Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНТЕНДАНТ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Был  жаркий  июльский  день   тысяча  восемьсот  двенадцатого  года. По  дороге  в  имение  с  невозможным  для  французских  уха  и  языка  названием  Чечеры  пылила  телега,  в  которую  был  впряжён  старый  мерин. За  телегой  тащился  не  в  ногу  десяток  солдат  интендантского  взвода. В  телеге  позади  возницы,  полулёжа  на  жёлтой  соломе,  ехал,  свесив  ноги,  снабженец  французской  армии  капитан  Лефевр.
Впрочем,  капитан  мог  носить  и  другую  фамилию, но – Кузнецовы,  Ковали,  Смиты,  Шмиты,  Ковальские,  Лефевры,  Ковачи, – их  не  счесть  в  любом  отечестве,  а  потому  пусть  будет – Лефевр.
Снабженец  занимался  своими  прямыми  обязанностями – грабил  население  оккупированных  территорий,  изымая  излишки  сельхозпродукции. Если  излишков  не  находилось,  отбирал  то,  что  попадалось  на  глаза. Взамен  выдавались  расписки,  в  коих  клятвенно  уверялось,  что  предъявителям  оных  за  всё  изъятое  будет  уплачено  звонкой  полноценной  монетой  после  того,  как  война  закончится,  и  их  страна  будет  полностью  ограблена.
Глядя  опытным  глазом  по  сторонам,  Лефевр  предвкушал  неплохую  добычу,  ибо  поля  были  ухожены,  стада  тучны,  а  мирные  крестьяне  опрятны  и  трудолюбивы, –  по  всему  было  видно,  что  имение  весьма  богатое.
Погожий  денёк  располагал  пограбить,  со  стороны  усадьбы  ветер  доносил  ароматные  кухонные  дымы,  мерин  побежал  бодрее,  солдаты  ускорили  шаг,  и  вскоре  телега  въехала  в  ворота  и  остановилась  посреди  двора. В  углу  двора  на  колоде  сидел  старик  и  отбивал  косу;  с  другой  стороны,  у  кухни,  безрукий  инвалид  колол  дрова и,  несмотря  на  увечье,  делал  это  весьма  ловко,  у  ворот  толпились  бабы  с  вилами  и  граблями,  собираясь  идти  ворошить  сено,  а  в  самом  конце  двора,  под  навесом,  возился  с  железяками  потный  кузнец  со  своим  подмастерьем. Всё  вокруг  дышало  пасторальным  миром.
Капитан  спрыгнул  на  землю,  отряхнул  с  мундира  соломинки  и  по-хозяйски  направился  к  дверям  усадебного  дома. Войдя  внутрь,  он  никого  не  обнаружил,  но  вскоре,  переходя  из  комнаты  в  комнату,  наткнулся  на  здоровенного  детину-лакея  в  зелёной  ливрее.
– Где  хозяин? – Спросил  Лефевр.
Детина  смотрел  на  капитана  с  некоторым  испугом  и  молчал.
– Ты  меня  понимаешь? Где  хозяин? – Повторил    интендант,  но  понял,  что  его  вопрос  не  доходит  до  лакея,  и  начал  вспоминать  русские  слова,  чтобы  хоть  как-нибудь  спросить. 
В  это  время  лакей  очнулся  и,  к  удивлению  Лефевра,  заговорил  на  чистейшем  французском:
– Её  сиятельство  изволят  почивать,  никого  принимать  не  велено!
– Дело  не  терпит  отлагательства,  голубчик! Проводи  немедля!
– Никак  невозможно,  мсье! Её  сиятельство  будут  недовольны…
Капитан  заметил,  что  лакей  пытается  загородить  собою  небольшую  дверцу,  и  понял,  что  хозяйка  имения  находится  именно  там.  Он  шагнул  вперёд,  решительно  отстранил  детину  и  буквально  вломился  в  помещение.
В  комнате  царил  полумрак,  по  стенам  были  развешаны  иконы,  горели  лампады  и  свечи,  возле  окна  стоял  небольшой  стол  с  табуретом,  у  стены  возвышался  сложенный  из  кирпичей  диван,  покрытый  мешковиной,  что  несколько  удивило  интенданта.
Хозяйка  не  спала:  в  углу  Лефевр  увидел  старуху,  одетую  в  дерюгу  и  творящую,  стоя  на  коленях,  молитву. Услышав  шум,  старуха  обернулась  и,  кряхтя,  поднялась  с  колен.
Интендант  по-хозяйски  подвинул  на  середину  комнаты  табурет,  уселся  на  него  и  спросил:
– Вы  хозяйка?
Старуха  молчала,  у  двери  комнаты  стоял  бледный,  как  зимний  день,  лакей  с  выступившими  на  лбу  капельками  пота:  было  видно,  что  он  смертельно  напуган. Последнее обстоятельство  капитан  отнёс  на  свой  счёт – офицер  непобедимой  французской  армии  должен  внушать  уважение.
Восприняв  молчание,  как  утвердительный  ответ,  Лефевр  начал  пространную  речь  о  том,  что  армия  его  императорского  величества  нуждается  в  продовольствии,  фураже  и  прочих  припасах,  что  нужно  немедля  выделить  некоторое  количество  скота,  лошадей,  а  также  накормить  солдат  императорской  армии. Коротко  говоря,  он  высказал  одинаковое  пожелание  оккупантов  всех  времён:  сало,  яйко,  млеко,  хлебушко…
Интендант  ждал. Согнувшаяся  пополам  старуха,  опираясь  на  клюку,  продолжала  молчать. Наконец,   она  распрямилась  и,  не  говоря  ни  слова,  вышла  из  комнаты. Лакей  выскочил  вслед  за  ней.
Оставшись  один,  капитан  немного  растерялся,  но  тут  в  доме  поднялся  шум:  послышались  беготня,   крики,  суета. Вскоре  в  комнату  вошёл  тот  самый  толстомясый  лакей  и  предложил  Лефевру  пройти  за  ним. Проводив  офицера  в  просторный  зал,  лакей  предложил  ему  присесть  и  обождать,  а  сам  встал  у  дверей.
Ожидание  затягивалось,  капитан  стал  проявлять  нетерпение:
– Ну,  что  там  хозяйка? Скоро  выйдет?
– Её  сиятельство  скоро  будут! – Отвечал  детина.
«Сиятельство! – Подумал  Лефевр. – Графиней  себя  возомнила,  «сиятельством»  себя  величать  приказала,  кошка  облезлая».  Капитан  невольно  рассматривал  лакея: «Здоров,  боров! Пальцы,  как  колбасы  баварские… Такой  за  горло  схватит  и…»
– Ну,  так  скоро  ли,  голубчик? – Интендант,  теряя  остатки  терпения,  в  третий  или  четвёртый  раз  повторил  вопрос. Толстяк  же  неизменно  отвечал:
– Её  сиятельство  скоро  будут!
Наконец  в  коридоре  послышались  шаги,  двери  распахнулись,  и  в  зал  в  сопровождении  ещё  одного  ливрейного  лакея  вошла  хозяйка.
Лефевр  взглянул  на  вошедшую,  невольно  встал  и  вытянулся  во  фрунт,  – такого  он  никогда  не  видел!

