Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 301 страница 320 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

301

892348,18003 написал(а):

О том и речь, что в простейших ситуациях вы на автомате делаете доброе дело, не задумываясь о дальнейшей судьбе старушки.

Именно! Если бы мы каждый раз начинали просчитывать что-то, то не сдвинулись бы с места. ) Поэтому если что-то сделано/не сделано, то значит это должно было произойти, чтобы запустить очередную цепочку событий, как для себя так и для других.

892348,18003 написал(а):

Признаюсь, где-то глубоко в моем сознании,  добрые дела, которые я иногда делаю, таки согревают мое самолюбие))

Дело не только в самолюбии, но и в собственном спокойствии. И потом, далеко не всем человек готов помогать в принципе.

0

302

892349,18139 написал(а):

Почему же никакое? Всему есть своя характеристика, например:

Проникнутое злорадством или ехидством.
Простите, на доброжелательность не тянет.

Как быстро вы соорудили из меня монстра.  Ну что ж, для вас придётся и такой побыть. )))

0

303

последние две страницы в теме вводят меня в недоумение. казалось бы, вот говорят что не важно какой поступок совершать, у него будет продолжение. но люди всеравно предпочитают эти поступки делить на хорошие и плохие и верить в плюсик к карме за хорошие дела и в минус за плохие. а разве что то изменится от того какой поступок совершен, плохой или хороший? единственное предназначение поступка - это запустить цепочку событий которые произойдут после.

0

304

892351,12789 написал(а):

Ну что ж, для вас придётся и такой побыть.

Только я Вам такого удовольствия не доставлю.  :P

Не огорчайтесь! :)

0

305

892352,4465 написал(а):

а разве что то изменится от того какой поступок совершен, плохой или хороший?

А почему не изменится? Хороший поступок несет доброту, а плохой генерирует негатив.
Но спор шел, на мой взгляд, о том, что часть людей по каким-то причинам не хотят чёрное называть чёрным, а белое белым, хотя бы относительно общепринятых социальных ценностей.

892352,4465 написал(а):

единственное предназначение поступка - это запустить цепочку событий которые произойдут после.

Происходящее в жизни, расценивается человеком по-своему, часто мы видим то, что хотим видеть.
Обязательно ли связывать воедино (в цепочку) все поступки? А, если допустить, что бывают совпадения, стечение обстоятельств абсолютно случайные?
Или вероятные, -

Математики уверены, что половина подобных совпадений не случайна, а их вероятность можно просчитать.
Например, чтобы у двух человек день рождения оказался в один день, нужно собрать в одном месте всего 23 человека. Это забавное совпадение, и тайный смысл в нем искать не стоит. 

0

306

892349,18139 написал(а):

Проникнутое злорадством или ехидством.

Как будто в этом есть что-то плохое )

892361,18139 написал(а):

Происходящее в жизни, расценивается человеком по-своему, часто мы видим то, что хотим видеть.

Интересно... Восход солнца или наступление ночи - это то, что мы лишь хотим видеть? А поход на работу или выходные? )

892361,18139 написал(а):

Например, чтобы у двух человек день рождения оказался в один день, нужно собрать в одном месте всего 23 человека. Это забавное совпадение, и тайный смысл в нем искать не стоит.

Это лишь вероятность, которую могут показывать как фокус. На деле, даже собрав 46 человек, ни у одного могут дни рождения не совпадать. Вероятность ничего не значит, даже бесконечно большая. Это только абстрактное понятие, говорящие об абстрактных числах.

Отредактировано Felles (2019-11-15 01:04)

0

307

892362,11951 написал(а):

Восход солнца или наступление ночи - это то, что мы лишь хотим видеть?

Это имеет какое-либо отношение к обсуждаемым в теме моральным категориям?

892362,11951 написал(а):

А поход на работу или выходные? )

Аналогично. Если имеется в виду сам факт похода на работу и наличия выходного дня в графике работы,
но  не личное отношение к этому факту)

892362,11951 написал(а):

Вероятность ничего не значит, даже бесконечно большая.

Кому как.
Сказано ведь четко- вероятность, то есть возможность, но не обязательность)

0

308

892367,16772 написал(а):

Это имеет какое-либо отношение к обсуждаемым в теме моральным категориям?

892367,16772 написал(а):

Аналогично. Если имеется в виду сам факт похода на работу и наличия выходного дня в графике работы,
но  не личное отношение к этому факту)

Это вопросы относящиеся к той цитате, которую привел человек.

