Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ревность, как бороться?

Сообщений 121 страница 140 из 171

121

1. Начальные этапы влюблённости очень похожи на наркотическую зависимость
http://s2.uploads.ru/t/xHyec.jpg
Эксперименты показали, что у влюблённых наблюдается повышенная активность в вентральной области покрышки среднего мозга (слева) и хвостатом ядре (справа). Фишер, 2005 год.
Фишер отделила начальные стадии любви от продолжительной, более спокойной, фазы привязанности. Она обнаружила, что мозг в первом случае удивительно похож на мозг наркозависимого.
«Когда мы просканировали тех, кто влюбился совсем недавно, мы обнаружили повышенную активность в нескольких областях мозга. Самыми большими из них являются вентральная область покрышки среднего мозга (VTA) и хвостатое ядро», — рассказывает она.
http://s6.uploads.ru/t/Y4Gzw.jpg
VTA выделяет дофамин, который, перемещаясь к другим частям мозга, вызывает чувство удовольствия.

Обе эти области — ключевые в механизме «вознаграждения»: они передают сигналы другим областям мозга с помощью нейромедиатора дофамина, тем самым вызывая чувство радости. Повышенная активность в VTA наблюдается при всех видах зависимостей — она может быть никотиновой, алкогольной, героиновой или игровой — с каждой дозой мы получаем дофамин.

По словам Фишер, это объясняет чувство зависимости, которое испытывают многие люди, влюбляясь.
«Благодаря этому вы находитесь в приподнятом настроении и испытываете тягу к конкретному человеку, что так характерно для влюблённости».

Она считает, что первоначальные стадии любви должны рассматриваться как жажда или голод, нежели как стабильная, постоянная эмоция.

идем дальше...

0

122

2. Когда вы влюблены, ваша способность здраво оценивать ситуацию снижается.
Исследование мозга Самиром Зеки, нейробиологом из Университетского Колледжа в Лондоне, объясняет, почему влюблённые видят друг в друге только позитивные стороны.
Зеки поместил испытуемых в МРТ и показал им фотографию их возлюбленных. Зеки заметил снижение активности в миндалевидных телах — областях в каждом полушарии, которые вовлечены в процесс принятия решений. Активность миндалин обычно повышается в стрессовых ситуациях, и исследования полагают, что мы используем их для оценки ситуации при общении, например, врёт другой человек или нет.
http://s7.uploads.ru/t/25TVN.jpg
Пониженная активность в этих областях, как считает Зеки, сокращает количество негативных оценок и недоверия к другому человеку, что позволяет достичь большей близости.

дальше...

0

123

3. Между любовью и обсессивно-компульсивным расстройством есть много общего
В серии экспериментов Университета Пизы, Марадцини и её коллеги изучали уровень серотонина — нейтромедиатора, отвечающего за чувство удовлетворённости — в мозге людей, которые, как они утверждали, были влюблены прошлые полгода.

Низкий уровень серотонина может привести к одержимости и ревности в отношениях

Мы привыкли думать, что любовь — это позитивная эмоция, но у всех испытуемых был обнаружен пониженный уровень серотонина. Более неожиданным был тот факт, что он был равен уровню людей, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством, то есть настолько низкий, что «мои биологи, посмотрев на результаты, решили, что у всех людей ОКР».

Это установленный факт, что люди, страдающие от ОКР, имеют пониженный уровень серотонина, что и приводит их к постоянному чувству тревоги. Когда же дело касается любви, недостаток серотонина приводит к одержимому, иррационально-ревнивому поведению, которое мы можем заметить в некоторых людях.

......

