Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Экзистенциальный кризис


Экзистенциальный кризис

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте! Сама столкнулась с этим кризисом лет эдак 6 назад. Разгребаю до сих пор, с переменным успехом. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с потерей смысла жизни и удалось ли его найти/вернуть? Интересны подробности. То есть, может обращались к психологам, или каким-то книгам, учениям и .д.
И ещё один вопрос в ту же тему: а в чем видите смысл жизни Вы? Причем меня интересует, как частный, так и глобальный (для всего человечества). То есть, зачем мы все здесь собрались - на этом мероприятии, под названием жизнь, на Ваш взгляд?

0

2

6 лет прошло, значит справились с проблемой - нашли смысл своей жизни?

мне кажется, обозначенный кризис наступает, если ты уже удовлетворил свои основные нужды, достиг своих целей, либо не смог достичь того, о чем мечтал.
у меня было так - толчком к самокопанию стало то, что я стала жить, так, как хотела - "не так, как все!" (это значит, не как стандартная скучая, как мне  казалось семья с двумя дорогами- дом-работа+дети, короче говоря стандарт в моём тогдашнем понимании).

Что я делала для изменения "стандарта" - сменила город проживания, сменила форму семьи ( из-за кризиса сняли трёшку и жили: я с мужем и две мои подруги). Прожили мы так сменив еще раз город 3 года, за это время я развелась. Потом купила жильё и съехала от подруг (было весело и интересно сначала - мероприятия, презентации, поездки заграницу, но ... не устранило это глубинное чувство одиночества)
Затем у меня была дорога к Богу...
Достаточно успешная в смысле пресловутой независимости жизнь не принесла духовных плодов. У меня был кризис не с возрастом связан, а с ощущением пустоты и одиночества, при этом рядом всегда были друзья и родня и на работе всё отлично, интересные люди, события, выставки, концерты, поездки, а от себя не убежишь.
Вот так и пришла к молитве к Богу, а оттуда и начался новый отсчёт - сменила город, людей, работу, семью.. Конечно был конфликт: вера и изучение Писания и то, что в реальности видишь в храмах напоминало театр абсурда.
Сейчас есть понимание, что только духовный рост и получаемые плоды веры в виде милосердия, добра, любви, которыми одариваешь с чистым сердцем окружающих и приносит чувство удовлетворения своей жизнью. Смысл моей земной жизни в заботе о семье, не муштрой, стёбом и криками, а любовью в полном смысле этого слова. Глобально для всех не могу сказать за всех людей, в большинстве я думаю смысл в семье.
Есть единицы, я знаю только одного такого человека лично, у него есть семья и детки и от меньшего до главы семьи смысл жизни видят в стяжении духа святого, в вере и любви к Богу. Но для меня это непостижимо.

0

3

Не совсем справилась. Спустя пару лет, после начала этих поисков, впала в состояние очень близкое к депрессии, хотя и не такое экстремальное, но от поисков не отступила. Более-менее что-то, отдалено напоминающее ответы, "накопала" в прошлом году. В принципе, в моем случае, без веры  не обошлось, правда она у меня несколько  специфическая. В подробности, я думаю, вдаваться нет надобности, так как у меня она играла не прямое отношение. Когда я начала свои поиски, то атеизм я из этих поисков исключила изначально. Мне кажется, даже сама идея искать смысл жизни автоматически атеизм исключает. По крайней мере, в моём случае это было так, ведь вопрос изначально ставился что-то вроде этого: "Зачем моей душе понадобилось (угораздило) оказаться здесь?" Из всех теорий, какие мне попадались, мне оказались наиболее близки две. 1. В глобальном - это обучение. То есть, Земля - что-то вроде школы. К этому выводу я пришла, так как некоторые ситуации в моей жизни происходили как под копирку, пока я не извлекала какой-то урок. Мне эта идея показалось, условно, логичной и объясняющий не только хорошие вещи, происходящие с людьми, но и плохие. Поэтому мне кажется, что люди здесь именно для обучения, а вот уроки у всех разные. На фоне этой идеи, теорию с перерождением я тоже рассматриваю. 2. Частный смысл жизни, то есть лично мой: поразмыслив над своей жизнью, опять же жизненными уроками и т.д. я пришла к выводу, что мой смысл жизни в познании (жизни, людей, себя, любви, дружбы и т.д.). Но, желательно, не просто их "потреблять", а перерабатывать и выдавать в виде каких-то "плодов". Без этого, несмотря на все остальные положительные стороны моей жизни, я не ощущаю от нее удовлетворения и живу с ощущением, что я не делаю чего-то очень важного и нужного для меня. А помимо этого, есть еще и другие "смыслы жизни" :) , но они уже более личного характера, связанного с духовным ростом в определенном направлении.  Мне кажется, что у всех людей разное количество "уроков" и "смыслов жизни" (у кого-то больше, у кого-то меньше).
А что вы думаете, на счет этих идей?

0

4

812279,15652 написал(а):

А что вы думаете, на счет этих идей?

смысл в познании себя и других  - это мне кажется естественным процессом в течение жизни и это неизбежно если существуешь в социуме. Про личные смыслы - они тоже я думаю у всех присутствуют.
Про обучение нас на этой планете, да, я знакома - очень много видела видео с людьми которые помнят свои прошлые жизни и рассказывают про разноуровневые формы развития человека на данной планете и других. Данные теории имеют право на существование. Всё возможно для Бога)

0

5

Лууле Виилма читали?

0

6

Наслышана. Суть приблизительно знаю, но не читала.

0

7

812202,15652 написал(а):

а в чем видите смысл жизни Вы? Причем меня интересует, как частный, так и глобальный (для всего человечества). То есть, зачем мы все здесь собрались - на этом мероприятии, под названием жизнь, на Ваш взгляд?

Философские вопросы задаете... (что не может не вызывать уважения) Если учесть что тема для размышлений неисчерпаемая и некоторые ищут ответы на данные вопросы всю жизнь... Буду оооочень кратко, но по сути:
Для меня смысл жизни заключается в двух основополагающих: первое - обретение счастья через жизнь в гармонии с собой и внешним миром, второе - приносить пользу социуму. Остальное частности.   )

+1

8

812279,15652 написал(а):

1. В глобальном - это обучение. То есть, Земля - что-то вроде школы. К этому выводу я пришла, так как некоторые ситуации в моей жизни происходили как под копирку, пока я не извлекала какой-то урок. Мне эта идея показалось, условно, логичной и объясняющий не только хорошие вещи, происходящие с людьми, но и плохие. Поэтому мне кажется, что люди здесь именно для обучения, а вот уроки у всех разные.

По собственным наблюдением, могу подтвердить такой расклад. Тоже к этому пришла, но я гораздо позже начала все это анализировать.))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Экзистенциальный кризис