Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дверь открывается ...

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Напомню реальную историю.
При поиске тайника у человека, причастного к хищению государственных денег, был вскрыт паркет.
Под паркетом была найдена металлическая пластина, прикрученная четырьмя гайками.
После того, как гайки были отвинчены, в комнате этажом ниже свалилась на пол очень тяжёлая люстра.
Как видно, вроде бы разумные действия привели к неожиданному результату.
Мне представляется, что действия современных психологов в чём-то схожи с действиями по откручиванию гаек.
Снимая психологические блоки в человеке, психологи, думаю, совершенно не представляют какой урон при этом может быть нанесён человеку.
http://s2.uploads.ru/6WFHe.jpg

0

2

интересно))

0

3

777080,10050 написал(а):

интересно))

И какие мнения на этот счёт ?

0

4

777057,13862 написал(а):

Снимая психологические блоки в человеке, психологи, думаю, совершенно не представляют какой урон при этом может быть нанесён человеку.

777057,13862 написал(а):

После того, как гайки были отвинчены, в комнате этажом ниже свалилась на пол очень тяжёлая люстра.

в первом случае речь идет об одном человеке, во втором задействованно как минимум две квартиры, следовательно нет никакой связи
но к психологам действительно нет смысла обращаться, пустая трата времени и денег-раз, ты сам себе психолог-два!

0

5

777091,10050 написал(а):

в первом случае речь идет об одном человеке, во втором задействованно как минимум две квартиры, следовательно нет никакой связи

Связь есть.
Человек устроен намного сложнее многоэтажного дома.
И ещё не известно сколько у него там внутри разных комнат и люстр и другого разного барахла.

777091,10050 написал(а):

но к психологам действительно нет смысла обращаться, пустая трата времени и денег-раз, ты сам себе психолог-два!

Мне кажется, что они в чём-то могут помочь.
Но вот будет полезна эта помощь ?
Одно целительница мне рассказала, что с одного мужика сняла целую семью одержителей.
А через год этот мужик снял со стены ружьё и снёс пол черепа своей жене.

0

6

777151,13862 написал(а):

Человек устроен намного сложнее многоэтажного дома.
И ещё не известно сколько у него там внутри разных комнат и люстр и другого разного барахла.

вот теперь мне понятно, что речь шла не об одной квартире, а о человека как об общем доме тогда да, нарушить можно многие процессы своим вмешательством
насчет психологов, они могут помочь систематизировать знания полученные в понимание себя, но человек сам должен сидеть и копаться в себе, разбираться в сложном механизме из чего он состоит и что с ним происходит я так считаю

0

7

777151,13862 написал(а):

Связь есть.
Человек устроен намного сложнее многоэтажного дома.

Именно. Потому что человек создание Божье и душа это от Бога.
Психологи отрицая создателя пытаются капаться в том, что сами не понимают.
И естесвенно может хорошенько навредить. Но это ведь не страшно. Они не несут никакой ответсвенности...

0

8

777181,10050 написал(а):

вот теперь мне понятно, что речь шла не об одной квартире, а о человека как об общем доме тогда да, нарушить можно многие процессы своим вмешательством
насчет психологов, они могут помочь систематизировать знания полученные в понимание себя, но человек сам должен сидеть и копаться в себе, разбираться в сложном механизме из чего он состоит и что с ним происходит я так считаю

Вот тут мне и не хочется соглашаться.
Соглашаться насчёт самокопания.
Зачем же вытаскивать  на свет Божий то, что давным-давно похоронено ?
У меня был приятель, которое долгое время жил практически на кладбище.
И вот он рассказал историю о том, как случайно раскопали могилу тех времён, когда хоронили погибших от чумы.
Так вот один из рабочих заболел чумой.

777222,14102 написал(а):

Именно. Потому что человек создание Божье и душа это от Бога.
Психологи отрицая создателя пытаются капаться в том, что сами не понимают.
И естесвенно может хорошенько навредить. Но это ведь не страшно. Они не несут никакой ответсвенности...

Так психика - это не есть душа.
А вот навредить душе - это, по-моему, вполне можно.

