремя и собственный пример.

и если так будет с нами происходить чаще, то можт быть, наступит другая система?  ( мне вот в это очень хочется верить)  возможно, я слишком наивна, не смотря на реалии.

+1

16

Сообщение для Йолка Возможно вы слишком наивны.Но попрошайничество есть проявление ассоциала.А из ассоциальных попрошаек вырастают гопники,воры и просто тунеядцы.Исключения есть.Но они крайне редки.И не секрет что от малого,на которое взрослые закрывают глазя,а то и стимулируют,вырастает больше.Что убийцы людей зачастую в детстве вешали не людей,а кошек.И вровство начинается с малого.,а порой даже не с воровста,а с попрошайничества у прохожих.
И вот ваш парень с автомойки молодец. Не зря говорят "хочешшь помочь человеку-дай ему лопату".Он дает попрошайкам работу.Это реальная помощь .

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Испорченное настроение или как я дал денег на мороженое