Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Душа.. если она есть то где?


Душа.. если она есть то где?

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

Nixe написал(а):

Сперматозоид не является саморегулирующейся или самовоспроизводящейся системой.

Вот видишь, никих следов метафизики у нас в обсуждении не присутствует. А подход в корне различный. Ты не считаешь сперматозоид организмом делая  его производным от тела. Я же говорю о тои, что сперматозоид облекается в тело, неся в себе всю информацию об его последующем устройстве и структуре. Но повторюсь, что я не считаю его первым носителем  жизни. Просто он очень нагляден.

Nixe написал(а):

Сперматозоид не является саморегулирующейся или самовоспроизводящейся системой

Это думаю не совсем так. Раз двигается, причем к определенной цели. То очень даже саморегулируется и даже более того самореализуется. А чем не самовоспроизводство, если после слияния вырастает организм, не важно чем полный, яйцеклетками или сперматозоидами.

0

122

zvonok написал(а):

сперматозоид облекается в тело, неся в себе всю информацию об его последующем устройстве и структуре

Кажется, не совсем поняла, что имелось в виду.
Сперматозоид, сливаясь с яйцеклеткой, перестает быть сперматозоидом. Точно так же, как яйцеклетка, до того являвшаяся только клеткой, частью целого  живого организма, перестает ей быть. В результате получается не "сумма" двух клеток, а совершенно отличная от обеих структура. Но и она не является организмом, в полном смысле слова, поскольку до определенного момента не способна к автономному существованию. Можно сказать, что эмбрион - это подсистема материнского организма, развивающаяся в нем до того момента, когда окажется способной на самостоятельное существование.
Можно, конечно, рассуждать, о детях, растущих в пробирках и колбах. Но они тоже являются частью искусственно созданной системы "пробирка+эмбрион". Насколько их считать живыми? Вопрос скорее этический.

zvonok написал(а):

очень даже саморегулируется и даже более того самореализуется

Кажется, все-таки не саморегулируется. То есть не приспосабливается к меняющимся свойствам среды.
А "самореализация" сперматозоида - это уже антропоцентрическая игра слов, приписывающая ему сознательные цели.

zvonok написал(а):

А чем не самовоспроизводство, если после слияния вырастает организм, не важно чем полный, яйцеклетками или сперматозоидами.

Самовоспроизводящийся - воспроизводящий точно такой же организм. Если бы сперматозоиды могли, как бактерии, размножаться простым делением, то являлись бы организмами.
"Живое" ли яйцо, в котором еще не до конца развился птенец?

0

123

Я представляю душу как тоже самое тело, только невидимое и прозрачное для тех, кто видит

0

124

Такаюки написал(а):

Я представляю душу как тоже самое тело, только невидимое и прозрачное для тех, кто видит

Мне кажется, если идти по этому пути она должна быть скорее по форме сферы. А то зачем  ей наши формы. Имею ввиду руки ноги? И прочее:)

0

125

zvonok, вот, еще очень даже метафизическая идея.
Мы не можем узнать у таракана или вируса, считает ли он себя живым, и если да, то кого считает живым, кроме себя.
Если мы вернемся к первобытному мышлению, остатки которого запечатлелись в языке, то заметим, что многие предметы или явления, которые сейчас нам, безусловно, не кажутся живыми, раньше таковыми считались. Снег "идет", ветер "дует". Нас не удивляет, хотя бы как поэтическая метафора, вопрос "О чем думает гора?".
Возможно, в древности человек считал живым все, в чем находил сходство с собой. С течением времени человек больше узнавал о себе, о своей физиологии, молекулярной биологии, психологии. Критерии "похожести" менялись.
Поэтому, возможно, что ответ намного проще.
Живое - все, что мы считаем живым на данный момент.
Душа - это то, что мы считаем нужным так называть.

0

126

По - моему, душа - это свободный разум человека. СверхЯ, что ли.

0

127

Mindfreak написал(а):

По - моему, душа - это свободный разум человека. СверхЯ, что ли.

Мне тоже нравится такое определение.
Но оно ничего не говорит ни о том, существует ли душа до рождения или после смерти, ни о том, где она находится.  И является ли одним из свойств тела или внетелесной сущностью.
(Хотя, если я правильно помню, то сверхЯ - это область чувств, морали, совести - Дух. Душа - это область эмоций, бессознательное, Оно, и лежит глубже сознания или разума - Я).