0

9

Сообщение для Кабальеро
а никто вас не призывает соглашаться
не хотите не надо, это ваш выбор
я сказала свое мнение, исходя из личного опыта
по мне так проще посидеть подумать, не трупы откапывать, а именно разобраться почему например со мной происходит тот или иной процесс, начиная от мыслей и заканчивая ситуацией в жизни, почему я испытываю гнев, почему я ударилась плечом, почему в моей жизни происходят те или иные ситуации  и т.д. ведь многое зависит от меня, моих мыслей и моего поведения и отношения к тем или иным вещам, надо просто познать себя
ни один психолог в познании себя не поможет, лично мое мнение, никому ничего стараюсь никогда не навязывать
он может только, как я говорила выше, помочь разложить по полкам, не более того

Отредактировано Fackтически одна (2016-02-16 14:56)

+1

10

777327,10050 написал(а):

я сказала свое мнение, исходя из личного опыта
по мне так проще посидеть подумать, не трупы откапывать, а именно разобраться почему например со мной происходит тот или иной процесс, начиная от мыслей и заканчивая ситуацией в жизни, почему я испытываю гнев, почему я ударилась плечом, почему в моей жизни происходят те или иные ситуации  и т.д. ведь многое зависит от меня, моих мыслей и моего поведения и отношения к тем или иным вещам, надо просто познать себя
ни один психолог в познании себя не поможет, лично мое мнение, никому ничего стараюсь никогда не навязывать
он может только, как я говорила выше, помочь разложить по полкам, не более того

Это совершенно иная постановка.
Изучение себя можно уподобить изучению какой-либо местности.
Тогда понятно.
Мы ходим, смотрим, оцениваем, советуемся, приходим к каким-либо заключениям.
Но при этом не обязательно что-то выкапывать.
Ну, как в таком разе мне с Вами не согласиться ?
А психолог всё-таки может быть полезен, но вот в каком смысле.
Когда-то очень давно мы отдыхали на берегу Волги.
Приехали, разгрузились и приготовились ставить палатку между сосен на высоком берегу.
К нам подошёл местный житель и сказал "Ребята, глубоко не копайте. Здесь братская могила".

0

11

777420,13862 написал(а):

А психолог всё-таки может быть полезен, но вот в каком смысле.

я не только перфекционист, но еще и прагматик, хотя некоторые передергивают и называют это по другому
я считаю, что психолог - это траты, надо быть богатым человеком, чтобы позволить себе такую роскошь))
не знаю сколько у вас стоит час общения с человеком, обладающего каким-то там дипломом стоит примерно 800 рублей, сколько часов надо с ним "проболтать" чтобы:
1) он понял мою сумбурную речь, потому что я иногда выражаюсь косноязычно
2)понял, что я от него хочу, каковы мои ожидания от этих бесед, обычно эти вопросы задают на первой консультации
3)я, зная, что все равно окончательное решение, мнение остается за мной, потому что он не обязан решать мои проблемы, его задача выслушать и подсказать, понимаю, что теряется смысл вообще обращаться к нему
ну как веселое время препровождение можно: например развеять хандру, послушать в свой адрес в основном что-то положительное из серии: "ты сильная, у тебя есть потенциал" потом правда это все обобщается и выводится примерно под общий знаменатель, что потенциалом и ресурсами обладает каждый, так стоило ли ради этого ехать через весь город, чтобы  это услышать?))
это не рационально

777420,13862 написал(а):

А психолог всё-таки может быть полезен, но вот в каком смысле.
Когда-то очень давно мы отдыхали на берегу Волги.
Приехали, разгрузились и приготовились ставить палатку между сосен на высоком берегу.
К нам подошёл местный житель и сказал "Ребята, глубоко не копайте. Здесь братская могила".

не совсем поняла о чем речь

Отредактировано Fackтически одна (2016-02-16 18:02)

0

12

777327,10050 написал(а):

ни один психолог в познании себя не поможет, лично мое мнение, никому ничего стараюсь никогда не навязывать
он может только, как я говорила выше, помочь разложить по полкам, не более того

Некое противоречие....

разложить по-полкам-разве не есть путь к познанию себя?  по-моему, это не маловажно..

777521,10050 написал(а):

1) он понял мою сумбурную речь, потому что я иногда выражаюсь косноязычно

Так ведь это не совсем важно, его понимание. Его задача- помочь понять, самому, что ты говоришь пусть косноязычно, помочь разобраться в своих мыслях и увидеть пути ( возможные, а их несколько) решения той проблемы, с которой ты пришел.