+2

2

И  что  там??   http://uploads.ru/i/T/M/j/TMjQP.gif Што  с  ней  было-то??

0

3

Мишель,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16729#p770001|0000/0a/f2/5057-1384263347.jpg написал(а):

И  что  там??    Што  с  ней  было-то??

С ней-то всё в порядке было...  Основою для написанного послужил реальный исторический случай. Разумеется, я не ведаю, как всё было на самом деле, но я написал не историческое исследование, а текст с претензией на художественный, и посему дал волю фантазии.
А дальше... Дальше было, на мой взгляд, комично. Завтра дальше...

0

4

Влаантвомулг,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16729#p770009|0000/0a/f2/11670-1407936339.jpg написал(а):

С ней-то всё в порядке было...  Основою для написанного послужил реальный исторический случай. Разумеется, я не ведаю, как всё было на самом деле, но я написал не историческое исследование, а текст с претензией на художественный, и посему дал волю фантазии.
А дальше... Дальше было, на мой взгляд, комично. Завтра дальше...

...ладно.  Подождем))

0

5

Лефевр  взглянул  на  вошедшую,  невольно  встал  и  вытянулся  во  фрунт,  – такого  он  никогда  не  видел!
Перед  ним  была  уже  не  старуха,  нет! Перед  ним  была  пожилая  дама! Платье  немыслимого  покроя  прошлого  века  отливало  шёлком  и  атласом,  шуршало  лентами  и  кружевами,  через  правое  плечо  была  перекинута  алая  муаровая  лента  с  серебряной  каймою,  на  платье  приколот  какой-то  невообразимый  орден,  а  чуть  выше – маленький  обсыпанный  драгоценными каменьями  портрет  женщины,  как  предположил  интендант,  русской  императрицы;  в  ушах  серьги,  на  шее  сверкающее  колье,  на  пальцах  кольца, в  волосах  диадема, – всё  это  переливалось  блеском  несчётного  числа  бриллиантов. Дама  блистала,  как  новогодняя  ёлка. Было  видно,  что  в  молодости  старуха  была  красива. Нет,  не  красива,  а  безумно  красива!
– Милостивый  государь! – Снабженец  ожидал  услышать  скрипучий  старушечий  клёкот,  но  голос  графини  оказался  на  удивление  сильным  и  ясным. – Я  не  имею  сомнительного  удовольствия  знать  ваше  имя  и  не  имею  желания  услышать  его! Вы  бесцеремонно  ворвались  в  мой  дом,  прервали  мою  молитву,  нагло  высказывали  какие-то  несуразные  требования,  самым  непочтительным  образом  развалившись  на  стуле  перед  стоящей  дамой! В  это  самое  время  ваши  подчинённые  занимаются  грабежом  и  мародёрством! Вы  знаете,  что  делают  с  мародёрами?! Их  вешают! Да,  да,  сударь, –  вешают! Впрочем,  вас,  как  офицера,  должны  расстрелять,  что  тоже  неплохо! А  посему  я  предлагаю  вам  сей  же  час  покинуть  мой  дом  и  пределы  моего  имения! В  противном  случае  я  прикажу  заложить  карету  и  немедля  отправлюсь  в  ставку  императора! Уверяю  вас – я  смогу  настоять  на  том,  чтобы  вы  были  наказаны  самым  суровым  образом!
Старуха  не  уточнила,  к  которому  из  императоров  она  собралась  ехать,  но  Лефевр  уже  не  сомневался:  эта  тотчас  же  получит  аудиенцию  у  любого! Он  стоял  и  хлопал  глазами. Возникла  пауза.
– Вон! – Твёрдо  сказала  графиня  и,  подняв  скрюченный  палец,  указала  на  дверь.
Капитан  не  двигался,  он  был  в  ступоре. Пауза  затянулась.
– Во-о-он!! – Дав  волю  гневу,  старуха  перешла  на  крик,  топнула  ногой  и  пристукнула  клюкой  об  пол.
Лефевр  сорвался  с  места  и  заметался  по  залу,  ища  выход.
