Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб любителей логических задач.

Сообщений 221 страница 240 из 245

221

может...дело в круге?
если брать круг...то при договоренности узники выбирают главного...и тот по часовой...к примеру..высчитывает свой номер?
можно разделить круг пополам...50/50...0-99...а 100 - типа ведущий...тот кто высчитывает?

0

222

сколько попыток им будет дано? каждому будет дана попытка...или одному?

0

223

Третья решения не имеет либо усдовие неполное.

0

224

Уточню условие задачи с колпаками для желающих проверить Ирино решение или решить самим.
В нормально виде, это надо как-то так:
"Каждому из сотни узников, присвоят совершенно случайное целое число от 1 до 100. Это не номер - число может повторятся, вплоть до того, что у всех узников может выпасть одно и тоже число.
Потом, каждому узнику сообщат числа всех остальных узников, но не его собственное и дадут одну попытку угадать своё число.
Если хоть один из них угадает - всех отпустят. Если все не угадают - всех казнят.

Узники прознали об этом заранее. И когда их разведут по камерам и всё начнётся, никто не сможет общаться ни коим образом до самого конца дела, пока не объявят общий результат (угадал хоть кто-то или нет).
Но пока, у них есть возможность договориться. Как им надо договориться, что бы хоть один них точно угадал бы своё число?

(Задача имеет решение, гарантирующее узникам успех во всех случаях)".
никаких показали, свели, намекнули, никаких знаков руками, глазами и проч. хитростей, только логика.

0

225

Alex306,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=11#p762253|0000/0a/f2/13125-1433054822.jpg написал(а):

Один назначается счетоводом выключателем, остальные попав в камеру в первый раз свет включают, если был включен ход пропускают и так пока не будет пять раз.

ты же внимательно тему читал, видел, что это не так просто.
Вот смотри, допустим первый в камеру попадает стетовод-выключатель, а в камере изначально свет включен, он выключает и считает это как за игрока - и фсё))- ошибка в подсчётах. так как мы не знаем порядок захода и начальные условия.
Идея правильная, но по деталям нужно доработать. Мне тож)))

0

226

Сообщение для Улисс
а если они договорятся и один начнет с номера...допустим...стоящего перед ним...или слева/справа...до того же тоже очередь дойдет...один и скажет правильно?
то есть говорить одно число?

Отредактировано Zanozka7 (2015-12-18 14:23)

0

227

Предлагаю вместе подумать над простой логической задачей. Я сама сегодня над ней начала думать.
Задача давно была размещена в журнале "Мурзилка".
17 лошадей.
Было у старика три сына. Перед смертью оставил он им завещание: половину всего имущества — старшему сыну, треть — среднему, а младшему — одну девятую. А имущества у него было только лишь 17 лошадей. Собрались братья, и думают — как их поделить, чтобы было, как отец завещал.

0

228

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762275|0000/0a/f2/12493-1449677517.jpg написал(а):

ты же внимательно тему читал, видел, что это не так просто.
Вот смотри, допустим первый в камеру попадает стетовод-выключатель, а в камере изначально свет включен, он выключает и считает это как за игрока - и фсё))- ошибка в подсчётах. так как мы не знаем порядок захода и начальные условия.
Идея правильная, но по деталям нужно доработать. Мне тож)))

Нет, дата начала эксперимента озвучена, поскольеу иное в условии не указано, если счетовод вошел первым, значит он первый.

0

229

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762283|0000/0a/f2/12493-1449677517.jpg написал(а):

Предлагаю вместе подумать над простой логической задачей. Я сама сегодня над ней начала думать.
Задача давно была размещена в журнале "Мурзилка".
17 лошадей.
Было у старика три сына. Перед смертью оставил он им завещание: половину всего имущества — старшему сыну, треть — среднему, а младшему — одну девятую. А имущества у него было только лишь 17 лошадей. Собрались братья, и думают — как их поделить, чтобы было, как отец завещал.

Оуруглим до делимого 18  старшему 9 среднему 6, а мелкому 2

0

230

Alex306,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762289|0000/0a/f2/13125-1433054822.jpg написал(а):

Оуруглим до делимого 18  старшему 9 среднему 6, а мелкому 2

Лёш, нельзя, в этом весь смысл логических задач))))) иначе это уже другая задача.

0

231

Alex306,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762288|0000/0a/f2/13125-1433054822.jpg написал(а):

Нет, дата начала эксперимента озвучена, поскольеу иное в условии не указано, если счетовод вошел первым, значит он первый.

Нет, никто не знает, кто первый попадёт в камеру и в каком состоянии будет лампочка.
Если знать, кто первый, то задача теряет самое главное - смысл. Вернее, смысл этой задачи равняется третьему классу школы.

0

232

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762283|0000/0a/f2/12493-1449677517.jpg написал(а):

17 лошадей.
Было у старика три сына. Перед смертью оставил он им завещание: половину всего имущества — старшему сыну, треть — среднему, а младшему — одну девятую. А имущества у него было только лишь 17 лошадей. Собрались братья, и думают — как их поделить, чтобы было, как отец завещал

пусть какой-нибудь брат возьмет на 1 больше и потом отдаст жеребенка...тому из чьей части взял

0

233

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762293|0000/0a/f2/12493-1449677517.jpg написал(а):

Лёш, нельзя, в этом весь смысл логических задач))))) иначе это уже другая задача.

почему нельзя? 9+6+2=17 : )

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762295|0000/0a/f2/12493-1449677517.jpg написал(а):

Нет, никто не знает, кто первый попадёт в камеру и в каком состоянии будет лампочка.
Если знать, кто первый, то задача теряет самое главное - смысл. Вернее, смысл этой задачи равняется третьему классу школы.

