Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загладить свою вину, как?

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Anarhist,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335#p733630|0000/0a/f2/12258-1419162162.png написал(а):

Как-то не могу представить, чтобы я был в чём-то виноват перед другим человеком. Или другой человек передо мной. Каждый делает, что хочет, и каждый реагирует на действия других, как считает нужным. Никто никому ничего не должен. Поэтому понятие вины перед человеком вообще не вписывается ни в мою систему ценностей, ни в мою картину мира. Так что вина у меня может быть только перед Богом, но это уже из другой области.
Вообще, было бы интересно почитать несколько примеров, по какой причине люди чувствовали вину.

Согласна, что понятие вины чисто субъективное по сути. Ну вот смотри, первое предложение твоё, тебе трудно представить, что человек чувствует вину перед другим за что-либо? Почему? Не трудно же тебе представить, что человек может испытывать страх, грусть, а чем чувство вины хуже? (я не отрицаю ситуации, когда я считаю себя виноватой, а человек вовсе меня и не винит, и естественно, наоборот). Поэтому не думаю, что стоит говорить, что чувство вины атавизм в нашем обществе.
Каждый делает то, что хочет, но, согласись, до тех пор, пока не перешёл границы личного пространства другого человека. А вот где эти границы, не все их чётко видят и уж не все чётко могут осознать, где перешли и насколько глубоко.
Про Бога согласна, поэтому не буду развивать эту тему.
Примеры вины, ну что же, предложу следующие (ой, не просто, но попробую):
Пожилая соседка-инвалид просит молодую девушку купить ей какие-то лекарства первой необходимости. Девушка соглашается и даже обещает ей занести днём их. Но просто забывает об этом в течение дня, и вспоминает, только поздно вечером, когда инвалид пришла за лекарствами. Что девушке делать, как не извиниться?
Ну, давай ещё рассмотрим, что молодой парень/девушка, только получили права, и устанавливая машину отца в гараж поцарапали крыло дорогостоящего авто. Какой будет разговор с отцом? Думаешь, стоит обойтись без извинений?

0

22

Anarhist написал(а):

Извиняюсь только в случае, если высказал что-либо, основываясь на ошибочном предположении. Ну или если на ногу кому наступил или столкнулся случайно.

Так в первом предложении ты заключил почти 60% случаев жизни, когда приходится просить прощения)))))) А во втором оставшиеся 40%))))) Ну, если смотреть не конкретно, а на основе причин лежащих в основе подобных действий.

0

23

Anarhist написал(а):

А зачем вообще? С интересом бы послушал мотивацию желающих извиниться. Что вы ждёте от извинений? Какие последствия должны наступить? Как определяете, наступили ли желаемые последствия данного действия?

Хах. Ну, смотри, тут так: если вина - чувство субъективное, то я извиняюсь в том случае, если чувствую себя виноватой, а значит прежде всего для себя. Чтобы осознать некий опыт неправильного поведения/ своего поведения, которое сама и осудила. Я даю человеку понять, что чувствую себя виноватой за то-то и то-то и поясняю ситуацию почему и какой вывод я сделала. Последнее время я извиняюсь не ради других, а только ради себя и только в том случае, если именно я чувствую, что я была неправа в том или ином случае.
Если чувство вины ушло по тем или иным причинам, то это и есть желаемые последствия.

0

24

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335#p730178|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Самоуважение позволяет управлять своими ошибками, не чувствуя себя разрушенным ими. Самоуважение позволяет заметить вред или боль, которую вы причинили, так что вы можете сделать что-нибудь с этим. ~ Стефани Доурик

Anarhist написал(а):

Полнейшая хрень. Никакой связи между понятиями.

