Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 261 страница 280 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

261

892020,15592 написал(а):

Я пришел на форум общения и хорошего настроения, а вместо этого мне то наркотики предлагают попробовать для просветления, то погодой управлять силой мысли, то теперь вот "притчи" о том, что любой омерзительный поступок это оказывается хорошо, а хороший - это оказывается плохо. Ну ок. Я понял. Без проблем.

Я вот что-то не пойму, где здесь в темах надпись "обязательно читать Паше"?  Или что-то вроде лозунга, а "давайте всем миром поменяем Паше его мировоззрение"? Не нравится - не читай, прочёл - не принимай на свой счёт.  Персонально для тебя здесь никто ничего не пишет. )))

0

262

892021,12789 написал(а):

Я вот что-то не пойму, где здесь в темах надпись "обязательно читать Паше"?  Или что-то вроде лозунга, а "давайте всем миром поменяем Паше его мировоззрение"? Не нравится - не читай, прочёл - не принимай на свой счёт.  Персонально для тебя здесь никто ничего не пишет. )))

Насколько я помню, я вроде забрел на форум. Ну, такое место, где можно что-то обсуждать и выражать мнение. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Да, определенно, я явно ошибаюсь. Если я на форуме вижу в некой теме все признаки секты, я должен мимо пройти и помалкивать в тряпочку, а то ну как же, разве можно задевать священные чувства всевозможных проходимцев ))
Интересно у вас тут. Хотя не. Чет уже неинтересно, картина, как говорится, ясна. Ну ок. Я просто был о вас мнения несколько выше, чем вы заслуживаете, ну, бывает, я иногда ошибаюсь в людях в лучшую сторону.

Продолжайте пожалуйста, не стесняйтесь  :crazyfun: Можете тут хоть голыми скакать, я впредь не буду мешать своими комментами. Хотя по мне так всё равно это трешачок, конечно, поддерживать умирающий форум за счет подобного контента. Получше-то ничего не могли откопать, повеселее, попозитивней? Мдя. Ну, ладно. Не скучайте, хотя, конечно, насколько это возможно в данном болоте.

Определенно, мне не стоило сюда возвращаться. Но я просто так, для очистки совести, убедиться надо было. Убедился. Ок.

0

263

Сообщение для Pasha838 Ну ты кончита точно :D Даже дети на такое не реагируют. Нежный ты очень :D Сиди дальше там у себя без электичества еще пару тройку лет, может поумнеешь)))))))))))))))))))))))))))))

0

264

891964,12789 написал(а):

Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое? — Было, — кивнул человек. — Это добрый поступок или дурной? — Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим…— Демиург перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай.
Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы ещё лет десять. Ну, как?

Не факт. Это всего лишь предположение, желаемое или возможное.

И на пути старушки могло оказаться что-либо в другое время (тот же трамвай, задержавшийся скажем на светофоре). 
И за последующий промежуток времени (через неделю, месяц, год...) с ней могло произойти что угодно, а могло и не произойти ещё двадцать лет.

Разве человек несёт ответственность не за свои поступки, а за чужие?

Следуя логике Демиурга, стоило бы предположить, - оставшись старушка в тот день дома её бы точно не переехал трамвай.

0

265

Сообщение для SCO
а мне притча зашла прям. люблю такие выводы и цепочки событий.
по сути человек делает лишь то что считает необходимым в данный момент времени, тем самым запуская некую череду событий которая влияет как на него самого, так и на окружающий мир в целом.

вот взять ту же бабушку (коль по ней цитаты пошли). ну не окажись она на улице и не переведи ее человек через дорогу, ну не попала бы она под трамвай.. а подскользнулась бы дома в ванной к примеру, затопив соседей аж до 1 этажа и у когото из соседей снизу замкнуло бы проводку, начался бы пожар. и вот казалось бы как связаны между собой бабушка, подскользнувшаяся в ванной, и хозяин сгоревшей квартиры? да никак вобщем то, просто бабушка запустила череду событий которые к этому привели.

0

266

Сообщение для amber вот я начинаю сильно задумываться, когда мне говорят, что каждый отвечает сам за себя. Это странно звучит, потому что мы влияем на других и другие влияют на нас. В любом проявлении. Абсолютно. Так что да, я поддерживаю твою мысль. С другой стороны, мы ведь не всегда знаем, а точнее - вообще не знаем, что будет дальше, в какую сторону повалится домино судьбы.