Отредактировано Nixe (2008-09-03 20:22)

0

128

Nixe написал(а):

Но оно ничего не говорит ни о том, существует ли душа до рождения или после смерти, ни о том, где она находится.  И является ли одним из свойств тела или внетелесной сущностью.

Даа..
Читала версию про то, что душа это " Это «магнитный контейнер» для транспортировки гелия на Землю и водорода на Солнце. Это носитель жизненной энергии." Гелия на Землю, водоворота на Солнце. А когда душа набирает энергию, что бы преодолеть гравитацию тела и преодолевает её, то человек умирает. Сухие факты =) И думай после этого, ради чего мы созданы  :rolleyes:

0

129

Mindfreak написал(а):

Читала версию про то, что душа это " Это «магнитный контейнер» для транспортировки гелия на Землю и водорода на Солнце

Это очень красивая версия. Но ее авторы, наверняка, еще в школе уроки физики прогуливали))
Это не "сухие" факты, а очень мокрые. Ну, сильно подмоченные  ;)

0

130

Nixe написал(а):

Это не "сухие" факты, а очень мокрые. Ну, сильно подмоченные

Угу, в этом смысле да =)

Душа, как Бог внутри нас =) То, к чему мы должны стремиться. К духовному познанию)

0

131

Mindfreak написал(а):

То, к чему мы должны стремиться. К духовному познанию)

Почему, непременно ДОЛЖНЫ? А как же свобода выбора? Может, кто-то вовсе не хочет к нему стремиться.
(Меня, например, более интересует познание интеллектуальное, логическое, научное).

Отредактировано Nixe (2008-09-03 21:02)

0

132

Nixe написал(а):

Почему, непременно ДОЛЖНЫ? А как же свобода выбора? Может, кто-то вовсе не хочет к нему стремиться.
(Меня, например, более интересует познание интеллектуальное, логическое, научное).

Всмысле должны развиваться. Ну, а не посягаю на свободу выбора, но раскрывать себя, познавать самому себя надо. Как и впринципе развиваться) Это уже личное дело каждого, что ему больше нравиться, но это же не значит, что нужно оставливаться только на одном)

0

133

Mindfreak, у меня научный метод познания себя))
Я наблюдаю факты, выстраиваю из них теорию, а потом проверяю на практике. Теории непроверяемые отбрасываю сразу, за непригодностью для научного метода.
Но если кто-то вообще не хочет заниматься своим духовным, умственным или нравственным развитием, разве это не его свободный выбор? Какое у нас право есть ему навязывать наш?

0

134

Nixe написал(а):

Но если кто-то вообще не хочет заниматься своим духовным, умственным или нравственным развитием, разве это не его свободный выбор? Какое у нас право есть ему навязывать наш?

Человек рожден что бы саморазвиваться) Если он, конечно, развивается и без них, то флаг ему в руки.. Большинство людей развитию предпочитают развлечения..
Права у нас нету. Но мы можем помочь.

0

135

Mindfreak написал(а):

Человек рожден что бы саморазвиваться)

Когда я слышу такие категоричные утверждения, у меня в душе появляется чувство протеста. Это кто же так решил, что я ему что-то должна?

Mindfreak написал(а):

Большинство людей развитию предпочитают развлечения..

Я тоже. У меня просто развлечения иногда специфические.

Mindfreak написал(а):

Но мы можем помочь.

Если нас попросят. Иначе это будет уже не помощь.
Цель не оправдывает средства, насильно в светлое будущее не загонишь.

0

136

Nixe написал(а):

Когда я слышу такие категоричные утверждения, у меня в душе появляется чувство протеста. Это кто же так решил, что я ему что-то должна?

Я же не говорю про насильтсвенное ДОЛЖЕН и баста, не смотря хочешь ты этого или нет) Никто не в праве решить, кроме как самим)
У человека есть права и обязанности. Он сам выбирает свои права и сам свои обязанности)

Nixe написал(а):

Я тоже. У меня просто развлечения иногда специфические.

Ну, у каждого разные развлечения) Кто - то развлечется почитав какую - нибудь умную книгу, а кто - то просто просидит к компе и проиграет в игры)

Nixe написал(а):

Если нас попросят. Иначе это будет уже не помощь.
Цель не оправдывает средства, насильно в светлое будущее не загонишь.

Полность согласна) Да и человек не воспримет эту помощь)

0

137

Я не люблю, когда мне лезут в душу!
Особенно, когда в нее плюют!
пел Высотский.
Вот видите граждане и гражданки -
Душа - есть! http://i039.radikal.ru/0806/c2/6b7bd97c367c.gif

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Душа.. если она есть то где?