Изречение не моё, но раз я его разместила попробую пояснить почему.
Самоуважение позволяет управлять ошибками - то есть я извиняюсь перед человеком, прежде всего потому что я чувствую и понимаю, что поступила неправильно, а значит должна исправить ситуацию, так как считаю правильно будет и избавиться от разрушающего чувства вины, коль уж оно меня посетило за то или иное действие моё - не чувствуя себя разрушенным ими - если я не избавлюсь от чувства вины, кому хуже?  - правильно, мне! Мне жить и помнить мою вину.
Самоуважение позволяет заметить вред или боль, которую вы причинили - тут я нарушу каноны затёртого понятия эгоизма и скажу, что если человек любит себя он способен любить другого (не жертвовать, не захватывать, не винить любовью) а именно любить, если человек уважает и ценит  себя,  он способен на уважение по отношению и к другому (не подобострастие, унижение).
Самоуважение позволяет заметить боль - это понятно, ты ценишь себя и других, чётко видишь свою границу и границы личного пространства других, видишь, где и когда ты их нарушил, и можешь исправить вред, причинённый другому твоими действиями, и ты знаешь как это уместно и правильно сделать. Бонус -  чувства вины, самоосуждения - нет.

0

25

Сообщение для Anarhist Вот Андрей, когда я с тобой разговариваю мой язык становится просто жутким. Но мне интересно за собой наблюдать, значит, я могу быть и такой))))))

0

26

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733661|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Пожилая соседка-инвалид просит молодую девушку купить ей какие-то лекарства первой необходимости. Девушка соглашается и даже обещает ей занести днём их. Но просто забывает об этом в течение дня, и вспоминает, только поздно вечером, когда инвалид пришла за лекарствами. Что девушке делать, как не извиниться?
Ну, давай ещё рассмотрим, что молодой парень/девушка, только получили права, и устанавливая машину отца в гараж поцарапали крыло дорогостоящего авто. Какой будет разговор с отцом? Думаешь, стоит обойтись без извинений?

думаю, в первом случае- извинение обоснованно и необходимо

в случае с машиной- лишнее, отец, отдавая машину в руки новичку прекрасно САМ осознавал возможные последствия.

0

27

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733665|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

так: если вина - чувство субъективное, то я извиняюсь в том случае, если чувствую себя виноватой, а значит прежде всего для себя. Чтобы осознать некий опыт неправильного поведения/ своего поведения, которое сама и осудила. Я даю человеку понять, что чувствую себя виноватой за то-то и то-то и поясняю ситуацию почему и какой вывод я сделала. Последнее время я извиняюсь не ради других, а только ради себя и только в том случае, если именно я чувствую, что я была неправа в том или ином случае.

чувство вины вообще, сложное чувство- и что такое вина на самом деле?- может, это сделка с собственной совестью?  в каком аспекте ее рассматривать? если в том, что ты не прав?- но разве ты не имеешь права на собственные суждения и ошибки? или в случае совершения действий, от которых кто-то пострадал? А если  твое извини-прости-вынужденное? -очень часто, видно, как у людей вызывают это самое чувство на пустом месте, и потом они начинают оправдываться и извиняться..

0

28

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733691|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

в случае с машиной- лишнее, отец, отдавая машину в руки новичку прекрасно САМ осознавал возможные последствия.

Всё так. Но думаю, что всё таки и во втором случае можно сыну показать, что он осознаёт свою вину и будет более внимательным и аккуратным. Странно, если сын никак на это не отреагирует, согласись.
Приведи, пожалуйста, ты случаи, когда следует попросить прощение. Мне вчера было не просто их придумать))))

0

29

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733693|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Приведи, пожалуйста, ты случаи, когда следует попросить прощение. Мне вчера было не просто их придумать))))

а зачем? вон.. перед господом богом за все молим простить..за все вольныя и невольныя... , а толк есть? если бы еще после слов о прощении не повторялись похожие ситуации.. И ведь заметь, каждый по-своему истолкует-один увидит причину прощения, второй искренне не поймет-за что просили? У каждого своя правда и взгляд на ситуацию.  И потом- а нужно ли тебе к примеру, мое прости? или мне твое...  Ведь ощущение вины - сугубо личное чувство- несогласия с самим собой. Куда ни коснись, у нас все замыкается на ощущении внутреннего равновесия.

0

30

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733743|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

а зачем? вон.. перед господом богом за все молим простить..за все вольныя и невольныя... , а толк есть? если бы еще после слов о прощении не повторялись похожие ситуации.. И ведь заметь, каждый по-своему истолкует-один увидит причину прощения, второй искренне не поймет-за что просили? У каждого своя правда и взгляд на ситуацию. 

