Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Зависимость от мнения других


Зависимость от мнения других

Сообщений 161 страница 180 из 214

161

815298,12789 написал(а):

Вы

Накажу http://uploads.ru/i/o/s/L/osLZ7.gif

815298,12789 написал(а):

В обычной жизни у людей и так хватает  проблем, которые они сами себе создают, а потом ими же и мучаются. Зависимость от мнения окружающих - одна из них. И что плохого в том, что человек вместо того, чтобы угождать всем налево и направо будет делать то, что считает для себя нужным, важным и полезным, понять не могу.

Я вот тоже никак не пойму. Какие проблемы могут возникать у человека, если он хочет сделать что-то для себя "нужное, важное и полезное", и что никоим образом не задевает и не противоречит мнению общества?
Раз уж ...

815298,12789 написал(а):

Речь здесь не о асоциальных личностях, которые хотят грабить, убивать и прочее, но из-за давления общественного мнения бьют себя по рукам.

То какие проблемы-то? Ну посади дерево,.. убери мусор в подъезде... не ради того, что-б кому-то угодить, а потому, что это для тебя "нужное, важное и полезное"...)))
В чём затык-то?)))

0

162

815302,15281 написал(а):

В чём затык-то?)))

Страх быть непонятым, неодобренным. И я не про мытье полов в общественных местах. Выше приводила пример творческого человека. Когда человек получает удовлетворение от того, что он делает вне зависимости от чужого мнения это одно, а если для этого нужна чужая оценка, то об удовлетворении можно забыть. Вместо того, чтобы реализовывать свой потенциал, человек будет стремиться угодить как можно большему числу окружающих и творчества в его первозданном и естественном виде уже не будет... А потом и творчество закончится, будет сплошная депрессия и дергающийся глаз. ))))))

Помню я себе дреды впервые замотала на свой день рождения и пришла на работу. Тогда должность у меня была весьма солидная. Не знаю, кто что думал по этому поводу, но я была счастлива. Потом еще три раза заплеталась. А могла бы думать, что не солидно, возраст не тот, а что подумают, а что скажут.... Да в общем-то по началу такие мысли и посещали, но потом я подумала, ну хорошо, не буду плестись и что? Хотеть-то все равно не перестану, ну и к чему оглядываться на окружающих? Моя голова, моя жизнь, ничего я ими чужого не порушу, а за свое я готова сама отвечать. ))) И зачем я это говорю, все равно ж не поймете. Это все мелочи, но они гораздо чаще делают человека счастливым. ))))))

0

163

815330,12789 написал(а):

Выше приводила пример творческого человека. Когда человек получает удовлетворение от того, что он делает вне зависимости от чужого мнения это одно, а если для этого нужна чужая оценка, то об удовлетворении можно забыть. Вместо того, чтобы реализовывать свой потенциал, человек будет стремиться угодить как можно большему числу окружающих и творчества в его первозданном и естественном виде уже не будет... А потом и творчество закончится, будет сплошная депрессия и дергающийся глаз. ))))))

Творческие человеки, разговор особый. )))
Настоящий творческий человек, это человек довольно прилично чокнутый. Таких мало, и им вообще пофигу всё вокруг(а не только чьёта там мнение). Пофигу от слова вообще.. Так что это не их страхи.
Далее идут люди одарённые, но не вполне уверенные в своём даре. Они тоже чокнутые (несколько менее, конечно)))) И вот для них мнение о их работе, таки да, весьма небезразлично... (даже с практической точки зрения)))) Но... Но двигателем творчества всё одно остаётся внутренняя потребность творить, а не внешняя оценка их творчества, как положительная так и отрицательная(и ещё не известно, какая лучше)))).
И есть ещё группа психов. Бездарных, но весьма  болезненно амбициозных. Они имитируют "гениев" эпатажем, вызывающим поведением и видом. У настоящих гениев это всё побочный эффект. Главное - творить. Остальное вторично.
А для этих, "первично", как раз это "вторичное". Они наверно тоже счастливы, когда им удаётся привлечь к себе внимание какой либо мерзкой выходкой, только вот к творчеству это не имеет никакого отношения.)))

815330,12789 написал(а):

Помню я себе дреды впервые замотала на свой день рождения и пришла на работу. Тогда должность у меня была весьма солидная. Не знаю, кто что думал по этому поводу, но я была счастлива. Потом еще три раза заплеталась. А могла бы думать, что не солидно, возраст не тот, а что подумают, а что скажут.... Да в общем-то по началу такие мысли и посещали, но потом я подумала, ну хорошо, не буду плестись и что? Хотеть-то все равно не перестану, ну и к чему оглядываться на окружающих?

Ну,. Даже не знаю, что и сказать... хотя.... Смотря что было причиной "счастья".)))
Собственно, сама новая причёска, которая тебе нравится, или вызов брошенный с её помощью твоему окружению. ))))
Если первое, это нормально. А ежели второе,.. так это та-же зависимость от общественного мнения. Разве нет?)))

