http://www.rzaki.ru/templates/img/full/9420359162249bd54d186fed9fec4bbd.jpg

Сейчас многие страны разрабатывают экзоскелеты. В то время, когда все пытаются напичкать их разными примочками, приближая к чему-то фантастическому, волгоградские учёные решили пойти другим путём, более простым. Вместо тяжёлых гидравлических систем и электроники, они воспользовались обычными резинкамиКонечно, его нельзя использовать в военных целях, так как он предназначен для восстановления двигательных функций организма человека, но Минобороны может взять идею для своих разработок.

Насколько мне известно, сейчас проходит «Иннопром-2015». На этой выставке как раз показаны последние достижения в медицине. Особое внимание отдано ОПК (Объединённая приборостроительная корпорация), так как она представляет новый нейроинтерфейс «мозг-компьютер». С его помощью можно управлять различными электронными и мехатронными механизмами.

Также ведутся разговоры на тему применения данного интерфейса в управлении им протезами и экзоскелетами. Конечно же, всё это станет доступным в далёком будущем, но Россия уже начала работать. И уже в 2016 году планируют начать серийный выпуск прототипов нейронных протезов, которые будут управляться с помощью интерфейса «мозг-компьютер».

Нельзя забывать и о том, что эти технологии очень пригодятся и в военной индустрии. Ведь нынешние экзоскелеты очень грубы и не идеальны. Ведь, чтобы экзоскелет начал, скажем так, помогать организму, человек сначала должен приложить усилия, и уже потом пойдёт реакция от скелета. А если будет использоваться нейроинтерфейс, то скелет будет реагировать моментально. Но самое главное, что данные разработки