без разницы кто первый, дата начала известна, например сегодня, если первый не счетовод, он оставляет свет включенным либо включает, если это счетовод, то он знает,что первый, в чем проблема?

0

234

Alex306,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762303|0000/0a/f2/13125-1433054822.jpg написал(а):

Улисс написал(а):

    Лёш, нельзя, в этом весь смысл логических задач))))) иначе это уже другая задача.

почему нельзя? 9+6+2=17 : )

Угу, всё так))) именно  так и было решено:

в Мурзилке

У нас в деревне умер один человек и оставил своим сыновьям такое завещание.

Старшему сыну оставляю 1/2 своего наследства,

среднему сыну оставляю 1/3 своего наследства, а

младшему сыну оставляю 1/9 своего наследства.

Когда этот человек умер, то после его смерти осталось всего только 17 лошадей и больше ничего. Стали сыновья 17 лошадей между собой делить.

«Я, — сказал старший, — беру 1/2 всех лошадей. Значит 17:2 это будет 8 1/2».

— «Как же ты 8 1/2 лошадей возьмешь? — спросил средний брат. — Не станешь же ты лошадь на куски резать?»

— «Это верно, — согласился с ним старший брат, — только и вам своей части не взять. Ведь 17 ни на 2, ни на 3, ни на 9 не делится!»

— «Так как же быть?»

— «Вот что, — сказал младший брат, — я знаю одного очень умного человека, зовут его Иван Петрович Рассудилов, он-то нам сумеет помочь».

— «Ну что ж, зови его», — согласились два другие брата.

Младший брат ушел куда-то и скоро вернулся с человеком, который ехал на лошади и курил коротенькую трубочку. «Вот, — сказал младший брат, — это и есть Иван Петрович Рассудилов».

Рассказали братья Рассудилову свое горе. Тот выслушал и говорит: «Возьмите вы мою лошадь, тогда у вас будет 18 лошадей и делите спокойно». Стали братья 18 лошадей делить.

Старший взял 1/2 — 9 лошадей,

средний взял 1/3 — 6 лошадей, а

младший взял 1/9 — 2 лошади.

Сложили братья своих лошадей вместе. 9+6+2, получилось 17 лошадей. А Иван Петрович сел на свою 18-ю лошадь и закурил свою трубочку.

«Ну что, довольны?» — спросил он удивленных братьев и уехал.

НО

Советстсий союз))Типа, если делить, так на всех сразу!!!! В задаче простым языком написано: первому-половину (т.е - 1/2), второму треть (т.е. - 1/3), третьему - 1/9. Насколько я помню из математики в школе - 1/2 + 1/3 + 1/9 ну никак не образуют в сумме 1. Поэтому нужно отдать сыновьям причитающееся, а не делить всех 17 лошадей на троих.

0

235

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762272|0000/0a/f2/12493-1449677517.jpg написал(а):

Уточню условие задачи с колпаками для желающих проверить Ирино решение или решить самим.
В нормально виде, это надо как-то так:
"Каждому из сотни узников, присвоят совершенно случайное целое число от 1 до 100. Это не номер - число может повторятся, вплоть до того, что у всех узников может выпасть одно и тоже число.
Потом, каждому узнику сообщат числа всех остальных узников, но не его собственное и дадут одну попытку угадать своё число.
Если хоть один из них угадает - всех отпустят. Если все не угадают - всех казнят.

Узники прознали об этом заранее. И когда их разведут по камерам и всё начнётся, никто не сможет общаться ни коим образом до самого конца дела, пока не объявят общий результат (угадал хоть кто-то или нет).
Но пока, у них есть возможность договориться. Как им надо договориться, что бы хоть один них точно угадал бы своё число?

(Задача имеет решение, гарантирующее узникам успех во всех случаях)".
никаких показали, свели, намекнули, никаких знаков руками, глазами и проч. хитростей, только логика.

ну слушай в начальном варианте было они увидят номера других. В данном случае все называют одно любое число, одному да повезет.

0

236

Alex306,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16602&p=12#p762314|0000/0a/f2/13125-1433054822.jpg написал(а):

В данном случае все называют одно любое число, одному да повезет

и я про то же...кому-то да подфартит...

0

237

да о 1 до 100 вот как то надо договориться что каждый называет следующее число один говорит 1, следующий 2 и так далее до 100.

0

238

Сообщение для Улисс ну чо там с колпаками?

0

239

Улисс, извини, не могу я понять твоё решение. Давай попробую повторить. Зек №3 считает. Когда каждый заключённый первый раз попадает в камеру, он выключает свет (если свет включен). При последующем попадании к камеру каждый заключённый ещё 1 раз выключает свет, если свет включен. Если выключен - не делает ничего. Трижды попав в тёмную камеру, №3 при каждом последующем попадании в эту камеру свет включает. Насчитав 5 (или сколько?) включений, и трижды попав в камеру со включенным светом, №3 сообщает, что в камере побывали все. Ты это имела в виду? Надеюсь, что нет.

0

240

Вы всё колпаки обсуждаете? Я же уже решила это. Выложила доказательство. Что там обсуждать? Или сомневаетесь в применимости этого алгоритма для 100? Ну, не вопрос, посмотрите мои формулы и примените их к массиву из всех возможных комбинаций чисел. Или создайте такой массив в Excel или LibreOffice Calc (самой сейчас лень вспоминать, как это делается), отправьте мне файл, я за 3 минуты применю к нему свои вычисления, и вы убедитесь в верности моего решения.

0