0

124

4. Безответная любовь похожа на ломку
Фишер также просканировала мозг тех, кто был безответно влюблён. Беря в расчёт тот факт, что любовь имеет много общего с другими зависимостями, неудивительно, что, когда испытуемым показывали фото тех, кого они любят, их мозг выглядел также, как мозг наркомана при ломке.
«При безответной любви, мы также замечали повышенную активность в VTA — ты по-прежнему невероятно сильно любишь того человека, несмотря ни на что. Но мы также обнаружили повышенную активность в других областях мозга, связанных с непреодолимой тягой и с эмоциями, вызываемыми физической болью».
http://s7.uploads.ru/t/EbZeH.jpg
Снимки мозга этих людей также показали активность в передней части поясной извилины (Стрелка влево на изображении F) и островковой доле головного мозга (стрелка вправо на G), в обеих областях, связанных с физической болью. (Fisher и др. Др. 2010)

Иными словами, «Отверженные» в любви, по-прежнему сохраняют внимание на объекте страсти, который остаётся недостижимым. Однако один из позитивных моментов исследования показал, что чем больше времени прошло с момента отказа, тем ниже уровень активности в областях мозга, соотносимых с чувством привязанности.

.......

0

125

5. Продолжительная привязанность отличается от любви «на первых стадиях»
Фишер и другие исследователи проводят различие между этими последовательными стадиями любви по весомой причине — с точки зрения поведения и мозговой активности они весьма отличаются.

МРТ-исследования пар, которые были счастливы в браке на протяжении десятилетий, показали, что когда они видели фотографии друг друга, активность наблюдалась в других областях мозга, по сравнению с «молодыми» парами. Активность была замечена не только в VTA, — так же как и в мозге недавно влюблённых — но и в вентральном паллидуме головного мозга, области, отвечающей за материнский инстинкт, что было доказано в исследованиях, проводимых на животных.

По словам Фишер, это может стать объяснением продолжительной, постоянной привязанности друг к другу в серьёзных отношениях. «Чувство близости сильно отличается от романтической любви. Влюблённость — это головокружение, восторг, эйфория, энергия. Когда ты чувствуешь глубокую привязанность, ты гораздо более спокоен и удовлетворён».

До сих пор неясно, как люди переходят из первой фазы во вторую, но Фишер выдвигает гипотезу, что они подвержены определённым механизмам эволюции. Первая волна одержимости проходит, позволяя людям сфокусироваться на одном партнёре для рождения детей. Вторая фаза любви эволюционирует, связывая людей на долгое время, достаточное для воспитания этих детей.
____________________________________________

Вообщем...Ирунча права...все дело в "коре головного мозга"....
а  им(мозгом) мы пока не научились управлять...может кто и управляет...этакий силовольный чел...умеющий программировать себя...но я таких не встречала...

главное...любите...но "головы" не теряйте)))

Отредактировано Zanozka7 (2015-11-29 05:32)

0

126

Сообщение для Zanozka7 А теперь то же самое , пожалуйста, в вариантах Любовь к ребенку( детям), Любовь к родителям, Любовь к друзьям, Любовь к животным, Любовь к Родине, Любовь к Уругваю...

Все, что тут приведено, безусловно, основа движения процессов, происходящих в нашем химико-физическом заводике, только вот...ЧТО ЭТИМ ВСЕМ УПРАВЛЯЕТ???  Об этом учеными-нейрофизиологами не сказано ни слова. Они не могут пощупать эту самую субстанцию, поэтому не могут объяснить.

Однажды, Доктор мед. наук, прфессор Пилипенко П.И. невролог, нейрофизиолог, проводя наше очередное занятие по неврологии решил выяснить что думаем мы по поводу любви и материалтно-нематериальных составляющих))) Короче, занятия как такового не состоялось, зато был жаркий спор о гормонах-нейромедиаторах и ДУШЕ)) Скептики и материалисты с пеной у рта доказывали то, "что этого не может быть, потому что не может быть никогда"  В итоге, уважаемый профессор произнес фразу, которая наверное, умрет вместе со мной. " Никогда не говорите никогда, особенно, если это не возможно доказать. Если вы во что -то не верите или не понимаете сути, это еще не значит, что этого не может быть. Наше сознание слишком несовершенно порой для восприятия знаний и информации, которая существует в информационном космическом поле...!

Вывод- бесполезно спорить о том и в чем-то уверять, когда нет возможности за это подержаться)) Но это может быть так же явно, как то, что видимо и осознаваемо нашим мозгом.

Поэтому- живите и не заморачивайтесь по поводу что есть, а чего нет. Потому что будет так, как будет, а не так, как мы этого хотим).

