Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Интересные факты, Непознанное, Космос ... » А что вы знаете про перевал Дятлова?


А что вы знаете про перевал Дятлова?

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

Окутанное тайнами, это место в горах Урала пользуется дурной славой и по сей день. История берет свое начало из далекого 1959 года, когда группа из 9 туристов отправилась в поход на вершину горы Отортен (в переводе с языка манси «Не ходи туда»), чтобы поставить там флаг СССР. Но… никто из туристов так и не достиг вершины горы. В ночь со 2 на 3 февраля спортсмены решили устроить ночлег у подножья горы, после чего должны были выйти на связь из поселка Вижай. Но на следующий день от Игоря Дятлова, руководителя группы, так и не поступило сигнала, и сразу же к месту происшествия были направлены поисковые бригады и вертолеты. Только через 2 недели, 26 февраля, удалось обнаружить палатку, в которой ночевали туристы. В палатке, конечно же, никого не было, но зато в ней были обнаружены все вещи участников группы: 9 пар обуви, брюки, меховые куртки, валенки, одеяла, продукты, посуда, пила и печка. Удивительно то, что в палатке были найдены все 9 рюкзаков туристов, но все вещи внутри были перепутаны между участниками экспедиции. Также стоит заметить, что палатка была разрезана вдоль изнутри.

Поисковые бригады нашли тела погибших не сразу. Их следы обнаружили в 500 метрах от палатки, причем они были оставлены босыми ногами. Неужели, участники экспедиции решили пойти босиком покорять вершину горы? Удивительно то, что сначала было обнаружено только 5 тел, а остальные нашли весной, когда сошел снег. Трупы находились на больших расстояниях друг от друга (180-300м.). Одни тела нашли под завалом пихтовых веток, срезанных ножом. Примечательно то, что практически все тела были найдены без одежды, а на коже людей в некоторых местах были ожоги. Другие тела найдены под снегом на глубине 4х метров (на теле одного мужчины был всего 1 валенок, второй позже нашли в палатке). Примечательно то, что кожа трупов имела неестественный фиолетовый или оранжевый цвет, что тоже до сих пор остается загадкой. При этом у четверых тел были обнаружены тяжелейшие травмы: переломанные кости, внутренние кровотечения, расплющенные черепа, а язык одной девушки вовсе отсутствовал, хотя не было обнаружено каких-либо следов его вырезания, будто бы его никогда и не было.

Вот и гадай теперь, что же на самом деле произошло. Версий больше десятка, но до сих пор ни одна не была доказана. Может быть, туристы стали свидетелями секретных испытаний, может, пережили контакт с НЛО, а может, их накрыло лавиной.. Так или иначе, но от этой истории у меня мурашки по коже. А у вас есть какие-нибудь версии?
http://kp.ru/f/4/image/92/75/647592.jpg

0

2

Да, когда-то я смотрела документальный фильм про это. Я, вообще, люблю аномальные случаи, места, происшествия. Всегда читаю про них, но серьёзно не воспринимаю. Думаю, что всегда есть 50% вымысла, кто-то что-то додумал, приукрасил, или просто испугался и ему померещилось.

0

3

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15513#p625088 написал(а):

Да, когда-то я смотрела документальный фильм про это. Я, вообще, люблю аномальные случаи, места, происшествия. Всегда читаю про них, но серьёзно не воспринимаю. Думаю, что всегда есть 50% вымысла, кто-то что-то додумал, приукрасил, или просто испугался и ему померещилось.

А вы посмотрите на найденные тела. У половины переломаны грудные клетки, у кого-то отсутствуют глазные яблоки, у кого-то кожный покров на лице. И нет никаких следов нанесения увечий! На некоторых людях предметы одежды поменяны местами.. Неудивительно, что до сих пор нет никакой точной версии произошедшего. А так хочется узнать..

0

4

Да. В том фильме, как и во многих подобных, рассматривалось несколько версий, но ни одна не стала окончательной. Доводы по всем версиям равноценны и бездоказательны. Теперь по прошествии стольких лет ещё труднее докопаться до истины.

0

5

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15513#p625097 написал(а):

Да. В том фильме, как и во многих подобных, рассматривалось несколько версий, но ни одна не стала окончательной. Доводы по всем версиям равноценны и бездоказательны. Теперь по прошествии стольких лет ещё труднее докопаться до истины.

Я когда искал хоть какие-то факты, до мозга костей продрог.. Слишком уж много всяких странностей.

0

6

Пифагор,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15513#p625083 написал(а):

А у вас есть какие-нибудь версии?

это мы еще не скоро узнаем пока нам сами военные не расскажут

0

7

timon,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15513#p625680 написал(а):

это мы еще не скоро узнаем пока нам сами военные не расскажут

А если военные интеллектуалы тут не при чем? Хотя, я склоняюсь к мнению, что туристы стали свидетелями тайных военных разработок, из-за чего и были убиты. Странно то, как выглядят трупы. Нет следов побоев, но кости переломаны.. Не понятно, почему трупы без одежды..