– Во-о-о-он!!! – Старуха  окончательно  вышла  из  себя,  сорвалась  на  визг,  размахнулась  клюкой  и  запустила  её  в  снабженца.
В  былые  времена  при  дворе  Екатерины  Великой  игрывали  в  городки. Чтобы  проигрывать  императрице,  придворные  должны  были  обладать  недюжинной  сноровкой:  упаси,  Господи,  случайно  выбить  фигуру  раньше  ея  величества! Но  и  откровенно  играть  в  поддавки  тоже  никак  нельзя!
Прошло  уже  больше  полутора  десятков  лет,  как  императрица  предала  свой  дух  Господу,  и  графиня  удалилась  от  двора  в  своё  белорусское  имение,  но  одряхлевшие  мышцы  сохранили  былой  навык, – клюшка,  прошуршав  по  воздуху,  с  чавкающим  звуком  приложилась  к  интендантскому  заду  и,  выбив  из  рейтуз  облачко  пыли,  стукнулась  о  паркет.
Потеряв  опору,  старуха  покачнулась,  но  стоящий  справа  лакей  тут  же  подставил  локоть,  а  второй,  тот  самый  здоровенный  толстяк,  кинулся  поднимать  палку. Его  движение  Лефевр  истолковал  иначе:  сейчас  этот  детина  схватит  несчастного  снабженца  за  горло,  приподнимет,  пристукнет  головою  о  стену  и  придушит  обмякшее  тело. Капитану  вовсе  не  хотелось,  чтобы  его  душили. Это  придало  ему  сообразительности,  и  он  тут  же  нашёл  путь  к  отступлению. Снабженец  выскочил  в  коридор  и,  на  ходу  почёсывая  уязвленное  место,  кинулся  к  выходу.  Споткнувшись  в  дверях  о  порог,  он  вылетел  наружу,  упал,  пробежал  некоторое  расстояние  окарачь,  вскочил  на  ноги,  саженными  прыжками  преодолел  лестницу,  перебежал  двор  и  запрыгнул  в  телегу.
Окружающая   обстановка  уже  не  казалась  такой  пасторальной:  зловеще  звенела  коса  под  ударами  молотка,  топор  инвалида  сверкал,  как  лезвие  гильотины,  тускло  мерцали  острия  вил-тройников  на  плечах  у  баб,  маленький  молоточек  в  руках  кузнеца  мог  бы  вызвать  смех,  если  бы  не  маячивший  за  его  спиной  здоровенный  молотобоец  со  своим  неподъёмным  орудием.
Липкий  страх  опутал  волю  снабженца,  опустившись  тяжёлым  холодом  в  низ  живота. Стоит  старой  карге  шевельнуть  пальцем,  и  вся  эта  свора  набросится  на  незваных  гостей,  сметёт  и  растопчет,  а  солдаты  не  то,  что  ружья  зарядить, – штыки  примкнуть  не  успеют! Да  и  солдаты  в  интендантской  команде  так,  одно  название,  – инвалиды  и  доходяги. Мнительному  интенданту  представилась  жуткая  картина:  вот  он,  Лефевр,  лежит  в  пыли  с  размозжённым  черепом,  горло  от  уха  до  уха  перерезано   косой,  живот  пропорот  вилами,  а  между  лопаток  торчит  огромный  топор.
– Пошёл! Пошёл!! – Капитан  начал  колотить  по  спине  задремавшего  возницы.  Пожилой  Автомедонт  проснулся  и  начал  нахлёстывать  мерина. Заскрипев,  телега  сдвинулась  и,  медленно  набирая  скорость,  поехала  к  воротам. Тут  капитан  вспомнил  о  солдатах:
– Все  ко  мне! Строиться!! За  мной – бегом – марш!!!
Разбредшиеся  по  двору  вояки  сбились  в  кучу  и  бросились  вслед  за  командиром.
Повозка  миновала  ворота  и  стала  удаляться  от  страшного  имения. Откуда-то  из  кустов  выскочил  молодой  длинношеий  солдатик  и,  на  ходу  подтягивая  рейтузы,  кинулся  догонять  своих.  Ружьё  он  тащил  под  мышкой  стволом  назад,  в  такт  бегу  хлопала  открытая  крышка  ранца,  из  которого  сыпались  на  дорогу  украденные  в  саду  зелёные  недозревшие  яблоки,  послужившие  по  слабости  желудка  причиной  задержки.
Так  началось  великое  бегство  Наполеона  из  России.