Отредактировано Йолка (2015-11-29 06:14)

0

127

Iruncha,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=6#p756398|0000/0a/f2/11420-1442735279.gif написал(а):

объясняет это гормональный баланс в моём организме.

Твой гормональный баланс, это лишь качественный и количественный ответ твоего организма на определенный раздражитель-стресс, боль, душевная травма. Гормональный баланс-следствие, итог, но никак не определяющее начало.

почувствуйте разницу.

0

128

вер,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=6#p756396|0000/0a/f2/5666-1276535286.jpg написал(а):

Ну да,я ведь об этом не сказал.))Та знакомая о которой я писал,близкая подруга моей любимой.Она три раза была замужем.Мужья как из одного инкубатора.Инфантильные,истеричные и вообще женоподобные,не внешне,по поведению.Так что все эти выходки вполне соответствуют стилю жизни.При этом  она очень интересна как женщина,сама себя обеспечивает и от отсутствия мужского внимания точно не страдает.

Дык, Семеен Семееныч, надо ж информацию целиком выдавать, а не порционно)

Тут вариант.." зажралась" :D  http://uploads.ru/i/V/Z/s/VZsu9.gif

0

129

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756423|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

А теперь то же самое , пожалуйста, в вариантах Любовь к ребенку( детям), Любовь к родителям, Любовь к друзьям, Любовь к животным, Любовь к Родине, Любовь к Уругваю...

приветик) нее..Алена..."уволь")))
если начну лезть в эти дебри...мне непонятные...то  начну думать...
нафига мы читаем Есенина с его "наркотической любовью" к малиновому полю...начну думать...чудак выпил горькую...VTA стало перемещаться во все области мозга...зашкалило и понеслась безграничная любовь ко всему..."мне нравилась девушка в белом,//Но теперь я люблю в голубом"...ну тут вообще нейрологам можно такие варианты предположить))))
тоже и с Блоком...с его "И ключ поручен только мне!//Ты право, пьяное чудовище!//Я знаю: истина в вине")))
потом и Наталья...которая Ростова, живущая "умом сердца" мне станет непонятна)))) VTA Льва Николаевича явно перепрыгнул не только в мозг...
начну думать...какого черта Александр Сергеевич отправил Онегина в путешествие по Руси...чтоб тот понял душу Татьяны...
_____________
короче...я не ученый....потому мне эти нейро...и прочее не понять....
поняла одно...все у нас в мозгах...или в коре головного....может теперь начну понимать "бронелобых"....которым ну ни фига не докажешь! ну нормально у них с VTA... пусть радуются, если смогут)))

0

130

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756423|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

А теперь то же самое , пожалуйста, в вариантах Любовь к ребенку( детям), Любовь к родителям, Любовь к друзьям, Любовь к животным, Любовь к Родине, Любовь к Уругваю...

Так это ж уже просто. Что там говорят психологи про условную и безусловную любовь?           

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756423|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

Все, что тут приведено, безусловно, основа движения процессов, происходящих в нашем химико-физическом заводике, только вот...ЧТО ЭТИМ ВСЕМ УПРАВЛЯЕТ???

Нейроны, Йолка. Это такие маленькие хернюшки с отростками.

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756423|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

Об этом учеными-нейрофизиологами не сказано ни слова. Они не могут пощупать эту самую субстанцию, поэтому не могут объяснить.

Всё давно пощупано, измерено, зафиксированно, визуализировано.Чего тебе ещё объяснить?

Отредактировано Iruncha (2015-11-29 11:38)

0

131

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756424|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

Твой гормональный баланс, это лишь качественный и количественный ответ твоего организма на определенный раздражитель-стресс, боль, душевная травма. Гормональный баланс-следствие, итог, но никак не определяющее начало.
            почувствуйте разницу.

А что тогда "определяющее начало"? Яви миру мудрость свою.

Отредактировано Iruncha (2015-11-29 11:37)

0

132

Дмитрий4680 написал(а):

Доверяй мужу и не слушай псевдо подруг (они еще и не то наговорят и насоветуют). Будешь ревновать, быстро вынесешь этим мозг и утомишь до нельзя...
В этом случае, когда ему в конец это утомит, он уйдет. И не к другой, а от тебя...