0

267

892031,4465 написал(а):

просто бабушка запустила череду событий которые к этому привели.

А водитель трамвая, с ориентируйся в той обстановке по другому, мог изменить финал истории?
Дело, ведь не в бабушке...
Вопрос в другом, стоит ли судить человека за чужие поступки?

0

268

892034,18139 написал(а):

А водитель трамвая, с ориентируйся в той обстановке по другому, мог изменить финал истории?

естественно мог, но он тем самым изменением запускает цепочку событий которая действует по альтернативному сценарию. и бабушка прошла бы еще сколько то расстояния пока не уперлась бы в очередную "развилку". и так далее)

892034,18139 написал(а):

Дело, ведь не в бабушке...

напрямую нет, но косвенно бабушка имеет место быть и каким то образом она повлияла на персонажа из притчи.

892034,18139 написал(а):

Вопрос в другом, стоит ли судить человека за чужие поступки?

а за чужие поступки там никто никого и не судил и человеку был предоставлен выбор из двух дверей. какую выберет в такую и войдет.
Демиург лишь говорил человеку ситуации из его жизни и говорил что было дальше, а человек лишь ответил за свои действия в конкретный момент времени. что было до этого момента и что случилось после, он на это повлиять не мог. единственный момент когда он мог что то сделать, или не сделать - это в момент контакта с бабушкой например. и никто ведь не говорит что он в чем то виноват, речь идет о том хороший ли он поступок совершил или нет. а к чему это привело по большому счету не важно и в большинстве случаев мы даже не задумываемся об этом в повседневной жизни.
вы например задумывались как прошел день нууууууу допустим....... у соседской дочки с которой утром идя на работу вы поздоровались во дворе дома? а если бы не поздоровались, день бы у нее сложился по другому?

0

269

Да вы философы практическм)))))  Вы обсуждали солипсизм.

0

270

892035,4465 написал(а):

а за чужие поступки там никто никого и не судил и человеку был предоставлен выбор из двух дверей. какую выберет в такую и войдет.

перевёл старушку через дорогу. Было такое? — Было, — кивнул человек. — Это добрый поступок или дурной? — Добрый, конечно! — Сейчас посмотрим…

Поступок человека - однозначно добрый.
Всё остальное это только предположение возможного развития той или иной ситуации и поступки других людей.
Поступок, в приведенном случае это действие человека, начавшее в точке А закончившееся в точке В.
Всё остальное это домыслы. С таким же успехом можно предположить, что человек спас бабушку и она не попала под машину, самостоятельно переходя дорогу.

892035,4465 написал(а):

речь идет о том хороший ли он поступок совершил или нет.

А не проще ли дать прямой ответ на вопрос?
Или у Вас вызывает сомнение, что поступок добрый? 
У меня не возникает сомнения на этот счёт и двояких суждений.
И "смотреть" нечего, просто нужно выбрать между ответом "Да" или "Нет".

892035,4465 написал(а):

вы например задумывались....

Нет. Я думаю о другом.
Но, я вне сомнения перевела бы старушку через дорогу, если в этом возникла необходимость.
(Даже зная, что кто-то потом скажет "сейчас посмотрим...")

0

271

Сообщение для mills Всё можно предположить. ) Но вы же не будете отрицать, что люди своими действиями/бездействиями оказывают влияние и на других людей и на развитие дальнейших событий. Другое дело, что последствия вы не можете ни предугадать, ни просчитать. Вы можете только ограничить это влияние для себя точками А и Б, но само влияние этими точками не ограничится и распространится дальше, хотите вы этого или нет.

0

272

1

892042,12789 написал(а):

Вы можете только ограничить это влияние для себя точками А и Б, но само влияние этими точками не ограничится и распространится дальше, хотите вы этого или нет.

2

892042,12789 написал(а):

Другое дело, что последствия вы не можете ни предугадать, ни просчитать.

Насколько  я понимаю  , это и есть основной вопрос , подразумеваемый в притче:
Каким образом оценивать себя, свои действия?
Исходя из  принятого решения на основе осознаваемых обстоятельств, принятого решения и действия, которое не может в данный конкретный момент быть НЕ однозначно "+" или "-",
или взять на себя ответственность за то, чего не знает, то есть , по сути, возвысить себя до того,  на что не имеет права)

0

273

892042,12789 написал(а):

Но вы же не будете отрицать, что люди своими действиями/бездействиями оказывают влияние и на других людей и на развитие дальнейших событий.