0

8

По теме перевала Дятлова есть очень серьёзное и полновесное  расследование, которое очень складно расставляет все точки над i .На сайте :  murders.ru выложена книга В.Ракитина "Смерть, идущая по следу..."  Это по-настоящему интеллектуальное  исследование!
  Масса информации и деталей! Опровержение различных версий и гипотез, а также  толковые замечания  и доводы к своей  версии, случившегося в 1959 году. Ракитин показывает на практике, что такое полновесный дедуктивный метод Ш.Холмса и глубокий анализ фактов.
Очень рекомендую!    :glasses:

0

9

боле мене достоверная гипотеза, это создаваемый между вершинами гор, инфразвук, по принципу камертона, сводящий человека в не опесуемый ужас,  с непредсказуемыми действиями, чем можно и объяснить странное поведение погибших перед смертью

Отредактировано defri (2015-11-12 15:45)

0

10

defri написал(а):

боле мене достоверная гипотеза, это создаваемый между вершинами гор, инфразвук, по принципу камертона, сводящий человека в не опесуемый ужас,  с непредсказуемыми действиями, чем можно и объяснить странное поведение погибших перед смертью

Это интересная гипотеза! Я раньше тоже склонялся к "природно-аномальной версии", но Ракитин приводит весьма убедительные детали  вскрытия трупов, которые больше соответствуют жестокому убийству. Он также  приводит пример использования генераторов инфразвука израильским спецназом в свое время. Очень познавательно!..)))

0

11

А кости как они переломали?

0

12

вер написал(а):

А кости как они переломали?

Не хотелось бы здесь пересказывать все детали этой книги, а то будет неинтересно читать.
Но в целом автор склоняется к версии, что группу Дятлова убили определенные люди, чтобы отвести от себя след. Убивали умело, профессионально, без использования огнестрельного оружия. Те, кто замерз, про них отдельные рассуждения с фактическим анализом "между строк" актов судебно-медицинской экспертизы.

0

13

Моя версия другого рода.
На перевал отправилась группа из разведчиков. И полезли туда куда не следует. Это место проявило защиту. Верней те кто защищал это место.
Ведь у Мулдашева чуть не вылезли мозги наружу когда он попал в город богов.

0

14

Здравствуйте.

Эта тема известна многим-гибель группы Дятлова.Предложу Вам версию от Градиента.

По состоянию на 12 октября 2018 года.

Итак, можно подвести краткие итоги по "вечерней записи"от 02 февраля 1959 года.
Вечером 31 января 1959 года, после 16-00 к месту ночёвки группы Игоря Дятлова недалеко от перевала подошли ещё две группы военных.
Палатка группы Дятлова была 8-ми местная-в ней было тесновато для 8-ми уже повзрослевших студентов,выпускников УПИ и одного взрослого мужчины-Александра Алексеевича Золотарева.Поход для последнего оказался тяжёлым и он покинул группу Игоря Дятлова,перешёл в другую, с более просторной палаткой, и на Отортен не пошёл.Также остался в другой группе и Георгий Кривонищенко.Зато,в группу Дятлова, вошёл свеженький Семен Золотарев(учитель физкультуры или инструктор из Коуровской туристической базы).
01 февраля 1959 года.
Утром, группа Игоря Дятлова отправилась на Отортен в 8 человек.Построили лабаз у Отортена,вышли к перевалу и поставили палатку на восточном склоне г.Отортен.Написала боевой листок "Вечерний Отортен".Легли спать.
Одна группа военных обосновалась возле кедра Темпалова(там,где: как-бы нашли потом двоих).
Вторая группа военных, в составе которой был Георгий Кривонищенко,двинулась на запад и в верховьях Ауспии организовала лабаз.Георгий Кривонищенко записал кроки(приметы)этого лабаза в своем блокноте и оставил в нём свою мандолину.
02 февраля 1959 года.
Весь день группа Игоря Дятлова отсутствовала у палатки на Отортене.Была причина-подошла казанская группа Льва Михайловича Дятлова и УПИ-шники помогали ей в обустройстве лабаза и возможно даже помогли установить их палатку на Отортене,но в другом месте.
Вернувшись к своей палатке,обнаружили многочисленные дыры и ,очень уставшие, начали их зашивать.Пока они отсутствовали, к палатке подлетал вертолёт и от ледяных осколков, слетавших с лопастей, получились многочисленные дыры.Отпраздновали день рождения Семена Золотарева и легли спать.
Две группы военных установили палатки на вершинах соответственно:
-г.1079;
-и на любой вершине рядом с лабазом,который потом выдавался за лабаз группы Игоря Дятлова.
Группа Шумкова поднялась на Чистоп,сняла записку пермской группы и спустилась назад,в лес.
03 февраля 1959 года.
Утро.На вершинах гор расположились палатки пяти групп:двух военных и трёх руководителями,которых были Дятловы:
-казанской ,Льва Михайловича Дятлова,на Отортене;
-пермской,на г.880;
-свердловской,Игоря Дятлова,на Отортене.
Произошёл воздушный взрыв и все палатки накрыло каким-то химическим составом.Реакция была одинаковой:резали палатки и кто в чём спускались по склонам.Через минут 30 пошёл дождь и ко всем прочим несчастиям добавился ещё и дождь.Надышавшись химической пыли и отравившись, люди обезумели и разбежались в разные стороны,а затем умерли.Именно отравление и является основной причиной  массовой гибели 5-ти  групп.
Группа Шумкова утром должна была(как и все остальные группы) установить палатку на вершине г.Чистоп.Но услышав и возможно увидев воздушный взрыв,группа Шумкова восхождение отменила и устремилась обратно на 41 квартал.
Прибыв туда,вечером 05 февраля они услышали от пьяных лесорубов:"... А мы вас уже и не ждали..."Лесорубов с 41 квартала военные привлекли к строительству промежуточного лагеря под Ушмой для доставки трупов и расплатились спиртом.Именно там,лесорубы и узнали,что погибли туристические группы,и подумали,что и группа Шумкова тоже погибла.
Утром ,06 февраля 1959 года, группа Шумкова была снята с маршрута,а её руководитель Шумков отправился в промежуточный лагерь под Ушмой, где и помогал, дня два-три, переносить трупы.
Группа старшего брата Игоря -Мстислава Дятлова заплутала и в западню не попала-остались живы.
Вот вкратце история с гибелью группы Игоря Дятлова.Но сказать,что пятью погибшими группами всё и закончилось- нельзя.
Продолжение следует...