Как я понимаю, мы говорим немного о разном.  Мы с Андреем начали говорить не столько о чувстве вины, сколько  о том, нужно ли, кому и когда просить прощение.
О Боге я не буду говорить, но мир людей - это наш мир, почему не поговорить о нём? Каждый-то каждый, но и взаимодействия между каждым никто не отрицает и не отменял. Категория правды - самая размытая, но говорить об этом стоит, не стоит драться и ругаться из-за разногласий по этому вопросу, но почему бы не поделиться мнением, уважительно и осмысленно.
Но чтобы говорить предметно нужны конкретные примеры.
Ты думаешь, просить прощение - совсем бессмысленно?

0

31

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733748|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

не стоит драться и ругаться из-за разногласий по этому вопросу

Лен, тебя чего все в эту сторону-то тянет? уже раз третий  читаю..ругаться..ругаться..

,

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733748|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

но почему бы не поделиться мнением, уважительно и осмысленно.

ты  в моем мнении увидела неуважение и отсутствие смысла , что-ли? не понимаю тебя..

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733748|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Но чтобы говорить предметно нужны конкретные примеры.

какая конкретика тебе нужна?  пожалуйста- твой пост. ты призываешь к осмысленности и уважению- я принимаю на свой счет и расцениваю как отсутствие у меня этого., более того, пост адресован мне и ты призываешь меня не ругаться. Так я вроде бы и не ругаюсь ни с кем, лишь озвучиваю собственные мысли.

из примера вывод- ты или намеренно меня обижаешь или так, невзначай. считаю,  тебе нелишне извиниться..

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733748|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Ты думаешь, просить прощение - совсем бессмысленно?

в выше описанном примере- есть смысл.

0

32

Сообщение для Йолка Алёна, я удивлена, что ТАК можно было понять мои слова.
Извиняться смысла не вижу, так как мы в ответе за свои слова, а не за то, как их понимают,поэтому вижу смысл пояснить мой пост и только.

0

33

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733748|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Категория правды - самая размытая, но говорить об этом стоит, не стоит драться и ругаться из-за разногласий по этому вопросу, но почему бы не поделиться мнением, уважительно и осмысленно.

Так как я ещё жду ответа от Андрея, я обратилась к тебе, чтобы не путать ветки обсуждения моих.
В процитированном отрывке, я рассуждала о категории правды и отношении к ней вообще, а не лично о тебе. У меня нет привычки осуждать, поправлять и перевоспитывать людей. И тебе я не давала тут характеристику. Повторю, я говорила, что за правду можно ругаться, драться, но лучше услышать и понять, и ни к чьей личности это отношение не имеет.

Предлагаю, прежде чем обидеться друг на друга, сначала уточнить мысли, потому как я тоже часто не совсем правильно понимаю и интерпретирую твои слова. Так бывает и это не повод для обид.

Последний вопрос был направлен на поддержание беседы и на уточнение главной мысли твоего предыдущего поста.

0

34

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733820|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

я удивлена, что ТАК можно было понять мои слова.

Чему ты удивляешься? Ты просила пример- я его привела не как мою реакцию на твой пост, а как вероятную реакцию любого гипотетического человека. На твои слова можно обидеться, все дело лишь в восприятии. Причем, ты в этой ситуации  смотришь на проблему с одной позиции и не видишь причин для извинения- ты в согласии со своим внутренним мироощущением, видением и своей правдой.  Любой другой человек возможно именно так как я показала, мог бы истолковать твои слова и посчитать их обидными для себя, тем самым считая тебя виновной в своей обиде.
Что касается меня лично- я верно истолковала твои посылы разобраться, но решила показать на примере, что не все, как кажется верным тебе-есть истина в толковании своих слов и действий.

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733827|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Предлагаю, прежде чем обидеться друг на друга, сначала уточнить мысли, потому как я тоже часто не совсем правильно понимаю и интерпретирую твои слова. Так бывает и это не повод для обид.

в данном случае ты перевела в плоскость личностных отношений двух конкретных людей, чего не было в принципе. Ты не сумела абстрагироваться от нашего диалога и посмотреть на него со стороны как на одну из возможных причин почувствовать вину.

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733820|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Извиняться смысла не вижу, так как мы в ответе за свои слова, а не за то, как их понимают,поэтому вижу смысл пояснить мой пост и только.