892367,16772 написал(а):

Сказано ведь четко- вероятность

Хехе, хороший применен порядок слов )

Отредактировано Felles (2019-11-15 01:21)

0

309

892368,11951 написал(а):

Это вопросы относящиеся к той цитате, которую привел человек.

Не могу говорить за автора цитаты, но, на мой взгляд, абсолютно понятно то, что цитата приведена в ракурсе темы, то есть относится к отношению людей к фактам, но не относится к действительности каких-либо очевидных фактических явлений)

892368,11951 написал(а):

Хехе, хороший применен порядок слов )

Рада, что Вам понравилось.
Жаль, что "слона" , как понимаю, не заметили)

Отредактировано Вeтреная (2019-11-15 01:28)

0

310

892362,11951 написал(а):

Как будто в этом есть что-то плохое )

А кто говорил, что плохое? :) Это был ответ на вопрос:

892326,12789 написал(а):

Только вот у меня в связи с этим вопрос, а остальное, что не принадлежит к этим терминам - оно какое? Никакое?

892368,11951 написал(а):

Это лишь вероятность, которую могут показывать как фокус.

На планете такое кол-во людей, что совершенно не удивительно, что многие родились в один день. Вас это удивляет? )
Можно назвать совпадением, что вы встречаетесь по утрам в маршрутке с одним и тем же человеком, а можно просто объяснить это "совпадение" другими причинами.

892368,11951 написал(а):

это то, что мы лишь хотим видеть? А поход на работу или выходные? )

А, что это обязательное условие? А кто-то вообще не работает, работает по желанию или работает без выходных.

892368,11951 написал(а):

Интересно... Восход солнца или наступление ночи

А это как-то относится к поступкам? Вроде бы до этого момента речь шла о человеческих поступках и их последствиях. )

0

311

892361,18139 написал(а):

Но спор шел, на мой взгляд, о том, что часть людей по каким-то причинам не хотят чёрное называть чёрным, а белое белым, хотя бы относительно общепринятых социальных ценностей.

Во-первых не спор, а рассуждения.  Во-вторых, ценности могут быть любыми, для разных промежутком времени. Что сегодня плохо - завтра уже хорошо и наоборот. И речь не о ценностях, а о возможных результатах взаимодействия как такового.  Вариантов развития событий после взаимодействия - масса, при чём в разных спектрах человеческого понимания хорошо-плохо и отрицать это бессмысленно.

892361,18139 написал(а):

Происходящее в жизни, расценивается человеком по-своему, часто мы видим то, что хотим видеть.
Обязательно ли связывать воедино (в цепочку) все поступки? А, если допустить, что бывают совпадения, стечение обстоятельств абсолютно случайные?

Да можно и не связывать, можно об этом не думать, игнорировать и так далее.  Происходить то это всё равно не перестанет и многогранность одного и того же действия никуда не исчезнет. Зато будет приятно думать, что если что-то вдруг пошло не так - это не я,  это чужая случайность.

0

312

892361,18139 написал(а):

А почему не изменится? Хороший поступок несет доброту, а плохой генерирует негатив.

я в том контексте, что любой поступок поступок независимо от того как мы его оцениваем генерирует ту или иную череду событий. поэтому если смотреть на это глобально и без призмы хорошо или плохо, то смысл всех поступков одинаков.

892361,18139 написал(а):

Но спор шел, на мой взгляд, о том, что часть людей по каким-то причинам не хотят чёрное называть чёрным, а белое белым, хотя бы относительно общепринятых социальных ценностей.

вообще если вернуться к сути разговора (предпочитаю всетаки не спорить (: ), про демиурга.. то там нет хороших и плохих поступков. они все на совести конкретно взятого человека и сам этот человек уже решает хорошо это или плохо. ведь даже демиург не взялся его судить.
так же и с общепринятыми ценностями - это личное дело каждого решать хорошо это или плохо.
наверное сейчас чуточку уйду в политоту, но тем не менее это имело место быть и это долгое время было в сознаниях людей что это хорошо и правильно.
послевоенный советский союз. период 50-80 годы. все друг на друга докладывали. например купил автомобиль/палку дорогой колбасы/дорогие украшения/дорогую одежду.... а на какие деньги? так может шпион вражеский? тут же проверка. а чуть что не по феншую сажали в черный воронок и увозили не весть куда.
и вот вопрос. бдительность граждан к себе и к окружающим это хорошо и это поощрялось. но с другой стороны ты создаешь проблемы другому человеку и он естественно таким проблемам будет не рад. а если он честный человек и трудом заработал себе на кусок хлеба, что тогда? разве это справедливо?
вот это к вопросу об общепринятых нормах морали и хорошо это или плохо.