0

15

Я знаю! Там на этом перевале обычно собирались дятлы, в прочем они и сейчас собираются, что бы обсудить события 50х годов  :D Дятлы они такие, им бы долбить одно и тоже :D О чем и что долбить не важно, ведь они дятлы :crazyfun:

Отредактировано Grover (2018-10-28 23:09)

0

16

Сообщение для Боб Сэнклер Ну и кста, а может и не к ста. С Днюхой тебя!

0

17

Сообщение для Боб Сэнклер я ничего не понял. Можно как-то логично и по-русски переписать всё это, а не обрывками фраз и упоминания какого-то недостоверного источника? То палатка старшего Дятлова уже была на горе, то они заплутали... Что за западня? Какой воздушный взрыв? У людей там глаза выжжены были. Какое отравление? Радиацией?

0

18

Почитал. Жуть какая. Подумал. Имхо, вот что:

Наивернейший способ лишиться глаз - проехаться мордой по снегу и острому льду. Что, видимо, и произошло. А чего так ломанулись (видимо, в потемках, путая вещи) - возможно, там был не дождь, а гроза, и где-нить неподалеку молния с грохотом ударила.
Я как-то раз дома забыл у своего балкона алюминиевые высокие леса, и дверь балконную раззявил, и дрыхну. Начался дождь, а потом гроза, и аккурат в эту лестницу в трех метрах от меня молния ударила. Не то, чтобы я такой уж пугливый, но я чуть кирпичей не отложил. Главное так интересно - спал, глаза закрыты, открываю, а не вижу ничего, такая яркая вспышка, словно электросварку открытыми глазами основательно словил.
Дверь в спешке закрыл, а потом мне чет совсем не спалось )) Это сидя дома. А представьте люди в грозу в дурацкой палатке на ветру, а вокруг молнии бьют. Вот они с перепугу и ломанулись кто куда в панике, падая и ломая себе что попало.

Идиотская ситуация вообще - вокруг палатки по уши мокрые, и удар молнии явно заденет даже в стороне, а в палатке печка, как водится, железная, и велика вероятность что именно в неё ударит. По совести надо было выкинуть печку из палатки на хрен, и сидеть там внутри упорно, а не разводить беготню. Нашли место, в горах бегать, да еще и под дождем, когда совсем скользко.

Отредактировано Pasha838 (2018-10-29 03:08)

0

19

880477,16143 написал(а):

Сообщение для Боб Сэнклер  я ничего не понял. Можно как-то логично и по-русски переписать всё это, а не обрывками фраз и упоминания какого-то недостоверного источника? То палатка старшего Дятлова уже была на горе, то они заплутали... Что за западня? Какой воздушный взрыв? У людей там глаза выжжены были. Какое отравление? Радиацией?

За боле чем 50 лет там столько "дятло-легенд" развелось, то в эту тему лезут только настоящие.....  :crazyfun:

0

20

880479,15592 написал(а):

возможно, там был не дождь, а гроза, и где-нить неподалеку молния с грохотом ударила.

Паш, гроз в январе на Урале не бывает)

У меня было предположение, что группа Дятлова попала на момент запуска и, возможно, детонации ракеты из шахты секретного военного полигона. От взрыва и до ударной волны раскалённым воздухом могло пройти достаточно времени, чтобы люди в панике разбежались кто куда в поисках укрытия. Там их и настигла неприятная смерть. Тёмная история на самом деле, но многие вещи тогда замалчивались. Да и сейчас замалчиваются. Так что удивляться нечему, когда лезут всякие теории заговоров от "знатоков" и "теоретиков".))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Интересные факты, Непознанное, Космос ... » А что вы знаете про перевал Дятлова?