Вот и ответ на твой мне вопрос  о смысле извинений. именно это я и показала тебе на твоем же примере.  Именно об этом я и говорила- если у тебя лично, у твоего восприятия возникла потребность к извинению, а это значит, что внутри тебя идет борьба двух твоих восприятий "как есть и как должно быть"- значит есть смысл в извинениях для уравновешивания внутреннего баланса, для нахождения компромисса с самим собой. Для другого человека особого смысла нет, ведь восприятие тебя уже сформировалось , и, своим извинением это восприятие либо можно усугубить, расценив его как оправдание, либо сделать безразличным. По большому счету оно значение иметь не будет, если это только не на ногу случайно наступил.

Повторяюсь- смысл в извинениях лишь только для себя самого по-крупному счету, для установления собственного душевного комфорта.

Отредактировано Йолка (2015-09-27 11:56)

0

35

Сообщение для Йолка Самое интересное, что ты переговорила все мои мысли и слова, которые я и написала Андрею. Именно это я и говорила. Поэтому и удивлена ещё больше. Мы конкретно не понимаем друг друга.

0

36

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733849|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

в данном случае ты перевела в плоскость личностных отношений двух конкретных людей, чего не было в принципе. Ты не сумела абстрагироваться от нашего диалога и посмотреть на него со стороны как на один из возможных причин почувствовать вину.

?!?

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733789|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

ты призываешь к осмысленности и уважению- я принимаю на свой счет и расцениваю как отсутствие у меня этого., более того, пост адресован мне и ты призываешь меня не ругаться.

0

37

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733851|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

?!?

ай, ладно, мы на разных планетах.

0

38

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733849|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

Для другого человека особого смысла нет, ведь восприятие тебя уже сформировалось , и, своим извинением это восприятие либо можно усугубить, расценив его как оправдание, либо сделать безразличным. По большому счету оно значение иметь не будет, если это только не на ногу случайно наступил.

Будет. Так как пока человек жив только глупец может сформировать о нём законченное мнение. Мудрец же оставляет каждому человеку право измениться, переосмыслить и осознать.
А почему, всем дался пример "наступить на ногу", чем он показателен? Для меня это вторжение в чужое пространство, и это вторжение может быть не только "на ногу", но в духовном, моральном смысле. Нет?
так почему за "ногу" можно простить прощение, а за другие вторжения нет?

0

39

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733852|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

ай, ладно, мы на разных планетах.

:D вот и я о чём)))))

0

40

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733853|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

так почему за "ногу" можно простить прощение, а за другие вторжения нет?

а кто говорит, что нельзя? проси ради бога, но делаешь это ты в основном, только для себя. Любой человек, выражая в беседе собственное мнение уже изначально  покушается на духовное и моральное пространство собеседника. И это не игра в одни ворота. Это удар и ответ=они равнозначны. Даже если тебе ничего не сказали в ответ, это не значит, что ты не нарушил чьего-то пространства. Да и где уловить границы этого пространства?  Ок, каждый со своей позиции считает себя правым-никто ни у кого прощения не просит, Каждый пришел в несогласие с собой и начинает извиняться- встает картинка перед глазами ( два китайца или японца раскланиваются друг другу).. или же кто-то один сам с собой не согласен.. Это всего лишь навсего  границы собственного восприятия чужих границ, иногда совершенно не совпадающие с действительностью.

с ногами все проще- физическое тело же)) границы четко обозначены размером стопы))))))

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16335&p=2#p733853|0000/0a/f2/12493-1442688245.jpg написал(а):

Так как пока человек жив только глупец может сформировать о нём законченное мнение. Мудрец же оставляет каждому человеку право измениться, переосмыслить и осознать.

да по -барабану другому человеку, будешь ты меняться или нет- это дело только твое и только тебе это нужно  ( и осознавать, и переосмысливать и т.д)  поэтому отношение переводится в ранг безразличия. , если это только не тайный твой наблюдатель за тобой как за подопытной мышкой- какие ты там себе уроки вынесла и как этим распорядилась., либо человек очень близкий к тебе и небезразличный в твоей судьбе ( опять же исключительно в применении ваших возможных дальнейших отношений)

0