Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.

Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 181 страница 183 из 183

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

181

Хорошо - это баланс. Я думаю, в культуре два перекоса встречается. Либо "всё хорошо, нужно быть стервой, обманывать дураков правильно и т.д." и "подавляй в себе плохое". И то, и то - странно. Логичнее доверять себе и при этом стремиться ввысь.

0

182

887149,12789 написал(а):

Нет в природе такого, чтобы можно было кого-то или что-то характеризовать как однозначное хорошо или плохо. Не зря говорят, что у всего есть две стороны. Любая ситуация имеет эти стороны и любое живое существо.  Это просто жизнь.

Собственно, это и есть ответ к вопросу о нормальности, ты тут сама сделала вывод, а той теме почему-то сопротивляешься )

0

183

887321,11951 написал(а):

Собственно, это и есть ответ к вопросу о нормальности, ты тут сама сделала вывод, а той теме почему-то сопротивляешься )

Отвечу твоими же словами: это никак не противоречит тому, что я сказал. ))))

Если жизнь состоит их хорошего и плохого, то нормально и ненормально в неё так же прекрасно вписываются и сути своей не меняют. ))))

0

Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.