892361,18139 написал(а):

Происходящее в жизни, расценивается человеком по-своему, часто мы видим то, что хотим видеть.
Обязательно ли связывать воедино (в цепочку) все поступки? А, если допустить, что бывают совпадения, стечение обстоятельств абсолютно случайные?
Или вероятные, -

соглашусь, что мы часто видим то что хотим видеть. но.. это не более чем успокоение самого себя и нежелание копаться в причинах.
ничего в этой жизни не бывает просто так по случайному стечению обстоятельств. даже я набираю этот текст сейчас не случайно, а для того чтобы высказать свое мнение на вашу реплику, потому что считаю необходимым это прокомментировать со своей стороны.
в свою очередь все совпадения или случайные стечения обстоятельств это следствие факторов которые сложились в текущую минуту времени в некую ситуацию. и эта ситуация образовалось не просто так, а потому что кто-то или что-то на это повлияло ранее.
ну допустим, идете вы по улице и на вашем пути лежит кошелек с деньгами.. хвала небесам? удача мне улыбнулась? вовсе нет. просто несколькими минутами ранее кто то в суете промахнулся кошельком мимо кармана и не заметил этого. и возможно в эту же минуту как вы обнаружили кошелек - пропажа уже обнаружилась и владельцем, и он несколько раздосадован произошедшим.
и в этой ситуации нет ничего случайного или сверхестественного, обыкновенный человеческий фактор. отвлекся, не заметил, не проконтролировал. если бы любой из этих пунктов был бы выполнен, кошелек остался бы при своем владельце, а вы бы как ни в чем ни бывало продолжили свой путь и даже не подумали бы что такое должно было произойти в данную минуту времени.

0

313

892370,16772 написал(а):

то есть относится к отношению людей к фактам, но не относится к действительности каких-либо очевидных фактических явлений)

Ну очевидно, что приведенная моя фраза и нацелена на несостоятельность такого суждения. Во всяком случае в одной части.

892372,18139 написал(а):

А кто говорил, что плохое?  Это был ответ на вопрос:

892372,18139 написал(а):

На планете такое кол-во людей, что совершенно не удивительно, что многие родились в один день. Вас это удивляет? )

Вы слишком серьезно отнеслись к моим этим безобидным высказываниям )

892372,18139 написал(а):

А, что это обязательное условие? А кто-то вообще не работает, работает по желанию или работает без выходных.

892372,18139 написал(а):

А это как-то относится к поступкам? Вроде бы до этого момента речь шла о человеческих поступках и их последствиях. )

Я привела лишь очевидные примеры, на которые вы, как и полагает, ответили однозначно, что само собой разумелось. Но это просто примеры, вместо них можно было подобрать и другие. Речь же идет о том, что есть фактическое положение вещей, которое никак не зависит от точки зрения или того, кто как видит или хочет видеть эти вещи, и есть надуманное, чего в мире по сути не существует, а лишь придумано человеком.
Так и с хождением на работу - это придуманное действие, фактически в глобальном мире не существующие, а придуманное человеком. Ровно как в одном обществе это может существовать, а в другом нет. Или же могут отличаться между собой рабочие и выходные дни. Это все относится к т.н. надстройке, которая надумана и нереальна. Пример с восходом и закатом солнца - это реальные действия, на которые человек не может повлиять никак. А потому от его мнения или взгляда на эти вещи ничего не меняется.
Поэтому возвращаясь к вопросу как это относится к поступкам и последствиям, надо понимать, что в человеческих поступках есть те же самые действия, которые производят какие-либо события, т.е. напрямую оказывают влияние на другие объекты. И точка зрения, примененная к которым ни на что не влияет. Т.е. если какой-то щегол подрезал у бабки кошелек. То это именно значит, что у бабки убыло, а у него прибыло. И ничего ты с этим не поделаешь. Можно осуждать плохо или хорошо к этому относиться в разных кругах, но фактическое положение вещей это не меняет. Неважно как кто на это смотрит. Поэтому сама фраза о том, что люди видят то, что хотят видеть, может и применима в ряде случаев, но применима именно в выдуманному миру, а не фактическому.

892361,18139 написал(а):

А почему не изменится? Хороший поступок несет доброту, а плохой генерирует негатив.

Кста, а хотелось бы узнать вашу меру хорошего и плохого, или доброты и негатива. Как вы это или с помощью чего измеряете?

