Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое "знание"?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот если спросить любого из вас - "знаете и вы что Земля круглая (шарообразная, эллипсоид вращения)?". Вы ведь все ответите - "знаю". Ну кроме тех, кто решит пошутить. А разве вы ЗНАЕТЕ?

Знают только космонавты. Ещё ученые, жившие века назад, которые вычислили форму Земли. Ну и некоторые работники нашего ЦУПа (Центра Управления Полётами) и аналогичных структур в других странах, где они есть.

А мы можем только ВЕРИТЬ! Даже ученые, которые не работают в ЦУПах, могут только ВЕРИТЬ -  они же сами экспериментов не проводили. А уж мы - тем более. Мы ВЕРИМ  своим учителям, которые ВЕРИЛИ своим учителям и преподавателям. Которые тоже только ВЕРИЛИ.

Чтобы мне не доказывали, что "Земля круглая", я сразу признаюсь что я тоже ВЕРЮ. Верю книжкам, которые читал, верю учителям, которые говорили про это. Верю космонавтам, которых видел по телевизору.

Просто я ЗНАЮ, что я - ВЕРЮ. А вот люди почему-то ВЕРЯТ, что они ЗНАЮТ...

0

2

823449,16141 написал(а):

А вот люди почему-то ВЕРЯТ, что они ЗНАЮТ...

это очевидный вывод на многие полученные знания, почему вы думаете что окружающие не понимают, что они верят в то, что им заложила школа, универ, родители и т п ? мы - продукт социума, но большинство я думаю понимают что это "вера на слово" а не знания полученные собственным опытом

0

3

823554,15050 написал(а):

это очевидный вывод на многие полученные знания, почему вы думаете что окружающие не понимают, что они верят в то, что им заложила школа, универ, родители и т п ? мы - продукт социума, но большинство я думаю понимают что это "вера на слово" а не знания полученные собственным опытом

Потому что я не встречал ни одного человека, который бы сказал "я не знаю, я верю". Все говорят "я знаю".

Вот сейчас я стал набирать и в гугле, и в яндексе "люди верят что земля". Они оба мне подсовывают "почему люди верят что земля плоская", и яндекс дополнительно подсовывает "люди верят что земля плоская" без "почему".

А когда я задал поиск "люди верят что земля круглая" , вывалилось и там, и там, либо "верят" и "плоская", либо "знают" и "круглая".

Кстати. Вот на этом форуме никто возражать не стал. Вы даже поняли о чем я. А на других форумах - только ругаются.

Впрочем я для этого и писал. Здесь - не получилось. :-)

Ну вот. Теперь и гугля с яндексом стали подсовывать "люди верят что земля круглая"...   http://s2.uploads.ru/5bfAl.gif

0

4

823561,16141 написал(а):

Все говорят "я знаю".

"Обычай делового оборота" так сказать. Самому проверить все не возможно, а фильтровать, когда что говорить  - муторно. ))))

0

5

Сообщение для Мамонт
Я не готов глубоко рассуждать, но как мне кажется вот на данный момент прочтя некоторые посты выше, что знание и вера это разные вещи. Знают - то, что есть наверняка и это наверняка кем то когда либо зафиксировано в виде "знаний". Вера же это вера - просто слепое принятие того, чего на самом деле нет или не может быть. А вопрос того, что знания в некоторой степени искажаются, по разным причина это уже другой вопрос. Понятно, что знать и знать наверняка на основе собственного опыта разные вещи. Но говорить, что знания это всего лишь вера вообще, думаю не корректно. В общем то проблема поставленная в первом посте мне понятна и спорить мне на пример не о чем. Человек захотел так смотреть на вещи - пусть смотрит)))) А я буду думать что я знаю. И не надо забывать, что сила человеческого ума такова, что знания человека зарождаются именно в голове по средствам познаний и не важно по сути каково качество этого познания. Порой на недоброкачественных познаниях человеческий ум выдает вполне "качественные" знания - открытия. Как примет физики теоретики. они вообще света белого не видят, а сидят только в своих запыленных кабинетах. (утрированный пример).

0

6

823563,12789 написал(а):

"Обычай делового оборота" так сказать. Самому проверить все не возможно, а фильтровать, когда что говорить  - муторно. ))))

Вот самый нормальный ответ. Действительно, удобство разговора. Разбираться что действительно знаешь, а во что веришь, нет смысла...

Хотя... Мне кажется есть формальный разделитель. Если что-то связано с наукой или с жизнью, то ответ - знаю. А если ответ связан с религией, верой, тогда - верю.

0

7

823567,11535 написал(а):

Сообщение для Мамонт
Я не готов глубоко рассуждать, но как мне кажется вот на данный момент прочтя некоторые посты выше, что знание и вера это разные вещи. Знают - то, что есть наверняка и это наверняка кем то когда либо зафиксировано в виде "знаний". Вера же это вера - просто слепое принятие того, чего на самом деле нет или не может быть. А вопрос того, что знания в некоторой степени искажаются, по разным причина это уже другой вопрос. Понятно, что знать и знать наверняка на основе собственного опыта разные вещи. Но говорить, что знания это всего лишь вера вообще, думаю не корректно.