То есть рациональной части ума требуется такое допущение, что поступок обязательно ведет к последствиям? 
И тогда мы придумываем ложную связь между тем, что случилось, и тем, что делали.
Мир случаен и непредсказуем, связь между тем, что мы делаем, и тем, что в дальнейшем происходит, есть, но она лишь один из многих факторов, влияющих на результат. Есть стечение обстоятельств, доля вероятности и др факторы.

На мой взгляд глубоко ошибочно связывать поступки и последствия воедино. 

0

274

892042,12789 написал(а):

Другое дело, что последствия вы не можете ни предугадать, ни просчитать. В

Но на конкретный вопрос: поступок был добрым? Разве сложно дать ответ?

0

275

892043,16772 написал(а):

Каким образом оценивать себя, свои действия?
Исходя из  принятого решения на основе осознаваемых обстоятельств, принятого решения и действия, которое не может в данный конкретный момент быть НЕ однозначно "+" или "-",
или взять на себя ответственность за то, чего не знает, то есть , по сути, возвысить себя до того,  на что не имеет права)

Далеко не всегда человек делает что-то осознанно, зачастую это импульс, которому человек следует, а потом на вопрос почему он так сделал не может дать ответа. Например спасение кого-то, когда это не является работой человека например. Если брать все тот же пример с бабушкой, переведенной через дорогу, то далеко не всех бабушек человек будет переводить.  Т.е. импульс возникает на конкретную бабушку. А если он возник, то значит так было надо, так правильно. Свершившийся факт варианта не свершаться не имеет. )))

Как себя оценивать? Возможно это вопрос мотивации, искренности/уверенности в своих действиях.

0

276

892044,18139 написал(а):

На мой взгляд глубоко ошибочно связывать поступки и последствия воедино.

Почему, если связь между ними есть всегда?

892045,18139 написал(а):

Но на конкретный вопрос: поступок был добрым? Разве сложно дать ответ?

Это просто действие из обычного жизненного оборота.  Вы же не оцениваете каждый свой шаг верно? А многие шаги вообще поди делаете на автомате. )))

0

277

892047,12789 написал(а):

Почему, если связь между ними есть всегда?

Можно не сделать домашнее задание и не получить двойку. 
Можно не почистить снег на тротуаре и не упасть.
А можно добросовестно убрать снег и упасть на том же тротуаре.

892047,12789 написал(а):

Это просто действие из обычного жизненного оборота.

И поэтому сложно определить действие было добрым или плохим?

Когда белое трудно выдать за чёрное, а хотелось бы, его сначала выдают за серое, примерно так:

Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы ещё лет десять.

0

278

892048,18139 написал(а):

Можно не сделать домашнее задание и не получить двойку. 
Можно не почистить снег на тротуаре и не упасть.
А можно добросовестно убрать снег и упасть на том же тротуаре.

А как это все будет выглядеть на постоянной основе?

892048,18139 написал(а):

И поэтому сложно определить действие было добрым или плохим?

Когда белое трудно выдать за чёрное, а хотелось бы, его сначала выдают за серое, примерно так:

Да-да-да, мне ужас как хочется считать перевод бабушки через дорогу злым мероприятием.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

279

892050,12789 написал(а):

А как это все будет выглядеть на постоянной основе?

Это был ответ на  Ваше утверждение:

892050,12789 написал(а):

Почему, если связь между ними есть всегда

Всегда ли? Я вот так не считаю. Где Вы улавливаете связь между плохим поступком ученика, который не выполнил уроки, но в силу различных обстоятельств не получил плохую оценку? Примеров можно привести много. Поэтому Ваше утверждение не соответствует действительности.  :)

892050,12789 написал(а):

Да-да-да, мне ужас как хочется считать перевод бабушки через дорогу злым мероприятием.

Тем не менее, Вы так и не назвали конкретный поступок из притчи добрым.

892047,12789 написал(а):

Это просто действие из обычного жизненного оборота.


Отредактировано mills (2019-10-24 15:57)

0

280

892053,18139 написал(а):

Где Вы улавливаете связь между плохим поступком ученика, который не выполнил уроки, но в силу различных обстоятельств не получил плохую оценку? Примеров можно привести много. Поэтому Ваше утверждение не соответствует действительности.

Связь во времени. Если ученик обрадуется своему везению и продолжит на него рассчитывать, то рано или поздно он получит свою двойку.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.