0

164

815331,15281 написал(а):

Собственно, сама новая причёска, которая тебе нравится, или вызов брошенный с её помощью твоему окружению. ))))
Если первое, это нормально. А ежели второе,.. так это та-же зависимость от общественного мнения. Разве нет?)))

А если третий вариант?  Не рассматриваете?

0

165

815375,12716 написал(а):

А если третий вариант?  Не рассматриваете?

С удовольствием рассмотрел-бы, но не вижу.)))

0

166

815378,15281 написал(а):

но не вижу.)))

Как так?

1. нравится..- потакание своим желаниям-это нормально.
2 вызов обществу- зависимость от чужого мнения  ( в этом пункте чужого мнения может не оказаться, вдруг обществу глубоко плевать?
3 А если это вызов самому себе- как итог внутренней борьбы, а не потому , что нравится и не потому что хочется чужого мнения?  Если это внутренний конфликт?

( я не про конкретный случай, а про любую подобную ситуацию)

0

167

815386,12716 написал(а):

3 А если это вызов самому себе- как итог внутренней борьбы, а не потому , что нравится и не потому что хочется чужого мнения?  Если это внутренний конфликт?

Ну предположим.)
Каков может быть мотив у такой "внутренней борьбы"?

0

168

815388,15281 написал(а):

Каков может быть мотив у такой "внутренней борьбы"?

например.. самокопание..  ,  борьба с комплексами,  да мало ли что может посетить голову?

0

169

Не знаю...
Мне почему то кажется, что все эти прически, одежда, косметика имеют к «мнению других» очень однобокое отношение...
Это всё можно изменить за пять минут и не стоит больших усилий.
Есть люди с каким то своим, неповторимым стилем жизни, с какими то нереальными увлечениями....Может быть именно они свободны от мнения других?

0

170

815392,12716 написал(а):

например.. самокопание..  ,  борьба с комплексами,  да мало ли что может посетить голову?

Так от этого, того, что пришло в голову всё и зависит. )
Самокопание тоже должно иметь мотив.
И тут мы снова возвращаемся к первым двум пунктам - для себя любимого, или всем назло.))))

0

171

815399,15281 написал(а):

для себя любимого, или всем назло.))))

Ну.. если разбираться глубже, то всем назло- это для себя любимого)) Тогда остается единственный пункт))))

0

172

815400,12716 написал(а):

Ну.. если разбираться глубже, то всем назло- это для себя любимого)) Тогда остается единственный пункт))))

Не совсем.))) Конечно, "всем назло", это тоже, для "себя любимого", но мы говорили о мотиве для "счастья".
В данном случае "счастье" в том, чтоб сделать "всем назло". Сама "причёска" вторична. Просто способ. Не этот, так другой. "Счастье" - сделать "назло всем".))))

0

173

815405,15281 написал(а):

В данном случае "счастье" в том, чтоб сделать "всем назло". Сама "причёска" вторична. Просто способ. Не этот, так другой. "Счастье" - сделать "назло всем".))))

стоп  стоп! а что такое "счастье всем назло" ?  не эквивалент ли большого ЭГО Я?   И снова здрасте- один вариант)

0

174

815407,12716 написал(а):

стоп  стоп! а что такое "счастье всем назло" ?  не эквивалент ли большого ЭГО Я?

Нет, это внешний МОТИВ для конкретного проявления (новая причёска) ЭГО.
Другим мотивом служит просто желание иметь понравившуюся причёску. Понравилось - хочу такое-же.))))

0

175

815331,15281 написал(а):

Собственно, сама новая причёска, которая тебе нравится, или вызов брошенный с её помощью твоему окружению. ))))

815386,12716 написал(а):

А если это вызов самому себе- как итог внутренней борьбы, а не потому , что нравится и не потому что хочется чужого мнения?  Если это внутренний конфликт?

Да ну вас. Дреды..., они такие.... ТАКИЕ!!!!! Эх, не понять вам!  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif
http://www.sherv.net/cm/emoticons/characters/rastafarian-smiley-emoticon.gif

0

176

815415,12789 написал(а):

Да ну вас.

http://uploads.ru/i/q/m/1/qm1Bl.gif Развели тут "психоанализ", понимаш.. ))))

0

177

815415,12789 написал(а):

Да ну вас. Дреды..., они такие.... ТАКИЕ!!!!! Эх, не понять вам!

эмм.. я ваще то не о дредах)))   я же написала

815386,12716 написал(а):

( я не про конкретный случай, а про любую подобную ситуацию)

и это не только прически..

а ты " ну вас!" эх..

0

178

815423,15281 написал(а):

Развели тут "психоанализ", понимаш.. ))))

Развели - это не то слово!  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

815427,12716 написал(а):

а ты " ну вас!" эх..

Фсё..., пристыженная, ушла с узелком в туман...

http://wdesk.ru/_ph/122/2/817563976.gif?1490472481

0

179

815471,12789 написал(а):

ушла с узелком в туман...

эй, эй! я те пойду!)))))))

0

180

Ооо, прям моя больная тема. Я очень зависима от мнения окружающих, самое ужасное для меня - опозориться на людях. Не знаю причины этой зависимости, но жить мешает, на самом деле :dontcare:

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Зависимость от мнения других