777521,10050 написал(а):

его задача выслушать и подсказать,

  только выслушать.  решение придет само, когда собственные мысли встанут на место.

Но , для этого, верно, психолог как таковой не нужен, нужен собеседник, чтобы ты мог высказаться без зажимов. Вот это сложно. Психологи лишь пользуются инструментами для снятия зажимов.

И да, в спасательных службах- роль психологов неоценима. Остроту проблемы могут взять на себя, опять же.."Переговорщики"- это тоже определенные психологические приемы ( причем успешно используются как органами, так и маркетологами, имиджмейкерами и прочими господами, которые работают на развитие бизнеса. Особенно ярко виден результат при работе с конкурирующими фирмами).  Есть еще ряд ситуаций, где работа психологов очень нужна.

Отредактировано Йолка (2016-02-16 19:45)

0

13

777588,12716 написал(а):

разложить по-полкам-разве не есть путь к познанию себя?  по-моему, это не маловажно..

Задать направление - это одно, а идти по нему - другое. В этом вся разница.

0

14

777592,12789 написал(а):

, а идти по нему - другое.

Так ведь ни один психолог не сделает за тебя выбор и не пройдет только твой собственный путь..  Он даже задавать направление не должен. А вот помочь увидеть различные перспективы..это да. Вот тогда уже выбор за тобой. Только личное решение, а не чье-либо навязанное извне..

0

15

777600,12716 написал(а):

Так ведь ни один психолог не сделает за тебя выбор и не пройдет только твой собственный путь..

Как-то заползла на один сайт, где разные психологи отвечали на вопросы посетителей. Меня там убила наповал одна женщина, которая начала пытаться обсуждать каждый свой шаг. Т.е. получив один раз ответ, она решила, что вот тепееееерь, ОН будет отвечать за все ее телодвижения. И таких много!
Собственно я к чему, некоторым достаточно просто толчка, чтобы начать двигаться самостоятельно, а кто-то сразу лезет на шею, чтобы его довезли в ЕГО светлое будущее.

0

16

777609,12789 написал(а):

а кто-то сразу лезет на шею, чтобы его довезли в ЕГО светлое будущее.

да-да)) подмена понятия "помощь" причем, не думаю, что из-за лени, а просто с позиции " привык только потреблять".

0

17

777631,12716 написал(а):

" привык только потреблять".

именно. Там как раз и проблемы то возникли именно из-за этого. )

0

18

777274,13862 написал(а):

Так психика - это не есть душа.
А вот навредить душе - это, по-моему, вполне можно.

Психе в переводе из греческого и есть душа.

0

19

777588,12716 написал(а):

нужен собеседник

которому не надо платить, чтобы он тебя слушал

777588,12716 написал(а):

чтобы ты мог высказаться без зажимов. Вот это сложно. Психологи лишь пользуются инструментами для снятия зажимов.

я могу любому на улице рассказать о своих проблемах без зажимов )))

777588,12716 написал(а):

."Переговорщики"- это тоже определенные психологические приемы ( причем успешно используются как органами, так и маркетологами, имиджмейкерами и прочими господами, которые работают на развитие бизнеса. Особенно ярко виден результат при работе с конкурирующими фирмами)

теперь мне понятно, а я -то думаю откуда я такой сам себе психолог, я этих тренингов за годы работы прошла, что теперь эскимосам могу продать прошлогодний снег зимой

777600,12716 написал(а):

Так ведь ни один психолог не сделает за тебя выбор и не пройдет только твой собственный путь..  Он даже задавать направление не должен. А вот помочь увидеть различные перспективы..это да. Вот тогда уже выбор за тобой. Только личное решение, а не чье-либо навязанное извне..

вы были хоть раз у психолога?

Отредактировано Fackтически одна (2016-02-16 22:20)

0

20

777781,14102 написал(а):

Психе в переводе из греческого и есть душа.

Перевод-то есть.
А вот души-то и нету.

777789,10050 написал(а):

которому не надо платить, чтобы он тебя слушал

Йолку можно слушать очень долго и с большим интересом.
Также как и Fackтически одна.
Это очень умные, глубокие, интересные, внутренне наполненные и приятные во всех отношениях представительницы прекрасного пола.

+2