Мне кажется, что это одинаковые вещи. Вот как я, отвечая SCO, вывел - это всего лишь удобство разговора. Связано с наукой - значит "знание". Связано с религией - значит "вера". Вот только атеизм связан с религией. А поэтому тоже - ВЕРА.

Вот для верующих их вера - это "то, что есть наверняка и это наверняка кем то когда либо зафиксировано в виде "знаний"". А вот "знания" атеиста, для верующего, это "просто слепое принятие того, чего на самом деле нет или не может быть".

Ведь и для верующего, и атеиста их убеждения - это то, что им кто-то когда-то сказал, и они этому поверили.

То, что связано с наукой, можно проверить. Если будет желание. Даже то, что Земля круглая, можно проверить при помощи опытов. Даже то, что Земля - элипсоид вращения, можно вычислить при помощи математики и экспе.

А вот доказательств утверждения "Бога нет" не существует. Так же как и доказательств "Бог есть". То есть и в том, и в другом случае это - ВЕРА.

823567,11535 написал(а):

В общем то проблема поставленная в первом посте мне понятна и спорить мне на пример не о чем. Человек захотел так смотреть на вещи - пусть смотрит)))) А я буду думать что я знаю. И не надо забывать, что сила человеческого ума такова, что знания человека зарождаются именно в голове по средствам познаний и не важно по сути каково качество этого познания. Порой на недоброкачественных познаниях человеческий ум выдает вполне "качественные" знания - открытия. Как примет физики теоретики. они вообще света белого не видят, а сидят только в своих запыленных кабинетах. (утрированный пример).

Сегодня услышал от этих теоретиков. Продолжительность жизни звёзд "красных карликов" больше времени текущего существования Вселенной. То есть в нашей Вселенной еще ни один "красный карлик" не закончил своего существования, а значит опытного обоснования сроков жизни этого типа звёзд не существует. Но учёные точно "знают" сколько они будут ещё существовать...

Так что назвать такие рассуждения "знанием"... Ладно. Раз связано с наукой, будем называть это "теорией".

0

8

823449,16141 написал(а):

Вот если спросить любого из вас - "знаете и вы что Земля круглая (шарообразная, эллипсоид вращения)?". Вы ведь все ответите - "знаю". Ну кроме тех, кто решит пошутить. А разве вы ЗНАЕТЕ?

Знают только космонавты. Ещё ученые, жившие века назад, которые вычислили форму Земли. Ну и некоторые работники нашего ЦУПа (Центра Управления Полётами) и аналогичных структур в других странах, где они есть.

А мы можем только ВЕРИТЬ! Даже ученые, которые не работают в ЦУПах, могут только ВЕРИТЬ -  они же сами экспериментов не проводили. А уж мы - тем более. Мы ВЕРИМ  своим учителям, которые ВЕРИЛИ своим учителям и преподавателям. Которые тоже только ВЕРИЛИ.

Чтобы мне не доказывали, что "Земля круглая", я сразу признаюсь что я тоже ВЕРЮ. Верю книжкам, которые читал, верю учителям, которые говорили про это. Верю космонавтам, которых видел по телевизору.

Просто я ЗНАЮ, что я - ВЕРЮ. А вот люди почему-то ВЕРЯТ, что они ЗНАЮТ...

Позвольте.... http://uploads.ru/i/8/P/c/8Pcqy.gif
Знание – истинное ,реальное,достоверное представление о чем-либо ...то есть подкрепленное реальными фактами...
В случае с формой Земли такими фактами выступают реальные видео съемка и фоты.
Поэтому мы не верим,что наша планета круглая...а именно знаем!
А Вера—это  состояние разума,который принимает за истину то,что логически или фактами не доказуемо...
Поэтому мы не верим,что земля круглая...а именно—знаем.

Ведь знание—это не только то,что ты видел своими глазами(хотя и глазам иногда верить нельзя http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif например,в случае с иллюзией или миража),знание—это всё,что мы считаем реально существующим и доказанным....
Другое дело,что если знание еще и подтверждено собственным опытом,оно становится зацементированным))))

0

9

823554,15050 написал(а):

МамонтСообщение от Мамонт  [Перейти к сообщению]

    А вот люди почему-то ВЕРЯТ, что они ЗНАЮТ...

это очевидный вывод на многие полученные знания, почему вы думаете что окружающие не понимают, что они верят в то, что им заложила школа, универ, родители и т п ? мы - продукт социума, но большинство я думаю понимают что это "вера на слово" а не знания полученные собственным опытом

Подпись автора

    ищу...

Именно...и фокус в том, что "вера на слово" может очень разниться с тем, что есть на самом деле..

0

10

ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ, не занимайтесь интеллектом.
Интеллект это знание, есть ли жизнь рыба...

0

11

Мудрёно...)

0