А лучше тоже для себя занятие найти , на работе , с мужчиной каким то , ходить и играть себе на глазах у мужа ... Вот семья то будет ...

0

133

Грейси,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756456|0000/0a/f2/13590-1443615217.gif написал(а):

Вот семья то будет

это уже не семья получится..
Приветик...Ириш!!! http://uploads.ru/i/P/Q/2/PQ2bh.gif

0

134

AeroDreams,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=2#p755933|0000/0a/f2/13459-1448041741.gif написал(а):

А я соглашусь с Дмитрием в этом вопросе ))) Среди знакомых чаще разводились из-за того, что жена - пила (существительное, а не глагол), чем из-за игр )

У меня муж постоянно играет , и меня это нисколько не напрягает ... Он у компа , я у своего , каждый при делах ... Хочешь удержать возле себя - отпусти ... Ни в коем случае нельзя пилить и постоянно ревновать , так если и не думал про это , то захочется сделать , чтоб пилили не зазря ....

0

135

Zanozka7,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756457|0000/0a/f2/13415-1447428441.gif написал(а):

это уже не семья получится..
Приветик...Ириш!!!

Ирунчик , чмоки тебя ! А я зачиталась твоими постами ... Кстати , соглашусь , есть такое дело , любовь , это своего рода болезнь , когда розовые очки на тебе постоянно ...

0

136

Грейси,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756460|0000/0a/f2/13590-1443615217.gif написал(а):

любовь , это своего рода болезнь , когда розовые очки на тебе постоянно

ну да...что-то типа этого)))) потом жизнь снимает эти очки...превращает  порой в серые будни...
но ничего! возьмем немного цветов у радуги и превратим будни в приятные...пусть и минуты...но яркие и запоминающиеся!!! http://uploads.ru/i/e/3/O/e3OCI.gif

0

137

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756423|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

Любовь к ребенку( детям),

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756423|0000/0a/f2/12716-1442939765.jpg написал(а):

Любовь к животным

Дикое желание перевести на греческий,но не буду,ибо совсем не в тему))Хотя,если уж попёрли неврологи и нейрофизиологи,то до психоаналитиков рукой подать)))Но с Уругваем ты загнула.Это ж надо такое выдумать"Любовь к Уругваю"!))

Zanozka7,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16542&p=7#p756422|0000/0a/f2/13415-1447428441.gif написал(а):

До сих пор неясно, как люди переходят из первой фазы во вторую, но Фишер выдвигает гипотезу, что они подвержены определённым механизмам эволюции. Первая волна одержимости проходит, позволяя людям сфокусироваться на одном партнёре для рождения детей. Вторая фаза любви эволюционирует, связывая людей на долгое время, достаточное для воспитания этих детей.

А как быть с полигамными браками?Дети в них прекрасно рождаются без всякой фокусировки на одном партнёре.Но с другой стороны,есть ли там любовь не ясно.

0

138

Я очень редко ощущаю такое чувство как ревность, всего пару раз было, я наверное сдлишком самоуверенна.

0

139

Я ревнивая. И ревность моя, как свойство моего характера, моей натуры, всегда проявляется очень глупо.
Однажды на экране телевизора возникла Рената Литвинова. Муж с минуту слушал её кваканье и потом к моему удивлению сказал что-то о её видите ли женственности, хотя её женственность и сахарная такая, но тем не менее. Я что-то промямлила, возражая ему, и что самое глупое - как будто в своё оправдание, но не убедила его.
Тогда сказала грубо: "У тебя на неё встаёт?"
Муж: "Что ты, у меня только на яичницу с колбасой..." (до которой мы ещё не опускались)
Я: (снова грубо) "Вот и трахай её!"
.................................................
И в следующую ночь я чувствовала себя Ренатой Литвиновой. Дура.

А может быть, он вспоминал, как выглядит яичница с колбасой?

Отредактировано Puma Punku (2016-02-22 21:42)

0

140

Ревность? Это неуверенность в себе, в своем человеке. Она притянет страх и погубит чувства.
Запомните: ваш любимый человек, если вас любит, не предаст.
Если предаст, то зачем он вам нужен?
Все равно все рухнет.
И когда это поймете, ревность сама уйдет.
Ревность- это страх.

0