Отредактировано Felles (2019-11-15 15:54)

0

314

892376,11951 написал(а):

Поэтому сама фраза о том, что люди видят то, что хотят видеть, может и применима в ряде случаев, но применима именно в выдуманному миру, а не фактическому.

Допустим, у Вас 200 соседей, но именно с одним Вы сталкиваетесь по возвращению с работы. Какой же это выдуманный мир? Это факт. Можно найти разные объяснения почему встречаете именно его. А у человека просто график работы совпадает с Вашим. 

892376,11951 написал(а):

Как вы это или с помощью чего измеряете?

Будете удивлены. Мерка очень простая - совесть.

0

315

892373,12789 написал(а):

Во-первых не спор, а рассуждения.

Рассуждение - это высказывание или обсуждение.
Обмен высказываниями (вопросы и ответы участвующих в обсуждении чего-либо) называется диалогом. Процесс отстаивания своего мнения и есть спор. 
Например, Вы утверждаете:

892373,12789 написал(а):

ценности могут быть любыми, для разных промежутком времени. Что сегодня плохо - завтра уже хорошо и наоборот.

Я же уверена, что добро во все времена остаётся добром, а мерзость мерзостью.

892373,12789 написал(а):

Зато будет приятно думать, что если что-то вдруг пошло не так - это не я,  это чужая случайность.

Кому как.
Если, что пошло не так, то, как минимум, тому должна быть причина. Иногда её достаточно просто устранить.

Отредактировано mills (2019-11-15 20:12)

0

316

892376,11951 написал(а):

Ну очевидно, что приведенная моя фраза и нацелена на несостоятельность

Вам виднее , как оценивать собственные фразы)
Отличное качество и к месту для демонстрации того, что такое "хорошо" )ИМХО)
Однако об  очевидности я бы не утверждала )
Все относительно)

0

317

892376,11951 написал(а):

Т.е. если какой-то щегол подрезал у бабки кошелек. То это именно значит, что у бабки убыло, а у него прибыло. И ничего ты с этим не поделаешь. Можно осуждать плохо или хорошо к этому относиться в разных кругах, но фактическое положение вещей это не меняет

А как вы думаете, следовало бы догнать этого щегла(хотя это мог быть совсем не щегол) и провести с ним воспитательные мероприятия, а деньги вернуть "бабке"?

892373,12789 написал(а):

Что сегодня плохо - завтра уже хорошо и наоборот.

Когда убийство и воровство среди сограждан, соплеменников и т. д. считалось хорошим делом?

0

318

892405,18003 написал(а):

Когда убийство и воровство среди сограждан, соплеменников и т. д. считалось хорошим делом?

Навскидку-
убийство- войны, инквизиция, всевозможные  противостояния веры и неверия,  в более широком формате, чем только  защита религиозных верований.
воровство- хех.. как минимум- разведслужбы. Не говоря уже о коррупции и  банальных  всевозможных хищениях в  госслужбах.
Не наказуемо?
Значит позволено)

0

319

892388,18139 написал(а):

Допустим, у Вас 200 соседей, но именно с одним Вы сталкиваетесь по возвращению с работы. Какой же это выдуманный мир? Это факт. Можно найти разные объяснения почему встречаете именно его. А у человека просто график работы совпадает с Вашим.

Не пойму к чему вы клоните.

892388,18139 написал(а):

Мерка очень простая - совесть

А что это? Описать сможете?

892389,18139 написал(а):

Я же уверена, что добро во все времена остаётся добром, а мерзость мерзостью.

А уголовный кодекс, или другие законы той или иной страны - это добро?

892390,16772 написал(а):

Вам виднее , как оценивать собственные фразы)
Однако об  очевидности я бы не утверждала )
Все относительно)

Нет, там написано "... на несостоятельность такого суждения"
А дальше описано к чему приведены фразы.

892405,18003 написал(а):

А как вы думаете, следовало бы догнать этого щегла(хотя это мог быть совсем не щегол) и провести с ним воспитательные мероприятия, а деньги вернуть "бабке"?

Я ничего не думаю по этому поводу. Я просто привела факт совершенного действия. Без морали или чего-то другого надуманного.

Отредактировано Felles (2019-11-17 00:50)

0

320

892405,18003 написал(а):

Когда убийство и воровство среди сограждан, соплеменников и т. д. считалось хорошим делом?

Вы медицину считаете хорошим делом? А инженерию, а науку? И вас не смущает, что достижения построены на крови и смертях? Тот же технический прогресс имеет свою тёмную сторону.
Вся жизнь с сотворения мира - это разъяснительная работа. Наказания известны, последствия тоже. Результат всегда один. Ничего не меняется.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.