+2

6

Сообщение для Влаантвомулг    замечательно!!! 
Правда. Очень  атмосферное творение.
Очень  впечатлило  то,  что написано всё с таким  умыслом,  что бы читателю было интересно узнать развязку. И очень характерно,  что воображение рисовало  (как минимум) дюжину исходов. Было интересно.  Спасибо  http://uploads.ru/i/g/1/J/g1JbM.gif 
И  ещё....  не  подумайте, что я  критикую,  но есть  в  рассказе  момент  вот  этот - "Липкий  страх  опутал  волю  снабженца,  опустившись  тяжёлым  холодом  в  низ  живота"... так  вот  он  меня  рассмешил. Раньше  я всегда знала,  что *в низ живота   http://uploads.ru/i/z/d/R/zdReq.gif опускается  сексуальное возбуждение плотское  желание,  а  тут -  вон чё.  http://uploads.ru/i/L/9/Q/L9QRl.gif
(хотя....... у  мужчин  всё  иначе)
Ну  и....  замечательная  концовка.  Невозможно это  не  признать.

0

7

Мишель,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16729#p770465|0000/0a/f2/5057-1384263347.jpg написал(а):

Сообщение для Влаантвомулг    замечательно!!! 
Правда. Очень  атмосферное творение.
Очень  впечатлило  то,  что написано всё с таким  умыслом,  что бы читателю было интересно узнать развязку. И очень характерно,  что воображение рисовало  (как минимум) дюжину исходов. Было интересно.  Спасибо   
И  ещё....  не  подумайте, что я  критикую,  но есть  в  рассказе  момент  вот  этот - "Липкий  страх  опутал  волю  снабженца,  опустившись  тяжёлым  холодом  в  низ  живота"... так  вот  он  меня  рассмешил. Раньше  я всегда знала,  что *в низ живота    опускается  сексуальное возбуждение плотское  желание,  а  тут -  вон чё.  
(хотя....... у  мужчин  всё  иначе)
Ну  и....  замечательная  концовка.  Невозможно это  не  признать.

Вас, видимо, никогда смертельно не пугали. Могу разъяснить его физиологию, которая одинакова для мужчин и женщин.

0

8

Влаантвомулг,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16729#p770512|0000/0a/f2/11670-1407936339.jpg написал(а):

Вас, видимо, никогда смертельно не пугали. Могу разъяснить его физиологию, которая одинакова для мужчин и женщин.

ну  Вы  чего??  http://uploads.ru/i/N/q/k/NqkL3.gif   я  же  не в  том  смысле...

0

9

прочитала)
про отца Владимира что-то от чеховского и гоголевского...так сказать))
здесь  чуть Булгаковское и...наверное...Толстовское)))
интересно...кто эта белорусская графиня...если

Влаантвомулг,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16729#p770009|0000/0a/f2/11670-1407936339.jpg написал(а):

для написанного послужил реальный исторический случай

0

10

Zanozka7,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16729#p770731|0000/0a/f2/13415-1452333798.gif написал(а):

прочитала)
про отца Владимира что-то от чеховского и гоголевского...так сказать))
здесь  чуть Булгаковское и...наверное...Толстовское)))
интересно...кто эта белорусская графиня...если

Графиня А.Р.Чернышёва, урождённая баронесса Вейдель, статс-дама. Чечеры - одно из многочисленных её имений. Но случай произошёл не здесь и не так. Кстати, кирпичный диван у неё действительно был: замаливала грехи, изнуряя тело.

0