ФОРУМ ОБЩЕНИЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Умеете ли вы прощать?

Сообщений 561 страница 572 из 572

561

885602,12789 написал(а):

в крови было в кавычках, если ты не заметила. ) Не нравится в "крови",  назови это свойством характера, психической организаций, свойством человека, да как угодно, суть это этого не поменяется.

Я специально игнорировала кавычки. Просто понравилась такая идея анализа.

885602,12789 написал(а):

Усилия требуются для нахождения человека в состоянии, которое ему не свойственно и для него не естественно.

Отчасти да, отчасти нет. Изначально большинство находятся в состоянии т.н. "нормальности" в обществе, т.е. в некоторых усредненных понятиях о ценностях, где среднестатистический допустим россиянин проходит путь от детского сада до работы. В это время в него закладываются эти ценности. Однако тут есть другой момент - процесс социализации в обществе, где его могут принимать или отторгать определенные группы, или наоборот самому ему симпатичны или неприятны определенные поведенческие группы. Так вот здесь встает вопрос, когда человек попадает в большую группу с определенными ценностями - принять эти ценности или нет. И тут либо человек прогибается под общество и принимает, ведет себя согласно тому, как того требует общество, либо начинает противиться этому, что, естественно, требует определенных усилий и работы над собой, чтобы противостоять и не прогибаться под давлением общественности. Примерно тоже самое происходит, когда человек изначально воспитан в других условиях и в него заложены совсем другие ценности. Попадая в новое общество, ему приходится силу привычки приходится отстаивать свое поведение, опять же под давлением общественности.
Это просто в целом теория, сюда можно разные примеры подвести, но и в том числе и эгоизм и прочее выше названное.

Отредактировано Felles (Среда, 20 февраля, 2019г. 19:21)

0

562

885625,11951 написал(а):

Так вот здесь встает вопрос, когда человек попадает в большую группу с определенными ценностями - принять эти ценности или нет. И тут либо человек прогибается под общество и принимает, ведет себя согласно тому, как того требует общество, либо начинает противиться этому, что, естественно, требует определенных усилий и работы над собой, чтобы противостоять и не прогибаться под давлением общественности. Примерно тоже самое происходит, когда человек изначально воспитан в других условиях и в него заложены совсем другие ценности. Попадая в новое общество, ему приходится силу привычки приходится отстаивать свое поведение, опять же под давлением общественности.
Это просто в целом теория, сюда можно разные примеры подвести, но и в том числе и эгоизм и прочее выше названное.

Эгоист всегда будет эгоистом, потому что он эгоист.  Нет, я допускаю, что жизнь его может тряхнуть так, что в нём что-то перестроится, но в общем и целом это не лечится. И так с любым другим человеком. Каждый живет в своей зоне комфорта, как это сейчас модно говорить. Оппозиционер - оппозиционирует. Нарцисс - нарциссит. Мизантроп - мизантропит. ))))  Заканчивается зона комфорта - начинаются усилия по её возвращению.

0

563

885629,12789 написал(а):

Эгоист всегда будет эгоистом, потому что он эгоист.  Нет, я допускаю, что жизнь его может тряхнуть так, что в нём что-то перестроится, но в общем и целом это не лечится. И так с любым другим человеком. Каждый живет в своей зоне комфорта, как это сейчас модно говорить. Оппозиционер - оппозиционирует. Нарцисс - нарциссит. Мизантроп - мизантропит. ))))  Заканчивается зона комфорта - начинаются усилия по её возвращению.

Не вижу противоречия со мной выше сказанным.
Разве что я больше о предпосылках говорила, а не о текущем процессе.

0

564

885633,11951 написал(а):

Не вижу противоречия со мной выше сказанным.

Ты написала что

885515,11951 написал(а):

чтобы быть мизантропом, нарциссом и эгоистом действительно надо прикладывать много усилий и работать над собой, это большой труд.

Не понимаю о каких усилиях была речь. Или это был сарказм? )))

0

565

Я почитал ваш диалог. На мой взгляд Настя права. И я даже знаю почему. Вика у тебя не хватает некоторого жизненного опыта на самом деле и по некоторым вопросам ты рассуждаешь теоретически, на это у тебя знаний вполне хватает, но фактор реального опыты играет  злую шутку. Это как нигилизм конца середины 18го.. Можно утверждать и стоять на своей точке зрения, но после того, как появляется реальный жизненный опыт, то сразу она, эта самая точка зрения меняется почему то. И это факт, факт подтвержденный научными изысканиями. Я знаю, что ты сейчас мне скажешь покажи где и как, покажи где эти факты найти... При желании, а ты девочка пытливая))) Все можно найти. Дело в том, что такого рода информация в общем то не фигурирует в открытом доступе.... Народ держат в незнании некоторых вещей, так проще управлять...

0

566

628383,12789 написал(а):

Или сразу никогда не обижаетесь? )

Умеем прощать.
Я вообще очень обидчивая, но почти сразу отхожу ) А что тио серьезное если брать, то могу простить )

0

567

Сообщение для Grover
Да, я уже поняла, что ты жесткий эмпирик, только

885645,11535 написал(а):

но фактор реального опыты играет  злую шутку. Это как нигилизм конца середины 18го..

это с тобой тоже играет злую шутку, что не испытывая личного опыта, ты не можешь обращаться к этим данным в исторической перспективе )

885645,11535 написал(а):

...то сразу она, эта самая точка зрения меняется почему то. И это факт, факт подтвержденный научными изысканиями.

И опять сам себе противоречишь )
Как я и говорила, личный опыт - далеко не всегда верен, а многократными повторениями можно закреплять ошибки. Еще пример, для понимания: ты постоянно переходишь дорогу на красный сигнал светофора, и ни разу тебя не сбивала машина. Может ли это говорить о том, что переход на красный однозначно безопасен?

0

568

....Нет.....

0

569

885647,6419 написал(а):

А что тио серьезное если брать, то могу простить )

Это если есть смысл
А если нет?
Тут уже пофег,прощаешшшшь или нет

рано или поздно все  становится по******..........

Отредактировано joy (Понедельник, 25 февраля, 2019г. 13:58)

0

570

885629,12789 написал(а):

Эгоист всегда будет эгоистом, потому что он эгоист.

.. Умеете ли вы прощать?

Все люди эгоисты.

По теме - простить не проблема. Проблема дыра в сердце, которая образуется. И она не штопается.

0

571

885759,17160 написал(а):

дыра в сердце, которая образуется. И она не штопается.

Она не штопается ровно до тех пор, пока это важно. Точнее, когда это перестает беспокоить - дыра исчезает, как будто её и не было никогда.

0

572

628383,12789 написал(а):

Или сразу никогда не обижаетесь? )

бывает иногда, но это даже обидой не назовешь, скорее досада, разочарование

0